Космодром Плесецк

Автор zandr, 16.12.2018 11:29:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 05.10.2020 17:32:04Ну, не расстреляют...?
Нового начальника нельзя полгода взысканиям подвергать ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Владимир Юрченко

Цитата: ZOOR от 05.10.2020 18:12:23Нового начальника нельзя полгода взысканиям подвергать

Если мне правильно помнится - год. Может, что-то изменилось. А потом три конверта.

Старый

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 05.10.2020 17:32:04Ну, не расстреляют...?
Однако увольнение с выговором вместо благодарности - оно нужно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьШойгу заявил, что Плесецк с 2025 года сможет выполнять до 20 пусков "Ангары" в год

ПЛЕСЕЦК /Архангельская область/, 17 ноября. /ТАСС/. Космодром Плесецк после завершения запланированных до 2025 года работ сможет осуществлять ежегодно до 20 пусков ракет-носителей "Ангара" легкого и тяжелого класса. Об этом заявил во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Выполнение запланированного до 2025 года комплекса работ по созданию космического ракетного комплекса [КРК] "Ангара" позволит осуществлять с космодрома Плесецк до 20 пусков в год ракет-носителей "Ангара" легкого и тяжелого классов, а также обеспечить гарантированный независимый доступ и постоянное присутствие России в космосе", - сказал он в ходе проверки готовности к пускам стартового комплекса КРК "Ангара" и заслушивания докладов командования ВКС.

По данным Минобороны, в состав универсального стартового комплекса входят более 130 сооружений и свыше 50 технологических систем.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьСтартовый комплекс для "Ангары" на Плесецке планируется достроить к концу 2021 года

 Космодром Плесецк (Архангельская обл.). 17 ноября. ИНТЕРФАКС — Строительство унифицированного стартового комплекса для ракет "Ангара" на Плесецке планируется завершить к концу 2021 года, сообщил главком Воздушно-космическими силами России Сергей Суровикин.

"К концу следующего года планируется завершить строительство унифицированного технического комплекса и приступить к пуско-наладочным работам. На объекте будут созданы необходимые условия для обеспечения проведения запусков всей номенклатуры перспективных космических аппаратов военного назначения", — сказал главком ВКС, докладывая министру обороны РФ Сергею Шойгу на космодроме во вторник.

Как сообщили в Минобороны, основное сооружение объекта — это монтажно-испытательный корпус, площадь и высота которого позволит осуществлять боевым расчетом Минобороны России проведение испытаний космических аппаратов с вертикальной сборкой.

Спойлер
По словам Шойгу, после выполнения запланированных до 2025 года работ по созданию КРК "Ангара" космодром "Плесецк" позволит осуществлять до 20 пусков в год ракет-носителей лёгкого и тяжелого класса.

"Выполнение запланированного до 2025 года комплекса работ по созданию космического ракетного комплекса "Ангара" позволит осуществлять с космодрома Плесецк до 20 пусков в год ракет-носителей "Ангара" лёгкого и тяжелого класса", — сказал Шойгу в ходе проверки готовности к пускам стартового комплекса КРК "Ангара" и заслушивании командования ВКС.

Министр отметил, что эти меры позволят "обеспечить гарантированный независимый доступ и постоянное присутствие России в космосе".

По данным Минобороны, в состав универсального стартового комплекса входят более 130 сооружений и свыше 50 технологических систем.
[свернуть]
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Сегодня министр побывал на площадке монтажно-испытательного комплекса высотой 40 метров ....

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/20201117115-Ceah9.html/player/
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=wQKku6w7Dhw
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=wQKku6w7Dhw 1:35
Россия сможет запускать ежегодно с космодрома Плесецк до 20 ракет-носителей "Ангара" - Россия 24
Россия 24
Россия к 2025 году сможет запускать ежегодно с космодрома Плесецк до 20 ракет-носителей "Ангара" легкого и тяжелого класса. Об этом заявил Сергей Шойгу, который находится с рабочей поездкой в Архангельской области. Министр обороны проинспектировал проведение испытаний "Ангары-А5" на универсальном стартовом комплексе космодрома. В него входят более 130 сооружений и свыше 50 технологических систем.

zandr

https://vz.ru/news/2020/12/1/1073336.html
ЦитироватьПервое в ВТА подразделение беспилотников создали на космодроме Плесецк
1 декабря 2020, 14:49  Текст: Дмитрий Зубарев
Смешанная эскадрилья военно-транспортной авиации из самолетов Ан-26, вертолетов Ми-8 и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Орлан» сформирована на аэродроме космодрома Плесецк, сообщили в Минобороны.
«На аэродроме Плесецк формирована смешанная авиационная эскадрилья. В ее состав вошли самолеты Ан-26, вертолеты Ми-8 и подразделение беспилотной авиации (беспилотники «Орлан»)», – передает ТАСС сообщение оборонного ведомства.
В Минобороны добавили, что подразделение БПЛА впервые вошло в состав военно-транспортной авиации и «будет выполнять задачи по обеспечению запусков ракет космического назначения с космодрома Плесецк».
Спойлер
С военного космодрома Плесецк выполняются запуски ракет как космического назначения, так и испытательные запуски баллистических ракет. В частности, в ближайшее время с Плесецка планируется выполнить второй запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара».
Ранее второй испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Плесецк в Архангельской области был отложен с 28 ноября на несколько дней по техническим причинам.
[свернуть]
На сайтах ТАСС и Минобороны новость не нашлась :(

triage

#48
Цитироватьhttps://gov.rkomi.ru/sites/gov/files/inline-files/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%94%D0%9E%D0%9A%D0%9B%D0%90%D0%94%20%D0%A0%D0%9A%20%202018%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4_1.pdf

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ В 2018 ГОДУ

13.3. Ракетно-космическая и оборонная деятельности

Между Правительством Республики Коми и Министерством обороны РФ был заключен договор от 09.02.2004 г. «О порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет на территории Республики Коми» (далее – Договор).
Данный Договор предусматривает выделение на территории региона
4 района падения (РП) отделяющихся частей (ОЧ) ракет-носителей «Союз» (РН) общей площадью – 952,65 тыс. га:
1. РП ОЧР РН «Вашка» (МО МР «Удорский»);
2. РП ОЧР РН «Печора» (МО МР «Печора», МО ГО «Усинск», МО МР «Ижемский»);
3. РП ОЧР РН «Усть-Цильма» (МО МР «Усть-Цилемский»);
4. РП ОЧР РН «Железнодорожный» (МО МР «Княжпогостский», МО МР «Корткеросский»)

Спойлер
В соответствии с Планом Воздушно-космических сил РФ в 2018г. проведено 3 пуска РН с космодрома «Плесецк».
Во исполнение Договора в соответствии с Регламентом работы по взаимодействию между территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти, республиканских органов
исполнительной власти, органов местного самоуправления, государственных учреждений, общественных организаций и предприятий, ведущих хозяйственную деятельность, в целях обеспечения безопасности населения и защиты окружающей среды были проведены мероприятия по оповещению вышеуказанных структур.
В Комиссии, создаваемой Министерством обороны РФ, представителями Минприроды РК было
принято участие в допусковых обследованиях с целью обнаружения людей в опасной зоне и их эвакуации, а также послепусковых облетах РН для фиксации координат ОЧР и взятия проб компонентов
окружающей среды. Отчеты по пускам РН и Акты результатов обследований РП ОЧР представлены в
Правительство Республики Коми.
[свернуть]
Между Правительством Республики Коми и ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева» (далее – ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева») заключено Соглашение № 409-р от 04.12.2014 г. «О порядке и условиях эпизодического использования районов
падения отделяющихся частей ракет-носителя «Ангара» на территории Республики Коми».

Для ОЧ РН «Ангара» выделен участок площадью 471,2 тыс. га, охватывающий районы:
МО ГО «Вуктыл», МО МР «Троицко-Печорский» и МО МР «Сосногорск».

