И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

Badman, andrey7 (+ 2 Скрыт) и 4 гостей просматривают эту тему.

Sаlyutman

В 18-м году Варочко мог наплести что угодно. Вафельная конструкция баков применялась и на первых изделиях, так что весьма сомнительно, что омская технология поможет снять более 2,5 тонн массы. Более того, я что-то не помню каких-либо усилий, направленных на снижение массы. Вот на "Бризе", "Протоне" и даже на КВТК  такие усилия были, а с "Ангарой" - никаких особых авралов и мозговых штурмов.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Salo

Вы о зеркальном фрезеровании слышали? Перечитайте вторую часть темы и Вам откроется.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Sаlyutman

Цитата: Salo от 04.10.2020 20:58:28Вы о зеркальном фрезеровании слышали? Перечитайте вторую часть темы и Вам откроется.
Основные преимущества зеркального фрезерования по сравнению с химическим
  • Существенное уменьшение времени, необходимого на обработку – до 50 % (Например, для данной панели с 10 часов при химическом фрезеровании до 4 часов 40 минут при зеркальном фрезеровании)
  • Сокращение производственных затрат до 50 %
  • Отсутствие необходимости в защите производства от вредных химических компонентов и в их последующей переработке и утилизации.

Где тут хоть слово про выигрыш в массе?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Дмитрий В.

Цитата: Sаlyutman от 04.10.2020 20:45:21В 18-м году Варочко мог наплести что угодно. Вафельная конструкция баков применялась и на первых изделиях, так что весьма сомнительно, что омская технология поможет снять более 2,5 тонн массы.
Это всего лишь 5% от сухой массы Ангары-А5.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: Sаlyutman от 04.10.2020 17:51:23
Цитата: Seerndv от 03.10.2020 11:08:05
Цитата: undefinedВторой летный образец ракеты-носителя "Ангара-А5" будет запущен с космодрома Плесецк. Ракета с разгонным блоком "Бриз-М должна будет вывести на геостационарную орбиту макет космического аппарата.
- и опять "Ангаре" и ЦиХ-у не могут доверить ничего серьезнее макета ...

А некоторые хотят космонавтов на нее посадить!  :o
"Если человек идиот, то это надолго!" (с)
Для тех, кто в бронетранспортёре - политику ЛКИ и состав ПН определяет Заказчик, в данном случае - МО РФ.
Недовольные могут обращаться напрямую к Сергею Кужугетовичу.
А ПТК НП заказало МО? :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Цитата: Sаlyutman от 04.10.2020 21:05:58
Цитата: Salo от 04.10.2020 20:58:28Вы о зеркальном фрезеровании слышали? Перечитайте вторую часть темы и Вам откроется.
Основные преимущества зеркального фрезерования по сравнению с химическим
  • Существенное уменьшение времени, необходимого на обработку – до 50 % (Например, для данной панели с 10 часов при химическом фрезеровании до 4 часов 40 минут при зеркальном фрезеровании)
  • Сокращение производственных затрат до 50 %
  • Отсутствие необходимости в защите производства от вредных химических компонентов и в их последующей переработке и утилизации.

Где тут хоть слово про выигрыш в массе?
Я не собираюсь дублировать простыню в несколько страниц из второй части темы. Ищите сами. Там есть и про точность фрезерования и про методы её контроля.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Вот что пишут на НПОЛ в применении к Фрегату
https://www.laspace.ru/upload/novator/%E2%84%961_18.pdf

ЦитироватьПо предварительным оценкам внедрение новой технологии позволит снизить трудоёмкость на 30-40% за счёт исключения гальванической, подготовительных, транспортировочных операций, демонтажа энергоёмкого оборудования, сокращения производственных площадей. Повысит производительность труда в 2 раза, сократив большую долю ручного труда. Улучшит качество деталей за счёт исключения поверхностных дефектов в виде протравов и разнотолщинности, характерных для гальванических процессов. Кроме того, на 10-15% возможно снижение массы полусфер, предназначенных для изготовления разгонного блока «Фрегат».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Цитата: Старый от 04.10.2020 11:32:53
Цитата: ZOOR от 15.09.2020 12:38:06И решить вопрос, кто будет подписывать формуляр на собранную ракету.
Очевидно тот же кто сейчас подписывает формуляры на собранные на космодроме Союзы и Протоны.
С чего бы это Вам очевидно, многоуважаемый?
Формуляр на изделие подписывается Заказчиком после проведения заводских испытаний.
А кто на космодроме будет заводские испытания проводить? Там для этого всё предусмотрено?
Для этого надо там делать филиал производителя - про что я и писал.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Старый от 04.10.2020 11:41:26Однако руководство ЦиХ вовсю делало именно такие заявления - что УРМ настолько универсальны что изготавливая конкретный УРМ никто не будет знать в какой конкретно ракете он будет использоваться. УРМы будут поставляться на склад и их оттуда будут брать по мере необходимости и складывать из них нужную в данный момент ракету как из кубиков Лего. 

