ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

testest

Цитата: german_kmw от 12.10.2020 18:57:46с такой характеристической скоростью нужен буден тормозной блок ещё в 20 тонн если конечно захотим вывести Орёл на лунную орбиту.
Интересно, как с этим у Ориона. У него ведь тоже ESM - огрызок по сравнению с аполлоновским.

ИМХО "Орлуша", конечно, очень несуразный корабль. Не могу представить, что его действительно будут эксплуатировать. Однако это будет замечательно, если новое поколение РККЭ получит опыт создания нового пилотируемого корабля. Сейчас набьют шишек, и в следующий раз уже сделают что-то хорошее.

testest

Цитата: ZOOR от 12.10.2020 19:28:23внутренне пространство увеличилось на 70%
Интереснее сравнить не герметичный объем, доступный свободный объем. Вот еще сравнение из 2018 года.

Reader

#9442
Цитата: testest от 12.10.2020 20:11:25
Цитата: german_kmw от 12.10.2020 18:57:46с такой характеристической скоростью нужен буден тормозной блок ещё в 20 тонн если конечно захотим вывести Орёл на лунную орбиту.
Интересно, как с этим у Ориона. У него ведь тоже ESM - огрызок по сравнению с аполлоновским.
ПТК должен тратить своё топливо только на стыковку с ЛОС (с динамическими операциями), отлётный импульс(ы) и последующие коррекции для посадки в нужном месте. Ну и на поддержание орбиты ЛОС чуток.
P.S. Забыл про облёт, зависание и стыковку с ЛВПК.

ZOOR

Цитата: testest от 12.10.2020 20:17:48Интереснее сравнить не герметичный объем, доступный свободный объем. Вот еще сравнение из 2018 года.
Нда, записывать снижение перегрузки при выведении в счет преимуществ ПТК НП - это не слабо

И кстати там реактивная система посадки.
Стесняюся спросить - в последней итерации она какая?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Reader

Цитата: ZOOR от 12.10.2020 20:21:36И кстати там реактивная система посадки.
Стесняюся спросить - в последней итерации она какая?
Трёхкупольник и много ДМП, уже довольно давно ничего не менялось

Leonar

Цитата: german_kmw от 12.10.2020 18:57:46с такой характеристической скоростью нужен буден тормозной блок ещё в 20 тонн если конечно захотим вывести Орёл на лунную орбиту.
На рн стк, на ангаре 5в - где птк фигурировал, он (блок) был и будет быть. 
Схема 2 или 4ре пуска вынуждает... 

ZOOR

Цитата: Reader от 12.10.2020 20:28:50Трёхкупольник и много ДМП, уже довольно давно ничего не менялось
А зачем ему такая энергетика от СБ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Reader

Цитата: ZOOR от 12.10.2020 20:40:06
Цитата: Reader от 12.10.2020 20:28:50Трёхкупольник и много ДМП, уже довольно давно ничего не менялось
А зачем ему такая энергетика от СБ?
Теневые интервалы, на ОИСЛ, наверное, висеть там не менее двух недель.

ZOOR

Цитата: Reader от 12.10.2020 20:43:39
Цитата: ZOOR от 12.10.2020 20:40:06
Цитата: Reader от 12.10.2020 20:28:50Трёхкупольник и много ДМП, уже довольно давно ничего не менялось
А зачем ему такая энергетика от СБ?
Теневые интервалы, на ОИСЛ, наверное, висеть там не менее двух недель.
На 5 суток - 900 Вт, а на 10 (по слайду) - 3600
Думаю, что тепловой баланс все-же как-то побыстрее наступает, чем на 5-й день.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

cross-track

Цитата: ZOOR от 12.10.2020 20:51:00На 5 суток - 900 Вт, а на 10 (по слайду) - 3600
А откуда будут эти 3600 Вт браться? От солнечных батарей? Или от других источников питания?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: Leonar от 12.10.2020 20:34:01
Цитата: german_kmw от 12.10.2020 18:57:46с такой характеристической скоростью нужен буден тормозной блок ещё в 20 тонн если конечно захотим вывести Орёл на лунную орбиту.
На рн стк, на ангаре 5в - где птк фигурировал, он (блок) был и будет быть.
Схема 2 или 4ре пуска вынуждает...

Если верхняя ступень водородная то она непропорционально мала для такой ракеты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

german_kmw

#9451
Цитата: testest от 12.10.2020 20:11:25
Цитата: german_kmw от 12.10.2020 18:57:46с такой характеристической скоростью нужен буден тормозной блок ещё в 20 тонн если конечно захотим вывести Орёл на лунную орбиту.
Интересно, как с этим у Ориона. У него ведь тоже ESM - огрызок по сравнению с аполлоновским.

ИМХО "Орлуша", конечно, очень несуразный корабль. Не могу представить, что его действительно будут эксплуатировать. Однако это будет замечательно, если новое поколение РККЭ получит опыт создания нового пилотируемого корабля. Сейчас набьют шишек, и в следующий раз уже сделают что-то хорошее.
У Ориона где-то в районе 1850-1800.  У Аполлона было 2700 если не ошибаюсь, но Аполлон тащил на себе и лунный модуль.
 У Ориона выбрана схема где лунный модуль стартует на отдельной ракете и стыковка его с Орионом происходит на орбите Луны.  Правда у Ориона отдельно тормозного блока не предполагается.  Получается Федерацию делают, как клон Ориона и для её выведения уже не нужен блок ДМ, решили отказаться от советской схемы с блоком Д?
 Орёл и лунный посадочный модуль значит будут выводить на разных ракетах - Орёл Енисеем , а лунный посадочный на Ангара 5В -   состыковывать на орбите Луны и осуществлять посадку. Ну либо два старта Енисея, смотря что предложат для посадки на Луну.

pkl

#9452
Цитата: Василий Ратников от 11.10.2020 22:04:05на что аккуратно указал, что сроки от статических испытаний до полета это 4-5-6 лет, но никак не 2.
если вы считаете так же как и я то не понятно зачем вы на меня съагрились, и стали мне предлагать заведомо не выполнимое, типа меня где то там ждут в РК что бы я начал делал КК.

лично я считаю что (это личное мое мнение) ПТК НП не будет вообще. потому что пилотируемая космонавтика в РФ загнется после прекращения финансового потока из США. но это мнение.
а вот что никакого полета в 2023 не будет это факт.
ПТК НП мне нравился в своём изначальном виде, с реактивной посадкой на ЖРД а-ля "Заря". Это открывало интересные перспективы перед нашей космонавтикой, тут и многоразовые РН, и КК для посадки на другие планеты. А сейчас... даже если его и сделают в нынешнем виде, это не будет иметь никакого смысла - "Союз" делает то же самое, но дешевле. Соответственно, танцы и улюлюканье вызывают закономерную реакцию.

P.S.: В общем, если не сделают - это будет позор. Если сделают - мы получим несуразный летающий казан.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Sam Grey

Цитата: testest от 12.10.2020 20:11:25Интересно, как с этим у Ориона. У него ведь тоже ESM - огрызок по сравнению с аполлоновским.
Orion's total delta-V capability is quoted to be about 1340 meters per second; within the Exploration System Development (ESD) division's requirements, taking into account "all translational and rotational maneuvers under dispersed conditions" and Flight Performance Reserve drops the usable amount down to around 1250 meters per second.


Старый

Цитата: pkl от 13.10.2020 00:17:15В общем, если не сделают - это будет позор. Если сделают - мы получим несуразный летающий казан.
Цугцванг. Как с Ангарой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Несуразное детище несуразного времени. Опять же как и Ангара. И родились они одновременно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Neru

Каждое поколение получает тот корабль, которого заслуживает.

Пока не увижу видео хотя бы бросковых испытаний - считаю всё рассказываемое про ПТК НП фейковыми новостями.

Дмитрий Инфан

Цитата: pkl от 13.10.2020 00:17:15Союз" делает то же самое, но дешевле.
"Союз" берёт только троих, а в лунном варианте - двоих. Чтобы доставить трёх человек на окололунную орбиту "Союзу" требуется дополнительный сервисный модуль. То есть он перестаёт быть дешёвым и по цене приближается к "Орлу".

ZOOR

Цитата: Neru от 13.10.2020 02:59:37Пока не увижу видео хотя бы бросковых испытаний - считаю всё рассказываемое про ПТК НП фейковыми новостями.
Ну почему же. Действительно к статике готовятся.И по планам следующим летом.
Только не получится - матчасть для испытаний смежники не то чтобы не сделали - не разработали ещё.
Так что правы как всегда пессимисты.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Leonar

Цитата: Старый от 12.10.2020 23:43:05
Цитата: Leonar от 12.10.2020 20:34:01
Цитата: german_kmw от 12.10.2020 18:57:46с такой характеристической скоростью нужен буден тормозной блок ещё в 20 тонн если конечно захотим вывести Орёл на лунную орбиту.
На рн стк, на ангаре 5в - где птк фигурировал, он (блок) был и будет быть.
Схема 2 или 4ре пуска вынуждает...

Если верхняя ступень водородная то она непропорционально мала для такой ракеты.
Верхняя - это вторым этажом или третьим? 
Третьим это моб дм керосинкислородный.