Спойлер
В 2018 г. запуски РН «Ангара» не проводились.
В связи с изменениями, произошедшими в структуре ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», в
органах исполнительной власти Республики Коми и кадастровой стоимости земель в республике заключено Дополнительное соглашение о порядке и условиях эпизодического использования РП ОЧ РН
«Ангара» от 11.01.2019 г
[свернуть]

ЦитироватьПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2010 года N 469 (... от 25.06.2018 г. N 294)
...
Воздействие ракетно-космической деятельности и объектов оборонного комплекса в Республике Коми

Правительство Республики Коми направило в адрес Министерства обороны Российской Федерации распоряжения Правительства Республики Коми от 12 апреля 2013 г. N 140-р (о заключении Договора между Правительством Республики Коми и Министерством обороны Российской Федерации о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет на территории Республики Коми) и от 14 декабря 2014 г. N 409-р (о заключении Соглашения между Правительством Республики Коми и Федеральным государственным унитарным предприятием "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева" о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей "Ангара" на территории Республики Коми).
...

tnt22

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/202012141413-cMHpO.html

ЦитироватьКосмонавт объяснил, какие задачи поможет решить космодром Плесецк
Светлана Иванова
14:13 14.12.2020

С космодрома Плесецк можно будет запускать космонавтов на стыковку, развивать совместные международные проекты, включая решение экологических задач.

https://cdn.tvzvezda.ru/storage/tvzvezda_video/2020/12/14/e881cbe0b2084e3a8e740aec716d7ddf.mp4 (2:15)
© Видео: ТРК "Звезда" © Фото: Роскосмос

Космонавт, дважды герой Советского Союза Владимир Джанибеков оценил перспективы развития космодрома Плесецк. Как рассказал космонавт в комментарии «Звезде», это позволит отснять другую часть территории России.

Цитировать«Перспектива у нас все-таки со станции "Мир". Другие наклонения орбиты с сегодняшнего состояния мало кого из нас радуют. Я имею в виду наклонение в 51 градус. Для России это неинтересно, потому что подспутниковая точка проходит по южным широтам нашей страны, мы можем отснять со станции подспутниковую точку, можем отснять около 5% территории России. Сколько лет мы летаем, а свою страну не видели. Космодром Плесецк, как и другое наклонение, тогда мы сможем летать хотя бы над Питером», - пояснил Джанибеков.
Космонавт добавил, что с космодрома Плесецк можно будет запускать космонавтов на стыковку, развивать совместные международные проекты, включая решение экологических задач.

Цитировать«Вводить более тяжелые станции. Если работать, когда мы планировали станцию "Мир-2", как раз рассматривали работу с космодрома Плесецк. Космонавтов оттуда запускать на стыковку. И академия наук вместе с центром подготовки были инициаторами этой идеи. Создать международный экологический патруль, чтобы были совместные исследования. Готовили бы космонавтов-экологов. И создана была бы учебная база в центре подготовки», - добавил Джанибеков.
Ранее в понедельник, 14 декабря, в 8 часов 50 минут (мск) боевой расчет Космических войск Воздушно-космических сил произвел пуск «Ангары-А5» с космодрома Плесецк в Архангельской области. В расчетное время в установленных районах Республики Коми, Томской области и акватории Филиппинского моря прошло отделение I, II и III ступеней и сброс головного обтекателя ракеты.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=srjiNoksFYYhttps://www.youtube.com/watch?v=srjiNoksFYY 4:43
ЦитироватьНа космодроме Плесецк состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1 Б»
  ГТРК "Поморье"
Ракета с неизменным словом «Таня» на корпусе улетела в плесецкое небо в четыре утра. Всё прошло в штатном режиме.

ZOOR

Цитата: tnt22 от 14.12.2020 16:54:07В расчетное время в установленных районах Республики Коми, Томской области и акватории Филиппинского моря прошло отделение I, II и III ступеней и сброс головного обтекателя ракеты.


Интересно, от чего отелился обтекатель в Филиппинском море.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

Цитата: ZOOR от 28.11.2021 10:24:49Интересно, от чего отелился обтекатель в Филиппинском море.
>:( От первой ступени!

>:( Какой смысл через год троллить корреспондента https://tvzvezda.ru/news/forces/content/202012141413-cMHpO.html


Цитата: zandr от 28.11.2021 10:20:25ГТРК "Поморье"
Ракета с неизменным словом «Таня» на корпусе улетела в плесецкое небо в четыре утра. Всё прошло в штатном режиме.

Выделил из сообщения нужное по "Ангаре":
https://www.pomorie.ru/2021/11/28/61a21bc36851bdc7ff5ed1c2.html
Сегодня в Мирном готовятся к пуску тяжёлой ракеты «Ангара». По планам министерства обороны страны и корпорации «Роскосмос» испытания новейшей ракеты-носителя пройдут уже в декабре.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=564008&lang=RU
ЦитироватьНовый монтажно-испытательный корпус космодрома Плесецк сдадут на год раньше срока - замминистра обороны РФ
       Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС - Новый монтажно-испытательный корпус на расположенном в Архангельской области космодроме Плесецк будет введен в строй со значительным опережением графика, заявил заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов.
       "На космодроме Плесецк новый монтажно-испытательный корпус сдается со значительным опережением графика, на год раньше намеченного срока! Это очень важно, поскольку после такой модернизации на космодроме можно полноценно проводить пуски ракет различного класса", - сообщил Иванов в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете".
       Он уточнил, что "изначально цех создавался для космических аппаратов "Молния" и "Кобальт", которые уже сняты с производства".
       "Теперь здесь готовят к пускам сначала легкую "Ангару-1.2ПП", а затем и тяжелую - "Ангару-А5". Напомню, что Плесецк - самый северный космодром в мире и единственный космодром в Европе", - подчеркнул замглавы Минобороны РФ в беседе с изданием.
Спойлер
       "Ангара" - семейство новейших российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности, создаваемых на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя ракеты-носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 3,5 т ("Ангара-1.2") до 38 т ("Ангара-А5В") на низкой околоземной орбите.
[свернуть]

Цитата: zandr от 11.01.2022 08:28:52"Теперь здесь готовят к пускам сначала легкую "Ангару-1.2ПП"
1.2ПП-?
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Игорь Годунов

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 11.01.2022 18:06:16
Цитата: zandr от 11.01.2022 08:28:52"Теперь здесь готовят к пускам сначала легкую "Ангару-1.2ПП"
1.2ПП-?
Оговорился, наверно, Тимур...
АнгарЫ летают так часто, что каждая имеет право на собственное имя:
2-й пуск "Ангара-1.2ВП",
3-й - "Ангара -1.2ТП",
4-й - "Ангара -1.2ЧП"...
 ;D

Бертикъ

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 11.01.2022 18:06:16
Цитата: zandr от 11.01.2022 08:28:52"Теперь здесь готовят к пускам сначала легкую "Ангару-1.2ПП"
1.2ПП-?
Заместитель министра обороны, "курирующий вопросы, связанные с управлением имуществом и расквартированием войск, жилищное и медицинское обеспечение" не обязан разбираться в РКТ)))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

ZOOR

Цитата: Бертикъ от 11.01.2022 19:34:56
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 11.01.2022 18:06:16
Цитата: zandr от 11.01.2022 08:28:52"Теперь здесь готовят к пускам сначала легкую "Ангару-1.2ПП"
1.2ПП-?
Заместитель министра обороны, "курирующий вопросы, связанные с управлением имуществом и расквартированием войск, жилищное и медицинское обеспечение" не обязан разбираться в РКТ)))
У меня впечатление, что обязан не разбираться. И с блеском эту обязанность реализует. Параллельно дезинформируя потенциального противника до мозговых колик.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Бертикъ

А кто-нибудь в курсе - это тот самый огромный МИК на площадке "Полярное", который начал возводиться еще чуть ли не при советской власти?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн