Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

testest

Я думаю, Луной-25 просто не занимались. Все силы были брошены на "Экзомарс".

pkl

Цитата: Наименьший квадрат от 30.10.2020 07:00:17Прежде всего из-за хаоса в организации работ на всех уровнях. А это в свою очередь повлекло за собой невозможность промышленности создать ключевые приборы в установленные сроки, и проектные ошибки, повлекшие за собой сложности реализации миссии.
Все перечисленные Вами проблемы, несомненно имеющие место быть, не помешали НПО им. Лавочкина создать весьма успешную платформу "Навигатор", ставшую основой для ряда научных проектов, включая "Радиоастрон".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: testest от 30.10.2020 08:54:15Я думаю, Луной-25 просто не занимались. Все силы были брошены на "Экзомарс".
По-хорошему, её и не надо было затевать. Во всяком случае в том виде, в котором она была задумана.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Salo

#543
https://www.roscosmos.ru/29564/
Цитата: undefined14.11.2020 15:30
«Луна-25» готовится к старту

В НПО имени С. А. Лавочкина продолжается подготовка к запуску автоматической станции «Луна-25», намеченному на октябрь 2021 года. Отраслевой журнал Госкорпорации «Роскосмос» — «Русский космос» поговорил с главным конструктором проекта «Луна-Глоб» Павлом Казмерчуком о текущем статусе работ, планируемой схеме полета, комплектации станции научными приборами и главной задаче миссии.

Недавно в отраслевом испытательном центре Роскосмоса ФКП «НИЦ РКП» (г. Пересвет, Московская область) завершились тепловакуумные испытания теплового макета станции «Луна-25». Во время проверок макет был помещен в огромную вакуумную камеру, где имитировались условия космического полета: практически полная пустота, отраженный свет Земли и Луны, холодный «черный» космос и солнечное излучение. Таким образом, воспроизводились тепловые и световые нагрузки на космический аппарат на всех этапах миссии — от старта до пребывания на поверхности Луны. Во время испытаний велась непрерывная запись всей телеметрической информации (около 600 параметров). Полученные данные позволят разработчикам оценить правильность расчета тепловой математической модели космического аппарата.
По возвращении макета в НПО Лавочкина состоялись атмосферные испытания, моделирующие работу аппарата на техническом комплексе космодрома. По словам главного конструктора станции «Луна-25» Павла Казмерчука, идет этап наземной экспериментальной отработки. В октябре планируется начать испытания вибростатического и электрического макетов. Всего в работе задействовано 16 экспериментальных изделий. По завершении проверок пройдут наземные испытания летного образца, который впоследствии отправится на космодром для запуска.

Спойлер
Станция «Луна-25» состоит из двух основных конструктивных частей
 
 Нижняя часть — посадочное устройство, представляющее собой конструктив с амортизационными посадочными «лапами» — опорами, обеспечивающими мягкое касание поверхности. На нем же закреплена двигательная установка станции, с помощью которой производится коррекция траектории перелета до Луны, торможение при сходе с орбиты и мягкая посадка. Здесь же монтируются топливные баки, манипулятор грунтозаборного устройства, датчики, антенны.
 Верхняя часть — негерметичный приборный отсек. На нем находятся панели солнечных батарей, радиатор системы терморегулирования, электронное оборудование станции, научные приборы, источник энергии. Всего на борту станции размещены девять различных научных приборов.

— Павел Владимирович, как идет подготовка к запуску станции «Луна-25»?
— Работы на предприятии идут по графику, и он достаточно жесткий — работаем в две смены. При необходимости используем выходные. Серьезных сбоев нет. У нас есть уверенность, что сборку и подготовку к пуску мы выполним в срок. В августе 2021 года станция будет отправлена на Восточный, а сам запуск намечен на 1 октября 2021 год.

— Какова циклограмма полета станции к Луне?
— Запуск будет произведен с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз 2.1б» с нашим разгонным блоком «Фрегат», который выведет станцию на траекторию полета к Луне. Перелет по штатной программе составит от 4,5 до 5,5 суток в зависимости от конкретной даты пуска. Во время перелета с помощью двигательной установки станции будет проведено две коррекции, и после отработки тормозного импульса «Луна-25» выйдет на лунную полярную орбиту. По ней летаем от трех до семи суток, в течение которых должны быть выполнены тщательные траекторные измерения для формирования предпосадочной орбиты.
Далее двигательная установка станции сведет ее с орбиты и обеспечит практически нулевую скорость в момент посадки. Это должно произойти не позднее 12 дней с даты старта. Для посадки наши коллеги в Российской академии наук выбрали две точки: основная — к северу от кратера Богуславский и резервная — к юго-западу от кратера Манцини. Каждое место посадки имеет вид эллипса 30×15 км с уклонами не более 15° и камнями не более 150 мм.

Знакомым курсом
 
 Название «Луна-25» планируемой миссии подчеркивает преемственность по отношению к советской серии исследований Луны, завершенной в далеком 1976 году.
 Среди задач первой российской лунной миссии — исследование полярного района естественного спутника Земли, отработка технологии посадки и летные испытания бортовой аппаратуры.
 «Луна-25» станет своего рода первопроходцем, и от ее результатов во многом будут зависеть следующие шаги по изучению Селены. Аппарат направится к южному полюсу земного спутника: запланированная посадка в приполярной области станет первой в мире.

— В чем принципиальные отличия «Луны-25» от советских лунных станций?
— Есть два основных отличия. Первое: советские лунные станции осуществляли посадку в экваториальной зоне, а наша станция впервые будет садиться у южного полюса. Это значительно труднее из-за более сложного рельефа местности: там скалы, большие камни, поэтому выбор площадки для посадки — важная научная задача. Сложность еще в том, что, кроме рельефа, надо учитывать много других факторов: в месте прилунения должна быть большая вероятность наличия льда, должны соблюдаться требуемые условия освещенности и радиосвязи.
Второе принципиальное отличие: приборный корпус у нас негерметичный. Это позволяет уменьшить вес конструкции и тем самым дать дополнительную массу для научных приборов.

— А как же с обеспечением температурного режима, необходимого для приборов?
— Основные приборы и устройства размещены на термостабилизационной панели. Во время лунного дня излишнее тепло отводится в космос специальными радиаторами. А лунной ночью избежать замерзания помогут радиоизотопные источники тепла.

— Будет ли корректироваться траектория во время посадки?
— Нет, во время посадки «Луны-25» такая операция не предусмотрена. Это будет реализовано на следующей посадочной лунной станции — «Луне-27». Тогда будет возможность автоматического анализа рельефа, и при необходимости можно будет скорректировать траекторию спуска для посадки в безопасном районе.

Доверяй, но проверяй
 
 Прежде чем запустить станцию к Луне, создают несколько макетов. На одном отрабатывается технология сборки аппарата, на другом — совместимость конструктивных элементов, на третьем проверяется работа электрических приборов и систем и т.д. На макетах также испытывают воздействие на аппарат вибраций при транспортировке и выведении на орбиту. Есть макет для проверки эффективности теплозащитного покрытия, обеспечивающего работу приборов в лунный день (при нагреве) и в мороз лунной ночью.
 Все изменения по результатам испытаний вносятся в конструкцию летного экземпляра станции. И по окончании проверок он стартует в космос.
— Какие научные приборы будут установлены на аппарате?
— Всего на станции девять приборов. Все они российского производства, за исключением «Пилота-Д». Это часть зарубежного прибора, который готовится в полном сборе для установки на следую­щую посадочную станцию. В полете на «Луне-25» он пройдет предварительные испытания.
Комплект научных приборов (его масса около 30 кг) имеет большой спектр задач. Главная, пожалуй, это исследование грунта контактным методом. Для этого есть манипуляторный комплекс, обеспечивающий забор лунной породы ковшом с глубины 15–30 см и перекладку ее в специальный прибор-анализатор. Состав реголита определим на месте. Цель — подтвердить наличие воды, которая была обнаружена косвенными методами. Это очень важно для последующего освоения Луны, так как вода — ценнейший ресурс. Если ее наличие будет установлено, это откроет возможность построения обитаемых лунных баз.
Помимо научных приборов, на аппарате будут установлены восемь камер, и мы будем получать изображения во время посадки и после посадки.

— Какова степень готовности научных приборов?
— Все научные приборы уже поставлены на предприятие, часть из них уже установлена на летный аппарат.

— Сформулируйте, пожалуйста, главную задачу станции «Луна-25».
— Главная задача — отработка технологии мягкой посадки, чего мы не делали с 1976 года (полагаю, мы с ней справимся). Вслед за этой станцией к Луне пойдут более сложные космические аппараты, и мы займем достойное место в освоении Луны.


Приборный отсек летного экземпляра станции «Луна-25» Приборный отсек летного экземпляра станции «Луна-25»
Макет «Луны-25» для термовакуумных испытаний Макет «Луны-25» для термовакуумных испытаний



Приборный отсек летного экземпляра станции «Луна-25» Приборный отсек летного экземпляра станции «Луна-25»
[свернуть]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Пётр Тихонов

Господи, какой же идиот придумал эту физюльку. 
Основная стоимость проекта это пн. Разница в стоимости рн ниачём. Давно бы уже простой надёжный Луноход протоном запустили. У инженеров меньше голова бы болела, как чо скомпоновать. Более тяжёлые рн выгодны. То же самое и быстрее и дешевле и надёжнее можно делать.

Старый

Цитата: Пётр Тихонов от 20.11.2020 20:07:36Давно бы уже простой надёжный Луноход протоном запустили.
НННШ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Цитировать Приборный отсек летного экземпляра станции «Луна-2
Отсек вполне возможно летный, но, на невооруженный взгляд, вместо приборов имитаторы.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

testest

Цитата: thunder26 от 21.11.2020 05:51:49
Цитата: undefinedПриборный отсек летного экземпляра станции «Луна-2
Отсек вполне возможно летный, но, на невооруженный взгляд, вместо приборов имитаторы.
Может и так, но
ЦитироватьВ июле 2020 года летные образцы российских научных приборов поставлены из Института космических исследований в НПО Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Специалисты российской ракетно-космической отрасли начали их установку на борт космического аппарата «Луна-25».
https://www.roscosmos.ru/28921/

thunder26

Там точно не приборы, можно сравнить хотя бы с ТВИшным макетом на соседней фотографии, там тепловые имитаторы куда более похожи на приборы (возможно и опытные образцы стоят). 
Кроме внешнего вида там хватает еще отличительных признаков, типа отсутствия  металлизации и т.п.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Shin

Цитата: thunder26 от 21.11.2020 13:04:23Там точно не приборы, можно сравнить хотя бы с ТВИшным макетом на соседней фотографии, там тепловые имитаторы куда более похожи на приборы (возможно и опытные образцы стоят).
Кроме внешнего вида там хватает еще отличительных признаков, типа отсутствия  металлизации и т.п.

Могу дать фотку крупнее

thunder26

Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Shin

Вы не можете просматривать это вложение.

Shin

А вот с обратной стороны


Вы не можете просматривать это вложение.

Shin

А где на ТВИ приборы?

Вы не можете просматривать это вложение.

thunder26

Цитата: Shin от 21.11.2020 14:21:42А где на ТВИ приборы?

Вы не можете просматривать это вложение.
Есть основания полагать, что это его внутренности:
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Shin

Цитата: thunder26 от 21.11.2020 14:27:31Есть основания полагать, что это его внутренности:

Не, это разные макеты. Снято всё в одно время.

Shin

Как называется этот макет я не знаю.
Там на заднем плане с черными панелями вместо СБ - это конструкторский макет точно.

Вы не можете просматривать это вложение.

thunder26

Цитата: Shin от 21.11.2020 14:04:40Вы не можете просматривать это вложение.
На этом ракурсе кое где есть законтренная металлизация. Можно предположить, что к части штатных приборов добавили макетов для полноты картины
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: Shin от 21.11.2020 14:32:44Как называется этот макет я не знаю.
Там на заднем плане с черными панелями вместо СБ - это конструкторский макет точно.

Вы не можете просматривать это вложение.
Если на заднем плане конструкторский, остаются динамический и электрорадиотехнический.
И для того, и для другого он, на мой взгляд, не подходит
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитата: Shin от 21.11.2020 14:32:44Как называется этот макет я не знаю.
Такое обилие жгутов и трубок что похоже на лётное изделие.  ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер