Марсоходы-аватары и первый пилотируемый полёт на Марс

Автор Алексей В., 08.10.2020 21:38:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

benderr

Цитата: Алексей В. от 14.10.2020 21:59:21Зато у вас одни только какие-то сомнения зачем, для чего, почему?
ОШИБКА! у меня сомнения не «зачем да почему», у меня сомнения,и даже уверенность, что телепузики экономически не целесообразны.

точка.
;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Алексей В. от 14.10.2020 21:59:21Кстати, про телепузиков. Проводился нашими космонавтами эксперимент. Сразу после прилёта с МКС уже на Земле их подвешивали на спец. систему тросов для того, чтобы снять 62 % их веса для имитации притяжения Марса, после этого их сажали управлять подобным аватаром и они дистанционно им управляли(разумеется это просто компьютерная прога) Так что всё уже идёт полным ходом. А вы всё "надо-не надо")))
;D ;D ;D


и как это связано с вашими телепузиками?
вы б хоть почитали,для чего проводятся подобные «упражнения»!!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: benderr от 16.10.2020 14:57:40
Цитата: Алексей В. от 14.10.2020 21:59:21Зато у вас одни только какие-то сомнения зачем, для чего, почему?
ОШИБКА! у меня сомнения не «зачем да почему», у меня сомнения,и даже уверенность, что телепузики экономически не целесообразны.

точка.
;D
Не знаю, как насчет телепузиков, а вот сохранить человечество от возможного ядерного катокалипсиса - такая цель вполне возможна.

 Сразу скажу, что на Земле сделать убежища, конечно, намного дешевле, но эти убежища (даже с запасами всего необходимого на десятилетия) не спасут от набегов "варваров". Единственный реальный вариант спасти человечество от гибели - организовать колонию далеко от Земли, чтобы эта колония была недоступна таким "варварам". При этом колония должна состоять из нескольких обособленных поселений, чтобы запараллелить возможные риски типа эпидемий, марсотрясений и т.п.

Колония должна быть обеспечена всем критично-необходимым на 20-30 лет вперед. За это время на Земле экология может более-менее восстановиться, и можно будет вернуться. Если с экологией будут проблемы (или будут проблемы другого плана), то за этот срок можно что-нибудь придумать. В любом случае, лучшего варианта, видимо, нет.

И еще. Само существование такой колонии, обеспечивающей гарантированное выживание в ядерной войне, окажет сильное влияние на политиков, и сделает бессмысленным или малоэффективным как увеличение ракетно-ядерных арсеналов, так и политику ядерного шантажа.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

Цитата: cross-track от 16.10.2020 16:35:26а вот сохранить человечество от возможного ядерного катокалипсиса - такая цель вполне возможна.
а на кой ... ляд нужно выживание человечества в заднице вселенной,если это человечество умудрится расхреначить свою «колыбель»? :D

и вапще,это сто раз мусолено на ФНК.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: cross-track от 16.10.2020 16:35:26И еще. Само существование такой колонии, обеспечивающей гарантированное выживание в ядерной войне, окажет сильное влияние на политиков,
не окажет. точнее-окажет,но не в том смысле,о котором вы пишете. это скорее станет еще одним способом манипуляций ,коррупции и шантажа.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: benderr от 16.10.2020 16:53:07а на кой ... ляд нужно выживание человечества в заднице вселенной,если это человечество умудрится расхреначить свою «колыбель»? :D
Жить в постоянном страхе и напряжении, что кто-то нажмет кнопку - не всем подходит. Есть люди, которые ищут альтернативные варианты. И еще раз скажу - недосягаемая колония на Марсе окажет влияние на политиков на Земле просто своей неуязвимостью. Одно дело думать - меня не станет, так и других тоже не станет, а другое - пожертвовать собой и своим народом, а мир на этом не кончится. Политики призадумаются, и, может, наш мир от этого станет безопаснее.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

Цитата: cross-track от 16.10.2020 16:35:26Сразу скажу, что на Земле сделать убежища, конечно, намного дешевле, но эти убежища (даже с запасами всего необходимого на десятилетия) не спасут от набегов "варваров". Единственный реальный вариант спасти человечество от гибели - организовать колонию далеко от Земли,
стройте в антарктиде и небойтесь варваров.

хотябы воздух и вода у вас не станут проблемой. :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: cross-track от 16.10.2020 17:03:45Жить в постоянном страхе и напряжении, что кто-то нажмет кнопку - не всем подходит.
вот и не бойтесь,а живите полноценной жизнью! ;D


жить в страхе что случится пробой куупола или утечка кислорода из пещерного марса-не более приятна.не?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: cross-track от 16.10.2020 17:03:45Политики призадумаются, и, может, наш мир от этого станет безопаснее.
или- стократ опаснее.

вот призадумаются политики запугать землян марсиано-вирусом ... и? ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей В.

Цитата: benderr от 16.10.2020 14:53:25где вы прочли у меня «подешевле»,«качество и результат неважны»??
процитируйте!
цитирую: "А без телепузиков и их снабжения скорость вообще пофиг. Ну дали программу: доехать 32 м до камня, Ровер просчитает и доедет.
Почему вам не нравится? Он делает все тоже, но без телепузика который хочет сначала жрать, потом.... срать, потом спать. А пришел роверу каюк-пофиг, новый на подлете."


Цитата: benderr от 16.10.2020 14:53:25вот и учитывайте,сколько стоит содержание телепузиков на марсе,пока они «4 человека управляют десятком роверов
по Маску это будет стоить 10 млрд/1 человек, т.е. 40 млрд. на 4-х. Что сравнимо со стоимостью нескольких десятков исследовательских роверов-марсоходов. Т.е. тандем "человек на Марсе + марсоход" обойдётся раза в 2 дороже, чем просто "марсоход на Марсе", но при этом скорость исследований увеличится в десятки раз, а значит и количество новых открытий, т.е. научная эффективность.
Цитата: benderr от 16.10.2020 14:53:25раз вы так «считаете»,давайте цыфры! ориентировочные оценки обоих случаев... потом вместе поржем! ;D

ориентировочные оценки я уже привёл. Т.е. в 2-3 раза стоимость увеличится, а скорость в десятки раз, то есть удельная научная эффективность увеличится примерно в 10 раз, может и больше.
Цитата: benderr от 16.10.2020 14:54:49
Цитата: undefinedА то у вас раза в 2 дешевле, зато раз в 20 медленнее и вы это считаете нормальным.
БРЕХНЯ!

нет у меня такого. перестаньте лгать на публичном форуме! >:(

а как же ваша цитата:"А без телепузиков и их снабжения скорость вообще пофиг."?
Тут дело в том, что скорость работы марсохода(=его научная эффективность) при управлении с Земли упадёт гораздо сильнее, чем снизится стоимость проекта, если обойтись в нём без телепузиков - это же очевидно. Я уже приводил пример с исследованием кратера Виктория диаметром 750 м с помощью Оппортьюнити он ездил по его периметру несколько недель, хотя этот его периметр составлял 2,3 км всего. При телеуправлении всё это можно было спокойно проделать всего лишь за несколько часов, а тут всё растянулось на недели!!!

cross-track

Цитата: benderr от 16.10.2020 17:09:38
Цитата: cross-track от 16.10.2020 17:03:45Политики призадумаются, и, может, наш мир от этого станет безопаснее.
или- стократ опаснее.
вот призадумаются политики запугать землян марсиано-вирусом ... и? ;D
Я вот что подумал. Маск, по его словам, намеревается строить колонию на Марсе, чтобы уберечь человечество от исчезновения в основном от природных катаклизмов. Но намного более вероятно, имхо, что он имеет в виду не природные явления, а человеческие самоубийственные действия. Если это так, то Маск становится первым марсополитиком на фоне многочисленной старой гвардии геополитиков.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Алексей В.

Цитата: benderr от 16.10.2020 14:57:40ОШИБКА! у меня сомнения не «зачем да почему», у меня сомнения,и даже уверенность, что телепузики экономически не целесообразны.
они будут не целесообразны, если скажем пилотируемый полёт бы стоил 400 млрд долларов - тогда да. Или если вам совсем не важно количество исследованных мест и новых научных открытий, а важно только чтобы было как можно дешевле.
Цитата: benderr от 16.10.2020 14:59:40и как это связано с вашими телепузиками?
вы б хоть почитали,для чего проводятся подобные «упражнения»!!

напрямую. Они проводятся для имитации полёта к Марсу и высадки на его поверхность. И управляют они как раз похожими "аватарами". Или не так? А для чего по вашему тогда?

Алексей В.

Цитата: benderr от 16.10.2020 17:05:13стройте в антарктиде и небойтесь варваров.

хотябы воздух и вода у вас не станут проблемой. :)
прям с языка снял)

cross-track

Цитата: benderr от 16.10.2020 17:05:13
Цитата: cross-track от 16.10.2020 16:35:26Сразу скажу, что на Земле сделать убежища, конечно, намного дешевле, но эти убежища (даже с запасами всего необходимого на десятилетия) не спасут от набегов "варваров". Единственный реальный вариант спасти человечество от гибели - организовать колонию далеко от Земли,
стройте в антарктиде и небойтесь варваров.

хотябы воздух и вода у вас не станут проблемой. :)
Для варваров Антарктида не проблема. У современных варваров ледоколы есть и ядерные заряды. А вот добраться до Марса - это для них проблема.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Алексей В. от 16.10.2020 17:53:36
Цитата: benderr от 16.10.2020 17:05:13стройте в антарктиде и небойтесь варваров.

хотябы воздух и вода у вас не станут проблемой. :)
прям с языка снял)
нет, это не верно. Я только что написал, почему это не верно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Алексей В.

Цитата: cross-track от 16.10.2020 16:35:26Не знаю, как насчет телепузиков, а вот сохранить человечество от возможного ядерного катокалипсиса - такая цель вполне возможна.
у меня по поводу этой идеи Маска вызывает один вопрос: ну спасутся на Марсе несколько тысяч, а те что на Земле то что? Которых там несколько миллиардов. Это как при постройке самолёта уделять основное внимание созданию сверхнадёжного чёрного ящика, а не безопасности конструкции всего самолёта в целом.

Мол, не бойтесь граждане, спокойно садитесь в самолёт - если вы разобьётесь, то мы обязательно узнаем почему. 
Вам не кажется, что в первую очередь нужно попытаться сделать самолёт как можно более безопасным?
И насчёт базы в Антарктиде - тоже неплохой выход. Варвары точно туда не сунутся. Вопрос другой - мы до этого додумались, а Маск почему нет? Ведь это же можно сказать очевидно. Полно других, гораздо более простых способов спасти человечество. Но Маску надо выбрать один из самых сложных. Видимо ему на Марс хотелось больше, чем подумать "а зачем"?)))

benderr

Цитата: Алексей В. от 16.10.2020 17:40:10цитирую: "А без телепузиков и их снабжения скорость вообще пофиг. Ну дали программу: доехать 32 м до камня, Ровер просчитает и доедет.
:o


у вас похоже проблемы с пониманием текста?
еще раз, чи-тай-те-по-гу-бам:
Цитироватьгде вы прочли у меня «подешевле»,«качество и результат неважны»??

процитируйте!
вы знаете что такое цитата?

или вы отвечаете тараканам в своей голове? ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей В.

Цитата: cross-track от 16.10.2020 18:02:08Для варваров Антарктида не проблема. У современных варваров ледоколы есть и ядерные заряды. А вот добраться до Марса - это для них проблема.
не проблема добраться до антарктической базы? Тогда с чего вы взяли, что будет проблемой добраться до Марса. Ведь у них тогда будут и косм. корабли тоже. Ведь у нас же прям какие-то суперпродвинутые варвары получаются.

benderr

Цитировать
Цитата: undefinedБРЕХНЯ!

нет у меня такого. перестаньте лгать на публичном форуме! >:(

а как же ваша цитата:"А без телепузиков и их снабжения скорость вообще пофиг."?
еще раз,если желаете чтобы с вами общались,а не гоняли по манежу как клоуна,научитесь отвечать на вопрос собеседника,а не на свои мысли.

где я «в разы» обсуждал? ;D ;D
я уже 3-ю страницу пытаюсь узнать у вас,почему именно 3-5-10 км\ч.
единственное чем вы аргументировали:
«мне кажется так удобнее»!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: Алексей В. от 16.10.2020 18:14:01
Цитата: cross-track от 16.10.2020 16:35:26Не знаю, как насчет телепузиков, а вот сохранить человечество от возможного ядерного катокалипсиса - такая цель вполне возможна.
у меня по поводу этой идеи Маска вызывает один вопрос: ну спасутся на Марсе несколько тысяч, а те что на Земле то что? Которых там несколько миллиардов. Это как при постройке самолёта уделять основное внимание созданию сверхнадёжного чёрного ящика, а не безопасности конструкции всего самолёта в целом.

Мол, не бойтесь граждане, спокойно садитесь в самолёт - если вы разобьётесь, то мы обязательно узнаем почему.
Вам не кажется, что в первую очередь нужно попытаться сделать самолёт как можно более безопасным?
И насчёт базы в Антарктиде - тоже неплохой выход. Варвары точно туда не сунутся. Вопрос другой - мы до этого додумались, а Маск почему нет? Ведь это же можно сказать очевидно. Полно других, гораздо более простых способов спасти человечество. Но Маску надо выбрать один из самых сложных. Видимо ему на Марс хотелось больше, чем подумать "а зачем"?)))
Какая проблема "варварам" добраться до Антарктиды? У варваров есть в запасе ядерное оружие и обычное оружие (пусть на подводных лодках, в шахтах и т.п.), поэтому нет никакой гарантии, что они им не воспользуются.

И еще раз скажу: наличие гарантированно (в отличие от антарктических отшельников) выживших тысяч и тысяч людей является новым и сильным политическим фактором. Это может уменьшить вероятность большой войны.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!