Марсоходы-аватары и первый пилотируемый полёт на Марс

Автор Алексей В., 08.10.2020 21:38:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей В.

#140
Цитата: benderr от 17.10.2020 18:37:40когда ВСЕ технологии отработаны-просто сел в ровер и поехал,или сел в челнок и перелетел.
для чего телепузики? :) ;)
это будет гораздо дороже, чем с телепузиками, особенно, если перелетать, а отдача будет сравнимая. Или посадил аппарат весом в полтонны и ездишь несколько лет. Или садить аппарат с людьми на борту - он будет гораздо тяжелее, скорость перемещения будет сравнимая, люди будут всё время поездки по марсу облучаться. Радиус действия будет сравнимым с аватаром. Если нужно будет перелетать из одной точки в другую, то нужно будет разгоняться до первой космич. 3550 м/с, для этого нужно будет иметь на борту топлива в 2 раза больше, чем суммарный вес конструкции взлётной ступени, конструкции ровера и пассажиров. Т.е. забрасываемая масса должна увеличиться в 3 раза.

Короче с аватарами будет проще и дешевле.

benderr

Цитата: Алексей В. от 17.10.2020 22:35:18У марсохода не будет готовой упрощённой карты местности(как у юнита в игре), он должен её будет строить сам на основе изображений со своих камер, радара. А изображение будет состоять уже из миллионов пикселей и соответственно и нагрузка на проц. будет несравнимо больше, чем в игре.
;D


ясно.
значит чтобы не нагружать проц. ровера,
надо замутить опупею с телепузиками.
ваша логика ясна. ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей В.

Цитата: Serge V Iz от 17.10.2020 18:42:17А. Понял про какую проблему. Телеоператорный режим имеет смысл, когда реактивность системы выше реактивности психики и восприятия человека. Т.е. это все только для того этапа, когда будут орбитальные телепузики.
при чём тут реактивность психики, просто нужно, чтобы пинг был не слишком большим. Минимально возможный пинг будет примерно 0,25 сек, с учётом задержек в аппаратуре около 0,5 сек.

Лучше, чтобы телепузики сидели на Марсе для поддержания физ. формы, а не летали на орбите.

Алексей В.

Цитата: benderr от 17.10.2020 23:31:11как вам пришло в голову распределить равномерно по планете 100м3? :o
просто, чтобы показать как ничтожно число микробов в этих 100м3 по сравнения с размерами Марса

benderr

Цитата: Алексей В. от 17.10.2020 22:58:25Странно подобное слышать из уст вроде как серьёзного учёного.
если есть аргументы более убедительные чем :

на мой взгляд,
допустим,
помойму это предрассудок
- то и аргументируйте.
приведите убедительные доказательства и ваш учоный скажет вам спасибо. :)
вы незнали?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Алексей В. от 17.10.2020 23:14:12Короче с аватарами будет проще и дешевле
а то! ;D ;D ;D


на земле вон тоже никто не ездит,не летает,все-всё аватарят. потомучто-дешевле. :D 8) ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей В.

Цитата: benderr от 17.10.2020 23:38:22если есть аргументы более убедительные чем :

на мой взгляд,
допустим,
помойму это предрассудок
- то и аргументируйте.
приведите убедительные доказательства и ваш учоный скажет вам спасибо. :)
вы незнали?
я и привёл - сначала про ничтожность количества бактерий по сравнению с площадью Марса, затем про то, что эти бактерии даже если и попадут на Марс, то они попадут не на "бактериальный курорт", а в очень жёсткие условия с большой радиацией, низким давлением(что вода не может находиться в жидком состоянии), атмосферой из СО2, низкими температурами. Выживут только лишь единицы. А если они и начнут размножаться, то настолько медленно, что потребуются, наверное, тысячи или даже миллионы лет для того, чтобы они там весь Марс заселили. Какие ещё вам нужны аргументы?

Алексей В.

Цитата: benderr от 17.10.2020 23:29:19ясно.
значит чтобы не нагружать проц. ровера,
надо замутить опупею с телепузиками.
ваша логика ясна. ;D
да там такие слабые процы стоят по сравнению с нашими земными, что хоть их на 100%, хоть на 1000% загрузи, они и близко не будут стоять с возможностями человеческого мозга(да и земные вообще-то тоже). Поэтому операторы на Марсе нужны будут всё равно. Нужно именно управление с Марса, управление с Земли по своим возможностям и рядом не стояло(о чём я уже 8-ю страницу пытаюсь до вас донести).

Алексей В.

Цитата: benderr от 17.10.2020 23:44:42а то! ;D ;D ;D


на земле вон тоже никто не ездит,не летает,все-всё аватарят. потомучто-дешевле. :D 8) ;)
неа, потому что боятся заразить свою микрофлору чужеродными коронавирусами))

benderr

Цитата: Алексей В. от 18.10.2020 12:10:22управление с Земли по своим возможностям и рядом не стояло(о чём я уже 8-ю страницу пытаюсь до вас донести).
точно.по количеству затраченых средств. ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей В.

Цитата: benderr от 18.10.2020 20:22:09мне? ;D


мне не нужны.
вы там кому писали? вот ему,полагаю нужны.
но не голословное высосаное из пальца:
на мой взгляд,
допустим,
помойму это предрассудок ,а нечто более убедительное ;)
вы сейчас такую околесицу несёте, что так и хочется сказать https://www.youtube.com/watch?v=d1vRLfuF-wM

на мой взгляд - ну а на чей на ваш что ли? чё за бред
Допустим там будет 100 м3 воздуха с кол-вом бактерий 10000/м3 - а сколько 1000м3, 10000м3, с кол-вом 1000000бакт./м3? 100м3 - это куб со стороной 4,6 м или шар диаметром 5,8 метра. Что вполне соответствует размерам спускаемого аппарата на 4-х человек, даже наверное, этого много. 
Далее насчёт кол-ва бакт. на 1 м3 
"Количество микроорганизмов в воздухе варьирует в больших диапазонах: от единичных бактерий до десятков тысяч КОЕ/1м3. Так воздух Арктики содержит 2...3 КОЕ в 20 м3, а в городах с промышленными предприятиями в воздухе обнаруживается огромное количество бактерий."
Вот я и взял ближе к верхнему пределу, на самом деле в спускаемом аппарате их будет ещё меньше.

Если аппарат разбивается о поверхность только лишь бактерии, содержащиеся в атмосфере кабины аппарата могут попасть в атмосферу Марса, а те, что на обшивке большей частью останутся на месте крушения.

Что означает слово "Высосанный из пальца" - это к примеру если бы я просто наобум назвал бы число бакт. в м3 скажем миллион, миллиард. Но я не придумывал это число (не высасывал его из пальца), а взял из интернета.

"помойму это предрассудок ,а нечто более убедительное" - я и привёл нечто более убедительное до этих слов, но вы видимо их не читали.

Как раз у вас я не увидел никакой конструктивной критики, а только какое-то нелепое цепляние за слова. В общем мой вам совет научиться аргументированно выстраивать свою критику, чтобы у вашего оппонента не возникало по отношению к вам вопроса https://www.youtube.com/watch?v=d1vRLfuF-wM

Ber

2Алексей В. Понимаете ли, вы, коллега, что общаетесь с троллем? Ему глубоко насрать на аргументы, главное хайп.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Алексей В.

Цитата: Ber от 18.10.2020 21:21:57Понимаете ли, вы, коллега, что общаетесь с троллем? Ему глубоко насрать на аргументы, главное хайп.
вот только в чём тут хайп мне не понятно :D

benderr

Цитата: Алексей В. от 18.10.2020 21:20:15Допустим там будет 100 м3
дак и пишите это все вашему сабянину(или как там его?соболев?). 


зачем вы тут про микробов распыляетесь? ;D
 вы ж про аватаров начали?
вот на мой взгляд они нецелесообразны.
об этом я вам и писал.
есть доводы достаточно убедительные-пишите в наса и роскосмос.
(хотя даже меня вам не удалось убедить,то что говорить о специалистах и ученых?) ::)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей В.

Цитата: benderr от 18.10.2020 21:52:59(хотя даже меня вам не удалось убедить,то что говорить о специалистах и ученых?) ::)
ну естественно я вас не убедил, ведь для вас же программа для автономного управления марсоходом не сложнее программы управления юнитом в компьютерной игре и возможности её такие же как и у людей-операторов. Зачем они в таком случае нужны? No comments, короче  :D 8)

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Настрел

Цитата: Алексей В. от 17.10.2020 10:06:27
Цитата: Sellin от 17.10.2020 00:09:07Всего 70 лярдов? Тьфу ты. Фигня какая. Т.е.жпл бедный страдаеет, по неделе кратер объезжает, из-за того что ему дали всего 2 лярда на 10 лет, и не знает, что оказывается за 70 лярдов можно ехать. В 10 раз быстрее! Так бегите им быстиее про это расскажите. Заодно спросите, почему они такие тупые, и выпросили у правительства только 2 лярда а не 70(по Маску).
тут дело в том, что на Марс люди и без этого стремятся и при этом стоимость уже будет не 2, а уже как минимум десятки, а может сотни млрд. Так что добавить к этому проекту ещё штук 20-30 марсоходов-аватаров за 20-30 млрд. уже будет не так уж дорого по сравнению со всем проектом в целом. И при этом можно будет этими аппаратами исследовать Марс вдоль и поперёк сделав очень большой вклад в науку о Марсе.
Тут дело в том, что во всех проектах где "люди стремяться на марс" предполагаются телеуправляемые роботы. Но не один из них не предлагает аватарить "управлять через захват движения человеков" нечеловекоподобными манипуляторами. Типа езду 6ти колесного шасси привязать к хотьбе по беговой дорожке, или захват камня рукой с 10-ю степенями свободы изображать убогой человеческой рукой.
Тут вы конешн с аватаров уже давно пытаетесь спрыгнуть, на то что вы не это имели и вообще не вы а вас. Но в итоге получается банальная пилотажка, которая у местной публики вызывает лишь алергию.

Алексей В.

Цитата: Sellin от 19.10.2020 01:37:46Тут дело в том, что во всех проектах где "люди стремяться на марс" предполагаются телеуправляемые роботы. Но не один из них не предлагает аватарить "управлять через захват движения человеков" нечеловекоподобными манипуляторами. Типа езду 6ти колесного шасси привязать к хотьбе по беговой дорожке, или захват камня рукой с 10-ю степенями свободы изображать убогой человеческой рукой.
Тут вы конешн с аватаров уже давно пытаетесь спрыгнуть, на то что вы не это имели и вообще не вы а вас. Но в итоге получается банальная пилотажка, которая у местной публики вызывает лишь алергию.
вы что-то путаете, я нигде не предлагал использовать именно захват движения человека как главный способ дистанционного управления марсоходом. Для этого достаточно обычных джойстиков. Вот к примеру, каждый из телеоператоров марсоходов будет сидеть перед 3-мя мониторами, с 3-мя джойстиками перед собой, с помощью которых он сможет управлять соответственно 3-мя аватарами-марсоходами. Джойстик должен быть таким, что если ты наклонишь его вперёд, то он останется и дальше в этом положении и не возвратится обратно в нейтральное, если его отпустить. Таким образом наклонил джойстик - марсоход поехал вперёд и будет продолжать ехать пока джойстик не вернуть обратно. Таким образом 1 человек сможет вести 3 или даже больше марсохода за раз. 

Захват движения, я думаю, тоже можно применить для управления механической рукой на марсоходе.
И чем же эта пилотажка так не нравится вашей публике? Зато ей очень нравятся "супер продвинутые" роверы вроде кьюриосити, которые могут по часу делать то, что пилотажка+аватар сделали бы за минуту.

Алексей В.

Цитата: benderr от 19.10.2020 09:39:42зачем же вы лжете? :)
так вы никого не убедите,юрик.

пс. когда тема интересна и реальна,к её обсужддению подключаются специалисты и «люди в теме».
тема телепузиков,как видите почти никому кроме строителя,санитара на пенсии и пенсионера из питербурга не возбудила. делайте выводы.
ага, значит это я лгу да? А вот это тогда что:

"может просто марсоходов побольше накидать?
процесс управления давно отработан в гейм-индустрии. множество стратегий где юнит/юниты  движутся по клику на скрытую́ територию и реагируют на опасность/ресурсы/ману/чтоугодноеще  сообщением игроку.
почему марсоходом нужно управлять с задержкой менее минуты?"

у кого-то уже начался склероз?  :D
а про "возможности её такие же как и у людей-операторов." - вы же сами упорно доказываете, что марсоходы и так хорошо справляются, что люди тут не нужны, следовательно на сколько я понимаю вы так и думаете как написано в моей цитате(ну или эти возможности лишь чуть-чуть поменьше, чем у людей). Разве вы не так считаете?
Насчёт "когда тема интересна и реальна,к её обсужддению подключаются специалисты" - вопрос, а есть ли эти самые специалисты вообще на этом форуме, вот что интересно. По-моему, несколько раз подключались более менее "в теме" люди. А вот ещё больше которые не в теме. ;)

Veganin

Поскольку тема временно (?) исчерпала себя и у участников вместо идей уже идут потоком флуд и оскорбления, тема прикрывается до пятницы. Если кого осенила гениальная идея которой срочно нужно поделиться в теме - пишите в личку, не стесняйтесь.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.