Космонавтика - термины и определения

Автор Вован, 18.04.2009 00:12:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 26.10.2020 16:37:44Можно еще добавить из книг Нестерова В.Е. см. ниже, а потом поискать у  Чертока Б.Е.
Это несколько иное. Это аббревиатуры. Причем, что интересно, у конкурирующих контор он несколько отличался. Одни и те же понятия в Филях и Подлипках именовали по по- разному.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Да и узко-специалистский жаргон тоже может производить паронимы. Маятниковый компенсационный акселерометр, например, легко запутает читателя вне специального контекста )

thunder26

#182
Появился проект обновленной редакции незабвенного ГОСТ Р 53802. Терминов теперь вместо 269 уже 377...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://tass.ru/kosmos/19423971
ЦитироватьКабмин утвердил правила оценки соответствия космической техники двойного назначения
МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Правительство РФ утвердило правила, определяющие порядок оценки соответствия космической техники двойного назначения, которая предназначена для использования в научных и социально-экономических целях. Соответствующее постановление вступает в силу 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2030 года, следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Постановлением вводятся новые понятия "космическая система", "космический комплекс", "объекты космической инфраструктуры", "составные части космических систем и космических комплексов", "космическая техника научного и социально-экономического назначения", "космическая техника двойного назначения". Согласно документу, правительство РФ будет утверждать порядок оценки соответствия космической техники, предназначенной для использования в научных и социально-экономических целях. Также кабмин будет утверждать порядок аккредитации в области космической деятельности, включая порядок аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке соответствия космической техники и связанных с ней процессов, и порядок аттестации экспертов по аккредитации в области космической деятельности.

Документом закрепляется, что Роскосмос вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных постановлением. Кроме того, закрепляется, что госкорпорация осуществляет полномочия и функции в сфере технического регулирования и стандартизации в области космической деятельности.

Постановление уточняет особенности технического регулирования в области космической деятельности. Исключается норма, устанавливающая выдачу сертификатов на образцы космической техники, а также на оборудование, применяемое при создании и использовании космической техники на основании экспертизы по вопросам космической деятельности. К предмету регулирования не относится космическая техника военного назначения, а также работы (услуги) в области космической деятельности, которые выполняются федеральным органом исполнительной власти по обороне или подведомственными ему организациями по госконтракту.

Планируется, что постановление вступит в силу с 1 сентября 2024 года, за исключением положений, вступающих в силу со дня опубликования. Предусматриваются переходные положения.