Зеленский хочет создать легкую ракету-носитель

Автор Bell, 30.10.2020 15:03:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

https://news.liga.net/politics/news/uruskiy-zelenskiy-hochet-sozdat-v-ukraine-raketu-nositel-dlya-osvoeniya-kosmosa


ЦитироватьПо словам вице-премьера, президент Владимир Зеленский хочет, чтобы чтобы ракета была готова до конца его каденции

Президент Владимир Зеленский поставил задачу создать в Украине ракетный носитель легкого класса для освоения космоса. Об этом РБК-Украина заявил вице-премьер Олег Уруский.

Чиновник сожалеет, что в проекте закона о госбюджете-2021 заложено минимальное финансирование на Космическое агентство и на развитие космической программы.

"Но президент поставил задачу и заявил, что у него один из приоритетов – это развитие ракетно-космической отрасли, создание ракетного носителя легкого класса. У нас уже есть несколько вариантов, несколько проектов, но они все, мы понимаем, будут финансироваться за счет инвесторов, потому что у государства сейчас средств на это нет", – объяснил Уруский.

По его словам, среди инвесторов могут быть иностранные государства.

Говоря о сроках, которые определил президент для создания ракеты-носителя, Уруский сказал: "Он хочет, чтобы при его каденции (до марта 2024 года, – ред.) это случилось".


Пожалуй, от комментариев воздержусь :)


ЗЫ. Почему вообще я выкладываю такие эпохальные сообщения, а не штатный пропагандист Семенюк?! Что за саботаж?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Искандер

Цитата: Bell от 30.10.2020 15:03:11ЗЫ. Почему вообще я выкладываю такие эпохальные сообщения, а не штатный пропагандист Семенюк?! Что за саботаж?
Зе и космос... ;D
Это новый анекдот! Оно способно только разрушать.
За что не берется - всё через Ж, всё катастрофа.
НННШ
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

А я как-то не сомневаюсь, что остатки КБЮ и ЮжМаша могут.
Наработок там куча.
При выделении средств, конечно.

Кстати обсуждался где-то тут космодром на берегу Чёрного моря. В принципе через Стамбул пустить на ССО можно двухступом. Первую ступень в море булькнуть, а вторая с ГО и ПН на орбиту.
Хотя уж лучше Маяк ЕМНИП - выйти в Атлантику и с сухогруза
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Space books

Цитата: Bell от 30.10.2020 15:03:11https://news.liga.net/politics/news/uruskiy-zelenskiy-hochet-sozdat-v-ukraine-raketu-nositel-dlya-osvoeniya-kosmosa


Цитата: undefinedПо словам вице-премьера, президент Владимир Зеленский хочет, чтобы чтобы ракета была готова до конца его каденции

Президент Владимир Зеленский поставил задачу создать в Украине ракетный носитель легкого класса для освоения космоса. Об этом РБК-Украина заявил вице-премьер Олег Уруский.

Чиновник сожалеет, что в проекте закона о госбюджете-2021 заложено минимальное финансирование на Космическое агентство и на развитие космической программы.

"Но президент поставил задачу и заявил, что у него один из приоритетов – это развитие ракетно-космической отрасли, создание ракетного носителя легкого класса. У нас уже есть несколько вариантов, несколько проектов, но они все, мы понимаем, будут финансироваться за счет инвесторов, потому что у государства сейчас средств на это нет", – объяснил Уруский.

По его словам, среди инвесторов могут быть иностранные государства.

Говоря о сроках, которые определил президент для создания ракеты-носителя, Уруский сказал: "Он хочет, чтобы при его каденции (до марта 2024 года, – ред.) это случилось".


Пожалуй, от комментариев воздержусь :)


ЗЫ. Почему вообще я выкладываю такие эпохальные сообщения, а не штатный пропагандист Семенюк?! Что за саботаж?
Выкладываете для того, что бы срач развернулся вокруг этой темы. Технические вопросы Вас давно уже не интересуют.

Bell

#5
Ну вообще-то в масштабах тамошней космической отрасли это значимая новость. А срач тут возникает по любому поводу, связанному с Украиной. Чтож теперь, новости не выкладывать, что ли?

