ГВМ – Ангара-А5 (2Л) / Бриз-М – Плесецк 35/1 – 14.12.2020 8:50 ДМВ

Автор zandr, 14.08.2020 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 07.10.2020 19:12:371.КРК Ангара - это хороший повод доказать, что Россия на многое способна
Ты даже не представляешь насколько ты прав... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктору Воропаеву.  В подобном форуме попенял сотруднику Роскосмоса, который получил (один!)  авторское на скорее на концепцию полета на Луну со стыковками, перестыковками и использованием различных носителей. Т.е. конечно вы правы, перспектива только Луна. Что примечательно, Черток Б.Е. пишет как они собирали "Малый Совет Главных" и если не путаю именно там рассматривался двух пусковой полет к Луне.
А сейчас и новые задачи вырастают:
1.Нужна или не нужна лунная орбитальная станция?
2.Нужно ли до высадки создавать лунную орбитальную навигационную систему?
3. И как следствие развитие пункта №2 стоит ли сажать на поверхность заранее необитаемые модули в одно выбранное место с высокой точностью?

Для таких задач тяжелая Ангара вполне подходит.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Старый

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 08.10.2020 15:04:323. И как следствие развитие пункта №2 стоит ли сажать
Я думаю пора сажать...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 08.10.2020 15:04:32Т.е. конечно вы правы, перспектива только Луна.


Сергей Георгиевич, я сэкономил на смайлике, поэтому объясню проще:
1. Второй испытательный пуск "Ангары-А5" из Плесецка проводится в интересах выполнения гособоронзаказа.
2. Возможности российской космонавтики на Луне ограничиваются единичными запусками автоматических аппаратов. Т.н. "программа освоения Луны" до 2030 года пока не просматривается дальше трех АМС - двух посадочных и одной орбитальной.
3. Всё остальное - рекламная фантастика, рассчитанная на современного российского обывателя.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ZOOR

Цитата: Виктор Воропаев от 08.10.2020 21:45:52Второй испытательный пуск "Ангары-А5" из Плесецка проводится ....
Виктор, а вы за  2 часа какую примерно точность обеспечивате по ГСОшному объекту?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Брабонт

Если объект пассивный, не "газит", и сопровождается более, чем одним пунктом, то достаточно высокую.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ZOOR

Цитата: Виктор  Воропаев от 10.10.2020 02:49:29Если объект пассивный, не "газит", и сопровождается более, чем одним пунктом, то достаточно высокую.

Будем надеяться, что долетит и "газить" не будет :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Брабонт

Как показывает практика, пассивированный разгонник может шевелиться ещё месяц и более. Но это уже доли величин в элементах орбиты, разумеется.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

#68
Случайно сделал дубль, не знаю как убрать. Но раз уж зашел - зная сроки поставки в Плесецк и смотря на план-график от 2014 года достаточно точно можно определить на каком этапе сейчас подготовка к пуску. Хотя понимаю - тот пуск первый, могло многое измениться. Вчитаюсь и тогда приведу.
Но, вот "ГВМ" лучше сразу расшифровывать, а то неприличное напрашивается. Вообще, тяжело читать с сокращениями. У нас один сотрудник испытательного отдела на ходу их придумывал даже не залезая в стандарты хотя бы предприятия. Всегда читал только заключение и все равно звал его, что бы объяснил.
Да, ГММ - более правильно ( что бы не "постить" залез ниже). Ну, не дошел до более этапов пуска - осталось 100 страниц. Зато получил удовольствие - нигде у Нестерова от ЦЭНКИ не встречал фамилию Джураевой. Вообще гендерная политика очень вредна для России. Я про эффективных "менеджерш". Свидетельствую - нежданно-негаданно  нашу маленькую уютную фирмочку занимающуюся технадзором (я уже был на пенсии, с деньгами плохо, предложили и я пошел, хотя серьезно к ним не относился), в том числе и на Восточном прикупила большая организация. Просто за долги. Они набрали управленцев по гендерной линии быстрых, ловких, знающих языки, но никогда не бывших в "поле" на трассах Газпрома и на дальних строительных объектах.
Но и эта организация стала прогорать из-за санкций США. И в чем заключалась эффективность этих дам? Да, в увольнениях. Каждый день по одному или два человека. Далее располагались на многих этажах престижного комплекса зданий - собрали всех на двух этажах каждому по 3 кв. метра. Опять денег нет. Дамы опять увольняют по 3-4 человека, причем трассовиков. Ну и так далее. При увольнении не обижали - по одному, а то и два оклада. А дальше очередь дошла до дам. И все! Кончилась зарплата по 300 000 рублей, шикарные кабриолеты пришлось продать и т.д.
Поэтому когда я услыхал о даме в руководстве легендарной фирмы Барминых был просто поражен!
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Sаlyutman

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 13.10.2020 08:33:53Но, вот "ГВМ" лучше сразу расшифровывать, а то неприличное напрашивается.
Если я не ошибаюсь, то правильнее писать ГММ - габаритно-массовый макет, или как сказал зам Варочко - имитатор полезной нагрузки.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Штуцер

Цитата: Sаlyutman от 13.10.2020 21:15:43как сказал зам Варочко - имитатор полезной нагрузки.
Шрифт мелкий, прочитал "как сказал сам Варочко - Император полезной нагрузки!."

Вот, думаю, Варочко , экий афористичный поэт....
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

#71
Вчитываюсь во второй том Нестеров В.Е. Нашел графики доставки комплектующих Ангары -5 на стр. 889 и не могу понять, где можно сэкономить учитывая, что отправка была в конце августа. В прошлый раз транспортировка и разгрузка месяц занимала. Выявлено и устранено более 1500 замечаний. И среди них самое серьезное по линии наддува бака. Но, вывернулись негерметичную наземную линию заглушили.  И вот как 3 месяца ужать до 40 дней - не представляю. Но, хотелось бы что бы получилось! Нашел у соседей, что в средине 2021 года аж 2 пуска Ангары-5 №3 и№4 с разгонными блоками "Персей" и все с Плесецка.
За 39 дней должны находится на втором этапе - работы с блоком 3-й ступени:
         4 дня на перегрузку, стыковку, сборку схемы, проверку бортовой аппаратуры, проверка на функционирование, оценка работоспособности;
         3 дня на проверку герметичности, заключительные операции на ПГС ДУ, проверка заправочных элементов, установка пиросредств на РДТТ, перегрузка для установки на РН.
Вот где они должны быть через неделю. Вот тогда и узнаем, думаю, где они на самом деле.

Кстати, не худо бы наградами отметить не одну сотню специалистов за пуск в 2014 году. А то наши "актриски и примы"  получают "За службу  Отечеству"  по 3-4 раза и даже не воспринимают их как награды. А там ведь прибавка к пенсии идет. Судя по фото она многим бы не помешала...
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

#72
Нашел в "Русском космосе". Ну, да, я вроде как поддерживаю Афанасьева, но есть в этом  нюансы...
https://www.roscosmos.ru/28641/
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Старый

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 14.10.2020 19:56:26Кстати, не худо бы наградами отметить не одну сотню специалистов за пуск в 2014 году
Путин им даже "спасибо" не сказал. Может не заслужили? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Насколько я понимаю даже в советские времена за первый пуск даже куда более значимых ракет чем Ангара никого не награждали. Награждали лишь после принятия на вооружение. 
 За шесть лет на 35 площадке уже сменилось поколение офицеров и 6 поколений солдат. Так что пусть наградой им будет зарплата за шесть лет безделья.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

тавот

Цитата: Старый от 23.10.2020 11:26:51Путин им даже "спасибо" не сказал. Может не заслужили?
За что спасибо то ? За то, что сорвали первый пуск ? Хорошо хоть не наказали, внучок Кима по другому бы распорядился. :(
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Старый

Цитата: тавот от 23.10.2020 14:03:32
Цитата: Старый от 23.10.2020 11:26:51Путин им даже "спасибо" не сказал. Может не заслужили?
За что спасибо то ? За то, что сорвали первый пуск ? Хорошо хоть не наказали, внучок Кима по другому бы распорядился. :(
Что ж там сорвали то? Всё ж долетело практически куда надо. 
Однако тема о чём?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

тавот

Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Старый

Цитата: тавот от 23.10.2020 15:16:03ный запуск Ангары-1
Её тоже вроде запустили. А выведение на орбиту и не планировалось.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

владимир смурной

Цитата: Виктор  Воропаев от 08.10.2020 21:45:52
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 08.10.2020 15:04:32Т.е. конечно вы правы, перспектива только Луна.


Сергей Георгиевич, я сэкономил на смайлике, поэтому объясню проще:
1. Второй испытательный пуск "Ангары-А5" из Плесецка проводится в интересах выполнения гособоронзаказа.
2. Возможности российской космонавтики на Луне ограничиваются единичными запусками автоматических аппаратов. Т.н. "программа освоения Луны" до 2030 года пока не просматривается дальше трех АМС - двух посадочных и одной орбитальной.
3. Всё остальное - рекламная фантастика, рассчитанная на современного российского обывателя.
Ух ты. В интересах Оборонзаказа!
Я то думал, что это выполнение договорных обязательств между МО и Центром Хруничева(Роскосмосом).
где есть предмет договора, обязательства по  конкретным характеристикам  изделия, срокам изготовления экспериментальных образцов, Срокам проведения госиспытаний, и когда наконец МО получит готовый образец для принятия на вооружение???
А также оплата неустойки за неисполнение договора!!!
Но у Вас есть более глубокая информация???
Не поделитесь?