Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

thunder26

Цитата: Serge V Iz от 24.10.2020 17:48:28Вот если эта продукция - цельный ракетный блок, требующий из дальнейших операций лишь присоединения несколькими десятками болтов и десятком электросоединителей, то, наверное, так не только можно, но и можно смело об этом задумываться...
Как то коллега с одного из предприятий-разработчиков КА, посетовал на то, что бортовой комплекс управления целиком разрабатывается и отрабатывается на другом предприятии. Собранный после этого на ЗИ опытный аппарат представлял собой гроздь сюрпризов, которые долго и нудно нужно было вылечивать.

Я к тому, что задумываться можно, но очень аккуратно )
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

Угу. А некоторые комплексы собираются в единую неделимую функцию с участием нескольких предприятий, в т.ч. не космических, а морских. Там совсем весело. )

Bell

Цитата: thunder26 от 24.10.2020 17:39:17
Цитата: Дмитрий В. от 24.10.2020 17:28:35Старый думает, что можно просто так взять и перевезти оснастку и оборудование из ЦиХ на Прогресс и потом использовать их для Союза-5
И самое главное - все это без бетонирования полов )
Ну вообще-то полы по определению должны держать нагрузку от оборудования. Там скорее всего будут проблемы с новыми приямками под заглубленные части.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

Вполне возможно, что мощный тяжелый шпиндель, ездящий по мощной тяжелой траверсе потребует фундамент толще, чем аргоновая горелка. Но это же просто железобетонная плита или коробка, а не какие-то нанотехнологии )

Bell

Стоимость даже сравнительно простых бетонных работ на действующем предприятии, в окружении существующих сетей, к тому же предприятии специфическом, куда условных таджиков не пустят (то есть расходы на белую з/п квалифицированных рабочих), может неприятно удивить...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

Так эти сети, и окружающие конструкции, и принудительный воздухообмен с кондиционированием, и освещение и проч. и проч. все равно потом вокруг сооружать. Хоть с горелкой, хоть с крутилкой. А это намного дороже.

Serge V Iz

Кстати, тут вот чуваши рассказывают, чем СТП лучше была в досоюзовские времена на более массовых изделиях.
http://www.sespel-auto.ru/ru/userfiles/File/Docs/Publications/FSW-welding.pdf
)

Salo

Один из главных бонусов СТП увеличение прочности сварного шва, что в свою очередь позволяет снизить массу баков ракеты.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Штуцер

Вот тут популярно - что такое сварка трением, преимущества, и почему нужны мощные фундаменты под оборудование.
"Ритм машиностроения"
И кто в стране первопроходец в этом вопросе.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

А кстати, как эти самые лейнеры БВД изнутри подпирали? Или горловину вобще позже закатывали? )

владимир смурной

Цитата: Штуцер от 25.10.2020 14:56:12Вот тут популярно - что такое сварка трением, преимущества, и почему нужны мощные фундаменты под оборудование.
"Ритм машиностроения"
И кто в стране первопроходец в этом вопросе.
А вот приведённый диаметр 2900, это неменяемый  параметр для кольцевых швов? И для другого размера нужно по новой проектировать оборудование СТП?
Я так понимаю, что и сварочные головки итальянцы для Полёта, тоже проектировали под определенный металл?

Штуцер

Цитата: владимир смурной от 25.10.2020 23:04:16Я так понимаю, что и сварочные головки итальянцы для Полёта, тоже проектировали под определенный металл?
Я так понимаю, что те итальянцы, которые делали станок , в сварочных головках ни ухом, ни рылом.имхо, они спецы в жестком позиционировании рабочего инструмента и подложки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

Цитата: Serge V Iz от 25.10.2020 03:29:17Так эти сети, и окружающие конструкции, и принудительный воздухообмен с кондиционированием, и освещение и проч. и проч. все равно потом вокруг сооружать. Хоть с горелкой, хоть с крутилкой. А это намного дороже.
Я перечислял станрдартные факторы, по которым накручиваются повышающие коэффициенты в смете. Там еще будут стесненные условия (потому что надо 3 фактора одновременно). На счет таджиков - это просто очевидная причина удорожания.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Новый

https://ria.ru/20201103/roskosmos-1582751604.html?in=t


ЦитироватьСдача эскизного проекта на новый российский космический ракетный комплекс "Союз-5", призванный заменить производившийся на Украине "Зенит", отложена на восемь месяцев, срок сдачи эскизного проекта на комплекс "Союз-5" отложен на 30 июня 2021 года.

Большой

Так вроде сейчас этап технического проекта?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

testest

Наверное, речь не про ЭП на ракету, а про ЭП на комплекс, включающий стартовую инфраструктуру?

Большой

Цитата: testest от 03.11.2020 11:34:05Наверное, речь не про ЭП на ракету, а про ЭП на комплекс, включающий стартовую инфраструктуру?
Точно. Сожалею что самому в голову не пришло 8)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Astro Cat

Хм. А вроде же говорили, что пару обечаек уже выточили... А оказывается еще и проекта нет...

Дмитрий В.

Цитата: Astro Cat от 03.11.2020 13:16:28Хм. А вроде же говорили, что пару обечаек уже выточили... А оказывается еще и проекта нет...
На ракету выточили, а не на комплекс.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=L6_WW7PPBjI
Цитата: undefinedhttps://www.youtube.com/watch?v=L6_WW7PPBjI 3:43
КРК "Байтерек" перешел в стадию практической реализации
Космический центр "Южный"
Сабж - внутри.