План российских космических пусков на ближнюю перспективу (2018–2025)

Автор Salo, 27.12.2017 07:43:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/9781543
ЦитироватьМОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Группировка спутников "Арктика-КН" для наблюдения за акваторией Северного морского пути, способная получать информацию в различных диапазонах, может быть создана в рамках государственно-частного партнерства. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время выступления на совещании под председательством премьер-министра Михаила Мишустина по развитию Севморпути.
"Для существенного повышения периодичности наблюдения на акватории СМП (Северного морского пути - прим. ТАСС) предполагается создание совместно с нашим коммерческим партнером группировки универсальных спутников "Арктика-КН", обеспечивающей получение информации и в радиолокационном, и в видимом, и в инфракрасном диапазонах", - отметил Рогозин. Текст своего выступления на совещании он опубликовал в среду на своей странице в Facebook.
Глава госкорпорации отметил, что Роскосмос планирует развернуть несколько работ в рамках государственно-частного партнерства, чтобы повысить возможности отечественной группировки дистанционного зондирования Земли.
В начале 2021 года планируется запуск на орбиту первого спутника "Арктика-М". Еще один - в 2023 году. Спутники "Арктика-М" позволят получать обзорное изображение Северной полярной области Земли и прилегающих к ним территорий не реже, чем раз в 15-30 минут. В целом, подчеркнул Рогозин, это поможет повысить достоверность прогнозов погоды как по Арктическому региону, так и для Российской Федерации, для которой "Арктика является "кухней погоды".

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://twitter.com/anik1982space/status/1321403179112779776



Цитировать
anik @anik1982space

Некоторые попутные иностранные спутники, которые полетят с южнокорейским аппаратом CAS500-1 на ракете-носителе "Союз-2-1А" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Байконур в начале 2021 года

Изображение

Изображение

12:47 PM · 28 окт. 2020 г.·Twitter Web App



Михаил Борщёв @mborshchev · 22 ч


КА GRUS будет 4 шт. Будет еще DMSat-1 от SFL UTIAS, Anand от Pixxel и кучка кубсатов. Внутри Unisat-7 еще своя кучка кубсатов разных заказчиков.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

tnt22

Цитата: Salo от 21.10.2020 23:17:0524 ноября - ГВМ - Ангара-А5 (№2Л)/Бриз-М - Плесецк 35/1

https://ria.ru/20201031/angara-1582397399.html

ЦитироватьИсточник назвал дату старта второй тяжелой ракеты "Ангара" с Плесецка
01:05 31.10.2020

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Старт второй ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" с космодрома Плесецк планируется на 28 ноября, сообщили РИА Новости два источника в ракетно-космической отрасли.
...
Цитировать"Пуск "Ангары-А5" намечается на 28 ноября", - сказал собеседник агентства.
По его словам, примерно за 10 дней до пуска ракету в первый раз вывезут на стартовый комплекс Плесецка для тестовой заправки.
Цитировать"После этого топливо с ракеты сольют и ее транспортируют для заправки разгонного блока "Бриз-М". Затем она будет снова вывезена на стартовый комплекс для подготовки к пуску", - добавил источник.
Другой источник подтвердил дату пуска.

tnt22

Цитата: Salo от 21.10.2020 23:17:0516 ноября - три Гонца-М (№30, 31, 32) [блок 17], микроспутники - Союз-2-1Б/Фрегат - Плесецк

https://tass.ru/kosmos/9880765

Цитировать31 ОКТ, 08:10
Источник: второй в 2020 году запуск спутников "Гонец" перенесли на 24 ноября

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Второй запуск спутников связи "Гонец-М", во время которого на орбиту отправятся три аппарата, в 2020 году сдвинут на неделю - на 24 ноября. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
Цитировать"Запуск предварительно запланирован на 24 ноября", - отметил собеседник агентства.

tnt22

https://ria.ru/20201031/sputnik-1582409570.html

ЦитироватьРоссия отправит в космос в 2021 году два спутника-шара взамен потерянного
09:15 31.10.2020

МОСКВА, 31 окт – РИА Новости. Россия в 2021 году запустит в космос два стеклянных спутника-шара "Блиц-М" на замену потерянному, рассказал РИА Новости генеральный директор Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") Юрий Рой.
...
"Будем другой ("Блиц-М") запускать в 2021 году. Две штуки", - сказал Рой.
Спойлер
По его словам, контракт на запуск космических аппаратов находится в стадии оформления. Спутники планируется запустить на разные орбиты, но выше 1500 км над Землей. Запуск аналогичного спутника именно на эту высоту в 2019 году закончился неудачно. Тот не отделился от разгонного блока. Планировалось, что новый спутник-шар продолжит работу уничтоженного "космическим мусором" около 10 лет назад аналогичного российского аппарата.
[свернуть]

Salo

https://tass.ru/kosmos/9889613
ЦитироватьМОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. ОКБ "Пятое поколение" (резидент Сколково и новосибирского Академпарка) планирует запустить группировку малых аппаратов для интернета вещей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе конструкторского бюро.
"В планах на будущее - запуск группировки малых аппаратов для организации связи в сегменте М2М (machine-to-machine)", - отметили в ОКБ, не уточнив сроки создания группировки.
Сейчас радиомодуль, который будет использоваться для обеспечения связи, проходит тестирование на спутнике "Норби", запущенном 28 сентября с космодрома Плесецк. Аппарат находится на орбите, все сеансы связи с ним идут в штатном режиме. "Норби" не будет являться частью группировки, он был запущен для летных испытаний платформы и отработки работоспособности в реальных условиях.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/9894343

Цитата: undefinedСпутниковую группировку "Марафон" пообещали развернуть за три года
Она будет насчитывать 264 космических аппарата

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Три года потребуется, чтобы развернуть группировку "Марафон IoT", которая будет насчитывать 264 космических аппарата. Об этом сообщил заместитель генерального конструктора АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева" Александр Кузовников.

"В настоящее время у нас есть порядка 2 тыс. кв. м, которые пока ничем не заняты, это чистые зоны, которые можно оборудовать и на данных площадях организовать сборку, интеграцию, отработку данных космических аппаратов <...> Для того чтобы развернуть и запустить на орбиту 264 космических аппарата за три года", - отметил Кузовников во время круглого стола "Место спутниковых технологий на рынке интернета вещей".

По данным Кузовникова, половину спутников из состава группировки "Марафон" для обслуживания регионов, расположенных выше 50 градусов северной широты, планируется запустить в третьем квартале 2024 года, ввести в эксплуатацию наземный сегмент системы намечено также в третьем квартале 2024 года. "Изготовление опытного образца [аппарата "Марафон"] - второй квартал 2022 года. Создание технического комплекса космических аппаратов - первый квартал 2023 года. Изготовление и запуск шести космических аппаратов демонстраторов - второй квартал 2023 года. Стоимость серийного космического аппарата на заводе-изготовителе - не более 35 млн рублей", - заявил Кузовников.

"Проведение летных испытаний, формирование наземного комплекса управления и центра сопряжения системы связи - четвертый квартал 2024 года. Изготовление и запуск космических аппаратов для формирования полной орбитальной группировки для обслуживания регионов выше 50 градусов северной широты - четвертый квартал 2025 года", - говорится в презентации.

В настоящий момент ИСС им. М. Ф. Решетнева ведет разработку аванпроекта группировки. В следующем году планируется разработка эскизного проекта, говорится в презентации, представленной Кузовниковым. В презентации также отмечается, что изготовление и запуск шести спутников-демонстраторов планируется во втором квартале 2023 года.

Развитие системы "Марафон IoT" для глобального обслуживания запланировано на 2025-2028 годы, восполнение спутниковой группировки - на 2028-2030 годы.

Срок активного существования спутников составит четыре-пять лет с возможностью увеличения до семи, следует из документа. Кузовников уточнил, что после завершения эксплуатации аппараты "Марафон" будут сведены с орбиты и затоплены.

Иностранные ракеты

Российские ракеты легкого класса "Ангара-1.2", носители среднего класса "Союз-2.1а" и "Союз-2.1б", а также ряд иностранных ракет можно использовать для запуска спутников РФ "Марафон IoT", добавил Кузовников.

"Средства ракетно-космического комплекса должны обеспечивать групповой (пакетный) запуск в составе 22 космических аппаратов. Средства выведения: "Ангара-1.2", "Союз-2.1а", "Союз-2.1б", перспективные российские ракеты легкого класса, Vega (европейский носитель - прим. ТАСС), GSLV (Индия), Куайчжоу-11 (Китай)", - говорится в презентации Кузовникова.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

владимир смурной

#1671
Ну чтож, господа хорошие. Сегодня ВВП обратился к господину Рогозину и расставил приоритеты для отрасли.
1. Выполнить программу 2016-2025 в условиях, когда бюджетные деньги идут в первую очередь на социалку.
2. Искать деньги на стороне, развивать в первую очередь коммерческий привлекательные проекты.
3.Представить на утверждение программы дальнейшего развития «Сфера», «ГЛОНАС», СТК с условием, что деньги найдёте сами.
Теперь даже прокурорские помощники со своим выездными беседами не очень
помогут.
Вот и ответ, помните ДОР в одном из интервью говаривал, что он сумеет доказать Силуанову необходимость выделения допсредств на А-5В, сегодня получил ответ.
Бетон -это хорошо, но нужны полеты, и в первую очередь то, что принесут деньги в казну.
На хрена нужен был союзовский старт на Восточном, с которого до сих пор ни хрена не летает!
Теперь же хозяин персонально спросит.
Ждём новые попурри от уважаемого ДОРа по теме деятельности Роскосмоса.
Кратко можно найти на Россия 24, сегодня. Платформа «Смотрим«, новости.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://twitter.com/anik1982space/status/1323304275716546561
Цитировать
anik @anik1982space

Заместитель директора департамента пилотируемых программ "Роскосмоса" Владимир Данеев озвучил сроки запусков российских модулей к МКС: - Многоцелевой лабораторный "Наука" - конец апреля 2021 года; - Узловой "Причал" - сентябрь 2021 года; - Научно-энергетический - 2024 год.
Изображение
Изображение
Изображение
6:41 PM · 2 нояб. 2020 г.·Twitter Web App
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://tass.ru/kosmos/9912341
ЦитироватьМОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Первые запуски спутников высокоорбитального сегмента программы "Сфера" могут состояться с 2024 года, если финансирование по проекту начнется в следующем году. Об этом сообщил директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" госкорпорации "Роскосмос" Сергей Прохоров.
"В случае, если финансирование первоочередных работ откроется со следующего года, то, надеюсь, уже в 2024 г. начнутся первые пуски, что позволит нам развернуть высокоорбитальный сегмент", - рассказал Прохоров журналу "Русский космос".
По его словам, позже будет развернут низкоорбитальный сегмент. "Параллельно будут идти работы по созданию систем радиолокационного мониторинга на базе малых космических аппаратов", - пояснил Прохоров...

Salo

https://www.roscosmos.ru/media/pdf/russianspace/rk2020-08-single.pdf
Вы не можете просматривать это вложение.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.roscosmos.ru/media/pdf/russianspace/rk2020-08-single.pdf

Цитата: undefinedТестоедов:

– Как идет производство новых космических аппаратов «Глонасс-К»?

– Изготовление серии «К1» осуществляется в соответствии с планами, определенными Федеральной целевой программой и госконтрактами. Первый аппарат «К1» уже отправлен на космодром: пуск запланирован на конец октября (прошел
успешно 25 октября. – Ред.). Еще восемь спутников серии «К1» находятся на этапе изготовления. Аппараты серии «К1» будут выводиться по мере изготовления и при возникновении необходимости замены вышедших из строя. Исходя из прогноза работы спутников в группировке, запуски в этих целях могут быть произведены до 2023–2024 гг.
После серии «К1» мы будем производить аппараты серии «К2». Летные испытания первого такого спутника начнутся уже в следующем году. Всего мы планируем изготовить 15 штук «К2», после чего появятся новые аппараты.
Глонасс-К3?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://iz.ru/1083735/anna-ustinova/nepokrytyi-krai-malye-sputniki-budut-iskat-liudei
ЦитироватьВ марте 2021 года компания «Спутникс» (единственное в РФ частное предприятие, которое занимается производством и запуском малых космических аппаратов) запустит с Байконура пять малых космических аппаратов, на которых будут установлены камеры для съемки Земли (дистанционное зондирование, ДЗЗ) и полезная нагрузка интернета вещей. Это позволит определять местонахождение людей в труднодоступной местности и отслеживать движущиеся или стационарные объекты (например, грузовые контейнеры, яхты, автономные метеостанции, дрейфующие буи-измерители).

Предложение о запуске малых космических аппаратов для передачи данных содержится в обновленной дорожной карте «Аэронет 2.0», которую рабочая группа AeroNet 29 октября направила в Минпромторг. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе НТИ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://sputnix.ru/ru/sputniki/planiruemyie-missii/cubesat-6u
ЦитироватьОрбиКрафт-Зоркий
...
Разработка КД на аппарат завершена весной 2020 года, проведены испытания инженерного образца, идет активная отработка на стендах компании, формируется комплектация для летного образца, который будет готов до конца года и запущен весной 2021 года компанией Главкосмос Пусковые Услуги как попутная нагрузка.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.ktk.kz/ru/newsfeed/article/2020/10/28/162884/
ЦитироватьРанее сообщалось, что запуск спутника CAS500-1 отложен с конца 2020 года на первый квартал 2021 года из-за неготовности аппарата. 
 Директор российской частной компании «Спутникс» Владислав Иваненко указал, что компания планирует отправить вместе с CAS500-1 пять спутников: «Зоркий», «НИУ ВШЭ-ДЗЗ» и «Сириус-ДЗЗ» для наблюдения Земли, а также два аппарата в интересах зарубежных заказчиков, один из которых ‒ первый спутник Туниса Challenge One для интернета вещей.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"