Новости ОАО ИСС имени М.Ф.Решетнёва

Автор Вал, 05.08.2010 10:43:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

#1580
https://www.youtube.com/watch?v=yzxV6UiM3bY
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=yzxV6UiM3bY 2:23
2020.10.14 Компания «ИСС» выступила генеральным партнёром SATCOMRUS 2020
  Телеканал РАЗВИТИЕ
«Стратегия спутниковой отрасли до 2030 года. Критерии инвестпрограмм». Так звучала главная тема международной конференции операторов и пользователей российской сети спутниковой связи и вещания – «СаткомРус 2020». Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, она впервые проходила дистанционно. Но и в этом формате сохранила свою актуальность для профессионального сообщества.

Бегущая строка:
ЦитироватьВ компании "ИСС" завершились электрические испытания навигационного космического аппарата "Глонасс-К". Специалисты проверили работоспособность систем космического аппарата "Глонасс-К" в разных режимах включения. В настоящее время идёт подготовка спутника "Глонасс-К" к вибрационным и транспортировочным испытаниям.
Вероятно аппарат, запуск которого предварительно планируется на конец года. А возможно и следующий.

Раньше не цеплялось "транспортировочные испытания". Есть такие?

thunder26

ЦитироватьРаньше не цеплялось "транспортировочные испытания". Есть такие?
Есть такие. Относятся к НЭО, проводятся на первых двух летных изделиях. Подтверждают способность аппарата выдерживать транспортировочные нагрузки. Благодаря этим испытаниям проверки на полигоне не требуются.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr

Цитата: thunder26 от 16.10.2020 14:15:59Есть такие. Относятся к НЭО, проводятся на первых двух летных изделиях.
А вроде как уже летают?

И да, новость про 16Л? Или...?

zandr

#1583
https://www.youtube.com/watch?v=UD_gZI4_q38Бегущая строка:
ЦитироватьСпециалисты "ИСС" отправили в компанию AIRBUS конструкцию модуля полезной нагрузки спутника связи Angosat-2 для оснащения ретрансляционным оборудованием. После установки целевой аппаратуры готовый модуль полезной нагрузки будет возвращён в "ИСС" для интеграции с платформой спутника Angosat-2. Компания "ИСС" создаёт телекоммуникационный космический аппарат Angosat-2 в интересах Республики Ангола.

Специалисты "ИСС" приняли участие в создании полезной нагрузки для малого спутника "Норби", запуск которого состоялся 28 сентября 2020 года. При изготовлении элементов полезной нагрузки для малого спутника "Норби" решетнёвцы использовали сетевые технологии SPASE WIRE и SPASE FIBER.  Работоспособность полезной нагрузки спутника "Норби" ...<обрезано>

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=7RbHoUXIhy8Бегущая строка:
ЦитироватьКомпания «ИСС» готовится к участию в проекте создания низкоорбитальной многоспутниковой системы передачи данных «Марафон-IOT». Решетнёвцы прорабатывают конструктивное исполнение микроспутников, предназначенных для сбора телематической информации. Проект многоспутниковой системы «Марафон-IOT» включён в подпрограмму «Сфера» госпрограммы «Космическая деятельность России».

В фирме Решетнёва завершились предварительные испытания модернизированного энергопреобразующего комплекса (КЭП) собственной разработки. По завершении предварительных испытаний принято решение об изготовлении лётных образцов КЭП для применения на спутниках «ИСС». Впервые в составе КЭП решетнёвцы использовали цифровой канал связи, что повысит качество и объём принимаемых телеметрических данных.

zandr

#1585
https://www.youtube.com/watch?v=mIyjeHGq76gБегущая строка:
ЦитироватьНа космодроме Плесецк в рамках подготовки к запуску спутник «Глонасс-К» установлен на разгонный блок «Фрегат». По итогам стыковки проведены совместные электрические проверки спутника «Глонасс-К» и разгонного блока «Фрегат». В ближайшее время специалисты поместят спутник «Глонасс-К» и разгонный блок под головной обтекатель ракеты-носителя «Союз-2».

В компанию «ИСС» поступил бортовой радиотехнический комплекс для спутника персональной связи «Гонец-М». В ходе входного контроля бортового ретранслятора решетнёвцы проверят чувствительность приёмных устройств и мощность передатчика. После проверок бортовой радиотехнический комплекс будет установлен на космический аппарат «Гонец-М».

thunder26

Цитата: zandr от 16.10.2020 19:32:18
Цитата: thunder26 от 16.10.2020 14:15:59Есть такие. Относятся к НЭО, проводятся на первых двух летных изделиях.
А вроде как уже летают?

И да, новость про 16Л? Или...?
15-16Л новые ОКРовские аппараты. Там из старого только внешний облик (утрируя).
Да, новость про 16Л
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Хунвэйбин

Цитата: thunder26 от 17.10.2020 05:00:2315-16Л новые ОКРовские аппараты. Там из старого только внешний облик (утрируя).
...и, наверное, еще из "старого"- импортные ПКИ, которые поставлены до 2014 г...

zandr

https://ria.ru/20201019/sputniki-1580545666.html
ЦитироватьМинобороны подало иск к производителю спутников для ГЛОНАСС
МОСКВА, 19 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск министерства обороны России, требующего взыскать более 2,1 миллиарда рублей с красноярского АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (ИИС), разработчика и производителя спутников для системы ГЛОНАСС.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, иск поступил в суд в понедельник и к производству пока не принят. В материалах суда основания исковых требований на данный момент не сообщаются.
Неделей раньше Минобороны подало в суд еще один иск к ИИС – на сумму около 568 миллионов рублей. Предварительные слушания по нему назначены на 10 декабря. Истец требует взыскать неустойку, но по какому контракту, не уточняется.
Суд в сентябре по другому иску Минобороны к ИИС взыскал с ответчика только 10 миллионов рублей, а не более 763 миллионов, как требовал истец. Основания того спора тоже пока не сообщаются.
Спойлер
ИИС - ведущее предприятие госкорпорации "Роскосмос", занимающееся созданием космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации и геодезии и, в частности, производит спутники для российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.
В настоящее время орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает в себя 27 космических аппаратов (25 "Глонассов-М" и два "Глонасса-К"), из которых 24 работают по целевому назначению, один находится на летных испытаниях, один - на техническом обслуживании и один - в резерве. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.
[свернуть]

thunder26

Цитата: Хунвэйбин от 19.10.2020 09:40:43
Цитата: thunder26 от 17.10.2020 05:00:2315-16Л новые ОКРовские аппараты. Там из старого только внешний облик (утрируя).
...и, наверное, еще из "старого"- импортные ПКИ, которые поставлены до 2014 г...
При том, что ОКР открыт в 2016? Ну вам то виднее...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Хунвэйбин

Цитата: thunder26 от 20.10.2020 09:13:04При том, что ОКР открыт в 2016? Ну вам то виднее...
То есть упомянутые КА полностью импортозамещенные?!

Если так, то с восполнением группировки проблем быть не должно.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-221020
ЦитироватьКонструкция модуля полезной нагрузки АngoSat-2
Контейнер с конструкцией модуля полезной нагрузки AngoSat-2 отправлен в Великобританию
Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» отправила зарубежному партнёру конструкцию модуля полезной нагрузки телекоммуникационного космического аппарата AngoSat-2.
Конструкция, изготовленная в Решетнёвской фирме для спутника AngoSat-2, доставлена в европейскую компанию Airbus. Там на неё установят ретрансляционное оборудование, с помощью которого космический аппарат будет обеспечивать услуги связи и вещания в С- и Ku-диапазонах частот.
После возвращения в компанию «ИСС» в апреле 2021 года готовый модуль полезной нагрузки будет интегрирован с платформой космического аппарата.
Специалисты Решетнёвской фирмы создают телекоммуникационный спутник AngoSat-2 в интересах Республики Ангола. В его основе будет применена платформа среднего класса «Экспресс-1000Н» разработки «ИСС». Гарантированный срок активного существования спутника – 15 лет.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=uG_5INq82u4
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=uG_5INq82u4 1:43
2020.10.22 Компания «ИСС» создаёт телекоммуникационный спутник для иностранного заказчика
  Телеканал РАЗВИТИЕ
Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва» вновь создаёт космический аппарат для зарубежного заказчика. В этот раз – для Республики Ангола.

Бегущая строка:
ЦитироватьНа техническом комплексе космодрома Плесецк завершена подготовка к запуску спутника «Глонасс-К» на ракете-носителе «Союз-2». На космодроме Плесецк начался вывоз ракеты-носителя «Союз-2» со спутника «Глонасс-К» на стартовый комплекс. Запуск спутника «Глонасс-К» запланирован на 25 октября.

zandr

#1593
https://www.youtube.com/watch?v=k7PtAs1nIJs&t=131sБегущая строка:
ЦитироватьВ компании «ИСС» завершено изготовление каркаса солнечной батареи с улучшенными массогабаритными характеристиками. Вскоре образец каркаса солнечной батареи пройдёт предварительные испытания для подтверждения правильности конструкторских решений. Решетнёвцы изготовили каркас солнечной батареи с углепластиковым профилем треугольного сечения в рамках освоения новой технологии.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=4rj-eXZz1AMБегущая строка:
ЦитироватьРесурс навигационных спутников производства «ИСС» планируется использовать в новой Российской системе с рабочим названием «Трал». Система с применением сигналов спутников ГЛОНАСС и «Гонец» обеспечит усиленный контроль рыбопромысловых судов. Система на базе технологий ГЛОНАСС и «Гонец» создаётся для повышения эффективности рыбоохраны и борьбы с браконьерством.

tnt22

https://www.roscosmos.ru/29462/

Цитировать25.10.2020 00:10
Юбилей «Луча»


Подготовка к запуску спутника «Луч-5А», ноябрь 2011 г.


Подготовка к запуску спутника «Луч-5Б», июль 2012 г.


Подготовка к запуску спутника «Луч-5В», март 2014 г.

35 лет исполнилось со дня запуска первого спутника-ретранслятора «Луч», созданного компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (сегодня входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Первый запуск космического аппарата «Луч» состоялся 25 октября 1985 года с космодрома Байконур. Он был выведен на геостационарную орбиту и своей работой положил начало формированию космической системы ретрансляции.

В конструкции «Луча» было заложено много новых решений, в частности в области механики. Впервые была применена система наведения антенн, обеспечившая высокоточное наведение радиолуча на абонентские станции с возможностью обслуживания любой точки в зоне радиовидимости. Спутник был оснащён многодиапазонным ретранслятором и тремя крупногабаритными антеннами зонтичной конструкции диаметром 1,5 м, 3 м и 4,5 м. Для их компактного сложения под обтекателем ракеты-носителя рефлектор был изготовлен из специального металлического сетеполотна, ставшего инновационной разработкой для своего времени.

Спутник «Луч» в составе космической системы ретрансляции обеспечил двустороннюю связь с ЦУПом космонавтов на орбитальной станции «Мир», полёт в автоматическом режиме многоразового космического корабля «Буран», приём-передачу целевой информации с низколетящих космических аппаратов в периоды их нахождения вне зон прямой радиовидимости. Система ретрансляции на базе космических аппаратов производства Решетнёвской фирмы была также задействована в реализации международной программы «Телемедицина», организации многочисленных телемостов и телерепортажей.

Преемственность спутников-ретрансляторов была обеспечена запуском в 1995 году космического аппарата «Луч-2». Начиная с 2011 года на орбиту были выведены три спутника «Луч-5», которые в настоящее время решают задачи обеспечения связи с низколетящими объектами космической техники, включая российский сегмент Международной космической станции, а также выдачи высокоточных поправок к сигналам системы ГЛОНАСС, ретрансляции сигналов от аварийных буёв системы КОСПАС-САРСАТ и информации от автоматизированных платформ сбора данных Росгидромета.


zandr

#1596
https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-261020
ЦитироватьЗапуск спутника «Глонасс-К»
25 октября состоялся запуск навигационного космического аппарата «Глонасс-К», созданного компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва».
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-К» состоялся в 22.08 по московскому времени. В расчётное время спутник отделился от разгонного блока «Фрегат».
В ходе сеансов связи с аппаратом «Глонасс-К» представители эксплуатирующей организации при поддержке специалистов компании «ИСС» провели проверку начальных режимов его ориентации и приступили к тестированию работы бортовых систем. По данным телеметрической информации, бортовая аппаратура спутника функционирует нормально, механические системы раскрылись.
Космический аппарат «Глонасс-К» выведен на орбиту для обновления орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. Помимо координатно-временного обеспечения на спутник возложена задача по передаче сигналов с аварийных радиобуёв Международной системы поиска и спасания терпящих бедствие КОСПАС-SARSAT.
Гарантированный срок активного существования спутника – 10 лет.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-271020
ЦитироватьУниверсальный вибростенд
Монолитное основание нового вибростенда выполнено из железобетона и весит более 700 тонн
Экспериментальная база компании «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва» пополнится новой вибрационной установкой.
В монтажно-испытательном корпусе Решетнёвской спутникостроительной фирмы строится новый вибрационный стенд. Он предназначен для испытаний космических аппаратов на устойчивость к нагрузкам, возникающим при транспортировке на космодром и в процессе запуска ракеты-носителя.
Технологическое оснащение стенда позволит проводить вибрационные проверки спутников в трёх разных положениях за одну установку, что значительно ускорит процесс испытаний. Максимальный вес изделий, которые предполагается испытывать на новом стенде, может достигать 5,5 тонн, а высота – 11 метров.
К настоящему времени завершены работы по изготовлению монолитного железобетонного основания вибростенда весом более 700 тонн и начат монтаж технологического оборудования.

ZOOR

Цитата: zandr от 27.10.2020 19:48:03К настоящему времени завершены работы по изготовлению монолитного железобетонного основания вибростенда весом более 700 тонн и начат монтаж технологического оборудования.
Где Старый ????
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

sychbird

Цитата: ZOOR от 27.10.2020 20:02:49
Цитата: zandr от 27.10.2020 19:48:03К настоящему времени завершены работы по изготовлению монолитного железобетонного основания вибростенда весом более 700 тонн и начат монтаж технологического оборудования.
Где Старый ????
Под микроскопом. Электронным.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)