Зеленский хочет создать легкую ракету-носитель

Автор Bell, 30.10.2020 15:03:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: testest от 31.10.2020 09:38:23
Цитата: ZOOR от 31.10.2020 09:26:50А ему-то зачем? У него и свои есть. Баксы.
Сейчас легкие ракеты особых коммерческих перспектив не имеют. За свои деньги он делать не станет.
Ну, почему же? "Электрон" успешно летает. Скоро и другие подтянутся. Другое дело, что рынку достаточно всего 3-4 провайдеров, а куда девать остальные 100 проектов РН ЛК и СЛК? ;D Ну, и конечно, с одного запуска зарабатывать гроши...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: testest от 31.10.2020 09:38:23
Цитата: ZOOR от 31.10.2020 09:26:50А ему-то зачем? У него и свои есть. Баксы.
Сейчас легкие ракеты особых коммерческих перспектив не имеют. За свои деньги он делать не станет.
А за чьи деньги он делает Firefly? https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2057198
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

testest

Цитата: Дмитрий В. от 31.10.2020 10:48:49
Цитата: testest от 31.10.2020 09:38:23
Цитата: ZOOR от 31.10.2020 09:26:50А ему-то зачем? У него и свои есть. Баксы.
Сейчас легкие ракеты особых коммерческих перспектив не имеют. За свои деньги он делать не станет.
Ну, почему же? "Электрон" успешно летает. Скоро и другие подтянутся. Другое дело, что рынку достаточно всего 3-4 провайдеров, а куда девать остальные 100 проектов РН ЛК и СЛК? ;D Ну, и конечно, с одного запуска зарабатывать гроши...
Электрона вполне хватает, чтобы закрыть потребности рынка. А к нему сейчас добавятся Firefly, LauncherOne и, похоже, Vector. Кому нужна еще одна ракета?

Serge V Iz

Моет быть, они надеются на изменение структуры рынка КА и космических проектов? Если проблема доставки туда уменьшится хотя бы организационно, всякие микросаты могут и показать существенный рост...

Дмитрий В.

Поскольку мировой рынок коммерческих запусков уже поделен между несколькими игроками, любой ракетный проект должен быть ориентирован на национальные задачи. Только в этом случае у проекта будет шанс на реализацию.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: testest от 31.10.2020 11:05:20Электрона вполне хватает, чтобы закрыть потребности рынка. А к нему сейчас добавятся Firefly, LauncherOne и, похоже, Vector. Кому нужна еще одна ракета?
Вот в этом и вопрос :)


Цитата: ZOOR от 31.10.2020 09:18:30У Макса Полякова попросит.
Для создания здоровой конкуренции

Да еще немцы и англичане что-то там мутят для запусков с территории Европы.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Я думаю, идея инициаторов это дела не в создании легкого носителя и не в завоевании доли рынка соответствующих запусков, а в разработке двигателя для Циклона-4М за государственный счет...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 31.10.2020 12:36:11
Цитата: testest от 31.10.2020 11:05:20Электрона вполне хватает, чтобы закрыть потребности рынка. А к нему сейчас добавятся Firefly, LauncherOne и, похоже, Vector. Кому нужна еще одна ракета?
Вот в этом и вопрос :)


Цитата: ZOOR от 31.10.2020 09:18:30У Макса Полякова попросит.
Для создания здоровой конкуренции

Да еще немцы и англичане что-то там мутят для запусков с территории Европы.
На сегодня в мире  124 ракетных проекта ориентированных на орбитальные запуски, из них 97 - лёгкие
 РН. Поэтому "мутят", все, даже такие "гиганты" аэрокосмической индустрии, как Узбекистан, Сингапур, Норвегия и Гана.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

testest

Цитата: Дмитрий В. от 31.10.2020 11:56:11Поскольку мировой рынок коммерческих запусков уже поделен между несколькими игроками, любой ракетный проект должен быть ориентирован на национальные задачи. Только в этом случае у проекта будет шанс на реализацию.
Это относится не только к сверхлегким ракетам, а вообще ко всем. Сейчас бесполезно пытаться конкурировать со SpaceX. Т. е. фактор коммерческих перспектив вообще не нужно рассматривать при проработке стратегии развития средств выведения.

ZOOR

Цитата: Bell от 31.10.2020 13:28:26Я думаю, идея инициаторов это дела не в создании легкого носителя и не в завоевании доли рынка соответствующих запусков, а в разработке двигателя для Циклона-4М за государственный счет...
Да и пусть разрабатывают. Для сохранения компетенций. Их право.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 31.10.2020 13:31:03Поэтому "мутят", все, даже такие "гиганты" аэрокосмической индустрии, как Узбекистан, Сингапур, Норвегия и Гана.
Турцию и Болгарию забыли :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 31.10.2020 13:33:09
Цитата: Дмитрий В. от 31.10.2020 13:31:03Поэтому "мутят", все, даже такие "гиганты" аэрокосмической индустрии, как Узбекистан, Сингапур, Норвегия и Гана.
Турцию и Болгарию забыли :)
В Турции аэрокосмическая промышленность, вероятно, помощнее, чем в Новегии
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Цитата: ZOOR от 31.10.2020 12:36:11Да еще немцы и англичане что-то там мутят для запусков с территории Европы.
Пенемюнде?  :o
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

Цитата: Штуцер от 31.10.2020 14:06:38
Цитата: ZOOR от 31.10.2020 12:36:11Да еще немцы и англичане что-то там мутят для запусков с территории Европы.
Пенемюнде?  :o
Не. У них 4 ракетных стартапа из которых Isar Aerospace Technologies собрал кой-какое финансирование и собирается запускать спутники с космодрома Кируна в северной Швеции.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Цитата: Дмитрий В. от 31.10.2020 14:13:26с космодрома Кируна в северной Швеции.
Для полярных орбит?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

Цитата: Штуцер от 31.10.2020 14:19:57
Цитата: Дмитрий В. от 31.10.2020 14:13:26с космодрома Кируна в северной Швеции.
Для полярных орбит?
ССО - основная орбита (пока) для малых спутников ДЗЗ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

#36
Кстати, у немцев : https://www.isaraerospace.com/spectrum.php
ракета-носитель "Спектр" весьма похожа по параметрам на "Циклон-1М".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: ZOOR от 31.10.2020 13:33:09
Цитата: Дмитрий В. от 31.10.2020 13:31:03Поэтому "мутят", все, даже такие "гиганты" аэрокосмической индустрии, как Узбекистан, Сингапур, Норвегия и Гана.
Турцию и Болгарию забыли :)
А Зимбабве с Угандой еще не...? :-[
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 31.10.2020 14:41:11
Цитата: ZOOR от 31.10.2020 13:33:09
Цитата: Дмитрий В. от 31.10.2020 13:31:03Поэтому "мутят", все, даже такие "гиганты" аэрокосмической индустрии, как Узбекистан, Сингапур, Норвегия и Гана.
Турцию и Болгарию забыли :)
А Зимбабве с Угандой еще не...? :-[
Пока нет.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Serge V Iz

Уганду не обижайте ) У нее, может быть, не самая выдающаяся, но давняя, с начала 1960х космическая история. Еще при Эдварде Нколосо начали. )