 Именно такие заявления и обещания делало руководство ЦиХ. Это не "модель Белла" а заявления и обещания ЦиХ. 

Я всегда называл эти обещания мошенничеством но мне говорили что я напрасно оскорбляю ЦиХ.
Так Вы напрасно оскорбляли ЦиХ или руководство ЦиХ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sаlyutman

"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: Salo от 04.10.2020 21:59:26Я не собираюсь дублировать простыню в несколько страниц из второй части темы. Ищите сами. Там есть и про точность фрезерования и про методы её контроля.
Я ещё раз спрашиваю:"Как эта технология поможет снизить сухую массу изделия на 2700 кг?"
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: Salo от 04.10.2020 22:51:36на 10-15% возможно снижение массы
"Возможно" это не значит снизят. 

Снижение массы часто приводит к снижению прочности, а это впрямую влияет на надёжность изделия. А в ракетостроении итак балансируют на грани масса-прочность.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

Цитата: ZOOR от 04.10.2020 23:25:24
Цитата: Старый от 04.10.2020 11:41:26Однако руководство ЦиХ вовсю делало именно такие заявления что я напрасно оскорбляю ЦиХ.
Так Вы напрасно оскорбляли ЦиХ или руководство ЦиХ?
Мне сказали что слово "хруники" плохое, ругательное. Вместо него надо говорить "руководство ЦиХ". Если же имеется в виду более широкая трактовка то надо добавлять "и техническая элита". Охрана и уборщицы вне подозрений.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Sаlyutman от 05.10.2020 00:54:12
Цитата: Bell от 04.10.2020 21:45:34А ПТК НП заказало МО? :)
Ну не я точно  ;D
Тогда не надо на заказчика стрелки переводить.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Старый от 04.10.2020 12:33:46Более того. Прекрасно зная что реального спроса на лёгкие РН нет, руководство ЦиХ разработало т.н. "проект" т.н. "спутника "Диалог"" который должен был выводиться на ГСО из Плесецка ракетами... Рокот и Ангара-1.
Следует читать "Прекрасно зная что реального спроса на лёгкие РН нет и не будет руководство ЦиХ для имитации этого спроса разработало" далее по тексту.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: ZOOR от 04.10.2020 23:05:45
Цитата: Старый от 04.10.2020 11:32:53
Цитата: ZOOR от 15.09.2020 12:38:06И решить вопрос, кто будет подписывать формуляр на собранную ракету.
Очевидно тот же кто сейчас подписывает формуляры на собранные на космодроме Союзы и Протоны.
С чего бы это Вам очевидно, многоуважаемый?
Формуляр на изделие подписывается Заказчиком после проведения заводских испытаний.
А кто на космодроме будет заводские испытания проводить? Там для этого всё предусмотрено?
Для этого надо там делать филиал производителя - про что я и писал.

Формуляр, как эксплуатационный документ, в разных его разделах может подписываться заказчиком и десять раз. И даже неопределенное число раз, если там есть раздел о плановых периодических чего-то-там. Это как эксплуатационные процедуры предусмотрены, и как в них заказчик участвует.

AK222

Цитата: Salo от 04.10.2020 22:51:36Вот что пишут на НПОЛ в применении к Фрегату
https://www.laspace.ru/upload/novator/%E2%84%961_18.pdf
В огороде бузина а в Киеве дядька. Где и для чего на Ангаре химфрезеровка? Сколько кг металла снимается?

Serge V Iz

Цитата: AK222 от 05.10.2020 07:47:14
Цитата: Salo от 04.10.2020 22:51:36Вот что пишут на НПОЛ в применении к Фрегату
https://www.laspace.ru/upload/novator/%E2%84%961_18.pdf
В огороде бузина а в Киеве дядька. Где и для чего на Ангаре химфрезеровка? Сколько кг металла снимается?
Это цитата из статьи, в которой рассказывается о преимуществах применения мехобработки многоосевым обрабатывающим центром для такого рода операций.

И, вообще, интересно, куда и как процесс продвигается. Смена технологии, вообще, интересное происшествие. )

opinion

Цитата: Sаlyutman от 04.10.2020 17:53:50
Цитата: opinion от 04.10.2020 01:31:03Если бы Ангара летала, то можно бы было хотя бы авариям порадоваться. Но нет.
А мы тогда порадуемся, что вам порадоваться нечем. ;)
У соседа корова сдохла. Мелочь, а приятно.  8)
Да не сдохла корова. Корова лежит в цеху стоит в хлеву, но не доится.
There are four lights

Старый

Цитата: opinion от 05.10.2020 09:18:22Да не сдохла корова. Корова лежит в цеху стоит в хлеву, но не доится.
Но при этом жрёт, сволочь, как слон!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер