Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Crasher от 26.10.2020 19:30:53
Цитата: Zhilinsky Valerij от 26.10.2020 19:20:39Так я и пытаюсь получить от вас ответ, у кого Маск взял старую технологию посадки первой ступени после того, как с её помощью спутник выведен на орбиту.
не понимая предмета спора, я из лагеря симпатизирующих илону , но против того чтоб ему предписывали "божественность"
Я не приписываю Маску божественности, если вы внимательно читали мои комменты, то есть одна вещь, в которой я сомневаюсь - форсированное создание автономной колонии, тысячи перелётных кораблей в синод. Я думаю, что создание колонии должно быть более планомерным.
   
Цитата: Crasher от 26.10.2020 19:30:53но ответ на ваш вопрос - он эту техналогию взял из своего же Кузнечика и развил ее, а до кузнечика все знали про DC-X... плюс аполлоновский LM.
Ок наверное этот спор в том что я считаю технологию посадки первых ступеней эволюцией , а вы - революцией.
Революционность там в том, что Маск сажает первую ступень космической ракеты-носителя, после того, как эта ступень отправила верхнюю ступень с кораблём на орбиту. У всех остальных садятся верхние ступени. Кроме того, перенять у собственного Кузнечика в принципе невозможно, само появление Кузнечика было следствием начала экспериментов по ракетной посадке ступени. НАССА принимало участие в разработке реактивного метода посадки, при этом Маск и НАСА экспериментировали с имитацией посадки на высоте 60-80 км, где условия близки к тем, что на поверхности Марса. В конечном счёте это и позволило Маску замахнуться на Старшип.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

german_kmw

#21241
Цитата: Дмитрий В. от 26.10.2020 19:37:26
Цитата: german_kmw от 26.10.2020 19:26:57
Цитата: Дмитрий В. от 26.10.2020 19:22:53
Цитата: Васька  Кот от 26.10.2020 17:13:09Стульчик под суперхэви будет иметь пламяотражатели? Хватит ли его, выглядит хило.
Да ещё никто, даже Маск, возможно, не видел этот "стульчик"
А как же заявления поклонников Маска о том , что нужно летать с поля или с бетонной площадки , мол зачем лить кубометры бетона - учитесь у гения?
 Но тут вопрос если с Земли стартует с подготовленного космодрома, то как же будет стартовать с Марса или Луны, там ведь космодромы строить пока что некому?
7,5 тыс тс тяги "как бэ" намекают, что стартовать "с грунта или бетонной площадки" не получится.
А если придумать какой-нибудь батут миномётный старт?
 В принципе решаемо - будет чем заняться на Марсе до следующего пускового окна - лить бетон.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий В. от 26.10.2020 19:37:267,5 тыс тс тяги "как бэ" намекают, что стартовать "с грунта или бетонной площадки" не получится.
Дима, никто никогда не говорил о старте Фалькона Супер Хэви с установленным наверху Старшипом с грунта или бетонной площадки. е надо говорить ерунды. Речь идёт о посадке на неподготовленную площадку на Марс почти без топлива, и взлёта частично заправленного Старшипа с такой площадки. С лунным Старшипом проще - там взлётно-посадочные двигатели метрах в двадцати от грунта.
   

 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

#21243
Цитата: Sam  Grey от 26.10.2020 19:30:48
Цитата: german_kmw от 26.10.2020 19:26:57А как же заявления поклонников Маска о том , что нужно летать с поля или с бетонной площадки , мол зачем лить кубометры бетона - учитесь у гения?
"кубометры бетона" - это не то же самое что "бетонная площадка"?
Нет. Кубометры бетона - это отсыл к циклопическим стартовым комплексам, прежде всего Союза, который на стартовом комплексе висит в "тюльпане" и его двигательный отсек ниже уровня стартового стола. Впрочем, и другие стартовые комплексы у нас ну очень брутальны...
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

еcort

Цитата: DiZed от 26.10.2020 18:24:04
Цитата: еcort от 26.10.2020 17:51:34Сколько будет весить пластиковый "мешок", в который можно "засунуть" Starship и наддуть марсианской атмосферой до нужного давления,
наддув 0.3 атм - это 3 тонны на кв.м... вроде это эквивалентно при диаметре хотя бы 15 м тангенциальному усилию на разрыв ~22 тонн на метр. "это не мешок" - сказал серый волк (и густо покраснел)
Так-и шо ви имеете против Kapton®, например? 

V.B.

У SpaceX проблема - уже четвертый день не могут отцепить Старшип от крана. Дело в том, что нет средств доставки рабочих на ту высоту, где прикреплены тросы. Вероятно, потребуется соорудить мобильную башню обслуживания, но это задержит проект минимум на полгода...

BlackMokona

Цитата: V.B. от 26.10.2020 20:26:28У SpaceX проблема - уже четвертый день не могут отцепить Старшип от крана. Дело в том, что нет средств доставки рабочих на ту высоту, где прикреплены тросы. Вероятно, потребуется соорудить мобильную башню обслуживания, но это задержит проект минимум на полгода...
Откуда сей бред?

Alex-DX

Цитата: V.B. от 26.10.2020 20:26:28но это задержит проект минимум на полгода...
невероятно  :o

монтажники высотники есть 


Zhilinsky Valerij

Цитата: V.B. от 26.10.2020 20:26:28У SpaceX проблема - уже четвертый день не могут отцепить Старшип от крана. Дело в том, что нет средств доставки рабочих на ту высоту, где прикреплены тросы. Вероятно, потребуется соорудить мобильную башню обслуживания, но это задержит проект минимум на полгода...
Вероятно, Маску потребуется пара высококлассных промышленных альпинистов, которые проберутся в нужное место сверху, со стрелы крана. А в будущем, устанавливая Старшип на Супер Хэви, надо будет одновременно сбрасывать с гака ходовой и страховочный концы.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Sam Grey

Цитата: V.B. от 26.10.2020 20:26:28У SpaceX проблема - уже четвертый день не могут отцепить Старшип от крана. Дело в том, что нет средств доставки рабочих на ту высоту, где прикреплены тросы. Вероятно, потребуется соорудить мобильную башню обслуживания, но это задержит проект минимум на полгода...
Да-да, прямо видно, как технари думают, что же теперь делать с краном, забыв про все остальное.

V.B.

Эти Ультра Бумы не достают. Максимум 46 метров:
https://www.jlg.com/ru-ru/equipment/engine-powered-boom-lifts/telescopic/ultra-boom

Сергей

Цитата: V.B. от 26.10.2020 20:26:28У SpaceX проблема - уже четвертый день не могут отцепить Старшип от крана. Дело в том, что нет средств доставки рабочих на ту высоту, где прикреплены тросы. Вероятно, потребуется соорудить мобильную башню обслуживания, но это задержит проект минимум на полгода...
Какие полгода? Вариантов решить проблему достаточно.
Например : 
 Беспилотник с вебкамерой - осмотр, далее варианты :
- с вертолета трос, альпинист со снаряжением, отцепить крюки тросов;
- то же самое, только беспилотник с манипулятором.

BlackMokona

Ребят ребят, никакой проблемы нету, это без пруфовый вброс.  ;D

DiZed

#21253
Цитата: еcort от 26.10.2020 19:56:41Так-и шо ви имеете против Kapton®, например?
я сопроматчик доморощенный, поэтому следите за руками.. полиимид - это где-то 150 МПа предел прочности на разрыв; с коэффициентом полтора - 100 МПа, или 10 кгс/кв.мм. 20 тонн на метр - это 20 кг/мм, соответственно требуемая толщина "пленки" - 2 мм. но это уже не пленка, а лист со всем отсюда вытекающим
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

vissarion

Цитата: Crasher от 26.10.2020 17:27:21А вот со Старшипом он конечно замахнулся черезчур смело. лучше, проще и быстрей было бы сначала что-то немного больше Фалкона полностью многоразовое сделать
Именно про это Маска спрашивал Зубрин на крайнем Марс сосаити 2020:
Цитата: https://www.youtube.com/watch?v=y5Aw6WG4DwwМасштаб имеет значение, потому что вы действительно получаете экономию на масштабе. Если у вас есть крошечная ракета, вы в конечном итоге просто несете свою электронику на орбиту и вашу авионику. Если вы достаточно малы, тогда только ваша авионика будет составлять значительный процент от вашей полезной нагрузки. Если бы у вас была ракета стартовой массой 10 тонн, которая пытаются вывести на орбиту нагрузку, я думаю, вы бы в скорее всего получили нулевую полезную нагрузку. Когда вы становитесь больше, ракета становится больше, но мозг не становится больше, мозг может оставаться того же размера, так что ваша авионика, например, становится почти равной нулю процента веса. При большой ракете вы также получаете преимущества калибровки, так что это мы действительно вуходим в нюансы конструкции и изготовления ракеты здесь.

Если всё очень маленькое, сложно получить точные измерения, например насколько толстый материал в мм. Когда вы вы хотите делать отливки, например, есть минимальная толщина для отливки, есть минимальная планка погрешностей на обшивке материала, даже для композитной ракеты у вас начинают возникать проблемы с гранулярностью. По мере того, как вы становитесь больше, вы больше не ограничены в размерах, и вы можете получить процентную точность по толщине стен, и отливки могут быть очень хорошими, это нюансы, которые, я думаю, почти никто не ценит, но приятно сказать, что есть преимущества по размеру, и вы, безусловно,

Вы можете увидеть это во многих сферах жизни если у вас есть грузовик, который перевозит груз, более эффективно иметь большой полуприцеп, а не кучу маленьких грузовиков. Или для кораблей было бы довольно глупо видеть вместо контейнеровозов маленькие контейнеры, плывущие по одному через океан с маленькими подвесными моторами, это было бы глупо, так что в любом случае размер имеет значение.
Спойлер
Our scale matters here because you do get basically economies of scale you can't have a tiny rocket. If there's a tiny rocket you basically just end up carrying your electronics to orbit so your avionics in a little rocket. If you're small enough then just your avionics load ends up being a significant percentage of your payload. If you had a rocket that was I don't know they're trying to get a 10000 pound rocket for example or even a ten thousand kilogram rocket to orbit i think you would basically get zero payload now as you get bigger the rocket gets bigger but the brain doesn't get bigger the brain can stay the same size so your avionics, for example, become almost not almost zero percent of the weight at a for a big rocket then then for big rockets you also get a gauge advantages so this is we're really in
the nuances of rocket design and manufacturing here.

If things are very small it's difficult to get your gauge accurate, so basically how thick is the
material um like you want to do castings, for example, there's a minimum gauge thickness for casting there's a minimum kind of error bar on the material skins, even for a composite rocket you've to start getting granularity issues. As you get bigger, you're no longer gauge limited and you can get your percentage accuracy on the thickness of walls and castings can be very good, these are nuances that I think almost no one appreciates but it's nice to say that there are advantages to size, and you can certainly see this in many walks of life where if you've got a truck that's carrying cargo you, it's more efficient to have a big semi-truck not a bunch of little trucks um for ships, it would be pretty silly to see container ships uh or containers going across the ocean one at a time with little outboard motors, that would be silly you put them on a container ship you have big ships not little tiny ships, so anyway so size matters.
[свернуть]

V.B.

Интересно, зачем они разровняли такую большую площадку?



P.S. Что-то мне кажется, что эту палатку сдует при старте Суперхэви...

Crasher

#21256
Цитата: vissarion от 26.10.2020 21:22:28Именно про это Маска спрашивал Зубрин на крайнем Марс сосаити 2020:

"далее не мое мнение , а просто логическое рассуждение"
ну если подходить к этому вопросу с точки зрения Роберта про грузовики... то выходит что вся концепция старшипов глубоко ошибочна:

Суда контейнеровозы и железнодорожные составы аккумулируют и возят огромные кол-во груза между странами, глобальными портами/складами, далее фуры развозят груз между городами до локальных складов, далее по городу грузы развозят грузовички поменьше.
по аналогии:
есть какой-то большой межплатнетный буксир перемещающий большие грузы с орбиты одной планеты на орбиту другой, где груз собирается/разбирается поднимается/опускается на поверхность. и вот нет необходимости все время поднимать/опускать на планету сам буксир.

ЦитироватьЕсли у вас есть крошечная ракета, вы в конечном итоге просто несете свою электронику на орбиту и вашу авионику. Если вы достаточно малы, тогда только ваша авионика будет составлять значительный процент от вашей полезной нагрузки.
Когда вы становитесь больше, ракета становится больше, но мозг не становится больше, мозг может оставаться того же размера, так что ваша авионика, например, становится почти равной нулю процента веса.
да и вообще эти слова Роберта какое-то дилетантство что ли ... о каком таком важном весе авионики и "мозгов" идет речь ?! я всю жизнь считал что самую весомую часть ракеты на старте составляет топливо.
я конечно не Роберт , но мне всегда казалось для тяжа и супертяжа соотнощение вес топлива/вес полезной нагрузки будет плюс минус одинаково.
Делать ракету в 5 раз больше чтоб съкономить на весе "мозгов и авионики" звучит лажово.

cross-track

Цитата: V.B. от 26.10.2020 22:11:17Что-то мне кажется, что эту палатку сдует при старте Суперхэви...
Про это уже опасались)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

BlackMokona

Цитата: Crasher от 26.10.2020 22:13:27
Цитата: vissarion от 26.10.2020 21:22:28Именно про это Маска спрашивал Зубрин на крайнем Марс сосаити 2020:

"далее не мое мнение , а просто логическое рассуждение"
ну если подходить к этому вопросу с точки зрения Роберта про грузовики... то выходит что вся концепция старшипов глубоко ошибочна:

Суда контейнеровозы и железнодорожные составы аккумулируют и возят огромные кол-во груза между странами, глобальными портами/складами, далее фуры развозят груз между городами до локальных складов, далее по городу грузы развозят грузовички поменьше.
по аналогии:
есть какой-то большой межплатнетный буксир перемещающий большие грузы с орбиты одной планеты на орбиту другой, где груз собирается/разбирается поднимается/опускается на поверхность. и вот нет необходимости все время поднимать/опускать на планету сам буксир.
Так не получится придётся тормозить буксир и выходить на орбиту Марса. А Старшип влетает в атмосферу Марса с крикой Банзай. Чем экономит огромную кучу ПН. Так же экономия на челноках первозчиках между орбитой Марса и поверхностью.

DiZed

Цитата: Crasher от 26.10.2020 22:13:27по аналогии:
нет аналогии. речь шла о чисто технических эффектах масштабирования. а с точки зрения логистики 100 тонн - это тот же порядок что железнодорожный вагон; т.е. элементарная частица, квант логистического поля современной цивилизации - который наконец-то может стать доступен и в космосе
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности