Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

petr-2000

Цитата: ZOOR от 22.09.2020 20:53:11
Цитата: ZOOR от 22.09.2020 20:53:11В общем это очень интересно - опечатка, домысел журналистов или создатели смогли скрестить ужа с ежом :)

Цитата: zandr от 22.09.2020 20:41:09презентовали перспективную судовую земную станцию «Гонец» для маломерных судов.
Гм, если она земная, то при ее разработке применяются ГОСТы для наземной аппаратуры.

Если она судовая - там другие ГОСТы и требования.

В общем это очень интересно - опечатка, домысел журналистов или создатели смогли скрестить ужа с ежом :)
А то на практике окажется, что данная станция может (должна) применяться, когда маломерное судно стоит в сухом доке или вытащено на берег - для контроля его местонахождения - уж не угребли ли рыбаки к побережью Турции кефаль черпать.
Это просто такой термин "Судовые земные станции" (неудачный видимо)

ZOOR

Цитата: petr-2000 от 24.09.2020 12:07:31Это просто такой термин "Судовые земные станции" (неудачный видимо)
Да там все неудачно


Цитироватьв качестве технических средств контроля используется комплекс судового оборудования со встроенным приемником ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, обеспечивающий точность определения горизонтальных координат местоположения судна не более 100 метров (с вероятностью не менее 95 процентов) 
100500 км - это не более с вероятностью 146%
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mik73

#1562
Цитата: ZOOR от 22.09.2020 20:53:11Гм, если она земная, то при ее разработке применяются ГОСТы для наземной аппаратуры.

Если она судовая - там другие ГОСТы и требования.

"Земная станция" с 1963 года  определяется как

Цитироватьстанция космической службы, расположенная либо на земной поверхности, включая борт морского судна, либо на борту воздушного корабля
т.е. "земная" не равно "наземная" (наземные - это вообще не про спутниковую связь) и тем более не равно "находящаяся на суше",  судовые спутниковые станции являются частным случаем земных станций (находящихся на Земле, а не в космосе). Звучит, может быть,  диковато, но такова приянтая (причем во всём мире) терминология.



В англоязычной литературе для станций, установленных на судах, встречается определение ESV (Earth Station on Vessel), дословным переводом которого является, видимо, "судовая земная станция". При этом "судовая земная станция" является вполне официальным термином, см. например РД 31.64.54-2001 "Правила радиосвязи морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы Российской Федерации" (п.19).

ZOOR

Цитата: mik73 от 24.09.2020 19:15:05В англоязычной литературе для станций, установленных на судах, встречается определение ESV (Earth Station on Vessel), дословным переводом которого является, видимо, "судовая земная станция". При этом "судовая земная станция" является вполне официальным термином, см. например РД 31.64.54-2001 "Правила радиосвязи морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы Российской Федерации" (п.19).
Не моряк совсем. Ухожу :)


Мы говорим не "штОрмы", а "штормА"
Слова выходят коротки и смачны:
"ВетрА" - не "вЕтры" - сводят нас с ума,
Из палуб выкорчевывая мачты.                                (с)

ЗЫ Но то, что эта "станция" используется для шпионства (отслеживания) - тут уж не поспоришь.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Ber

Earth Station on Vessel, я бы перевел как Наземная (то есть стационарная) Станция на Судне.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

mik73

Цитата: Ber от 26.09.2020 16:17:30Earth Station on Vessel, я бы перевел как Наземная (то есть стационарная)
earth station - это именно "земная" (находящаяся на Земле) станция спутниковой службы связи. не обязательно стационарная.

бывает и mobile earth station - тоже вполне законный принятый термин, по русски. "подвижная земная станция".

а "наземными" называются станции наземной (terrestrial) службы связи, т.е. не использующие спутниковые каналы.

earth и terrestrial, конечно, лучше различимо и лучше звучит, чем "земная" и "наземная". но вот так уж по русски приняли лет так 50 уже тому назад.

petr-2000

#1566
Седов прошел пролив Вилькицкого и вошел в Карское море.


Интересно будет ли видно с палубы Сдова завтрашний пуск "Гонцов"?

