Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Штуцер от 10.10.2020 23:57:12Ну снизь на порядок ЗП  в своей кофеварке.
Шариковы, блин.
У нас исполнительный директор получает лишь вдвое больше чем я. 

Мой начальник - на 10% больше меня, начальник цеха - в полтора раза. 
 Правда я самый высокооплачиваемый оператор на заводе, только что набранный начинающий оператор получает вдвое меньше. Так или иначе разница между директором завода и только что набранным ниухонирыльным начинающим работником - лишь в 4 раза.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lunatik-k

#661
Цитата: ОАЯ от 10.10.2020 21:46:51Если микрофону американского прибора регистрации утечек не хватает чувствительности, то есть нельзя ли его поместить в фокусе параболоида или рупора, сделанного из подручных материалов?
Мне кажется нужно поступить иначе.
Сделать микрофон остронаправленным.
Запихнуть его в короткую трубу, а саму трубу обмотать сверху тряпками или поролоном.
И этим остронаправленным микрофоном поводить вдоль сварных швов и мест в непосредственной близости предполагаемых утечек.
Таким методом можно попытаться избавится от гула боковых фоновых шумов.
Не такие там большие объемы, чтобы за пару часов не облазить весь модуль.
Для повышения точности можно взять кусок поролона 500х500 мм , прорезать в центре небольшое отверстие чуть меньшее , чем труба с микрофоном, этот кусок поролона наложить отверстием на шов к отверстию приложить изолированную трубу с микрофоном и двигать эту конструкцию вдоль шва, поролон будет дополнительно гасить внешний шум который попадает на корпус станции. тем самым повышать селективность поиска.

Можно попытаться искать иначе, взять деревянную палочку, обмотать её поролоном, один конец палочки приложить к уху, а другим концом палочки перемещать контактным методом вдоль шва и мест предполагаемой утечки.

Метод третий : взять медицинский стетоскоп надеть его и попытаться прослушать дыхание станции вдоль швов медицинскими методами.
Размер станции небольшой давно-бы нашли.


Ростки правды похоронят империю лжи.

Sam Grey

Цитата: tnt22 от 10.10.2020 22:17:38Подмосковный центр управления полетами попросил экипаж Международной космической станции "тщательно загерметизировать сварочные швы" скотчем, чтобы устранить утечку воздуха в российском модуле "Звезда", следует из переговоров экипажа с Землей, которые транслирует НАСА.
Надеюсь, российским скотчем? А то я уже представляю заголовок следующей статьи РИА Новости дня через три...  :-\

cross-track

Цитата: Lunatik-k от 11.10.2020 00:17:45Метод третий : взять медицинский стетоскоп надеть его и попытаться прослушать дыхание станции вдоль швов медицинскими методами.
стетоскопом вроде уже искали.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Lunatik-k

#664
Цитата: cross-track от 11.10.2020 09:07:23
Цитата: Lunatik-k от 11.10.2020 00:17:45Метод третий : взять медицинский стетоскоп надеть его и попытаться прослушать дыхание станции вдоль швов медицинскими методами.
стетоскопом вроде уже искали.

Не знаю всю тему не читал.

Для повышения чувствительности и эффективности стетоскопа нужно взять небольшой кусок мягкой микропоры толщиной 3-5мм, вырезать небольшой кружок по размеру чуть больше датчика стетоскопа, вырезать в нем отверстие по размеру чуть меньше диаметра датчика стетоскопа и это колечко наклеить на датчик стетоскопа.
 Данное  наклеенное колечко позволит лучше контактировать с поверхность исследуемого шва снизив посторонние шумы.
В стандартном медицинском стетоскопе нет такого колечка т.к. он контактирует с мягкой кожей человека, а не с металлической поверхностью.
Это колечко позволить компенсировать неровности поверхности шва.
Толщину выступов шва не знаю, нужно чтобы кольцо из микропоры компенсировало неровности с контактируемой поверхностью.
Ростки правды похоронят империю лжи.

opinion

Цитата: Sam  Grey от 11.10.2020 01:06:23
Цитата: tnt22 от 10.10.2020 22:17:38Подмосковный центр управления полетами попросил экипаж Международной космической станции "тщательно загерметизировать сварочные швы" скотчем, чтобы устранить утечку воздуха в российском модуле "Звезда", следует из переговоров экипажа с Землей, которые транслирует НАСА.
Надеюсь, российским скотчем? А то я уже представляю заголовок следующей статьи РИА Новости дня через три...  :-\
Настоящий скотч только шотландский. Остальное подделка.
There are four lights

Lunatik-k

#666
В занятия по подготовке космонавтов нужно включить практику отыскания утечек с помощью модернизированного медицинского стетоскопа, это можно промоделировать на Земле.
Чтобы космонавты на автомате могли проводить подобный поиск без обращения к Земле.
Они на Земле должны быть натренированы так как слухачи на подводных лодках.
Ростки правды похоронят империю лжи.

ОАЯ

Цитата: Lunatik-k от 11.10.2020 00:17:45
Цитата: ОАЯ от 10.10.2020 21:46:51Если микрофону американского прибора регистрации утечек не хватает чувствительности, то есть нельзя ли его поместить в фокусе параболоида или рупора, сделанного из подручных материалов?
Мне кажется нужно поступить иначе.
Сделать микрофон остронаправленным.
Запихнуть его в короткую трубу, а саму трубу обмотать сверху тряпками или поролоном.
И этим остронаправленным микрофоном поводить вдоль сварных швов и мест в непосредственной близости предполагаемых утечек.
Таким методом можно попытаться избавится от гула боковых фоновых шумов.
Не такие там большие объемы, чтобы за пару часов не облазить весь модуль.
Для повышения точности можно взять кусок поролона 500х500 мм , прорезать в центре небольшое отверстие чуть меньшее , чем труба с микрофоном, этот кусок поролона наложить отверстием на шов к отверстию приложить изолированную трубу с микрофоном и двигать эту конструкцию вдоль шва, поролон будет дополнительно гасить внешний шум который попадает на корпус станции. тем самым повышать селективность поиска.

Можно попытаться искать иначе, взять деревянную палочку, обмотать её поролоном, один конец палочки приложить к уху, а другим концом палочки перемещать контактным методом вдоль шва и мест предполагаемой утечки.

Метод третий : взять медицинский стетоскоп надеть его и попытаться прослушать дыхание станции вдоль швов медицинскими методами.
Размер станции небольшой давно-бы нашли.
Но задача найти в принципе дыру. Для этого надо хотя бы определить район этого на станции. Не узконаправленным инструментом локализовать, а пойти в нужном направлении. Для этого и потребуется увеличить силу сигнала суммируя с большой площади отражающей поверхностью - рупором или параболоидом.

И стетоскоп не поможет - человек обычный не слышит ультразвук.

Хунвэйбин

Может кто знает, каков шумовой фон (акустический) внутри Служебного модуля? Думаю, от 60 ДБ и выше.
И какой фон можно устроить в "минуту тишины"?  Все рацпредложения уважаемых Форумчан типа "Слушать в отсеках!" после обнародования значений шума будут отклонены самими авторами.

Lunatik-k

#669
Цитата: ОАЯ от 11.10.2020 10:57:15
Цитата: Lunatik-k от 11.10.2020 00:17:45
Цитата: ОАЯ от 10.10.2020 21:46:51Если микрофону американского прибора регистрации утечек не хватает чувствительности, то есть нельзя ли его поместить в фокусе параболоида или рупора, сделанного из подручных материалов?
Мне кажется нужно поступить иначе.
Сделать микрофон остронаправленным.
Запихнуть его в короткую трубу, а саму трубу обмотать сверху тряпками или поролоном.
И этим остронаправленным микрофоном поводить вдоль сварных швов и мест в непосредственной близости предполагаемых утечек.
Таким методом можно попытаться избавится от гула боковых фоновых шумов.
Не такие там большие объемы, чтобы за пару часов не облазить весь модуль.
Для повышения точности можно взять кусок поролона 500х500 мм , прорезать в центре небольшое отверстие чуть меньшее , чем труба с микрофоном, этот кусок поролона наложить отверстием на шов к отверстию приложить изолированную трубу с микрофоном и двигать эту конструкцию вдоль шва, поролон будет дополнительно гасить внешний шум который попадает на корпус станции. тем самым повышать селективность поиска.

Можно попытаться искать иначе, взять деревянную палочку, обмотать её поролоном, один конец палочки приложить к уху, а другим концом палочки перемещать контактным методом вдоль шва и мест предполагаемой утечки.

Метод третий : взять медицинский стетоскоп надеть его и попытаться прослушать дыхание станции вдоль швов медицинскими методами.
Размер станции небольшой давно-бы нашли.
Но задача найти в принципе дыру. Для этого надо хотя бы определить район этого на станции. Не узконаправленным инструментом локализовать, а пойти в нужном направлении. Для этого и потребуется увеличить силу сигнала суммируя с большой площади отражающей поверхностью - рупором или параболоидом.

И стетоскоп не поможет - человек обычный не слышит ультразвук.
Чтобы локализовать место утеки нужно просто работать, а не надеяться что кто-то что-то простое придумает и подскажет, тогда и работать над поиском не надо.
При поиске утечек на промышленном оборудовании проанализируешь тысячи возможных причин, на коленках и ползком обследуешь все оборудование чтобы найти место утечки в вакуумной камере на Земле.
На коленках пролезешь по всему оборудованию при прозвонке электрических схем.
Изучаешь досконально как должно правильно эксплуатироваться оборудование и не надеешься, что оператор что-то правильное тебе подскажет, все изучаю и анализирую сам и ни на кого не надеюсь.
Повторю ещё раз МКС не такая большая, чтобы за то время которое прошло, не прослушать каждый квадратный сантиметр внутренней поверхности всей станции обычным стетоскопом, это уже можно было проделать несколько десятков раз.
Мое мнение просто плохо ищут и не напрягают своих мыслей.

Повторю еще раз высший менеджмент Роскосмоса получает неоправданно высокие зарплаты тем самым проедая бюджетные средства, которые можно было направить на техническую оснащенность космонавтики.

У каждого менеджера, десятки консультантов и замов и помощников, это говорит только о том, сам менеджмент тупой и ничего не знает и не пытается что-то узнать. А зачем платить тупому менеджменту неоправданно высокие зарплаты.

Когда передо мной возникает какая-то проблема, я в первую очередь включаю мозги, начинаю анализировать, выдвигать версии и проверять их всеми доступными методами исключать их и выдвигать новые версии и снова проверять их.
Постоянно каждую минуту рабочего времени пытаюсь работать над повышением своей квалификации и изучения не познанного ранее, а не как "работает" 90% менеджмента, рассказывая анекдоты друг-другу, а когда возникают проблемы пытаются их перепихнуть в другое подразделение.

По поводу ультразвука, а Вы уверены, что при утечках не возникают и колебания, звуковых волн, которое воспринимает ухо человека. Просто ультразвук проще выделить из промышленного гула, потому и пытаются применять ультразвуковой метод поиска.
Лично, я считаю что не стоит отбрасывать попыток локального поиска утечек и на обычных звуковых волнах используя стетоскоп.


Ростки правды похоронят империю лжи.

Штуцер

#670
Цитата: Lunatik-k от 11.10.2020 10:13:17Для повышения чувствительности и эффективности стетоскопа
Не поможет. Шумы, перекрывающие шум воздуха (если он вообще имеет место) распространяются как раз ко корпусу, который вы предлагаете слушать. Шумы эти исключить нельзя, так как есть много систем, которые невозможно отключить.

Распространение колебаний по металлу - эта как слушать рельс и пытаться услышать, как свистит воздух в стыке двух рельсов. Кроме приближиающегося поезда вы ничего не услышите.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Lunatik-k от 11.10.2020 11:45:41Чтобы локализовать ...и прозвонке электрических схем.
Изучаешь досконально как должно ...

Повторю еще раз высший менеджмент Роскосмоса ...
У каждого менеджера, десятки консультантов и замов и помощников, ...
По поводу ультразвука, а ...
Лично, я считаю что не стоит....

А зачем этот поток?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Lunatik-k

Цитата: Штуцер от 11.10.2020 12:40:55
Цитата: Lunatik-k от 11.10.2020 10:13:17Для повышения чувствительности и эффективности стетоскопа
Не поможет. Шумы, перекрывающие шум воздуха (если он вообще имеет место) распространяются как раз ко корпусу, который вы предлагаете слушать. Шумы эти исключить нельзя, так как есть много систем, которые невозможно отключить.

Распространение колебаний по металлу - эта как слушать рельс и пытаться услышать, как свистит воздух в стыке двух рельсов. Кроме приближиающегося поезда вы ничего не услышите.
Все шумы имеют свои частоты, гул двигателя имеет одну частоту, свист истекающего воздух другую частоту, нужно просто научиться слышать то что нужно.
Слухачи подводных лодок четко различают шумы винтов и двигателей различных различных по тоннажу надводных и подводных объектов.
Практика нужна и желание научиться.
Если бы космонавты имели бы практику полученную на Земле то думаю бы научились различать шумы и в космосе.
Но при желании можно попытаться научиться этому и в космосе на станции.
Достаточно просто послушать эти шумы в различных местах модуля и определить и уровень.
Звуковые частоты они ведь затухают с расстоянием и не исключено, что желающий услышать сможет выделить различия в уровне шумов корпуса станции в различных местах станции.
Может слабый свист будет слышен в одном месте станции и абсолютно не слышен в другом месте станции т.к. его уровень затух.

Желание, работа и еще раз работа вот ключ успеха.
Не нужно искать отговорок, что это невозможно, нужно работать на эту тему.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Штуцер

Я не понимаю, к чему этот текст выше. Общеизвестные банальности.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ОАЯ

Не судите строго. Пытаюсь разобраться. Для оценки частоты воздушных колебаний отверстием предлагаю эмпирическое уравнение из
http://window.edu.ru/resource/669/77669/files/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20.pdf
стр.9 , Думаю, не будет большой ошибкой считать частоту в Гц равной обратной величине диаметра отверстия в метрах. Хотя бы определить порядок. Получается 100 кГц. Это ультразвук. Никаких тонов ниже для регистрации человеческим ухом при таком способе излучения не получается.

Теперь интенсивность. Тут я не способен найти правильную формулу и тем более рассчитывать по четырехэтажной первой попавшейся. Поэтому нашел ссылку :
https://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/ZVUK_I_AKUSTIKA.html

Амплитуда избыточного давления, возникающего при обычном разговоре, составляет примерно одну миллионную атмосферного давления, что соответствует акустической интенсивности звука порядка 10–9 Вт/см2. Полная же мощность звука, издаваемого при обычном разговоре, – порядка всего лишь 0,00001 Вт.
... Так, мощность, излучаемая при очень тихом шепоте, может быть порядка 10–9 Вт.

Так  течеискатель «Стриж»  "слышит" звук утечки уже от 3 дБ.  ( Чувствительности ультразвуковых течеискателей могут достигать 10−8 Вт)
https://mirmsk.ru/ultrazvukovoj-techeiskatel-strizh-101
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
(Ультразвуковые течеискатели)


Поэтому надо повысить приходящую мощность всего на порядок. Для этого воспользоваться самодельным рупором. :-[

Lunatik-k

Цитата: Штуцер от 11.10.2020 13:45:22Я не понимаю, к чему этот текст выше. Общеизвестные банальности.

Это все к тому, что проблема решается слишком долго.
Подозреваю что люди решающие эту проблему не знают с какой стороны к проблеме подступиться, слишком слабые решальщики.
Подозреваю, что эти решальщики сродни испорченному телефону, которые не могут правильно оценить полученную информацию и в искаженном виде передают её дальше на более низкое звено.
Это говорит о качестве российского менеджмента, неоправданно получающего высокие зарплаты, за освоенную общую фразеологию, не имеющие конкретных знаний.
Какой толк от менеджера который сразу не может сформулировать правильных решений, а является только лишним передаточным звеном, которое затягивает процесс исправления.
Менеджер должен обладать знаниями, а не общей фразеологией.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Rifkat

При чем здесь менеджеры? Модуль Звезда отработал гарантийный срок эксплуатации. Ну и начал сыпаться.
Дрион покидает Землю

Lunatik-k

Вопрос на засыпку.
Есть отверстие при определенном перепаде  давления, создаются постоянные колебания определенной частоты.
Представим, что мы на какое-то мгновение перекрыли отверстие со стороны повышенного давления. 
Снизится ли на мгновение частота звука создаваемая отверстием ?

А теперь представим.
Модернизированный стетоскоп поставлен рядом со швом, а по шву будем катить
резиновый валик. Который в определенный момент перекроет отверстие.
Зафиксирует ли человеческое ухо изменение звуковой частоты из-за временного изменения давления в трубе(отверстие) на момент перекрытия отверстия, ведь частота поменяется.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Lunatik-k

Цитата: Rifkat от 11.10.2020 14:47:20При чем здесь менеджеры? Модуль Звезда отработал гарантийный срок эксплуатации. Ну и начал сыпаться.
Ну Вы прям как современный менеджмент рассуждаете, когда падает на головы посетителей рынка крыша этого рынка.
Они так и говорят, что эту крышу построили при Советской власти, и она не выдержала времени, при этом забывают всем сказать, что эта крыша текла тридцать лет и этот менеджмент, ничего тридцать лет не делал, чтобы она не текла при этом деньги ежегодно списывались на амортизацию они просто проедали, а когда крыша упала на головы граждан, то у ни как всегда виновата Советская власть.

Вот совсем недавно, тридцать лет эксплуатировали емкости для хранения солярки, даром доставшийся объект, а когда случилась экологическая катастрофа, то опять у миллиардеров опять виновата Советска власть, мол это они не предусмотрели что миллиардеры жадны и не будут ничего делать для поддержания исправности правильной эксплуатации емкостей.
У российских олигархов есть одна обязанность гулять и развлекать за счет граждан России.
Ростки правды похоронят империю лжи.

telekast

Зачем вам ухо? Микрофон и частотомер. Можно софтину в сети поискать, даже для смартфонов есть. Эквалайзер опять жеж, гейт и т.д. Сейчас этого добра вагон. Эквалайзером отсечь низкочастотные шумы, типа работающего насоса, который в первый раз помешал стетоскоповскому прослушиванию и пр. Еще со второго микрофона, "висящего в воздухе", т.е. не имеющего контакта с корпусом можно замиксовать инвертированный сигнал, подавятся шумы дыхания космонавтов и подобные.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)