ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГРАММЫ МКС

Автор ronatu, 11.05.2012 12:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=537247&lang=RU

ЦитироватьРоссийский сегмент МКС пока не готов к автономной работе - Роскосмос
02.09.2020 12:00:17

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Для перехода на полностью автономную работу российскому сегменту МКС понадобится еще несколько модулей, заявил исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

"Да, наверное, смогут, но присоединение других модулей с определенным функционалом все-таки потребуется. Все будет зависеть от конкретных условий", - сказал Крикалев в интервью официальному изданию "Роскосмоса" "Русский Космос", отвечая на вопрос, сможет ли российский сегмент МКС использоваться автономно.

По его словам, в "Роскосмосе" могут рассмотреть вопрос об отделении российского сегмента от американского, "если по каким-либо причинам будет принято решение о прекращении работы станции, а у нас останутся модули, продолжение эксплуатации которых будет целесообразно".

"Сейчас становится понятным: вложив так много труда в создание российского сегмента МКС, получив опыт эксплуатации этой станции, просто взять и прекратить работу - мягко говоря, нецелесообразно. Поэтому мое личное мнение: в ближайшие 10 лет МКС продолжит свое существование в том или ином виде", - добавил Крикалев.
Спойлер
В середине мая глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что Ракетно-космическая корпорация "Энергия" под руководством Игоря Озара, занявшего должность исполняющего обязанности гендиректора, займется разработкой концепции новой орбитальной станции.

Позднее Рогозин сообщил о планах создания собственной космической станции после 2030 года. По его словам, на станции будут осуществляться дозаправка спутников и сборка аппаратов для освоения дальнего космоса.

В станции планируется использовать часть новых российских модулей, разрабатываемых для МКС, в том числе узловой и энергетический.

В декабре 2019 Рогозин сообщил, что Россия может отказаться от запуска узлового и научно-энергетического модуля ради создания лунной станции. "Мы должны взвесить, есть ли смысл отправлять последующие модули на МКС, если жизнь МКС уже понятна, это 2028 год, а у этих модулей будет ресурс 15-20 лет. Стоит ли их отправлять на три-четыре года, чтобы потом топить в океане вместе со станцией? Я не уверен", - отметил глава "Роскосмоса".

Скончавшийся в мае от коронавируса генконструктор "Энергии" Евгений Микрин ранее называл целесообразным после завершения проекта МКС создание российской орбитальной станции, не исключив при этом международное участие в проекте.

"На эту станцию можно будет перенести все дорогостоящее оборудование с российского сегмента МКС. Она будет состоять из пяти модулей. Первые три - МЛМ, узловой и НЭМ с МКС - плюс ещё два новых. Она будет иметь массу 60 тонн", - заявлял Микрин.
[свернуть]

В данный момент Россия планирует запустить к МКС три новых модуля - "Наука" узловой и научно-энергетический. Как сообщал в интервью "Интерфаксу" гендиректор компании "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов, дооснащение российского сегмента МКС данными модулями позволит в течение трех лет сделать его независимым.

triage

Вот и эксперты подтянулись - денег наверное выбивают на новую станцию
Цитироватьhttps://ria.ru/20201007/mks-1578542280.html
МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Появление "дырки" в обшивке МКС ставит под сомнение возможность продления ее эксплуатации после 2024 года, рассказал РИА Новости член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского, главный аналитик ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" Андрей Ионин.

"Были бы надежды на продление, если бы техническое состояние станции было бы нормальным. А сейчас начинают появляться болезни, связанные со старением. Не с выходом из строя каких-то крупных элементов станции, а именно мелочевки, что знакомо владельцам старых автомобилей. Это называется - начинает сыпаться. То лампочка, то прокладка начинают лететь", - сказал эксперт.

"Что бы ни говорили, но, в принципе, понятно, что надо готовиться к тому, что станции после 2024 года не будет", - добавил он.

По словам Ионина, нынешнюю трещину найдут, локализуют и устранят, однако вслед за ней могут появиться новые проблемы, а значит, надежды на беспроблемную эксплуатацию МКС, беспочвенны. "Это ни плохо, и ни хорошо, просто время пришло. У всего есть свой срок жизни", - отметил эксперт.
...

Старый

Цитата: triage от 07.10.2020 05:51:09главный аналитик ассоциации "Цифровой транспорт и логистика"
Если бы у меня было такое звание или должность я бы удавился :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

https://tass.ru/kosmos/9696037

Цитировать12 ОКТ, 16:33
Роскосмос продолжает переговоры с партнерами по продлению срока службы МКС
Как уточнил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин, на переговорах речь идет о продлении срока службы станции "до 2028 или до 2030 года"

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Переговоры по продлению срока службы Международной космической станции (МКС) между странами - участницами проекта все еще продолжаются. Об этом сообщил в понедельник гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Что касается Международной космической станции, мы ведем переговоры с партнерами о продлении срока службы МКС до 2028 или до 2030 года", - отметил он, выступая на 71-м Международном астронавтическом конгрессе, который проходит в режиме видеоконференции.
Спойлер
В августе 2019 года Рогозин сообщил о решении создать комиссию, которая должна будет изучить состояние МКС, чтобы в случае продления работы станции после 2024 года иметь представление о ресурсе всех ее блоков. В следующем месяце из материалов на сайте госзакупок стало известно о намерении госкорпорации заключить контракт на определение остаточного ресурса конструкции и корпусов российского сегмента Международной космической станции. Работы планировалось провести в 2019-2021 годах.
[свернуть]

тавот

Видимо уже не до 2030-го. Хотя бы 3-4 года протянула...
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

cross-track

Цитата: тавот от 16.10.2020 20:23:08Видимо уже не до 2030-го. Хотя бы 3-4 года протянула...
Откуда 3-4 года? ;)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

тавот

Цитата: cross-track от 16.10.2020 20:28:00
Цитата: тавот от 16.10.2020 20:23:08Видимо уже не до 2030-го. Хотя бы 3-4 года протянула...
Откуда 3-4 года? ;)
Официально вроде как продлили с 2020 до 2024 года, далее - хотелки Роскосмоса.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

triage

Цитата: тавот от 16.10.2020 20:37:32
Цитата: cross-track от 16.10.2020 20:28:00
Цитата: тавот от 16.10.2020 20:23:08Видимо уже не до 2030-го. Хотя бы 3-4 года протянула...
Откуда 3-4 года? ;)
Официально вроде как продлили с 2020 до 2024 года, далее - хотелки Роскосмоса.
Когда продляли то? Далее хотелки НАСА и лиц в США в том числе на законодательном уровне, только потом стали хотелки Роскосмоса

Гермиона

#368
насколько помню, американцы сокрушались, что на МКС слишком короткие "туры", а им нужно готовиться к длинным миссиям, Луне или Марсу.
Именно Америка заинтересована в продлении, или пока заинтересована.
Главное, чтоб она не развалилась.

cross-track

Цитата: Гермиона от 16.10.2020 22:14:52Именно Америка заинтересована в продлении, или пока заинтересована.
Главное, чтоб она не развалилась.
Не дождетесь! ;D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

triage

в американском сегменте можно найти не меньше  ;D  главное как часто об этом писать в СМИ.

Мне понравилось что в течении нескольких часов публикации
Цитироватьhttps://ria.ru/20201015/kosmos-1579901308.html
11:05 15.10.2020

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Ресурс модулей российского сегмента Международной космической станции исчерпан, они не были рассчитаны на такой длительный срок эксплуатации, рассказал РИА Новости космонавт, Герой России, рекордсмен по суммарному времени нахождения в космосе (878 суток) Геннадий Падалка.

Поэтому космонавта, по его словам, не удивляют происходящие в последнее время в российском модуле "Звезда" отказы техники.

Ранее экипаж МКС в ходе переговоров с Землей сообщил о поломке в модуле "Звезда" системы производства кислорода "Электрон-ВМ". Чуть ранее в этом же модуле вышел из строя туалет, который уже отремонтировали, а вот дырку, которая "свистит" уже около года, найти и загерметизировать пока не могут.

"Все модули "Мира" были рассчитана примерно на 5 лет, потом пролонгировали их до 15 лет. Все это сделано по технологиям и ГОСТам 70-80-х. Там недаром давали такие ресурсы", - рассказал Падалка.

Сейчас же, по его словам, "все модули российского сегмента - исчерпали ресурс". Функционально-грузовой блок "Заря" летает с 1998 года, а служебный модуль "Звезда" - с 2000-го, напомнил космонавт.

"Сделанные по тем же самым технологиям и стандартам и летают уже более 15 лет", - отметил собеседник агентства.

По его словам, от техники, которая была рассчитана на определенный срок эксплуатации, трудно ожидать большего: "Идут отказы сплошные. Ресурс был 15 лет, с какого боку он здесь будет 40 лет?".

В этой же связи - исчерпания ресурса - Падалка выступает против запуска к МКС нового многофункционального лабораторного модуля "Наука", который не могут запустить много лет.

"Если его не запустили в 2008-2020 году, как планировалось, то зачем его сейчас отправлять?" - задается вопросом космонавт.
...
и через несколько часов Роскосмос решил разродится сообщением https://ria.ru/20201015/kosmos-1579909275.html, а то все в трансляции НАСА и в трансляции НАСА.

german_kmw

#371
Ничего не мешает, если исправен американский сегмент, продолжать эксплуатацию МКС - российский сегмент  затопить, а американский продолжать эксплуатировать.   Единственный вопрос - желание американцев.  Основная по объёму и массе часть сегментов американский сегмент - нагрузок от коррекций орбиты они не проходили, да были стыковки, но и сами модули значительно новее российских в основной массе. 
  Естественно нужно лучше разобраться что происходит - что за трещина, где, какая причина, насколько часто будут повторятся в дальнейшем и насколько эти проблемы можно будет устранять.

triage

Цитироватьhttps://spacepolicyonline.com/news/new-iss-crew-on-its-way/

By Marcia Smith | Posted: October 14, 2020 3:33 am ET | Last Updated: October 14, 2020 8:36 am ET
...
The ISS partners so far have agreed to operate ISS through 2024, but ISS advocates want to extend that to 2028 or 2030.

Boeing operates the USOS under contract to NASA and is responsible for certifying its structural integrity.  Russia's Energia performs the certification function for the Russian segment and the two companies work together to ensure they have an integrated understanding of the facility's health.

During a briefing for reporters yesterday as part of the International Astronautical Congress (IAC), Boeing ISS Program Manager John Mulholland said "technically, we can support 2030 and beyond."

"We're finalizing that analysis, so we're looking forward from a policy standpoint for the policy makers to memorialize [the lifetime extension], which we expect next year and we're very supportive of that," Mulholland said.

He seemed unconcerned about the leak and said there are several "certified repair techniques" the crew can use to seal it.

U.S. policy to support ISS through "at least 2024" is codified in the 2017 NASA Transition Authorization Act.  Legislation pending in Congress would extend ISS to 2028 (H.R. 5666) or 2030 (S. 2800 and H.R. 5470). NASA has declined to answer questions from SpacePolicyOnline.com about what year it prefers. Dmitry Rogozin, the head of Roscosmos, expressed eagerness to extend the ISS lifetime to either 2028 or 2030 during the IAC on Monday

cross-track

Цитата: german_kmw от 16.10.2020 23:58:08Естественно нужно лучше разобраться что происходит - что за трещина, где, какая причина
а вот если кислоту или другую гадость несколько раз нанести на одно и то же место - не может там развиться трещина?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

lev_g

Цитата: triage от 16.10.2020 22:06:10
Цитата: тавот от 16.10.2020 20:37:32
Цитата: cross-track от 16.10.2020 20:28:00
Цитата: тавот от 16.10.2020 20:23:08Видимо уже не до 2030-го. Хотя бы 3-4 года протянула...
Откуда 3-4 года? ;)
Официально вроде как продлили с 2020 до 2024 года, далее - хотелки Роскосмоса.
Когда продляли то? Далее хотелки НАСА и лиц в США в том числе на законодательном уровне, только потом стали хотелки Роскосмоса
До 24-го года согласились официально продлить все участники программы, Роскосмос последний подтвердил согласие. На повестке дня план продления до 28 года, пока официально не подтвержден никем.
https://spacenews.com/russia-and-its-modules-to-part-ways-with-iss-in-2024/

triage

Молодец. Кто-то утверждал другое?
Первый вопрос
Цитировать
ЦитироватьОфициально вроде как продлили с 2020 до 2024 года, далее - хотелки Роскосмоса.
Когда продляли то?
Когда продлили с предыдущего 2020 до 2024 года? Окажется что последний участник принял официальное решение за несколько лет до наступления текущего срока -2020, и кажется это были представители стран ЕС.
До принятия решения продлять за 2024 год еще нужно до 2 лет.

german_kmw

Цитата: cross-track от 17.10.2020 12:26:52
Цитата: german_kmw от 16.10.2020 23:58:08Естественно нужно лучше разобраться что происходит - что за трещина, где, какая причина
а вот если кислоту или другую гадость несколько раз нанести на одно и то же место - не может там развиться трещина?!
может и не только кислоту но и щёлочь, но откуда они на МКС?

тавот

Цитата: triage от 16.10.2020 23:13:47в американском сегменте можно найти не меньше
По крайней мере неопознанных дырок там не сверлили, и трещин не находили. Это уже о многом говорит...
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

cross-track

Цитата: german_kmw от 17.10.2020 14:55:42
Цитата: cross-track от 17.10.2020 12:26:52
Цитата: german_kmw от 16.10.2020 23:58:08Естественно нужно лучше разобраться что происходит - что за трещина, где, какая причина
а вот если кислоту или другую гадость несколько раз нанести на одно и то же место - не может там развиться трещина?!
может и не только кислоту но и щёлочь, но откуда они на МКС?
Я не следователь, не знаю)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

тавот

Цитата: cross-track от 17.10.2020 12:26:52а вот если кислоту или другую гадость несколько раз нанести на одно и то же место - не может там развиться трещина?!
Кислоты и щёлочи вызывают коррозию алюминиевых сплавов. Максимум может проесть сплошную дырку, но ни как не трещину.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.