Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

Цитата: Штуцер от 25.08.2020 21:40:46Экипаж приступил к выполнению штатной программы работ и продолжает мониторинг
Интересно. В слове "мониторинг" столько же буков, как и в слове "наблюдение". Почему не пользоваться русским языком?
Если мониторишь, значит, работаешь, а если наблюдаешь, то бездельничаешь :) У нас в документах уже лет 6 употребляется "мониторинг".
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Alex_II

Цитата: Veganin от 27.08.2020 07:24:53Если мониторишь, значит, работаешь, а если наблюдаешь, то бездельничаешь :) У нас в документах уже лет 6 употребляется "мониторинг".
У нас вообще обожают имитировать бурную деятельность... Даже когда нужно постоять и понаблюдать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Theoristos

Цитата: Штуцер от 25.08.2020 00:55:30Зы . Какая то у вас всёпропальая позиция. Нету тут драмы.
Это не позиция. Это светлая мечта о движухе.

Rifkat

https://vz.ru/news/2020/9/25/1062227.html

Экипаж Международной космической станции на выходных снова изолируют для поиска места утечки воздуха, сообщил находящийся на МКС американский астронавт Кристофер Кэссиди.

Вчера и сегодня Анатолий (Иванишин) и я проверяли уплотнители на всех иллюминаторах, чтобы найти любую индикацию утечки с использованием ультразвукового течеискателя. Пока не удалось найти источника (утечки), но похоже, что мы попробуем снова с изоляцией модулей на этих выходных», – передает РИА «Новости» сообщение Кэссиди.
Дрион покидает Землю

tnt22

Цитировать Chris Cassidy @Astro_SEAL 9 ч. назад

Both Moscow and Houston Mission Control Centers have been tracking a tiny air leak for several months. A few weeks ago our crew isolated in the Russian segment of @Space_Station and closed as many hatches as possible in order to identify the location of the leak.




9 ч. назад

Strangely the data did not point us to any particular location. Yesterday and today, Anatoly and I have been checking all of the window seals (not #navyseals) for any indication of a leak using an ultrasonic leak detector.


9 ч. назад

So far no luck finding the source, but it looks like we will try again with the module isolation this weekend. No harm or risk to us as the crew, but it is important to find the leak we are not wasting valuable air.

tnt22

К #186, #187

Цитировать РОСКОСМОС @roscosmos 42 мин. назад

В предстоящие выходные экипаж Международной космической станции будет изолирован в российском сегменте станции для поиска утечки атмосферы на станции.

Экипаж будет штатно выполнять все запланированные работы, безопасности экипажа ничего не угрожает


36 мин. назад

The International Space Station crew will isolate in the Russian segment of the station in order to search the air leak.

The crew will routinely perform all the scheduled works and is in absolutely no danger


aaa1

"Не сверлите, да не сверлимы будете". )

DiZed

Цитата: aaa1 от 25.09.2020 16:02:44"Не сверлите, да не сверлимы будете". )
без вариатов у кого-то из российских космонавтов месячные и психическая неустойчивость. а может вообще беременный но от американцев скрывают и нужна срочная эвакуация
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2020/09/25/more-leak-checks-as-crew-spends-weekend-in-russian-segment/

ЦитироватьMore Leak Checks as Crew Spends Weekend in Russian Segment

Mark Garcia
Posted Sep 25, 2020 at 10:17 am


The Expedition 63 crew will stay in the Russian segment's Zvezda service module during a cabin air leak test this weekend.

As part of ongoing work to isolate the source of a slight increase above the standard cabin air leak rate, the Expedition 63 crew will once again spend the weekend inside the station's Russian segment. All the space station hatches will be closed this weekend so mission controllers can again monitor the air pressure in each module with the goal of localizing the source of the increased rate. The test presents no safety concern for the crew. Commander Chris Cassidy and his crewmates Ivan Vagner and Anatoly Ivanishin will stay in the Zvezda service module from Friday night into Monday morning.

The crew will spend Friday gathering items for the weekend isolation before closing hatches throughout the station at the conclusion of their crew work day.

ОАЯ

Не рассматривали такой вариант?

За бортом МКС сменили батареи на более энергоемкие. Изменилось внутреннее сопротивление источников питания. Значит, изменился ток в контактах соединителей, через которые поступает электричество для внутреннего потребления. Возможно, изменился от этого температурный режим и материал контактов стал больше расширяться. Но остекление не дает металлу свободно расширяться. Происходит формовка более узкого диаметра при остывании. Если контактов много, то суммарно может получиться большое отверстие.

tnt22

Цитировать РОСКОСМОС @roscosmos 58 с

Экипаж МКС-63 изолируется в выходные на российском сегменте станции для поиска утечки атмосферы.

Для продолжения штатной работы Анатолию Иванишину, @ivan_mks63 и @Astro_SEAL будут доступны модули «Заря», «Звезда», «Поиск», грузовой корабль «Прогресс МС» и пилотируемый «Союз МС»


57 с

Во время работы они будут передавать оперативную информацию о состоянии атмосферы Центрам управления полётами стран-партнёров. Открытие люков планируется в понедельник после 11:00 мск.

tnt22

https://ria.ru/20200928/utechka-1577860313.html

ЦитироватьНа МКС увеличилась скорость утечки воздуха
01:05 28.09.2020

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Скорость утечки воздуха на Международной космической станции возросла в пять раз за последние месяцы, это потребовало дважды изолировать экипаж на российском сегменте для определения места утечки, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года, но в августе 2020 года стало известно, что ее темп возрос. Тогда же для поиска места утечки экипаж закрыл люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и четыре дня был изолирован в российском сегменте станции. Однако место утечки, которая не угрожает ни МКС, ни экипажу, так и не нашли.

Повторная изоляция экипажа на российском сегменте проводится на этих выходных. Ожидается, что она завершится в понедельник после 11.00 мск.

"Когда утечку зафиксировали в сентябре 2019 года, то станция теряла 270 граммов воздуха в сутки. В августе провели первую изоляцию экипажа МКС, потому что темп утечки возрос в два раза - до 540 граммов в сутки", - сказал собеседник агентства.
"А в сентябре скорость утечки увеличилась ещё в 2,5 раза - до 1,4 килограмма в сутки, поэтому потребовалась повторная изоляция экипажа", - добавил источник.

В пресс-службе Роскосмоса сообщили РИА Новости, что безопасности экипажа МКС и самой станции ничего не угрожает. "Группа управления полетом российского сегмента МКС совместно с иностранными партнёрами анализирует ситуацию", - сказал собеседник агентства.
...

The Heart of the Moon

Стареет МКС, свой ресурс отдельные модули давно выработали.

Штуцер

Цитата: tnt22 от 28.09.2020 05:48:08"А в сентябре скорость утечки увеличилась ещё в 2,5 раза - до 1,4 килограмма в сутки, поэтому потребовалась повторная изоляция экипажа", - добавил источник.
Это больше куба! Если истечение не безмоментное, скоро можно будет по динамике ориентироваться.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

tnt22

https://www.roscosmos.ru/29293/

Цитировать28.09.2020 12:17
Экипаж МКС открыл люки и приступил к штатной работе

Экипаж 63-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию завершил операции по открытию люков и приступил к штатной работе во всех сегментах станции.

Данные об уровне атмосферы были переданы специалистам на Земле. Группа управления полётом МКС анализирует поступившую информацию, чтобы определить уровень и возможное место утечки на основе точных данных, полученных по результатам изоляции экипажа на российском сегменте станции.

tnt22

https://ria.ru/20200928/kosmos-1577872534.html

ЦитироватьВ американском сегменте МКС не обнаружили утечку воздуха
11:15 28.09.2020

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Специалист хьюстонского центра управления полетом сообщил командиру Международной космической станции Кристоферу Кэссиди, что в американской части станции утечка воздуха не обнаружена, трансляция переговоров ведется НАСА.

Цитировать"Американский сегмент выглядит хорошо", - сказал специалист центра управления полетом Кэссиди, отвечая на вопрос, в каком модуле станции найдена утечка по итогам двухдневной изоляции экипажа в российском сегменте.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В конце августа 2020 года, после того как ее скорость возросла в два раза – с 270 до 540 граммов в сутки, для поиска места утечки экипаж закрыл люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и четыре дня был изолирован в российском сегменте станции. Однако место утечки, которая не угрожает ни МКС, ни экипажу, так и не нашли. В сентябре темп утечки увеличился до 1,4 килограмма в сутки, поэтому на днях потребовалась повторная изоляция экипажа на российском сегменте.

tnt22

Версии, версии...

https://tass.ru/kosmos/9567241

Цитировать28 СЕН, 11:42 Обновлено 11:51
Источник назвал новую версию утечки воздуха на МКС
По его словам, она могла произойти во время включения служебной аппаратуры американского сегмента МКС

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Делать выводы о месте утечки воздуха на Международной космической станции (МКС) пока рано, она может происходить во время включения служебной аппаратуры США. Об этом сообщил в понедельник ТАСС источник в Главной оперативной группе управления российского сегмента МКС.

В августе источник сообщил ТАСС, что экипаж МКС ведет работу по поиску места утечки воздуха. Она "была зафиксирована приборами российского сегмента станции по изменению доли содержания в атмосфере станции азота, кислорода и углекислого газа". Позже информацию об утечке воздуха подтвердили в Роскосмосе.

"Делать какие-либо выводы о месте утечки и объеме утечки преждевременно и некорректно в связи с тем, что контроль давления в американском сегменте проходил при выключенной служебной аппаратуре и аппаратуре полезной нагрузки", - отметил собеседник агентства. По словам источника, утечка "может возникать при включении этой аппаратуры".

Ранее ряд СМИ сообщил, что скорость утечки воздуха на Международной космической станции за последние месяцы возросла в пять раз.

В пятницу экипаж МКС - российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Крис Кэссиди - вновь изолировались на российском сегменте для поиска утечки воздуха. Во время изоляции им были доступны модули "Заря", "Звезда", "Поиск", грузовой корабль "Прогресс МС" и пилотируемый "Союз МС".

Rifkat

Не летать, наверное. Дракону с людьми на станцию
Дрион покидает Землю

Дмитрий Фёдоров

Все свёрла на борту пора опечатать ;D

german_kmw

Цитата: Rifkat от 28.09.2020 15:01:53Не летать, наверное. Дракону с людьми на станцию
Могут попросится на китайскую или на национальную российскую ( Наука +Причал+НЭМ)