И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 04:42:55Кстати, гелий при расширении не охлаждается в практически значимом смысле.
А при сжатии не нагревается?  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 12.10.2020 00:19:13
Цитата: mihalchuk от 12.10.2020 00:08:13Прочность АМг6 более 3 т на кв. см. 100 кв. см - 300 т. Длина поперечн. окружности бака - 9 м. Значит 550 т держит бак с 2мм стенками.



В твоих словах чтото есть. Толщина стенок будет определяться кольцевыми нагрузками. Метр продольного шва будет испытывать нагрузку на разрыв 50 тонн. Это 500 кг/см. Толщина стенки должна быть 1.7 мм. Не, прийдётся перетяжелять.
Это только проектировочный расчёт по кольцевым напряжениям (для гладких баков), но боболочка бака работает в двухосном напряжённо-деформированном состоянии, поэтому поверочный расчёт делается по эквивалентным напряжениям. А параметры вафельных баков определяются критической (сжимающей) нагрузкой.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 12.10.2020 06:52:50
Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 04:42:55Кстати, гелий при расширении не охлаждается в практически значимом смысле.
А при сжатии не нагревается?  :D

Парадокс!  ;D

В смысле термометр на жиклере не заставляет опасаться намерзания керосина или водяных паров.

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 07:13:45В смысле термометр на жиклере не заставляет опасаться намерзания керосина или водяных паров.
а, в этом смысле....
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Специально для Гуру
Вы не можете просматривать это вложение.:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

#1445
Цитата: Штуцер от 12.10.2020 08:02:45
Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 07:13:45В смысле термометр на жиклере не заставляет опасаться намерзания керосина или водяных паров.
а, в этом смысле....

Не, ну если надо, расширение этого вещества в сосуд с более низким давлением приводит (да и то не всегда) к охлаждению в десятки раз меньше, чем, скажем, у просто воздуха, и в страшно сказать сколько раз (на границе чувствительности самых точных методов), чем в детандере. С последним будет честно сравнивать процесс накачки баллона.

А для целей наддува баков - где газ наддува работу совершает медленно, он - все так же совершенен )

ZOOR

Цитата: Старый от 11.10.2020 22:43:51Итак вернёмся к нашей овце.

Если 3.5 атм это абсолютное давление в баке кислорода то в вакууме на бак будет действовать продольное растягивающее усилие гдето в 230 тонн. С учётом нагрузки сжимающими усилиями максимальная нагрузка на разрыв будет гдето 200 тонн. Это очевидно и есть максимальная нагрузка на которую должен быть рассчитан бак.

Но. В рассмотренном выше случае на А-5 к концу работы боковых УРМ на кислородный бак центрального УРМ-1 действует дополнительная растягивающая нагрузка в 300 тонн! Итого суммарная растягивающая нагрузка составит 550 тонн.

 Итого на кислородный бак ЦБ Ангары-5 действует нагрузка в 2.5 раза больше чем на боковые УРМ и УРМ в составе Ангары-1. Если УРМы унифицированы по кислородному баку то в большинстве случаев они будут возить кислородный бак в 2.5 раза прочнее чем нужно. Отсюда и лишний вес.
Как-то не посматривается нужная жесткость чтоб тягу ДУ передавать. Сжимающую.
Цитата: Дмитрий В. от 12.10.2020 07:08:16параметры вафельных баков определяются критической (сжимающей) нагрузкой.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 12.10.2020 09:29:10Как-то не посматривается нужная жесткость чтоб тягу ДУ передавать. Сжимающую.
Это не у меня не просматривается. Это при заявленном давлении наддува. Растягивающее усилие превышает тягу двигателя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 12.10.2020 08:07:06Специально для Гуру
Специально для технической элиты. В давление окислителя на входе входит гидростатическое давление столба кислорода в трубопроводе умноженное на перегрузку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А степень дросселирования чего - уже довели до 25%?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 12.10.2020 07:08:16А параметры вафельных баков определяются критической (сжимающей) нагрузкой.
Однако получается что при давлении наддува 3.5 кг/кв см бак в полёте вообще не испытывает сжимающей нагрузки?  :-\

 А при нахождении на СК в ненаддутом состоянии сжимающая нагрузка максимум 30 тонн даже при полностью заправленных верхних ступенях?  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

#1451
Цитата: Старый от 12.10.2020 09:47:35
Цитата: Штуцер от 12.10.2020 08:07:06Специально для Гуру
Специально для технической элиты. В давление окислителя на входе входит гидростатическое давление столба кислорода в трубопроводе умноженное на перегрузку.
Спасибо, отец родной, я не знал.   ;D
Специально для гуру:
В момент времени О перегрузка равна 1.
Зато это реальные цифры.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 12.10.2020 09:56:02Спасибо, отец родной, я не знал.   
Всегда рад. Пользуйся. 


Цитата: Штуцер от 12.10.2020 09:56:02Специально для гуру:
В момент времени О перегрузка равна 1.
20-метровый столб кислорода уже создаёт на входе в двигатель давление больше двух бар. 
Цитата: Штуцер от 12.10.2020 09:56:02Зато это реальные цифры.

Ну ты понял что рост давления кислорода на графике вызван ростом перегрузки а не повышением давления наддува?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 12.10.2020 09:43:43
Цитата: ZOOR от 12.10.2020 09:29:10Как-то не посматривается нужная жесткость чтоб тягу ДУ передавать. Сжимающую.
Это не у меня не просматривается. Это при заявленном давлении наддува. Растягивающее усилие превышает тягу двигателя.
Короче. Совсем не конструкционист. Подойдем с другой стороны. Прикидка по дедушке Ц.

В нонешнем варианте 1ст + ББ дают ХС 6215
Если перенести силовую на межбак, снять с каждого ББ 2 тонны и добавит эти 2 тонны на ЦБ, то получаем 6265 ХС
Прибавка от разунификации 50 метров. Эквивалентно сбросить полтонны на 3 ступени с (сухой + ОКТ).

ТЭО разунификации - надо по меньшей мере статику и вибро для 2-х изделий делать.
Про производство - не знаю.
И легкая кстати тогда еще меньше выводить будет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Цитата: Старый от 12.10.2020 10:11:0220-метровый столб кислорода уже создаёт на входе в двигатель давление больше двух бар. 
Но ты же знаешь этот столб. Вычесть образование не позволяет?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 12.10.2020 10:11:02
Цитата: Штуцер от 12.10.2020 09:56:02Спасибо, отец родной, я не знал. 
Всегда рад. Пользуйся.


Цитата: Штуцер от 12.10.2020 09:56:02Специально для гуру:
В момент времени О перегрузка равна 1.
20-метровый столб кислорода уже создаёт на входе в двигатель давление больше двух бар.
Цитата: Штуцер от 12.10.2020 09:56:02Зато это реальные цифры.

Ну ты понял что рост давления кислорода на графике вызван ростом перегрузки а не повышением давления наддува?
Старый, я это знал, еще когда ты Анам хвосты заносил, будучи сопливым лейтенантом.  ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 12.10.2020 09:52:10
Цитата: Дмитрий В. от 12.10.2020 07:08:16А параметры вафельных баков определяются критической (сжимающей) нагрузкой.
Однако получается что при давлении наддува 3.5 кг/кв см бак в полёте вообще не испытывает сжимающей нагрузки?  :-\

 А при нахождении на СК в ненаддутом состоянии сжимающая нагрузка максимум 30 тонн даже при полностью заправленных верхних ступенях?  :-\
В расчётные случаи, кроме полётных, входят ещё и разлоичные эксплуатационные случаи (транспортировка, вертикализация, возможность наруцжного избыточного давления и т.п), причём с повышенными коэффициентами безопасности).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Цитата: Старый от 12.10.2020 09:52:10Однако получается что при давлении наддува 3.5 кг/кв см бак
Так "горячий" наддув на Ангаре или нет?  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 12.10.2020 10:17:29Старый, я это знал, еще когда ты Анам хвосты заносил, будучи сопливым лейтенантом.  ;D
Конечно знал! Но потом забыл и вспомнил только сейчас!  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Asteroid

Цитата: Старый от 11.10.2020 16:47:51Был бы я модератором я бы вам устроил варфоломеевскую ночь! >:( >:( >:(
Старый, не уподобляйся вахтёрам - это моя привилегия ;)

Коллеги, почистите, пожалуйста тему от личной переписки и переходов на личности.
==>[RU.SPACE Forever>