Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Quetzalcoatl

Цитата: german_kmw от 21.10.2020 13:15:45намечается выделить 1,47 миллиарда рублей, в том числе 537,4 миллиона в 2020 году и 930 миллионов - в 2021 году.
1,47 миллиарда рублей - это меньше 20 млн. долларов. ИМХО, маловато будет.

garg

Цитата: kibabiba от 21.10.2020 12:37:17Хотел спросить. Если в РН СТК Енисей сначала отстреливается 4 боковушки первой ступени и затем - 2 боковушки второй ступени, то зачем их все делать одинаковой длины и мутить с дросселированием и РД-180 в центре? Нельзя во всех семи блоках поставить РД-171 и сделать 4 боковушки короткие, 2 боковушки длиннее и центр ещё длиннее? Тогда не понадобится вообще ничего дросселировать, двигатели будут работать на максимум УИ.
Если коротыши еще лучше можно перевезти по ЖД/авиа, то макаронины увеличенного размера, особенно ЦБ по вашей идее - только баржей или даже дирижбаном. Это не вспоминая про лишние силовые пояса в для крепления блоков различной длинны к ЦБ. И так же разные по структуре блоки -это увеличение проблем с разработкой и производством, причем на постоянной основе.
Уж лучше тогда освоить перелив. Он дает максимальный выигрыш и меньше проблем с дросселированиями.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

thunder26

Цитата: german_kmw от 21.10.2020 13:15:45
Цитата: undefinedРоссия планирует потратить 1,5 миллиарда рублей в 2020-2021 годах на разработку технического проекта ракеты-носителя сверхтяжелого класса "Енисей", предназначенной для полетов к Луне, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.
Отмечается, что на разработку "технического проекта космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхтяжелого класса и разгонным блоком" намечается выделить 1,47 миллиарда рублей, в том числе 537,4 миллиона в 2020 году и 930 миллионов - в 2021 году.

В сентябре в пресс-службе "Роскосмоса" сообщили РИА Новости, что облик ракеты "Енисей" в ходе разработки технического проекта претерпит изменения, которые дополнят подготовленный в 2019 году эскизный проект ракеты. https://ria.ru/20201021/raketa-1580752599.html
Кому нибудь удалось найти этот лот на Госзакупках?
Смущает термин "технический проект".
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Большой

Как известно, проект РН СТК "Енисей" претерпел изменения. 3-я ступень (центральный блок) подросла примерно до 48 м длины, масса топлива составляет 520 т. В качестве разгонно-тормозного блока (РТБ) предполагается керосин-кислородный блок. Масса орбитального блока на НОО равна 115 т, в т.ч. масса ПТК равна 22 т. Очевидно, что для выведения ЛВПК массой 27-32 т потребуется водородно-кислородный блок. И такой блок был показан в вышеприведённом ролике. По ощущениям, его диаметр порядка 5 м, длина примерно 20 м. Показана и 3-я ступень Ангары-А5В. Ранее её длина была 22,3 м. Здесь же она тоже подросла и имеет длину примерно 24,5 м.   
Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

И возможно дизайн будет примерно таким:
Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Salo

Цитата: thunder26 от 21.10.2020 14:35:08Кому нибудь удалось найти этот лот на Госзакупках?
Мне не удалось.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

#25466
Цитата: Salo от 21.10.2020 19:44:28
Цитата: thunder26 от 21.10.2020 14:35:08Кому нибудь удалось найти этот лот на Госзакупках?
Мне не удалось.

Мне кажется, это дежавю. Ужо такое было https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2050862

В "Планах закупок" наверняка он есть. А сам лот не выставлен.
Обещать не значит жениться (с)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 21.10.2020 20:05:40
Цитата: Salo от 21.10.2020 19:44:28
Цитата: thunder26 от 21.10.2020 14:35:08Кому нибудь удалось найти этот лот на Госзакупках?
Мне не удалось.

Мне кажется, это дежавю. Ужо такое было https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2050862

В "Планах закупок" наверняка он есть. А сам лот не выставлен.
Обещать не значит жениться (с)
https://dp73.spb.ru/news-249512-pravitelstvo-predlogilo-zasekretit-goszakupki-roskosmosa.html
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 21.10.2020 20:09:48https://dp73.spb.ru/news-249512-pravitelstvo-predlogilo-zasekretit-goszakupki-roskosmosa.html
Этой новости полгода.

При чем там говорится только об исполнителях (то есть выигравших тендер)
Кооперация - да, согласно ФЗ "О гостайне" - может быть сикрет
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Туман Андромедов

Цитата: thunder26 от 21.10.2020 14:35:08Смущает термин "технический проект".
Комиссия по приёмке эскизного проекта дала заказчику рекомендацию чтобы следующим этапом создания этого комплекса был технический проект.

mihalchuk

Цитата: Туман Андромедов от 21.10.2020 22:33:43
Цитата: thunder26 от 21.10.2020 14:35:08Смущает термин "технический проект".
Комиссия по приёмке эскизного проекта дала заказчику рекомендацию чтобы следующим этапом создания этого комплекса был технический проект.
То есть, комиссия увидела, что эскизы первого проекта технически необоснованы?

thunder26

Цитата: Туман Андромедов от 21.10.2020 22:33:43
Цитата: thunder26 от 21.10.2020 14:35:08Смущает термин "технический проект".
Комиссия по приёмке эскизного проекта дала заказчику рекомендацию чтобы следующим этапом создания этого комплекса был технический проект.
Процесс принятия решения понятен. Просто ТП не является типовым этапом для космической техники, его в явном виде в РК нет.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Asteroid

Может это журналисты чего-то напутали?
==>[RU.SPACE Forever>

Димитър

Цитироватьлучше тогда освоить перелив. Он дает максимальный выигрыш и меньше проблем с дросселированиями.
ИМХО, осваивать перелив надо по любому

testest

Ну почему же, у ПТК НП тоже был технический проект. Он просто не является обязательным этапом. Видимо, в эскизном проекте их что-то не устроило.

thunder26

Цитата: Asteroid от 22.10.2020 10:32:53Может это журналисты чего-то напутали?
Туман же подтвердил, что комиссия рекомендовала ТП.
Просто это нетипично. На моей памяти ТП у нас был только один раз за двадцать лет, и то из за применения требований СРПП ВВСТ.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

testest

У меня пока только одно предположение. По эскизному проекту супертяж собирали из Союзов-6 на РД-180 (центральный блок) и Союзов-5 на РД-171МВ (боковушки). Вне контекста супертяжа, Союзы-6 должны были заменить Союз-2 (весьма дикая мысль, на мой взгляд), а Союзы-5 должны были применяться в коммерции и для запусков не особо тяжелых гражданских КА на ГСО. Но теперь говорят, что на замену Союз-2 будут делать не Союз-6, а Амур, что, конечно, имеет гораздо больше смысла. При этом Союз-6 остается не у дел, и, возможно, из супертяжа тоже хотят вырезать блок на РД-180.

ZOOR

#25477
Цитата: thunder26 от 22.10.2020 09:11:31
Цитата: Туман Андромедов от 21.10.2020 22:33:43
Цитата: thunder26 от 21.10.2020 14:35:08Смущает термин "технический проект".
Комиссия по приёмке эскизного проекта дала заказчику рекомендацию чтобы следующим этапом создания этого комплекса был технический проект.
Процесс принятия решения понятен. Просто ТП не является типовым этапом для космической техники, его в явном виде в РК нет.
После того, как был определен проектный облик РН СТК (отброшены предложения Соломонова по ТТ ускорителям, решено что на ЦБ 180-й, а 3 ступень на основе блока баков А-5В и т.д.), ЭП должен быть эквивалентен ТП - после него сразу РКД.
Но тут заявления, что "проектный облик претерпел изменения" - значит все заново и по хорошему.
"Вдруг" увидели, что не срастается с задачами/возможностями.
Но куда 1,5 лярда .....
На бумагу - много, на отработку какой-то критичной технологии - мало. Непонятно.
Все ИМХО конечно - мысли вслух
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: Димитър от 22.10.2020 10:43:33
Цитата: undefinedлучше тогда освоить перелив. Он дает максимальный выигрыш и меньше проблем с дросселированиями.
ИМХО, осваивать перелив надо по любому
А по человечески как у всех нормальных людей никак нельзя?  ??? ::) :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 22.10.2020 11:53:49Но куда 1,5 лярда .....
На бумагу - много, на отработку какой-то критичной технологии - мало. Непонятно.
Все ИМХО конечно - мысли вслух
Часть на зарплату кадрам, часть - на другие цели...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер