Космическая статистика

Автор zandr, 03.01.2020 20:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

ЦитироватьMatching a Spacewalk Record

 NASA

21 июл. 2020 г.

NASA Astronauts Chris Cassidy and Robert Behnken tied the record for most U.S. Spacewalks on July 21, 2020.

It was the 10th Spacewalk for both Cassidy and Behnken tying them with former astronauts Michael Lopez-Alegria and Peggy Whitson for the most spacewalks by an American Astronaut.
Спойлер
Behnken and Cassidy performed a number of tasks designed to upgrade station systems. Their first task will be to install a protective unit to store tools for use by the Canadian Space Agency's Dextre robot. The storage unit also includes two Robotic External Leak Locator (RELL) units that Dextre can use to detect leaks of ammonia, which is used to operate the station's cooling system.

The astronaut duo then worked on removing two lifting fixtures at the base of station solar arrays on the near port truss, or backbone, of the station. The "H-fixtures" were used for ground processing of the solar arrays prior to their launch.

They then moved on to work to prepare the outside of the Tranquility module for the arrival later this year of the Nanoracks commercial airlock on a SpaceX cargo delivery mission.

Finally, they routed ethernet cables and removed a lens filter cover from an external camera.
[свернуть]
Chris Cassidy has now logged 54 hours 51 minutes of spacewalk time - the 9th most of all time.

Robert Behnken has logged 61 hours 10 minutes of spacewalk time - the 4th most of all time.

youtu.be/knl6U7AP_ic

https://www.youtube.com/watch?v=knl6U7AP_ic (1:29)

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/75306/
ЦитироватьНа околоземной орбите отслеживаются 20754 объекта искусственного происхождения
Согласно данным издания Orbital Debris Quarterly News (Volume 24, Issue 3, August 2020), по состоянию на 30 июня 2020 г. американскими средствами контроля за космическим пространством на околоземной орбите отслеживались 20754 объектов искусственного происхождения. Это на 317 объектов больше, чем было тремя месяцами ранее.
Из этого числа, 5848 – работающие и "умершие" космические аппараты (+ 203), 14906 – ступени ракет, разгонные блоки и другие обломки (+ 114).
По масштабам "засорения" орбиты на первом месте находятся США. На их счету 7296 объектов (+ 184). Основной прирост, как и ранее в этом году, – за счёт спутников типа Starlink.
На втором месте Россия – 6899 объектов (+ 111).
Третьим "идет" Китай – 4132 объектов (+ 21).
Далее, с большим отрывом идут: Франция – 577 (– 1), Япония – 301 (+ 3), Индия – 225 (без изменений), Европейское космическое агентство – 150 объектов (+ 1).
На все прочие страны приходится 1174 объект (– 2).
В отчёте упоминается только один случай дефрагментации космического объекта. Инцидент относится к разгонному блоку "Фрегат" (37756 / 2011-037В). Его разрушение произошло 8 мая нынешнего года между 04:02 и 05:51 UTC (07:02 и 08:51 ДМВ).
А.Ж.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_242494
ЦитироватьЗапуск миссии Starlink-10 & SkySat 19-21
Запуск - успешный
1-я ступень успешно села на платформу OCISLY
Выведено на орбиту 58 спутников Starlink и 3 спутника SkySat
Спасено 2 створки обтекателя: 1 поймана в сеть, 1 выловлена из воды.

Немного статистики:
— 5-й запуск SpaceX с повторным использованием створок обтекателя ⚡
— 6-й пуск и посадка 1-й ступени Falcon 9 B1049 ⚡
— 6-я пойманная в сеть створка обтекателя (из 24 попыток)
— 14-й запуск Falcon 9 в этом году (больше чем за весь 2019 год)
— 29-я успешная посадка на платформу OCISLY
— 39-я успешная посадка на плавучую платформу
— 40-я миссия с повторным использованием первой ступени ⚡
— 58-я успешная посадка 1-й ступени
— 66-й успешный запуск подряд
— 91-й пуск Falcon 9
— 99-й запуск SpaceX
— 100-я номерная миссия SpaceX (с учётом AMOS-6) ⚡
~ 642 спутника Starlink сейчас находится на орбите.
(Из них ~589 спутников v1.0. 655 спутников было запущено SpaceX за всё время. Из 60 спутников v0.9, запущенных в 2019 году, четыре продолжают находиться на орбите и функционировать, остальные 56 теряют орбиту. Спутники v0.9 и Tintin-А не будут частью действующей спутниковой группировки Starlink и вскоре должны сойти c орбиты и сгореть).

Рекорды:
6-е использование 1-й ступени Falcon 9 B1049

Space books

https://vk.com/feed?w=wall-41152133_245540


ЦитироватьЗапуск SAOCOM-1B в цифрах 📊

— 1-й запуск по полярной траектории с Мыса Канаверал за более чем 50 лет! ⚡
— 3-й запуск месяца
— 4-й полёт Falcon 9 B1059
— 13-й запуск года с использованием реюзного ускорителя
— 15-й запуск SpaceX этого года
— 20-я успешная посадка ускорителя на сушу (15-я на LZ-1) ⚡
— 41-й запуск компании с использованием реюзного ускорителя
— 59-я успешная посадка 1-й ступени
— 67-й успешный запуск подряд
— 92-й пуск Falcon 9
— 100-й запуск компании SpaceX ⚡

Рекорд компании:
— Максимальное число запусков за год с использованием реюзных ускорителей.

Eric Berger:
— SpaceX потребовалось семь лет, чтобы сделать с 1-го по 10-й запуск. Ещё семь лет понадобилось компании, чтобы сделать с 10-го по 100-й. Так выглядит ускорение!

Владимир Юрченко

Цитата: Space books от 01.09.2020 11:47:2013-й запуск года с использованием реюзного ускорителя

А кто такой "реюзный ускоритель"? У автора не нашлось другой терминологии?

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_245943
ЦитироватьЗапуск Starlink-11 в цифрах и картинках

Немного статистики:
— 2-й полёт Falcon 9 B1069
— 12-й запуск Starlink
— 16-й запуск SpaceX этого года
— 24-й запуск с площадки LC-39A
— 30-я успешная посадка на OCISLY (из 36 попыток) ⚡
— 40-я успешная посадка на платформу (из 49 попыток) ⚡
— 60-я успешная посадка 1-й ступени (из 70 попыток) ⚡
— 68-й успешный запуск подряд
— 93-й пуск Falcon 9
— 101-й запуск компании SpaceX

~ 649 - Количество спутников Starlink v1.0 находящихся на орбите.
— 715 - Общие количество выведенных спутников Starlink на орбиту.

Впервые 3 запуска Starlink сделаны меньше чем за месяц!

SpaceX:
— Falcon 9 запустила на орбиту 60 спутников Starlink. Starlink обеспечит высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет в места, где доступ был ненадёжным, дорогим или полностью отсутствовал.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_256115
ЦитироватьSpaceX Starlink-13
Немного статистики:
— 6-й полёт ускорителя Falcon 9 B1051 (2-й раз в истории компании)
— 3-й полёт головного обтекателя Falcon 9
— 2 пойманных в сети створки обтекателя (2-й раз в истории компании)
— 9-я пойманная створка из 30 попыток (Go Ms. Tree - 7 створок обтекателя, Go Ms. Chief - 2)
— 13-я створка обтекателя используемая для повторного полёта

— 14-й массовый запуск Starlink (13-й со Starlink v1.0)
— 18-й запуск SpaceX этого года
— 26-й запуск компании с площадки LC-39A
— 42-я успешная посадка ускорителя на платформу
— 62-я успешная посадка 1-й ступени (12-я успешная посадка подряд)
— 70-й успешный запуск подряд
— 95-й пуск Falcon 9
— 103-й запуск компании SpaceX

~ 773 спутника Starlink v1.0 на орбите
— 835 выведенных спутников Starlink с начала программы.

— Впервые полный головной обтекатель орбитальной ракеты использовался для полёта в 3-й раз!
— 1-й раз, когда один и тот же ускоритель совершает 4-й полёт за один календарный год
— Самое короткое время повторного использования между 5-м и 6-м полётом: 72 дня (до этого 76 дней)
— Самое короткое время между запусками с LC-39A - 12 дней, 57 минут (до этого 12 дней, 4 часа, 28 минут)

SpaceX:
— Falcon 9 запустила 60 спутников Starlink - мы на шаг ближе к обеспечению высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет в местах, где доступ был ненадёжным, дорогим или полностью отсутствовал.

zandr

http://engine.space/press/pressnews/3327/
ЦитироватьДвигатели разработки НПО Энергомаш успешно отработали в 15 пусках в мире за 3 квартала 2020 года
За 3 квартала 2020 года двигатели разработки НПО Энергомаш успешно отработали в 15 пусках (19,7%) в мире, в том числе в 10 пусках (100%) в России. В пусках было использовано сорок пять РД-107А/108А, четыре РД-180, шесть РД-276 и два РД-181 (на 9 РН Союз 2, 4 РН Атлас 5, 1 РН Протон-М и 1 РН Антарес).
Всего за этот период (январь-сентябрь 2020 года) в мире было выполнено 76 космических пусков, из которых: Китай – 29 пусков; США – 23 пуска; Россия – 10 пусков; Европейское космическое агентство – 4 пуска; Япония – 3 пуска; Новая Зеландия – 4 пуска; Иран – 2 пуска; Израиль – 1 пуск.
Напомним, что двигатели РД-107А/108А разработаны в НПО Энергомаш, а серийно производятся в ПАО «ОДК-Кузнецов» под контролем Приволжского филиала НПО Энергомаш. ЖРД РД-180 и РД-181 разработаны и производятся в НПО Энергомаш. ЖРД РД-276 серийно производились в ПАО «Протон-ПМ».

АниКей

ТК Звезда
04:13
Подсчитано число взрывов на орбите с начала космической эры
«С начала космической эры до конца 2019 года было 561 подтвержденное разрушение на околоземной орбите», сказано в ежегодном отчете ЕКА.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_259315
ЦитироватьЗапуск Starlink-14 - успешный
Немного статистики:
— 3-й полёт ускорителя Falcon 9 B1060.3
— 15-й массовый запуск Starlink (14-й со Starlink v1.0)
— 19-й запуск этого года для SpaceX
— 43-я успешная посадка ускорителя на плавучую платформу
— 43-я миссия компании на уже использованном ранее ускорителе
— 63-я успешная посадка 1-й ступени
— 96-й пуск Falcon 9
— 100-я успешная миссия компании
— 104-й запуск компании SpaceX

~ 833 спутника Starlink v1.0 находится на орбите
— 895 выведенных спутников Starlink с начала программы.

— Рекорд по самому короткому времени между повторным использованием ракеты орбитального класса (51 день, 2 часа и 45 минут)
— Этот запуск ставит 2020 год на второе место по количеству запусков в истории компании
2018 - 21 запуск
2020 - 19 запусков
2017 - 18 запусков

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_265334
ЦитироватьСтатистика запуска миссии NASA SpaceX Crew-1
— 1-й полёт корабля Crew Dragon C207
— 1-й полёт Falcon 9 B1061
— 2-й полёт корабля Crew Dragon с экипажем
— 3-й полёт Crew Dragon на МКС
— 4-я миссия корабля Crew Dragon (с учётом IFA)

— 21-й запуск этого года для SpaceX
— 27-й запуск SpaceX с LC-39A
— 45-я успешная посадка ускорителя на плавучую платформу
— 65-я успешная посадка 1-й ступени
— 73-я успешная миссия компании подряд
— 98-й пуск Falcon 9
— 106-й запуск компании SpaceX.

Впервые :
— 1-я плановая / оперативная / долгосрочная миссия на МКС на корабле Crew Dragon
— 1-й полёт на корабле Crew Dragon 4-х членов экипажа
— 1-я миссия международного экипажа на частном космическом корабле
— 1-я сертифицированная NASA миссия частной системы запуска.

— Повторение рекорда 2018 года по количеству запусков компанией SpaceX - 21 (и год ещё не окончен...)

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_267083
ЦитироватьЗапуск миссии SpaceX Sentinel-6
Немного статистики:
— 1-й полёт ускорителя Falcon 9 B1063
— 3-я посадка на площадку LZ-4
— 16-й запуск SpaceX с площадки SLC-4E
— 21-я успешная посадка ускорителя на сушу
— 22-й запуск этого года для SpaceX
— 66-я успешная посадка 1-й ступени
— 74-я успешная миссия компании подряд
— 99-й пуск Falcon 9
— 100-я миссия для Falcon 9 (включая Amos-6 и IFA)
— 107-й запуск компании SpaceX.

 Рекорды:
— Самое большое количество запусков компании SpaceX осуществлённых за год (22). Продолжение следует...

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_277407
ЦитироватьСтатистика запуска миссии SXM-7
— 7-й полёт ступени Falcon 9 B1051 (вторая ступень компании c 7-ю полётами)
— 2-й полёт створки головного обтекателя
— 14-я повторно использованная створка обтекателя Falcon 9
— 19-я успешная посадка 1-й ступени подряд (повтор рекорда компании)
— 20-й полёт на ранее использованных ускорителях в этом году ⚡
— 25-й запуск SpaceX этого года
— 48-й запуск на ранее использованных в полётах ускорителях
— 48-я успешная посадка на плавучую платформу
— 61-й запуск с площадки SLC-40
— 69-я успешная посадка 1-й ступени
— 77-я успешная миссия компании подряд
— 102-й пуск Falcon 9
— 110-й запуск SpaceX

Впервые:
— 1-я коммерческая миссия SpaceX на ракете, летящей в 7-й раз
— 1-й повторный полёт створки обтекателя в рамках коммерческой миссии
— 1-й запуск с переименованной базы КС США (CCSFS)

Рекорды:
— Ступень Falcon B1051 - первый ускоритель компании, который был запущен пять раз за один календарный год
— Самое большое количество запусков SpaceX за квартал: 9
— Самое большое количество запусков SpaceX за год: 25 (предыдущий рекорд: 21)

Интересно:
— Для 25 запусков в этом году компания использовала 11 разных ускорителей
— В среднем каждая первая ступень, поддерживающая каждый из 25 запусков SpaceX (на данный момент), выполнила по 3.5 полёта (в своей истории)
— Вероятно, в рамках этого особенного в плане многоразового использования коммерческого запуска компания сделала заказчику скидку в размере $5-10 млн за запуск (Teslarati).

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_279749
ЦитироватьСтатистика запуска миссии NROL-108
— 5-й полёт ступени Falcon 9 B1059
— 20-я успешная посадка 1-й ступени подряд ⚡
— 21-й полёт на ранее использованном ускорителе в этом году (из 26 запусков года и 49-й запуск на таких ускорителях всего)
— 22-я успешная посадка ступени на сушу (4-я в этом году)
— 26-й запуск SpaceX этого года
— 29-й запуск SpaceX c площадки LC-39A
— 30-й орбитальный запуск года из Флориды (31-й запуск с учётом IFA теста) ⚡
— 70-я успешная посадка 1-й ступени (из 80-и попыток) ⚡
— 78-й успешный запуск компании подряд
— 103-й пуск Falcon 9
— 111-й запуск SpaceX

 Впервые:
— 1-й запуск полезной нагрузки для миссии национальной безопасности на повторно использованном ускорителе

 Рекорды:
— 20-я успешная посадка 1-й ступени SpaceX подряд
— Самое большое количество запусков SpaceX за квартал - 10
— Самое большое количество запусков SpaceX за год - 26 (предыдущий рекорд - 21).
— Побит 54-летний рекорд по количеству орбитальных запусков из Флориды за год - 30.

Пусковая кампания SpaceX в 2020 году подошла к концу...

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_280872
ЦитироватьRocket Lab подводят итоги этого года
— 7 запусков (6 успешных, 1 неуспешный)
— 1 возвращённая 1-я ступень Electron
— 46 спутников выведены на орбиту
— Запущена спутниковая платформа Photon
— РН Electron 2-я (после Falcon 9) по количеству запусков ракета в США, и 4-я в мире
— Подготовлена новая стартовая площадка в США (на космодроме Уоллопс)
— Установлен второй стартовый стол на площадку LC-1 в Новой Зеландии.
Следующий год обещает быть у компании особенно интересным, после ещё нескольких тестовых попыток возврата она попробует спасти 1-ю ступень своей ракеты Electron

Space books

https://vk.com/club.spacebooks?w=wall-41152133_281608


ЦитироватьSpaceX
сегодня в 15:22
2020: Статистика года 📊

🚀 Запуски:
— 26 запусков (25 орбитальных, 1 испытательный суборбитальный полёт) - 100% - успешно.

Из них: 14 миссий Starlink, 6 миссий в интересах NASA, 3 коммерческих миссии (+3 частично коммерческих по программе Smallsat Rideshare Program), 3 миссии в интересах военных США.

По странам: 22 запуска в интересах США, 1 - Евросоюза, 1 - Аргентины, 1 - Южной Кореи.

По стартовым площадкам: 14 - с SLC-40 (Флорида), 11 - с LC-39A (KSC), 1 - с SLC-4E (Ванденберг).

🐉 Космические корабли:
— Запущено: 2 пилотируемых корабля Crew Dragon, 1 грузовой корабль Dragon 1, 1 грузовой корабль Dragon 2, проведён 1 испытательный полёт Crew Dragon (IFA Test).

👨‍🚀 Астронавты:
— 6 астронавтов доставлено на МКС. Из них: 5 - NASA, 1 - JAXA. 2 возвращены на Землю.

🛰 Полезная нагрузка:
— 850 спутников выведено на орбиту. Из них: 833 - Starlink, 11 - научных, 4 - в интересах военных, 2 - телекоммуникационных спутника.

Орбиты: 19 - Низкая околоземная орбита, 2 - Геостационарная, 2 - Средняя-околоземная, 1 - Солнечно-синхронная, 1 - Полярная, 1 - Суборбитальный полёт.

Масса выведенных на орбиты полезных нагрузок: ~247 тонн.

Из них: 223 т на низкую околоземную орбиту, 14 т на МКС, 8 т на геостационарную, 1 т на полярную.

🎯 Посадки:
— 23 посадки 1-й ступени (2 - неуспешно, 1 - не проводилась) - 92% - успешно.

Из них: 19 успешных посадок на плавучие платформы (13 - OCISLY, 6 - JRTI), 4 успешных посадки на сушу (3 - LZ-1, 1 - LZ-4).

♻ Ускорители:
— 21 полёт на ранее использованных ускорителях, 5 на новых.

Из них: 2 раза был совершён 7-й полёт ступени, 2 раза - 6-й полёт, 4 раза - 5-й полёт, 6 раз - 4-й полёт, 4 раза - 3-й полёт и 3 раза - 2-й полёт (несколько ускорителей использовались по нескольку раз за год).

🎈 Створки обтекателя:
— 7 успешных спасений створок в сеть (6 - Go Ms. Tree, 1 - Go Ms. Chief) из 22 попыток - 31% - успешно.
— 2 раза SpaceX ловили сразу две створки обтекателя в сети.
— 28 успешных спасений створок после посадок на воду (из 35 створок, которые возвращали) - 80% успешно.
— Створки обтекателя использовались повторно 14 раз в 8 миссиях.

🚀 Испытательная программа Starship:

— 2 испытательных прыжка на 150 м, 1 испытательный полёт на 12,5 км - 100% успешно.

Посадки:
— 2 успешных, 1 неуспешная - 66% - успешно.

Было протестировано 6 испытательных прототипов корабля Starship и 6 тестовых баков. Построено 7 прототипов Starship, из них 2 полноразмерных.

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/78078/
ЦитироватьВ 2020 г. в мире было проведено 114 пусков ракет космического назначения

В минувшем году в различных странах мира стартовали 114 ракет-носителей, целью которых был вывод на околоземную орбиту полезной нагрузки различного назначения. Это на 12 пусков больше, чем годом ранее. Третий год подряд число космических стартов за год превысило отметку в 100 запусков.
На первом месте по количеству пусков уверенно расположился Китай – 39 космических стартов. Это 34,21% от общемирового уровня. Тем не менее, китайцам не удалось выйти на заявленный годом раньше уровень – 40+. Вероятно, главной причиной можно считать пандемию. А также ряд технических проблем, которые возникли у них в минувшем году.
На втором месте, благодаря пусковой активности компании SpaceX, расположились США – 37 стартов (32,46%). Но и у них ряд запланированных запусков сместился вправо, на 2021 год. Причины те же, что и у китайцев.
На третьем месте Россия с 15 пусками (13,16%). Это в два раза меньше, чем планировал "Роскосмос" в начале года. Больше всего Россию "подвела" обанкротившаяся компания ObeWeb – вместо 12 запланированных стартов состоялось всего 3. Впрочем, были и другие причины уменьшения количества запусков.
Четвертое-пятое место делят компании Arianespace и RocketLab. В их активе по семь стартов (по 6,14%).
Все прочие космические державы (Индия, Япония, Израиль и Иран) вместе запустили девять ракет (7,89%): четыре – японцы, по две – индийцы и иранцы, одну.- израильтяне.
Даже если изменить методику, и засчитать за Россией два пуска ракет "Союз" с европейского космодрома Куру (ракеты куплены компанией Arianeslace и записаны за ней), а за США – пуски ракеты Electron из Новой Зеландии (пуски проводятся новозеландским отделением американской компании RocketLab), то лидер пусковой активности, конечно, изменится. В этом случае ими станут США с 44 стартами. Но, в целом, картина пусковой активности сохранится. Кстати, она характерная для ряда последних лет. Разве что разрыв между 1-2 местами и третьим местом стал существеннее.
К сожалению, минувший год стал довольно "аварийным" – неудачей закончились 10 стартов (8,77% от общего числа пусков). Это самый высокий уровень космических неудач за последние пятьдесят лет.
Четыре ракеты разбились в Китае, три – в США, по одной неудаче случилось у иранцев, у европейского консорциума Arianespace и у компании RocketLab.
В качестве причин такого роста аварийности можно назвать, конечно, и пандемию COVID-19. Но есть и более прозаичные причины. Например, малый опыт у частных компаний в разработке сложной космической техники (четыре из разбившихся ракет принадлежали частным компаниям). Или человеческий фактор. Как это было в случае с неудачей европейской ракеты Vega. Или нечто другое, о чём мы не знаем.
Но, в целом, уходящий год можно считать удачным в плане пусковой деятельности.
А.Ж.

Иван Моисеев

Цитата: zandr от 31.12.2020 22:27:27пуски ракеты Electron из Новой Зеландии
Если считать, что Electron - Новая Зеландия, тогда:

Россия - 8 запусков,
Казахстан - 7 запусков.
im

АниКей

Итоги космической деятельности стран мира в 2020 году

Двадцать второй ежегодный обзор на страницах "Энциклопедии "Космонавтика"
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Иван Моисеев

Проблемы российской космонавтики. Статистические материалы.
https://cloud.mail.ru/public/5hsA/3Z9TDaYuH
im