Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

АниКей

kommersant.ru

«Грань между земной и космической радиоэлектроникой уже совсем незначительна»
Интервью взяла Юлия Тишина


О деталях проекта по развитию спутникового интернета "Ъ" рассказал гендиректор «МегаФона» Геворк Вермишян.

Спойлер
— Сейчас на операторов спутникового интернета приходится всего 126 тыс. абонентов в России. Почему вы считаете проект перспективным?
— Сегодня наземной связью покрыто около 35% территории страны, есть огромнейший потенциал в покрытии труднодоступных, малонаселенных, рельефных территорий. Совокупный размер инвестиций в прокладку оптоволокна на горизонте десяти лет оценивается в десятки миллиардов долларов, что сопоставимо с вложениями в спутниковые системы. С нашей точки зрения, единственный способ обеспечения повсеместного покрытия — конвергенция наземной и спутниковой связи. С ее появлением мы получим универсальную транспортную сеть для всех поколений связи, включая и будущие — 5G и 6G.
Текущие системы спутниковой передачи данных располагаются на высоких орбитах, мы же намерены исследовать перспективы низкоорбитальных спутниковых группировок на расстоянии от 200 км до 2 тыс. км от Земли. Скорости передачи данных таких спутников могут достигать 1 Гб/с, а задержки существенно ниже, чем у высокоорбитальных систем.
— С кем планируете сотрудничать по разработке спутников и как снижать стоимость производства?
— Массовое использование низкоорбитальной группировки окупается только при существенном снижении цен для конечных пользователей, которые сейчас достаточно высокие. Например, мы слышим такие оценки эффективности использования спутников в публичном поле: ARPU (средняя выручка на пользователя в месяц.— "Ъ") должен быть на уровне $65. С учетом конкурентной среды в России ждать подобных показателей не приходится. Но на уровне R&D (исследований и разработок.— "Ъ") снижать стоимость производства спутников и наземного оборудования вполне возможно. Технологии развиваются, чипы становятся более производительными. С точки зрения инженерных решений нужно разработать целый ряд технологий, включая системы спутниковых коммуникаций, алгоритмы улучшения передачи сигналов. И опираясь на российскую космическую школу, мы намерены собрать лучших специалистов для этого.
Другое большое направление работы связано с софтом и развитием наземной инфраструктуры. Современные реалии таковы, что грань между земной и космической радиоэлектроникой уже совсем незначительна, и ключевая роль в нашем проекте именно у технических инженеров и разработчиков здесь, на Земле. Именно поэтому на старте проекта его костяк составляют основатели компании Yadro.
— Сколько спутников планируется вывести на орбиту для тестирования и для оказания коммерческих услуг?
— Пока мы ориентируемся на создание прототипов, ставя во главу угла экономические вопросы. Оценить, какое количество спутников потребуется, сможем на более поздних этапах.
— Рассматриваете привлечение инвесторов в проект?
— На первоначальном этапе «МегаФон» будет единственным инвестором, но с продвижением исследований, уверены, будет расти интерес, и мы будем привлекать инвесторов, чтобы финансировать производство.
— Проект российского спутникового интернета за 40 млрд руб. запланирован в нацпрограмме «Цифровая экономика». Будет ли «МегаФон 1440» претендовать на участие?
— На текущем этапе мы финансируем все сами.
— Как планируете конкурировать с международными проектами, такими как OneWeb и Starlink?
— Мы не боимся конкуренции и все эти годы росли за счет игры на опережение. Качественная наземная инфраструктура, которой мы обладаем, является серьезным подспорьем. Система низкоорбитальных спутников — довольно молодая идея в масштабах телекоммуникационного рынка, но сейчас стала популярной как раз за счет развития технологий. Я убежден, что в коридоре 200–2 тыс. км на орбите можно уместить системы не одной компании, а дальше конкурировать качеством услуг.
— Участие в зарубежных спутниковых группировках рассматриваете?
— Мы делаем первый шаг в космос и для начала хотим развивать экспертизу и компетенции сами.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

    Интерфакс - Агентство Военных Новостей
    08:00
МТС вошла в рабочую группу Роскосмоса программы глобальной связи «Сфера»
Ранее первый заместитель гендиректора "Роскосмоса" по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрий Урличич заявил...[/li]
[/list]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

cross-track

Цитата: АниКей от 29.10.2020 11:37:59
    Интерфакс - Агентство Военных Новостей08:00МТС вошла в рабочую группу Роскосмоса программы глобальной связи «Сфера»Ранее первый заместитель гендиректора "Роскосмоса" по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрий Урличич заявил...[/li]
По ссылке:

ЦитироватьВ июле 2018 года президент Владимир Путин анонсировал проект "Сфера", который предусматривает создание глобальной сети из 600 спутников для обеспечения территории РФ и других стран интернетом и телефонной связью. Ее конкурентами считаются аналогичные проекты компании OneWeb и SpaceX.

      В рамках системы планируется объединить спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, системы дистанционного зондирования Земли, спутниковую систему связи "Экспресс-РВ" и "Гонец", а также ряд других систем связи и доступа в интернет.
Отсюда видно, что ни OneWeb, ни SpaceX никакие не конкуренты Сферы, ибо только в Сфере есть спутниковая навигационная систему ГЛОНАСС, системы дистанционного зондирования Земли, спутниковые системы связи "Экспресс-РВ" и "Гонец"!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

DiZed

#10143
Цитата: Иван Моисеев от 29.10.2020 08:21:34
Цитата: АниКей от 29.10.2020 07:02:36«Грань между земной и космической радиоэлектроникой уже совсем незначительна»
Это точно.

У меня с утра электрочайник сломался.
Чувствуешь себя, как на МКС.
теперь ждите поломки туалета и визита робота федора. и не забудьте разорвать и рассыпать чайный пакетик в прихожей
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

АниКей

ЦитироватьВладимир Путин проведёт совещание по вопросам развития космической отрасли

Президент РФ Владимир Путин проведёт совещание по вопросам развития космической отрасли.
Как сообщает источник «Октагона», мероприятие состоится 2 ноября. Глава государства поучаствует в нём в режиме видео-конференц-связи.
https://octagon.media/novosti/vladimir_putin_provedet_soveshhanie_po_voprosam_razvitiya_kosmicheskoj_otrasli.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Чебурашка

Цитата: DiZed от 29.10.2020 12:46:05теперь ждите поломки туалета и визита робота федора. и не забудьте разорвать и рассыпать чайный пакетик в прихожей
Если выдержишь шутки Фёдора, возьмут в Госдуру (как Рогозин говорил)

АниКей

tass.ru

Роскосмос направил в Минпромторг предложения по поставкам кислорода в медицинских целях



МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Роскосмос предложил Минпромторгу использовать кислород, производимый на мощностях предприятий ракетно-космической отрасли, в медицинских целях. Об этом сообщил в пятницу гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в Twitter.
"Наши предложения по поставкам чистейшего кислорода для медицинских целей передали в Минпромторг", - написал Рогозин.
По словам главы Роскосмоса, госкорпорация имеет масштабное производство кислорода медицинского качества на мощностях в подмосковном Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности, а также на Байконуре. "Наши ракетные двигатели работают на топливной паре кислород-нафтил, и кислород мы используем высшего качества. Перед каждым пуском, обходя ракету на старте, как и все наши ракетчики-стартовики, получаю "кислородную ванну", - подчеркнул он.
Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил журналистам, что около 20 регионов РФ сообщили об определенных сложностях с наличием медицинского кислорода. По его словам, ведомство в ручном режиме с регионами, с медицинскими учреждениями отрабатывает режим поставки. Мантуров сообщил, что в РФ насчитывается 114 производителей кислорода в 59 регионах и сегодня все они концентрируются на производстве медицинских газов, перейдя на круглосуточный режим работы для обеспечения поставок в медицинские учреждения.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Гермиона

Цитата: Чебурашка от 30.10.2020 15:58:42Если выдержишь шутки Фёдора
Американский миллиардер, основатель SpaceX и Tesla Илон Маск спросил своих подписчиков в твиттере, нужно ли Tesla выпускать роботизированную девушку-кошку. 

В качестве ответов Маск предложил два варианта: «безусловно» и «конечно» 

АниКей

Создатели «Сармата» разработали концепцию ракеты «Лидер» для полетов к Марсу
ТАСС
03:16
Создатели «Сармата» разработали концепцию ракеты «Лидер» для полетов к Марсу
Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева (ГРЦ) разработал концепцию сверхтяжелой космической ракеты-носителя "Лидер" для полетов к Луне и Марсу.
Телеканал 360°
03:55
Российские инженеры разработали концепцию космической ракеты для полетов к Луне и Марсу
Инженеры ракетного центр имени академика В. П. Макеева представили концепцию сверхтяжелой космической ракеты «Лидер».
RT на русском
03:25
В России создали концепцию ракеты для полётов к Марсу
Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева (ГРЦ) разработал концепцию сверхтяжёлой космической ракеты—носителя «Лидер» для полётов к Луне и Марсу...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Второй запуск тяжелой «Ангары» предварительно перенесли на 28 ноября
ТАСС
01:47
Второй запуск тяжелой «Ангары» предварительно перенесли на 28 ноября
В августе Роскосмос проинформировал, что на космодроме Плесецк началась подготовка к летным испытаниям тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5".
РИА Новости
01:05
Источник назвал дату старта второй тяжелой ракеты «Ангара» с Плесецка
В августе генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин подтвердил, что старт планируется в ноябре. "Пуск "Ангары-А5" намечается на 28 ноября"...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

SpaceX запустила бета-версию спутникового провайдера Starlink
Life.ru
00:40
«Сфера» из России против Starlink от Илона Маска. Сравниваем спутниковый интернет будущего
Известны и приблизительные цифры по космическим ресурсам: чтобы догнать Илона Маска, понадобится 88 средних ракет "Союз-2.1б", 36 лёгких ракет "Ангара-1.2"...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Гермиона

Цитата: АниКей от 31.10.2020 06:54:32«Сфера» из России против Starlink от Илона Маска. Сравниваем спутниковый интернет будущего
Известны и приблизительные цифры по космическим ресурсам: чтобы догнать Илона Маска, понадобится 88 средних ракет "Союз-2.1б", 36 лёгких ракет "Ангара-1.2"...
ракеты то есть, а есть хоть один прототип спутника Сферы?

Georgea

Цитата: АниКей от 31.10.2020 06:54:32SpaceX запустила бета-версию спутникового провайдера Starlink
Life.ru
00:40
«Сфера» из России против Starlink от Илона Маска. Сравниваем спутниковый интернет будущего
Известны и приблизительные цифры по космическим ресурсам: чтобы догнать Илона Маска, понадобится 88 средних ракет "Союз-2.1б", 36 лёгких ракет "Ангара-1.2"...
Удивительно безграмотная статья   >:(

zandr

https://www.roscosmos.ru/29510/
ЦитироватьПроект «Байтерек»: начало практической реализации
Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин 31 октября 2020 года подписали в Москве протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительствами Российской Федерации и Республики о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек». Таким образом, были закрыты все имевшиеся ранее разногласия между сторонами, и проект «Байтерек» перешёл в стадию практической реализации.
Спойлер
В рамках процедуры был также подписан контракт на оказание услуг по созданию комплекса «Байтерек», который в свою очередь подписали генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») Андрей Охлопков и генеральный директор АО «Совместное Казахстанско-Российское предприятие ,,Байтерек"» Куат Мустафинов.
Напомним, соглашение, подписанное 22 декабря 2004 года главами правительств России и Казахстана Михаилом Фрадковым и Даниалом Ахметовым, определяет основные условия сотрудничества сторон при создании и совместном использовании нового экологически безопасного космического ракетного комплекса «Байтерек» на базе объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Байконур в целях выполнения коммерческих космических программ и проектов, а также реализации национальных космических программ Республики Казахстан и Российской Федерации.
[свернуть]

АниКей

Online47.ru
вчера в 23:56
«Не переживайте»: командир МКС оценил состояние станции
"Роскосмос" ранее также утверждал, что утечка не опасна для космонавтов или самой станции.


Выход российских космонавтов в открытый космос продлится 6 часов
ГЛАС.RU
вчера в 19:06
Выход российских космонавтов в открытый космос продлится 6 часов
По информации Роскосмоса, экипаж МКС совершит ряд задач Как стало известно, С. Рыжиков и С. Кудь-Сверчков выйдут в открытый космос уже 18 ноября.
REGNUM
вчера в 08:23
В Роскосмосе назвали задачи следующего выхода экипажа МКС в открытый космос
Об этом сообщили представители Роскосмоса агентству ТАСС. Выход космонавтов Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова за борт МКС назначен на 18 ноября.
ТАСС
30 октября в 12:28
Выход российских космонавтов в открытый космос продлится около шести часов
Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса в пятницу. "В общей сложности работа экипажа на внешней поверхности станции займет около шести часов"...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Россия отправит в космос в 2021 году два спутника «Блиц-М» взамен потерянного
Газета.Ru
вчера в 09:41
Россия отправит в космос в 2021 году два спутника «Блиц-М» взамен потерянного
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: — "Она там есть": воду на Луне разглядели с самолета — Роскосмос планирует отправлять к Луне экипажи из четырех человек...
РИА Новости
вчера в 09:15
Россия отправит в космос в 2021 году два спутника-шара взамен потерянного
...рассказал РИА Новости генеральный директор Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") Юрий Рой.
Известия
вчера в 04:34
Спутник «Блиц-М» не отделился от разгонного блока после пуска в декабре
...«Бриз-КМ», рассказал гендиректор Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» (входит в «Роскосмос») Юрий Рой.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Испытательный запуск ракеты «Ангара-А5» отложен на четыре дня
ТАСС
вчера в 01:47
Второй запуск тяжелой «Ангары» предварительно перенесли на 28 ноября
В августе Роскосмос проинформировал, что на космодроме Плесецк началась подготовка к летным испытаниям тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5".
РИА Новости
вчера в 01:05
Источник назвал дату старта второй тяжелой ракеты «Ангара» с Плесецка
В августе генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин подтвердил, что старт планируется в ноябре. "Пуск "Ангары-А5" намечается на 28 ноября"...
РЕН ТВ
вчера в 02:17
Источник раскрыл дату запуска второй тяжелой ракеты «Ангара»
Ранее в Роскосмосе впервые озвучили стоимость ракеты "Ангара". Джапаридзе Михаил/ ТАСС Запуск с космодрома Плесецк второй ракеты-носителя тяжелого класса...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Известия
16:01
Путин примет участие в поднятии флага на ледоколе «Виктор Черномырдин»
Также Путин проведет новое совещание по ситуации в космической отрасли. В декабре прошлого года сообщалось, что ледокол «Виктор Черномырдин» готов к передаче Росморпорту.
Вести.Ru
15:35
Мероприятия с участием Владимира Путина на следующей неделе
Президент проведет и новое совещание по ситуации в космической отрасли, в которой немало проблем, но постепенно их удается решать и выполнять намеченные цели.
Вечерняя Москва
15:57
Путин примет участие в поднятии флага на ледоколе «Виктор Черномырдин»
Об этом сообщил телеканал «Россия 1» в воскресенье, 1 ноября. Отмечается, что российский лидер также проведет совещание по ситуации в космической отрасли.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

cross-track

Цитата: АниКей от 01.11.2020 17:55:03Путин примет участие в поднятии флага на ледоколе «Виктор Черномырдин»
лично и очно?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитата: cross-track от 01.11.2020 18:56:47
Цитата: undefinedПутин примет участие в поднятии флага на ледоколе «Виктор Черномырдин»
лично и очно?
Вспомнилось - Диоген сильно издевался над платоновым ученьем об идеях и причастности к ним вещей. Сидит как-то и ест смокву (сушёный инжир). Идёт мимо Платон. Диоген ему: "Прими и ты участие в обеде!" А когда тот потащил еду в рот, отнял у него: "Я предложил поучаствовать, а не есть!"

Может и тут так?