И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

trad, Raul, Shenaar и 7 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

#840
Цитата: владимир смурной от 19.09.2020 09:59:18Проверим. А ЦЭНКИ и северный полигон, какая связь?
Как какая? ЦЭНКИ везде ЦЭ, где есть НКИ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

владимир смурной

Цитата: Штуцер от 19.09.2020 15:13:03
Цитата: владимир смурной от 19.09.2020 09:59:18Проверим. А ЦЭНКИ и северный полигон, какая связь?
Как какая? ЦЭНКИ везде ЦЭ, где есть НКИ.
Ладно,ладно, наехали 😔
полигон военный, содержание городка-кэч, содержание стартовых позиций-типа   Трб(рвсн). Отстрел БР на предмет проверки состояния В пределах сроков эксплуатации и продление ресурса расчетами ПОЛИГОНА. Кто ж замахнется?
Может, конечно, если ЦЭНКИ ВОЗЬМЁТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за весь жизненный цикл изделия передаваемого в МО! Но я себе пока это слабо представляю. 
Так что на ближайшие лет эдак 25, южный и восточный полигоны-Роскосмос,северный-МО. Так думаю.

владимир смурной

Хотя возможен и другой вариант. Дэмбаровка ведь обстреливает 18 машину, а чего, например, Йошка не может со своего района. 
Пути Господни НЕИСПОВЕДИМЫ!

Виктор Левашов

Цитата: Дмитрий Инфан от 26.08.2020 05:44:32
Цитата: Виктор Левашов от 25.08.2020 17:32:19Но Восточном -- старта, по-моему, для "Ангары" нет.
Так строят же.
Это такой долгострой, что даже в СССР в "Крокодиле" не высмеивался. За непригодность.
Вот даже "Крокодил" -- вот силы нет чтобы высказать образно.

nonconvex

Цитата: Serge V Iz от 19.09.2020 06:23:26Если гротеск урезать до обыденности, то примерно так все и есть. В самой обычной, окружающей нас жизни. Вы будете раздумывать над выбором перфоратра Макита или Бош в личную собственность, но вам будет абсолютно пофиг, чем нанятый вами строитель пробурит несколько указанных вами отверстий. Хоть пальцем пусть ковыряет - это только его проблемы.
В обычной да, в приложениях критичных к безопасности - нет. Вам важно не только отверстие, но и состояние материала после выполнения этого отверстия. Перегрев, возможные микротрещины и т.д. Именно по этой причине технологический процесс сертифицируется и в NASA строго за этим следят.

Serge V Iz

Цитата: nonconvex от 25.09.2020 03:53:18
Цитата: Serge V Iz от 19.09.2020 06:23:26Если гротеск урезать до обыденности, то примерно так все и есть. В самой обычной, окружающей нас жизни. Вы будете раздумывать над выбором перфоратра Макита или Бош в личную собственность, но вам будет абсолютно пофиг, чем нанятый вами строитель пробурит несколько указанных вами отверстий. Хоть пальцем пусть ковыряет - это только его проблемы.
В обычной да, в приложениях критичных к безопасности - нет. Вам важно не только отверстие, но и состояние материала после выполнения этого отверстия. Перегрев, возможные микротрещины и т.д. Именно по этой причине технологический процесс сертифицируется и в NASA строго за этим следят.

Я и говорю, полностью аспект исключить нельзя. Объем только меняется. В указанной ситуации и в НАСА, вполне вероятно, исполнитель отверстий посмотрит с недоумением на чиновника, навязывающего ему для работы инструмент, допустим, конкретной фирмы Х. Возможно, даже обратится с антикоррупционным иском за защитой своих прав.

opinion

Цитата: Serge V Iz от 25.09.2020 05:00:24
Цитата: nonconvex от 25.09.2020 03:53:18
Цитата: Serge V Iz от 19.09.2020 06:23:26Если гротеск урезать до обыденности, то примерно так все и есть. В самой обычной, окружающей нас жизни. Вы будете раздумывать над выбором перфоратра Макита или Бош в личную собственность, но вам будет абсолютно пофиг, чем нанятый вами строитель пробурит несколько указанных вами отверстий. Хоть пальцем пусть ковыряет - это только его проблемы.
В обычной да, в приложениях критичных к безопасности - нет. Вам важно не только отверстие, но и состояние материала после выполнения этого отверстия. Перегрев, возможные микротрещины и т.д. Именно по этой причине технологический процесс сертифицируется и в NASA строго за этим следят.

Я и говорю, полностью аспект исключить нельзя. Объем только меняется. В указанной ситуации и в НАСА, вполне вероятно, исполнитель отверстий посмотрит с недоумением на чиновника, навязывающего ему для работы инструмент, допустим, конкретной фирмы Х. Возможно, даже обратится с антикоррупционным иском за защитой своих прав.
А я считаю, что дрели обязательно нужно сертифицировать. Уровень вибраций, сопротивление изоляции. Самоё главное - надёжность параллельного упора.
There are four lights

Дмитрий В.

Цитата: Виктор Левашов от 25.09.2020 01:06:39
Цитата: Дмитрий Инфан от 26.08.2020 05:44:32
Цитата: Виктор Левашов от 25.08.2020 17:32:19Но Восточном -- старта, по-моему, для "Ангары" нет.
Так строят же.
Это такой долгострой, что даже в СССР в "Крокодиле" не высмеивался. За непригодность.
Вот даже "Крокодил" -- вот силы нет чтобы высказать образно.
Вы путаете с СК Ангары в Плесецке. На Восточном строительство началось в сентябре 2018.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

german_kmw

Цитата: Дмитрий В. от 25.09.2020 09:45:15
Цитата: Виктор Левашов от 25.09.2020 01:06:39
Цитата: Дмитрий Инфан от 26.08.2020 05:44:32
Цитата: Виктор Левашов от 25.08.2020 17:32:19Но Восточном -- старта, по-моему, для "Ангары" нет.
Так строят же.
Это такой долгострой, что даже в СССР в "Крокодиле" не высмеивался. За непригодность.
Вот даже "Крокодил" -- вот силы нет чтобы высказать образно.
Вы путаете с СК Ангары в Плесецке. На Восточном строительство началось в сентябре 2018.
На СК Ангары в Плесецке пл.35 строительные работы продолжаются, его дорабатывают, так же в планах создание там водородной инфраструктуры. Но так и можно назвать долгостроем и Сатурновские площадки на Канаверале их тоже переделывали под шаттлы, потом под СЛС, Фэлкон, Фэлкон Хэви...

владимир смурной

Цитата: german_kmw от 25.09.2020 13:32:42
Цитата: Дмитрий В. от 25.09.2020 09:45:15
Цитата: Виктор Левашов от 25.09.2020 01:06:39
Цитата: Дмитрий Инфан от 26.08.2020 05:44:32
Цитата: Виктор Левашов от 25.08.2020 17:32:19Но Восточном -- старта, по-моему, для "Ангары" нет.
Так строят же.
Это такой долгострой, что даже в СССР в "Крокодиле" не высмеивался. За непригодность.
Вот даже "Крокодил" -- вот силы нет чтобы высказать образно.
Вы путаете с СК Ангары в Плесецке. На Восточном строительство началось в сентябре 2018.
На СК Ангары в Плесецке пл.35 строительные работы продолжаются, его дорабатывают, так же в планах создание там водородной инфраструктуры. Но так и можно назвать долгостроем и Сатурновские площадки на Канаверале их тоже переделывали под шаттлы, потом под СЛС, Фэлкон, Фэлкон Хэви...
Герман, а кто заказчик под водород, если в курсе конечно🤔?

german_kmw

#850
Цитата: владимир  смурной от 25.09.2020 15:13:06Герман, а кто заказчик под водород, если в курсе конечно🤔?
Я так понимаю стройка ведётся по ФЦП Развитие космодромов 2017-2025 г - "реконструировать эксплуатируемые и создать новые технические комплексы и объекты инфраструктуры космодрома Плесецк;"
http://government.ru/docs/29338/
 Так же один из блоггеров, после пресс тура на Восточный в своём репортаже говорил, что инфраструктуру для водорода на Восточном тоже уже строят, хотя ракеты пока нет.

Виктор Левашов

Цитата: german_kmw от 25.09.2020 13:32:42так же в планах создание там водородной инфраструктуры
Очень интересно. Очень.

Водород.
Даже за океаном Маск Элон -- надеюсь правильно имя написал -- ратует за метан.
Интересно.

ZOOR

Цитата: Виктор Левашов от 25.09.2020 17:16:13
Цитата: german_kmw от 25.09.2020 13:32:42так же в планах создание там водородной инфраструктуры
Очень интересно. Очень
Не очень. Эти планы регулярно меняются и стабильно не выполняются
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Виктор Левашов

Цитата: ZOOR от 25.09.2020 17:24:02и стабильно не выполняются
В данном конкретном случае, думаю, это даже -- на пользу.

Снова  РД- 0120 создавать? На какие коврижки?

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Виктор Левашов

ЦитироватьРД-0146 и РД-0150
Романтики...

mihalchuk

Цитата: opinion от 25.09.2020 09:32:03
Цитата: Serge V Iz от 25.09.2020 05:00:24
Цитата: nonconvex от 25.09.2020 03:53:18
Цитата: Serge V Iz от 19.09.2020 06:23:26Если гротеск урезать до обыденности, то примерно так все и есть. В самой обычной, окружающей нас жизни. Вы будете раздумывать над выбором перфоратра Макита или Бош в личную собственность, но вам будет абсолютно пофиг, чем нанятый вами строитель пробурит несколько указанных вами отверстий. Хоть пальцем пусть ковыряет - это только его проблемы.
В обычной да, в приложениях критичных к безопасности - нет. Вам важно не только отверстие, но и состояние материала после выполнения этого отверстия. Перегрев, возможные микротрещины и т.д. Именно по этой причине технологический процесс сертифицируется и в NASA строго за этим следят.

Я и говорю, полностью аспект исключить нельзя. Объем только меняется. В указанной ситуации и в НАСА, вполне вероятно, исполнитель отверстий посмотрит с недоумением на чиновника, навязывающего ему для работы инструмент, допустим, конкретной фирмы Х. Возможно, даже обратится с антикоррупционным иском за защитой своих прав.
А я считаю, что дрели обязательно нужно сертифицировать. Уровень вибраций, сопротивление изоляции. Самоё главное - надёжность параллельного упора.
В космонавтике дрели нужно не только сертифицировать, но и собирать базу контрольных отверстий. ;)

Штуцер

Цитата: mihalchuk от 25.09.2020 19:15:51В космонавтике дрели нужно не только сертифицировать, но и собирать базу контрольных отверстий. ;)
Дрелистическая экспертиза?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

#858
Цитата: Виктор Левашов от 25.09.2020 17:44:24
Цитата: ZOOR от 25.09.2020 17:24:02и стабильно не выполняются
В данном конкретном случае, думаю, это даже -- на пользу.
Цитата: Виктор Левашов от 25.09.2020 18:19:06
Цитата: undefinedРД-0146 и РД-0150
Романтики...
Не вижу никакой пользы в том, что 0146Д доведен 7 лет назад до доводочных испытаний и работы практически остановлены. Года через 3 решат возобновить - а никто уже и не упомнит, что там и как. Да и стенд простаивает.

А в случае выполнения плана создания КРК - планируемый пуск мог стать не просто бесполезным, а вдвойне бесполезным - еще и ЛИ КВТК начать можно было.
Даже втройне бесполезным - ЛИ 5-метрового ГО добавить надо.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sаlyutman

Цитата: ZOOR от 26.09.2020 08:44:46еще и ЛИ КВТК начать можно было.
Его ещё сделать нужно.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57