Новости из ЦПК

Автор Nixer, 24.09.2006 19:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.








tnt22

#947
https://tass.ru/kosmos/9912575

Цитировать4 НОЯ, 11:30
Центр подготовки космонавтов ведет работу по созданию авиационного учебного центра
Центр создадут по правилам гражданской авиации

МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) проводит научно-исследовательскую работу, которая подразумевает ввод в летную программу тренировок космонавтов на вертолете и создание авиационного учебного центра. Об этом сообщил начальник ЦПК Павел Власов.

Цитировать"Сейчас идет научно-исследовательская работа в данном направлении, по итогам которой планируем ввести вертолет в обязательную летную программу для космонавтов, создать авиационный учебный центр по правилам гражданской авиации", - сказал Власов в интервью журналу "Русский космос".

По его словам, вертолет нужен, чтобы в перспективе готовить космонавтов к выполнению посадок на другие планеты или на Луну.

В августе 2019 года Власов сообщал ТАСС, что Центр подготовки космонавтов собрал все необходимые документы и направил их в Росавиацию для регистрации эксплуатанта авиации общего назначения применительно к вертолету Eurocopter AS350.


tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=5134

ЦитироватьОт теории к практике. Динамическая тренировка у Анны Кикиной

12 ноября 2020 | Подготовка


Тренировки по ручному управляемому спуску (РУС) – обязательный элемент программы подготовки космонавтов. При возвращении на Землю экипаж должен быть готов перейти на ручное управление спуском корабля в случае возникновения нештатной ситуации, влекущей за собой отказ автоматической системы.

Испытание, направленное  на отработку навыков РУС, прошло на этой неделе у космонавта Анны Кикиной. На специализированном тренажере ТС-18, расположенном на базе центрифуги ЦФ-18, Анна впервые выполнила «спуск» с орбиты в динамическом режиме. До этого тренировки по РУС у космонавта проходили в кабине неподвижной центрифуги.

Цитировать«Курс подготовки по ручному спуску состоит из ряда тренировок, - пояснил ведущий инженер ЦПК Игнат Игнатов. - После сдачи космонавтами теоретического экзамена по РУС  начинаются практические испытания на базе центрифуги. Программой предусмотрено проведение восьми тренировок по ручному спуску в статике, когда центрифуга неподвижна, а девятой – в динамике. Потом курс повторяется».


Для восстановления полученных знаний первый режим во время тренировки был отработан без вращения центрифуги. Следующие два сценария спуска с орбиты Анна выполнила в динамике, регулируя перегрузку и дальность точки посадки спускаемого аппарата (СА).

Цитировать«В статике перегрузка воспринимается космонавтом как цифра, которая высвечивается в определенном формате на мониторе тренажера, и оценить влияние этой величины на процесс спуска достаточно сложно, - прокомментировал И. Игнатов, который задавал Анне начальные условия РУС в ходе двухчасовой тренировки. Динамический режим полезен тем, что космонавт на себе ощущает в виде перегрузки результат своего управления».


Всего в ходе тренировки Анна Кикина отработала пять динамических режимов продолжительностью по десять минут каждый. Действия космонавта получили положительную оценку.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК


zandr

#950
http://www.gctc.ru/main.php?id=5138
Цитировать «Начальная школа» пройдена. Кандидаты в космонавты сдают Государственный экзамен
24 и 25 ноября в Центре подготовки космонавтов у группы кандидатов в космонавты-испытатели набора 2018 года проходит Государственный экзамен. Итоговое испытание позволяет определить уровень теоретических знаний и практических навыков, полученных кандидатами за время двухлетнего курса общекосмической подготовки (ОКП).
Сегодня в 9 утра к сдаче Государственного экзамена приступили Борисов Константин Сергеевич, Горбунов Александр Владимирович, Гребенкин Александр Сергеевич и Зубрицкий Алексей Витальевич.

Завтра итоговое испытание предстоит пройти Микаеву Сергею Николаевичу, Пескову Кириллу Александровичу, Платонову Олегу Владимировичу и Прокопьеву Евгению Валерьевичу.
Перечень вопросов, входящих в 12 билетов Государственного экзамена, утверждается начальником Центра и заранее выдается кандидатам в космонавты для подготовки.
Каждый экзаменационный билет включает в себя четыре вопроса по следующим направлениям программы ОКП:
• подготовка по теоретическим основам космонавтики;
• техническая подготовка по конструкции, бортовым системам и оборудованию пилотируемых космических аппаратов  (ПКА);
• основы научно-прикладных исследований и экспериментов в космических полетах;
• подготовка к внекорабельной деятельности (ВКД).
Во время выступления экзаменуемые использовали бортовую документацию и наглядные пособия.


Курс ОКП у Константина Борисова, Александра Горбунова, Александра Гребенкина, Алексея Зубрицкого, Олега Платонова, Сергея Микаева, Евгения Прокопьева и Кирилла Пескова начался осенью 2018 г. За два года кандидаты в космонавты прошли в ЦПК обучение по программе, включающей:
- техническую подготовку по бортовым системам и оборудованию пилотируемых космических аппаратов (ПКА);
- изучение основ научных исследований и экспериментов на ПКА;
- подготовку к внекорабельной деятельности (ВКД);
- подготовку к действиям при посадке в экстремальных условиях различных климатогеографических зон;
- медико-биологическую подготовку;
- специальную летную и парашютную подготовки,
а также физическую подготовку, правовое регулирование деятельности космонавтов, изучение английского языка.
Подведение итогов и оценка выступлений кандидатов в космонавты-испытатели состоятся завтра после окончания второго экзаменационного дня. В состав Межведомственной комиссии по приему Государственного экзамена вошли представители Центра подготовки космонавтов, ПАО РКК «Энергия», ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, ИМБП РАН.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5140
ЦитироватьВ ЦПК завершился Государственный экзамен
25 ноября 2020
В Центре подготовки космонавтов завершился двухдневный Государственный экзамен у группы кандидатов в космонавты-испытатели набора 2018 года.
Сегодня итоговое испытание по окончании курса общекосмической подготовки (ОКП) состоялось у Микаева Сергея Николаевича, Пескова Кирилла Александровича, Платонова Олега Владимировича и Прокопьева Евгения Валерьевича.
 
Днем ранее Госэкзамен прошел у кандидатов в космонавты Борисова Константина Сергеевича, Горбунова Александра Владимировича, Гребенкина Александра Сергеевича и Зубрицкого Алексея Витальевича.
Решение о присвоении экзаменуемым звания «космонавт-испытатель» будет принято на заседании Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) по оценке подготовки кандидатов в космонавты-испытатели набора 2018 года.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

tnt22


zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5146
ЦитироватьКвалификация космонавта-испытателя присвоена кандидатам, успешно сдавшим Государственный экзамен
02 декабря 2020
Сегодня в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК).
Решением комиссии квалификация космонавта-испытателя присвоена Константину Борисову, Александру Горбунову, Александру Гребёнкину, Алексею Зубрицкому, Сергею Микаеву, Кириллу Пескову и Олегу Платонову. Они прошли двухлетний курс общекосмической подготовки и успешно сдали Государственный экзамен.

Спойлер
Начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Павел Власов обратился к участникам мероприятия с приветственной речью. «Поздравляю  космонавтов-испытателей и сотрудников ЦПК, которые проводили обучение. Завершился очень важный этап, но  нельзя расслабляться и терять мотивацию. Продолжайте двигаться вперед и до встречи на следующих этапах подготовки», - отметил руководитель Центра.
Советник начальника ЦПК, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Юрий Маленченко вручил виновникам торжества удостоверения, подтверждающие их новый статус.
В заседании МВКК и  торжественной церемонии приняли участие представители предприятий и организаций ракетно-космической отрасли.
«Впереди у вас длинный путь, многое предстоит сделать, - обратился к своим начинающим коллегам руководитель летно-космического центра РКК «Энергия»,  Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Александр Калери. - Создана хорошая основа для дальнейшего развития и совершенствования  полученных навыков. Продолжайте учиться и двигаться к своей цели».
 
«Следующий этап подготовки будет очень важным для вас. Усилится конкурентная борьба, и только ваши знания, навыки, способности определят, кто попадет в экипаж и полетит в космос. Вы хорошо себя показали, не сбавляйте темп», - подчеркнул  заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Олег Котов. 
 

К напутствиям присоединились представители НПП «Звезда» Геннадий Глазов и ГКНПЦ имени М.В.Хруничева Михаил Мусаилов.
Космонавты-испытатели, получившие сегодня удостоверения, были отобраны в отряд космонавтов Роскосмоса по результатам второго открытого конкурса, объявленного в 2018 году. По их словам, теоретическая часть общекосмической подготовки была не менее значимой, чем практическая. Группа тогда еще кандидатов в космонавты посещала лекции и семинары, где изучали устройство космического корабля, станции, знакомились с  методами проведения научных экспериментов. За два года они освоили около 50 дисциплин и сдали порядка 60 зачетов и экзаменов.
[свернуть]
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

zandr

https://ria.ru/20201203/vaktsina-1587435541.html
ЦитироватьИсточник: членов отряда космонавтов хотят вакцинировать "Спутником V"
МОСКВА, 3 дек – РИА Новости. Часть членов отряда космонавтов и сотрудников Центра подготовки космонавтов планируется привить вакциной "Спутник V", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин дал поручение начальнику Центра подготовки космонавтов Павлу Власову совместно с ФМБА подготовить коллектив Центра к вакцинации. Рассматривается также вопрос вакцинации части отряда космонавтов вакциной "Спутник V", - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что вакцинация пока не коснется экипажа, который отправится на Международную космическую станцию в апреле – Олега Новицкого, Петра Дуброва и Сергея Корсакова.
Помимо того, по согласованию с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым и главой Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой на втором этапе "Роскосмос" намерен защитить от заражения новой коронавирусной инфекцией сотрудников космодромов Байконур и Восточный.

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5156
Цитата: undefinedВ Звездном городке приступили к вакцинации космонавтов Роскосмоса и сотрудников ЦПК
18 декабря 2020
К масштабной вакцинации от коронавируса, стартовавшей по всей стране 15 декабря 2020 года, присоединились космонавты Роскосмоса и сотрудники ЦПК. Сегодня утром Олег Артемьев и Николай Чуб прибыли в медико-санитарную часть №2 (МСЧ №2) Звездного городка, находящуюся в ведении ФМБА России, для прохождения первого этапа вакцинации от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник-V». Предварительно космонавты-испытатели прошли медицинский осмотр, обязательный перед иммунизацией. Вместе с ними первый компонент двухкомпонентной вакцины получили еще несколько работников Центра, непосредственно взаимодействующих с космонавтами в процессе тренировок.
«Обычно прививки делают быстро, но в этом случае процесс занимает чуть больше времени: побывали на осмотре у врача, заполнили необходимые документы, подождали, пока вакцина разморозится», - рассказывает Олег Артемьев после первого этапа вакцинации. Космонавт считает, что прививаться нужно обязательно и без опасений. «Болезнь страшная. Многие из моих друзей перенесли ее очень тяжело. Есть даже те, кто лишился жизни из-за этой болезни».
Олег Артемьев также добавил, что российская космическая программа имеет важное государственное значение, а здоровье космонавтов должно быть стабильным, чтобы не ставить под угрозу ее выполнение. По словам Олега Германовича, делать прививки для него было нормой с детства. «Всю жизнь прививаюсь и могу сравнить себя с теми, кто этого не делал по принципиальным соображениям. Они болели, а часто тяжелее, чем могли бы».
 
ЦПК имени Ю.А. Гагарина вместе с отрядом космонавтов Роскосмоса – одно из первых предприятий ракетно-космической отрасли, принявшее участие в масштабной вакцинации от коронавируса в России. Для космонавтов-испытателей и инструкторов ЦПК, готовящих их к важным космическим миссиям, известно главное правило экипажа при возникновении нештатной ситуации – действовать сообща. Так, участвуя в масштабной иммунизации от коронавирусной инфекции, космонавты и сотрудники Центра своим примером показали, что вакцинация - единственный и эффективный способ борьбы с глобальной эпидемиологической проблемой.
Через три недели космонавтам Олегу Артемьеву и Николаю Чубу, а также сотрудникам, прошедшим первый этап вакцинации, предстоит вторая прививка. За состоянием вакцинируемых будут следить врачи МСЧ №2 и медицинские специалисты Центра подготовки космонавтов.
https://youtu.be/WMVnS9NoGTI
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК



zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5170
ЦитироватьНовогодние пожелания начальника ЦПК Павла Власова коллективу Центра, космонавтам и ветеранам космической отрасли
29 декабря 2020