А по поводу лично моих интересов - у меня просто мнение, что там технических вопросов уже не осталось, только политические и пиарные. Впрочем, срачь я поддерживать не собираюсь.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 30.10.2020 17:27:35.... Впрочем, срачь я поддерживать не собираюсь.
"А придётся!" ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Речь, скорее всего о "Циклон-1М". 
В принципе, у КБЮ пока ещё есть потенциал, чтобы спроектировать РН  и даже вместе с ЮМЗ сделать что-то из железа. На это достаточно (при разумном подходе) 15-20 млн евро. А вот чтобы проаести полноценные ЛКИ, создать стартовую инфраструктуру и запустить в серию РН такого класса нужно уже на поряядок больше (если не пилить, а работать). И вот здесь возникают вопросы.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

прагматик

Цитата: Дмитрий В. от 30.10.2020 18:06:26Речь, скорее всего о "Циклон-1М". 
В принципе, у КБЮ пока ещё есть потенциал, чтобы спроектировать РН  и даже вместе с ЮМЗ сделать что-то из железа.
по моему всё банальнее,...дай денег называется, Насреддин научит разговаривать осла. Жить то людям на что то надо.

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 30.10.2020 18:06:26Речь, скорее всего о "Циклон-1М". 
В принципе, у КБЮ пока ещё есть потенциал, чтобы спроектировать РН  и даже вместе с ЮМЗ сделать что-то из железа.
Для этого надо осилить 80-тонный керосиновый двигатель.

РД-870 по характеристикам выглядит неплохо, тяжелый только (но нам ли на такое жаловаться?)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

#11
Цитата: Bell от 30.10.2020 18:49:20
Цитата: Дмитрий В. от 30.10.2020 18:06:26Речь, скорее всего о "Циклон-1М".
В принципе, у КБЮ пока ещё есть потенциал, чтобы спроектировать РН  и даже вместе с ЮМЗ сделать что-то из железа.
Для этого надо осилить 80-тонный керосиновый двигатель.

РД-870 по характеристикам выглядит неплохо, тяжелый только (но нам ли на такое жаловаться?)
Судя по тяге, это ни что иное, как очередной перепев РД/ДП-120U с земным соплом: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php/topic,11727.0.html

Поэтому не исключаю, что даже какая-то матчасть может быть. Весь вопрос в стендовом хозяйстве и его финансировании. Теоретически могут снова сделать финт ушами, передав отработку в Индию или Китай, как было с РД-810 и РД-801.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!


George

Цитата: ZOOR от 30.10.2020 15:56:59При выделении средств, конечно.
:)  Ключевые слова.



Цитата: Искандер от 30.10.2020 15:16:12Зе и космос... ;D
Это новый анекдот! Оно способно только разрушать.
За что не берется - всё через Ж, всё катастрофа.
НННШ
Я редко соглашаюсь с украинскими посетителями сайта НК, но тут возразить нечего.

Юрий Темников

Вопрос,даже не в том,что оно может,а в том,что ему позволят.А позволят ему производство запчастей,но не более.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Василий Ратников

не понятное сообщение, впрочем зеленский давно доказал что он странный.

никаких опций создать что то такое нет.
старперы от сссровского задела не умеют дешево и быстро, денег от нефти газа нет что бы залить их по уши.
идиотов вкладывать весьма суровые деньги космический стартап на Украине ? нету таких.

PS у зе был шанс стать кем то если имея большинство в раде и будучи президентом он первые месяцы отменял бы тупые законы запрещающие, и принимал бы законы разрешающие.  Но нет. Все те же военкомы ездят на все тех же глентвагенах.

ZOOR

Цитата: Василий Ратников от 31.10.2020 09:14:27идиотов вкладывать весьма суровые деньги космический стартап на Украине ? нету таких.
У Макса Полякова попросит.

Для создания здоровой конкуренции :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

testest

Откуда столько негатива. Даже если не создадут ракету, но просто дадут деньги Южмашу или пусть даже Полякову - уже хорошо.

ZOOR

Цитата: testest от 31.10.2020 09:19:44или пусть даже Полякову - уже хорошо.
А ему-то зачем? У него и свои есть. Баксы.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

testest

Цитата: ZOOR от 31.10.2020 09:26:50А ему-то зачем? У него и свои есть. Баксы.
Сейчас легкие ракеты особых коммерческих перспектив не имеют. За свои деньги он делать не станет.