Байтерек

Автор Сафронов Иван, 03.11.2006 11:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

triage

#2300
Цитата: german_kmw от 28.10.2020 08:19:52А на старт Союза на Куру Россия ищет пуски?
 протон казахстанцы сами запретили к 2025 году.
на старт Союза с Куру Россия ничего не ищет, не ее.
Они не запретили - был договор на определенный срок, одна из двух сторон договора отказалась его продлять.

ZOOR

Цитата: triage от 29.10.2020 17:06:21
Цитата: german_kmw от 28.10.2020 08:19:52А на старт Союза на Куру Россия ищет пуски?
на старт Союза с Куру Россия ничего не ищет, не ее.

Вот и Байтерековский старт должен стать "не её". Без всяких условий "обеспечить 2 пуска в год".
Но с условием, что
1. Казахстан обеспечивает наземку для 3 пусков по программе ЛИ С-5 (РН за Россией)
2. Россия обязуется выпускать и передавать Казахстану не менее 2-х ракет в год для осуществления госпрограммы и коммерческой деятельности. Цена РН не дает возможности демпинга на коммерческом рынке.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий Инфан

Цитата: Bell от 28.10.2020 02:58:13Кто их будет искать? Казахстан чтоли?
Если у Казахстана будет своя космонавтика.

АниКей

Проект «Байтерек»: начало практической реализации










Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин 31 октября 2020 года подписали в Москве протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительствами Российской Федерации и Республики о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек». Таким образом, были закрыты все имевшиеся ранее разногласия между сторонами, и проект «Байтерек» перешёл в стадию практической реализации.
В рамках процедуры был также подписан контракт на оказание услуг по созданию комплекса «Байтерек», который в свою очередь подписали генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») Андрей Охлопков и генеральный директор АО «Совместное Казахстанско-Российское предприятие ,,Байтерек"» Куат Мустафинов.
Напомним, соглашение, подписанное 22 декабря 2004 года главами правительств России и Казахстана Михаилом Фрадковым и Даниалом Ахметовым, определяет основные условия сотрудничества сторон при создании и совместном использовании нового экологически безопасного космического ракетного комплекса «Байтерек» на базе объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Байконур в целях выполнения коммерческих космических программ и проектов, а также реализации национальных космических программ Республики Казахстан и Российской Федерации.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#2305
Цитата: АниКей от 31.10.2020 17:02:04Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин 31 октября 2020 года подписали в Москве протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительствами Российской Федерации и Республики о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек».
ну подписали они протокол о внесении поправок, сколько этих поправок уже было (например подписанный 2018 года), а где ознакомится?

http://publication.pravo.gov.ru/Search  Байтерек
из последнего
ниже текст автоматического распознования
Цитата: undefinedhttp://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010080030
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.10.2020 № 2556-р "О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса " Байтерек" от 22 декабря 2004 г."
...
Проект
...
Статью 5 Соглашения изложить в следующей редакции:
''Статья 5
Стороны обеспечивают начало летных испытаний космического ракетного комплекса "Байтерек" с ракетой-носителем среднего класса в 2023 году.
Стороны совместно обеспечивают выполнение с космического ракетного комплекса ''Байтерек" коммерческих заказов по выведению космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями в количестве не менее 2 пусков в год.
Российская Сторона обеспечивает:
осуществление не менее 3 испытательных пусков ракеты-носителя "Союз-5" с космического ракетного комплекса "Байтерек" до 2025 года;
размещение заказов по выведению с космического ракетного комплекса "Байтерек" космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем ''Cоюз-5" и ее возможными модификациями в количестве не менее 2 пусков в год с 2025 по 2036 год.
Казахстанская Сторона
обеспечивает размещение заказов по выведению с космического ракетного комплекса "Байтерек" космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями с 2025 по 2036 год в рамках реализации государственных проектов Республики Казахстан.".
...
p.s. для Казахстанской стороны я сделал перенос на новую строку
Проект
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
[свернуть]


Ранее
Цитата: undefinedhttps://tengrinews.kz/zakon/pravitelstvo-respubliki-kazahstan-premer-ministr-rk/mejdunapodnyie-otnosheniya-respubliki-kazahstan/id-P2000000694/
О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года (изменения на 22 октября 2020)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 октября 2020 года № 694
...
2. Уполномочить Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Мусина Багдата Батырбековича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года, разрешив вносить в него изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
...
Проект
...
Статью 5 Соглашения изложить в следующей редакции:

      "Статья 5

      Стороны обеспечивают начало летных испытаний космического ракетного комплекса "Байтерек" с ракетой-носителем среднего класса в 2023 году.

      Стороны совместно обеспечивают выполнение с космического ракетного комплекса "Байтерек" коммерческих заказов по выведению космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями, в количестве не менее двух пусков в год.

      Российская Сторона обеспечивает:

      осуществление не менее трех испытательных пусков ракеты-носителя "Союз-5" с космического ракетного комплекса "Байтерек" до 2025 года;

      размещение заказов по выведению с космического ракетного комплекса "Байтерек" космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями, в количестве не менее двух пусков в год в период с 2025 по 2036 годы.

      Казахстанская Сторона обеспечивает:

      размещение заказов по выведению с космического ракетного комплекса "Байтерек" космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями в период с 2025 по 2036 годы в рамках реализации государственных проектов Республики Казахстан.".
...


нету https://www.mid.ru/search?p_p_id=3&p_p_lifecycle=0&p_p_state=maximized&p_p_mode=view&_3_struts_action=%2Fsearch%2Fsearch


Цитата: undefinedhttps://www.inform.kz/ru/bagdat-musin-vstretilsya-s-general-nym-direktorom-roskosmosa-v-moskve_a3713148
МОСКВА. КАЗИНФОРМ - 31 октября 2020 года....
Стороны обсудили актуальные вопросы казахстанско-российского сотрудничества в космической сфере, в том числе дальнейшее развитие комплекса «Байконур». Рассмотрены вопросы по проекту «Байтерек» («Назарбаевский старт»), «Гагаринский старт», сообщает пресс-служба МЦРИАП РК.
...

triage

Цитата: ZOOR от 29.10.2020 19:45:44Но с условием, что
1. Казахстан обеспечивает наземку для 3 пусков по программе ЛИ С-5 (РН за Россией)
2. Россия обязуется выпускать и передавать Казахстану не менее 2-х ракет в год для осуществления госпрограммы и коммерческой деятельности. Цена РН не дает возможности демпинга на коммерческом рынке.
выше видим в проекте договора Россия хочет каждый год запускать не менее 2 раз, а Казахстан что-то может размещать в рамках реализации государственных проектов Республики Казахстан. Смысл немного другой.

triage

#2307
Цитата: undefinedhttps://www.facebook.com/dmitry.rogozin.739/posts/130802202131585
💥Важная новость!
Сегодня в Роскосмос вместе с казахстанским министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдатом Мусиным подписали межправительственные документы и контракт
о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" с использованием разрабатываемой нами ракеты "Союз-5". Если просто объяснить значение этого события, то скажу так. Во-первых, Байконуру быть!
Во-вторых, в 2023 году мы начнём на Байконуре лётные испытания новейшего российского ракетного комплекса полутяжёлого класса, способного составить жёсткую конкуренцию нашим ведущим конкурентам.

Цитата: undefinedhttps://twitter.com/Rogozin/status/1322485893446438912
Если просто объяснить значение этого события, то скажу так. Во-первых, Байконуру быть!
Во-вторых, это соглашение открывает дорогу лётным испытаниям новейшего российского ракетного комплекса "Союз-5", способного составить жёсткую конкуренцию нашим ведущим конкурентам.
ну мы поняли - "нашим ведущим конкурентам", а они могут быть другие чем во всем мире  8)

а что у Рогозина
ЦитироватьВо-вторых, в 2023 году мы начнём на Байконуре лётные испытания новейшего российского ракетного комплекса полутяжёлого класса,
а поправках
ЦитироватьСтороны обеспечивают начало летных испытаний космического ракетного комплекса "Байтерек" с ракетой-носителем среднего класса в 2023 году.

и
Цитироватьначнём на Байконуре лётные испытания новейшего российского ракетного комплекса

Цитата: triage от 31.10.2020 17:37:42ну подписали они протокол о внесении поправок, сколько этих поправок уже было (например подписанный 2018 года), а где ознакомится?

Все зависит от пуска Ангары-5, как уже поправили 29 или позже ноября. Будет другая риторика. Ну, в конце концов мы не хотим, что бы в Казахстане была база США, да и Поволжье обижать не гоже...
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

triage

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 31.10.2020 18:41:12Все зависит от пуска Ангары-5, как уже поправили 29 или позже ноября. Будет другая риторика.
ну да , ну да, оказывается у кого-то Ангара 5 в Плесецке и Союз-5 в Байконуре предназначены для решения одних задач одного заказчика

ZOOR

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 31.10.2020 18:41:12
Цитата: triage от 31.10.2020 17:37:42ну подписали они протокол о внесении поправок, сколько этих поправок уже было (например подписанный 2018 года), а где ознакомится?

Все зависит от пуска Ангары-5, как уже поправили 29 или позже ноября. Будет другая риторика. Ну, в конце концов мы не хотим, что бы в Казахстане была база США, да и Поволжье обижать не гоже...
Похмелиться не?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 31.10.2020 18:41:12мы не хотим, что бы в Казахстане была база США
Еще больше Казахстан не хочет, чтоб в нем была база Китая ;)



Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 31.10.2020 18:41:12да и Поволжье обижать не гоже...
Хосспади, а его-то каким боком? :o
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

german_kmw

Там же нато стартовую площадку 45 переделать, когда начнут?

ZOOR

#2313
Цитата: triage от 31.10.2020 17:44:21
Цитата: ZOOR от 29.10.2020 19:45:44Но с условием, что
1. Казахстан обеспечивает наземку для 3 пусков по программе ЛИ С-5 (РН за Россией)
2. Россия обязуется выпускать и передавать Казахстану не менее 2-х ракет в год для осуществления госпрограммы и коммерческой деятельности. Цена РН не дает возможности демпинга на коммерческом рынке.
выше видим в проекте договора Россия хочет каждый год запускать не менее 2 раз, а Казахстан что-то может размещать в рамках реализации государственных проектов Республики Казахстан. Смысл немного другой.

Какой дальновидный господин ДОР. Теперь при формировании ФКП-2025 он в неё обязан будет заложить две С-5(6) и два КА в год для пуска с Байтерека.

ай да Пушкин! ай да сукин сын! (ц)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

Цитата: ZOOR от 01.11.2020 11:01:12дальновидный
и еще близковидный. будет завтра о чем доложить ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 01.11.2020 13:38:04
Цитата: ZOOR от 29.10.2020 19:45:442. Россия обязуется выпускать и передавать Казахстану не менее 2-х ракет в год для осуществления госпрограммы и коммерческой деятельности.

Сами то прочли, что предлагаете? Вот "передавать" - это как? А если это, как я думаю, то может еще и технологию на производство серьезных видов оружия массового поражения. Надеюсь  это только ваши предложения!?
А Вы думайте поменьше. И принимайте фенобарбитал.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Инженер проекта

Цитата: german_kmw от 01.11.2020 01:18:44Там же нато стартовую площадку 45 переделать, когда начнут?

Когда очередной камень заложат.
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

doc

#2317
Цитата: Инженер проекта от 01.11.2020 22:27:34
Цитата: german_kmw от 01.11.2020 01:18:44Там же нато стартовую площадку 45 переделать, когда начнут?

Когда очередной камень заложат.
ну да сколько их еще будет... https://ria.ru/20050601/40454159.html
или несколько перефразируя  https://iz.ru/news/303001
Президент Казахстана несколько раз [спрашивал] будет спрашивать российских специалистов, хорошее ли место выбрали для нового комплекса. Глава [Государственного космического центра им.Хруничева Александр Медведев заверил] Роскосмоса заверит президента Казахстана: "Место - лучшее, поскольку весь Байконур был просмотрен и выбиралась оптимальная площадка, подходящая для запусков". Стройка начнется в сотне метров от [первого] символического камня...

USP09

Цитата: Инженер проекта от 01.11.2020 22:27:34
Цитата: german_kmw от 01.11.2020 01:18:44Там же нато стартовую площадку 45 переделать, когда начнут?

Когда очередной камень заложат.
До конца года точно начнут. Сначала надо там все сломать, кроме стола.

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/20201103/roskosmos-1582751604.html
03:05 03.11.2020

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. ...следует из материалов "Роскосмоса", размещенных на сайте госзакупок.

В прошлом году сдача эскизного проекта была перенесена с 30 октября 2019 года на 30 октября 2020 года.
Согласно материалам, срок сдачи эскизного проекта на комплекс "Союз-5" отложен на 30 июня 2021 года.

Спойлер
О причинах очередной задержки не сообщается, но известно, что только в конце октября 2020 года был подписан контракт на строительство стартового комплекса для "Союза-5", хотя изначально эти работы должны были начаться в конце 2017 года.
[свернуть]