Уважаемые работники ЦПК, космонавты и ветераны космической отрасли! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!
Уходящий 2020-й стал годом испытаний и потрясений для всего мира. Пандемия коронавируса многих погрузила в смятение, спутала планы, привела к человеческим потерям. Скепсис сменялся страхом за жизнь родных и близких людей. Мы учились жить в режиме ограничений, соблюдать дистанцию, носить маски, при необходимости переходить на удаленный режим работы, привыкать к новой реальности.
В этих непростых условиях коллектив Центра подготовки космонавтов достойно справлялся и справляется с поставленными задачами. Продолжаются процессы подготовки космонавтов к полётам, испытания космической техники и тренажеров, ведется научно-исследовательская работа. В этом ваша заслуга, уважаемые работники ЦПК, от всей души благодарю за самоотверженный труд!
Мы провожали экипажи в космические экспедиции и встречали космонавтов, вернувшихся с МКС. Кандидаты, поступившие в отряд космонавтов в 2018 году, завершили общекосмическую подготовку и получили квалификацию космонавтов-испытателей. Это радостный для всех нас момент. В конце года отряд пополнили четыре новобранца. Желаю им успеха на сложном пути подготовки к полетам в космос.
Многие мероприятия, в том числе вручение сертификатов на получение Гагаринской стипендии, проходили в дистанционном формате. Отказываться от своих традиций не будем, даже если придется и дальше поддерживать удаленный режим. 
В уходящем году мы достойно отметили юбилей ЦПК и отряда космонавтов, а наступающий год пройдет под знаком празднования 60-летия полета Юрия Гагарина в космос.  Это важнейшие вехи в истории отрасли, которой каждый из вас посвящает свою жизнь.
Желаю вам, коллеги, здоровья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне. Пусть испытания будут связаны только с профессией и уйдут из нашей обыденной жизни. К сожалению, пока расслабляться не приходится, но готовность противостоять пандемии заставляет верить в лучшее. Цените каждый радостный момент, берегите себя и своих близких. Примите самые теплые поздравления с праздниками!
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5171
ЦитироватьНовогодние поздравления экипажу МКС-64 из Центра подготовки космонавтов
31 декабря 2020
Спойлер
Сегодня утром руководство ЦПК и летчики-космонавты РФ поздравили в прямом эфире экипаж 64-й длительной экспедиции на МКС. Новогодние приветствия и пожелания Сергею Рыжикову, Сергею Кудь-Сверчкову и Кэтлин Рубинс, присутствующим на сеансе связи, а также их коллегам по экспедиции, прозвучали из технического комплекса по управлению полетом КАСУППС, расположенном в Центре подготовки космонавтов.
Начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина Павел Власов поздравил космонавтов с приближающимися праздниками, а астронавта НАСА Кэтлин Рубинс – с прошедшим Рождеством. «Не каждому экипажу удавалось встречать Новый год на орбите, - отметил Павел Николаевич. - Это прекрасное дополнение к полету. Рады следить за вашими успехами с Земли и желаем только положительных эмоций от работы и орбитальной жизни. Здоровья и благополучия вашим близким».
Советник начальника Центра, летчик-космонавт РФ Юрий Маленченко пожелал экипажу успешно выполнить программу экспедиции и напомнил, что уходящий год был очень важным для каждого из них. «Ваша подготовка к полету проходила интенсивно, пришлось много трудиться в условиях ограничений, но несмотря на сложности, вы успешно работаете на борту станции, - констатировал Юрий Иванович.
Слова напутствия экипажу МКС-64, а также новогодний привет всем иностранным коллегам, работающим на станции, передал летчик-космонавт РФ Валерий Корзун. Валерий Григорьевич вспомнил, как сам встречал зимние праздники на орбите во время своего первого полета, а также напомнил экипажу о новогодних традициях на станции.
К новогодним поздравлениям присоединился космонавт отряда космонавтов Роскосмоса Олег Артемьев. Олег Германович передал добрые пожелания от коллег по отряду и высоко оценил слаженную работу экипажа.
В свою очередь экипаж МКС-64 поблагодарил собравшихся за поздравления, пожелал праздничного настроения, здоровья, а также успешной работы в космосе и на Земле.
[свернуть]
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК