Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

Иван Дурак, V.B. и 11 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Фёдоров

Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.09.2020 08:23:56Маск может предлагать военным как частично многоразовую версию Старшипа
Мне кажется тут имеется в виду "невозвратная вторая ступень из упрощённой ДУ старшипа + классический обтекатель". То есть просто масштабированный Фалкон, видимо, для совсем нецензурных нагрузок.

еcort

Цитата: V.B. от 27.09.2020 18:01:56Что-то смотрю нет желающих для пари. Похоже все согласны :)
Вы всё больше начинаете мне напоминать влезшего в долги карточного игрока, что всё время пытается поднять ставки в надежде сорвать банк...  :o

Анатолий Ревзин

Не совсем. V.B/ (не буду уж по имени-отчеству) выиграл у меня (и не только, хотя он об этом не знает) пари о подлете 06. Выиграл совершенно случайно, но ведь выиграл! ПЕРЫШНИК!!! Поэтому спорить с ним о столь очевидном - не буду, из принципа!

V.B.

Красота!


Alex-DX


Дмитрий В.

Цитата: V.B. от 27.09.2020 21:00:05Красота!


Кривая и мятая красота-то ::)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий  Фёдоров от 27.09.2020 18:31:33
Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.09.2020 08:23:56Маск может предлагать военным как частично многоразовую версию Старшипа
Мне кажется тут имеется в виду "невозвратная вторая ступень из упрощённой ДУ старшипа + классический обтекатель". То есть просто масштабированный Фалкон, видимо, для совсем нецензурных нагрузок.
Не уверен, что вояки готовы прямо во счас выкатить "нецензурные ПН, но, вероятно, у них есть кому их посчитать. Ну, и Маск тоже не в накладе, даже если вояки захотят, скажем, 21 тонну на ГСО, он может сделать Старшип с чуть вытянутыми баками, увеличить загрузку топливом за счёт снижения ПН, и попробует, пусть не вернуться, но хотя бы войти в атмосферу...
   
Смысл втом, что ему любое лыко в строку.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий В. от 27.09.2020 21:43:09
Цитата: V.B. от 27.09.2020 21:00:05Красота!
Кривая и мятая красота-то ::)
Зато живая, реальная и даже чуть-чуть летающая. Не фотошопные картинки.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: V.B. от 27.09.2020 18:01:56Что-то смотрю нет желающих для пари. Похоже все согласны :)
Дело не в этом. Я бы, на месте Маска, сначала бы не сажал Старшип на сушу, а имитировал бы посадку в океан. И он так уже делал с первыми ступенями Фалькона-9. Так что, думаю, что твоё пари беспроигрышное, потому, что первые посадки Маск в эти квадратики целить не будет.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

V.B.

Здесь пока речь о полете на 15 км. Или после него тоже в океан?

Zhilinsky Valerij

Цитата: V.B. от 27.09.2020 22:34:10Здесь пока речь о полете на 15 км. Или после него тоже в океан?
Вполне может быть.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

V.B.

То, что вполне может быть - это вполне понятно :)
Вопрос в том, будут ли они после полета на 15 км намеренно сажать SN8 в океан? Или всё же попытаются на посадочную площадку?

khach

Цитата: Дмитрий В. от 27.09.2020 21:43:09Кривая и мятая красота-то
А эта красота в области перехода на сверхзвук не пойдет ли флаттерить? При 150 метровых прыжках это не имеет значения, а вот при 15 километровых... Вообще эти "хлопушки" хоть кто то продувал в аэродинамической трубе? Ладно баки, они изнутри наддуты, может хлопать и не будет, а на стабилизаторах все печально.

еcort

Цитата: Дмитрий В. от 27.09.2020 21:43:09Кривая и мятая красота-то ::)
Напомнило: три женщины стоят в овощном в очереди за огурцами.


Первая: Мне, пожалуйста, покороче и потолще!
Вторая: А мне - потоньше и подлиннее!
Третья: А мне всё равно - мне в салат... 

Мораль сей басни такова: да пусть он будет хоть в десять раз более кривой и мятый, нежели тот самый Atlas - главное, чтобы возил на орбиту и обратно исправно...

еcort

#20654
Цитата: khach от 27.09.2020 23:52:34А эта красота в области перехода на сверхзвук не пойдет ли флаттерить?
За прицепляемый nosecone я бы ещё попереживал, а эта-то помятость™ всё равно окажется "в тени"

Дмитрий Инфан

Цитата: V.B. от 27.09.2020 21:00:05Красота!
Современное искусство.

еcort

Цитата: V.B. от 27.09.2020 23:20:20Вопрос в том, будут ли они после полета на 15 км намеренно сажать SN8 в океан?
А теперь ещё и попытайтесь внятно объяснить - какой толк разработчикам в такой посадке, что она им даст?

Zhilinsky Valerij

Цитата: еcort от 28.09.2020 10:15:11
Цитата: V.B. от 27.09.2020 23:20:20Вопрос в том, будут ли они после полета на 15 км намеренно сажать SN8 в океан?
А теперь ещё и попытайтесь внятно объяснить - какой толк разработчикам в такой посадке, что она им даст?
Де-факто вопрос адресован мне.
   
Маску надо убедиться в том, что все системы и алгоритмы адекватны поставленным задачам. В случае посадки на подготовленную наземную площадку он рискует построенной инфраструктурой, в случае имитации посадки в океан теряет только прототип, замену которому может построить за две недели.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

еcort

Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.09.2020 22:00:42Я бы, на месте Маска, сначала бы не сажал Старшип на сушу, а имитировал бы посадку в океан.
Нафига?! Топлива "на излёте" там должно быть примерно столько же, сколько и в SN5/SN6, а "капитально промазать" по посадочной площадке SN8 может лишь при катастрофическом отказе одной из подсистем (ну там "крыло" внезапно отвалилось, один из двигателей "выпал" - и т.д.) Так что предвижу лишь примерно такую же "собачью ногу",  что обычно делает F9 перед посадкой на баржу. Уверен, что сотни вариантов штатной/нештатной посадки SN8 в SpaceX уже промоделировали.

garg

Отказ может произойти и не в последний момент. Крыло оторвется конечно вряд ли, но вот заклинить легко. потому пятно рассеяния падения легко может накрыть всю инфрастурктуру стартового комплекса если прыгать строго вертикально.

Но вернуть все таки предпочтительнее, потому все таки посадку запланируют на площадку, но для перестраховки могут предусмотреть неуправляемое или  полуправляемое падение в прибрежные воды, как это уже было с F9 т.е легкое смещение к востоку на километрик эдак два.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?