Vsevolod

КА 27, 28, 29 появились на модемах, включились на передачу МС. Работа с ними пока не разрешена.

tnt22

https://www.roscosmos.ru/29301/

Цитировать28.09.2020 21:04
Три спутника «Гонец-М» вышли на орбиту

Сегодня, 28 сентября 2020 года, в 14:20 по московскому времени с космодрома Плесецк состоялся успешный запуск на орбиту трех низкоорбитальных космических аппаратов «Гонец-М», пополнивших группировку Многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М». Его отличительной чертой стало то, что он впервые выполнен на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

ЦитироватьГендиректор Спутниковой системы «Гонец» Павел Черенков о состоявшемся пуске: «Прежде всего поздравляю всех коллег с удачным запуском трех космических аппаратов ,,Гонец-М". Аппараты, которые изготовлены в компании ,,Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва», штатно отделились от разгонного блока и приняты на управление нашими дежурными сменами. После выполнения установленных полетных операций они будут введены в систему связи.

Пополнение группировки — это всегда увеличение общей пропускной способности космического сегмента и, вместе с тем, оперативности доставки информации. Вместе с вводом в эксплуатацию четырех новых региональных станций, что мы также планируем закончить в этом году, мы ожидаем получить многофункциональную систему персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» с существенно улучшенными характеристиками. Уверен, что это добавит привлекательности услугам системы и увеличит спрос на нее. Система готова не только продолжать стабильно оказывать услуги уже имеющимся потребителям в различных сегментах, но и существенно расширить их перечень и общее количество абонентов«.

Запуск спутников выполнен в рамках Федеральной космической программы России на 2016–2025 годы, в которую заложено поддержание в эксплуатационной готовности и в штатном составе орбитальной группировки спутниковой связи «Гонец-Д1М».
Спойлер
«Гонец-Д1М» включает штатную орбитальную группировку в составе 12-ти низкоорбитальных космических аппаратов серии «Гонец-М» и наземную инфраструктуру, расположенную на территории России. Основные сегменты оказания услуг — стационарные и подвижные объекты на территориях с неполным или отсутствующим покрытием наземных сетей связи. Услуги предоставляются на любом типе местности, включая гористую и лесистую, и в любых погодных условиях.
[свернуть]

tnt22


tnt22

https://ria.ru/20200929/gonets-1577943171.html

ЦитироватьВ России анонсировали запуск спутниковой системы нового поколения
13:53 29.09.2020

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Развертывание российской спутниковой группировки связи "Гонец" нового поколения начнется в 2025 году, сообщил генеральный директор компании-оператора "Спутниковая система "Гонец" Павел Черенков.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин анонсировал, что новая спутниковая система с условным названием "Гонец-2" будет ориентирована на предоставление услуг интернета вещей.

"Сейчас мы думаем над новым поколением системы, которое планируем запускать в строй с 2025 года. Условно его можно назвать "Гонец-2.0". Эскизный проект формируем вместе с (предприятием) "Информационные спутниковые системы имени Решетнёва" и другими партнерами", - приводятся слова Черенкова в свежем номере журнала "Русский космос", выпускаемого "Роскосмосом".

petr-2000

На соответствующей новости странице на сайте Госкорпорации "Роскосмос" жирная 404, но интернет все помнит:
"ГОНЕЦ" И "М-ТЕЛЕМАТИКА" ВНЕДРЯЮТ СПУТНИКОВЫЕ "ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛОМБЫ"
Цитата: undefined
Опубликовано: 07 октября 2020 г.
"ГОНЕЦ" И "М-ТЕЛЕМАТИКА" ВНЕДРЯЮТ СПУТНИКОВЫЕ "ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛОМБЫ"
Источник информации: Роскосмос
Спутниковая система "Гонец" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") и МосОблТелематика (Компания "М-Телематика", входит в концерн "Национальные Телематические Системы") подписали соглашение об использовании возможностей системы "Гонец" для повышения надежности грузоперевозок. Участники также договорились о совместном развитии цифровых логистических и транспортных сервисов, объединении усилий в области накопления и обработки информации.

Сотрудничество нацелено на развитие отечественного рынка услуг мониторинга грузоперевозок, в том числе проекта электронной навигационной пломбы (ЭНП). Этот продукт от компании "М-Телематика" обеспечивает более надежную и эффективную транспортировку: устанавливаемая на груз пломба определяет и передаёт его координаты, а также может следить за условиями доставки, измеряя данные о температуре, влажности, освещенности и другие показатели. Она может работать без подзарядки не менее 45 суток в условиях от −60 градусов по Цельсию до +80. В ней установлены навигационный модуль (32-канальный приемник сигналов ГЛОНАСС, GPS, BeiDou), а также внутренняя память для хранения информации и источник питания.

Благодаря партнерству навигационная пломба получит расширенные телекоммуникационные возможности — теперь в дополнение к GSM-связи пломба также сможет передавать информацию через систему спутниковой связи "Гонец". Орбитальная группировка и наземная инфраструктура данной системы позволяет обеспечивать передачу информации с подвижных объектов на всей территории Российской Федерации, а также в любой точке мира, в том числе в районах, где отсутствует покрытие сотовой связи.

Павел Черенков, генеральный директор "Спутниковой системы "Гонец": "Подписание партнёрского соглашения с компанией ,,М-Телематика" значимый шаг в развитии услуг спутниковой связи ,,Гонец" в сегменте мониторинга транспорта. Наряду с обеспечением связью инфраструктурных объектов нефтегазовой и энергетической отраслей, морских и речных судов, техники, работающей в удаленных и труднодоступных районах, важным направлением деятельности для нас является железнодорожный и автомобильный транспорт. И партнерство с компанией ,,М-Телематика" позволит нам еще успешнее осваивать этот перспективный сегмент рынка".

Геннадий Купинский, генеральный директор М-Телематика: "Подписанное соглашение открывает новые возможности для пользователей электронной навигационной пломбы. Система спутниковой связи ,,Гонец" обеспечивает передачу информации даже в самых отдаленных уголках не только России, но и мира. Пользователи навигационной пломбы могут быть уверены в том, что с помощью электронной пломбы они будут оперативно получать важную информацию о местоположении и состоянии груза, и в случае появления проблем оперативно их решать. Это сделает логистические услуги наших клиентов еще более эффективными и клиентоориентированными".

Теги:  Навигация, Системы автоматизации, Роскосмос, Логистика

zandr

#1572
https://www.youtube.com/watch?v=w27F_jXpbZ0Бегущая строка:
ЦитироватьКомпания "ИСС" отправила на космодром Плесецк очередную тройку космических аппаратов персональной связи "Гонец-М". Запуск тройки спутников "Гонец-М" с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1" и разгонного блока "Фрегат" запланирован на конец ноября. Спутники "Гонец-М" предназначены для восполнения многофункциональной системы персональной спутниковой связи России.
ЦитироватьЧетыре новые региональные станции спутниковой системы "Гонец" появятся на территории России до конца года. Новые станции системы "Гонец" для приёма и передачи данных со спутников будут открыты в Мурманске, Ростове-на-Дону, Норильске и Анадыре. Увеличение количества станций необходимо для повышения доступности и надёжности услуг связи, предоставляемых на базе системы "Гонец".

petr-2000

Разработанная в РКС система мониторинга судов повысит эффективность контроля рыбного промысла

Цитата: undefined
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») приступил к завершающему этапу создания системы оперативного мониторинга судов специального назначения и судов рыбопромыслового флота. Система под рабочим названием «Трал» обеспечит постоянный мониторинг судов и производственных процессов на них.
По оценкам Счетной палаты РФ, ежегодный объем ущерба от незаконного рыболовства составляет до 30 млрд руб. Разработка РКС позволяет контролировать местоположение, скорость, курс, состояние различного судового оборудования, в том числе орудий лова, и обеспечивает видеоконтроль. В системе также реализована функция защиты от несанкционированного вмешательства в ее работу и искажения информации на всех этапах ее сбора, обработки и передачи. В работе «Трал» используются две российские спутниковые системы – навигационная система ГЛОНАСС и система спутниковой связи «Гонец».
Руководитель многофункционального навигационно-информационного центра РКС Владимир КОШМАНОВ: «По выполняемым функциям «Трал» значительно превосходит установленные сегодня на судах рыбопромыслового флота технические средства контроля. По завершении работ система будет готова к эксплуатации. В России правовая основа для осуществления мониторинга промысловых судов определяется, в первую очередь, Федеральным законом № 166-ФЗ. Однако сегодня отсутствует нормативная база по применению на судах рыбопромыслового флота технических средств контроля с характеристиками, аналогичными создаваемой системе, что пока не позволяет ее внедрить в необходимых масштабах».
РКС предлагает решение этой проблемы в рамках перспективного проекта «ВБР-Контроль», который позволит построить целостную систему технических средств объективного контроля деятельности судов рыбопромыслового флота и прослеживаемости уловов водных биоресурсов, в том числе краба, а также подготовить необходимую нормативную базу. Доклад о проекте «ВБР-Контроль» представлен в Правительство Российской Федерации.

ZOOR

Цитата: petr-2000 от 12.10.2020 15:16:36Разработка РКС позволяет контролировать местоположение, скорость, курс, состояние различного судового оборудования, в том числе орудий лова, и обеспечивает видеоконтроль. В системе также реализована функция защиты от несанкционированного вмешательства в ее работу и искажения информации на всех этапах ее сбора, обработки и передачи. В работе «Трал» используются две российские спутниковые системы - навигационная система ГЛОНАСС и система спутниковой связи «Гонец».
Я так понимаю, чтто видео не через российскую систему погонят
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

petr-2000

Цитата: ZOOR от 12.10.2020 15:50:27Я так понимаю, чтто видео не через российскую систему погонят
Из последнего ТЗ:


Цитироватьногофункциональный навигационно-связной комплекс далее – МНСК)

4.2.2 Требования к МНСК
4.2.2.1 После функциональной доработки МНСК базового варианта должен дополнительно обеспечивать:
а) функции технического средства аудио- и видеофиксации с возможностью дистанционного доступа к необходимой информации, при этом должно обеспечиваться подключение до шести цифровых видеокамер и микрофона (с интерфейсом Ethernet);
б) возможность передачи потокового аудио и видео по каналам широкополосной связи (при подключении соответствующего абонентского оборудования, не входящего в состав МНСК);
в) сопряжение с электронными весами морского исполнения, выполнение функций весового контроля водных биологических ресурсов и/или рыбопродукции;
г) сопряжение с судовым компьютером, на котором установлено программное обеспечение (далее – ПО) ЭПЖ (далее – АРМ ЭПЖ), с возможностью:
передачи судовых суточных донесений (ССД) от АРМ ЭПЖ в центр мониторинга Росрыболовства по каналам МСПСС «Гонец-Д1М»;
передачи в АРМ ЭПЖ (по запросу) текущих навигационных данных, данных о состоянии трала, получаемых от системы контроля состояния трала (далее – СКСТ), данных весового контроля, а также, при необходимости, изображений (снимков), получаемых от видеокамеры, установленной в зоне взвешивания рыбопродукции.
Подключение видеокамер, микрофона, оборудования широкополосной связи, и другого сопрягаемого оборудования, оснащенного интерфейсом Ethernet, может осуществляться с использованием внешнего сетевого коммутатора (если количество подключаемых устройств более двух).



4.2.2.5 МНСК при сопряжении с АРМ ЭПЖ должен обеспечивать:
а) получение от АРМ ЭПЖ штатных сообщений ЭПЖ в формате, предназначенном для передачи через абонентский терминал МСПСС «Гонец-Д1М», а также пересылку получаемых сообщений в центр мониторинга ОСМ Росрыболовства (по указанному в сообщении адресу) с формированием для компьютера ЭПЖ соответствующей квитанции;
б) передачу в АРМ ЭПЖ по запросу:
– навигационных параметров;
– данных о состоянии трала (время и координаты постановки и выборки трала) в согласованном формате;
– данных весового контроля водных биологических ресурсов и/или рыбопродукции, а также, при необходимости, снимков от контролирующей видеокамеры.
Тип интерфейса для сопряжения МНСК с АРМ ЭПЖ уточняется в ходе работы, исходя из состава интерфейсов МНСК. Протокол информационного обмена между МНСК и АРМ ЭПЖ согласуется Исполнителем с оператором отраслевой системы мониторинга Росрыболовства (ФГБУ «ЦСМС»).
Цитироватьентр приема, обработки и распространения мониторинговой информации, далее – ЦПОР)
4.2.4.1 После функциональной доработки ЦПОР должен дополнительно обеспечивать:
а) возможность получения от МНСК по запросу потокового аудио и видео по каналам широкополосной связи (в том числе VSAT, Inmarsat); просмотр в реальном времени получаемого потокового видео и прослушивание потокового аудио;

Через Гонец, видимо, только снимки, и то по требованию. Потоковое видео и аудио "по каналам широкополосной связи" через "дополнительное оборудование (не входящего в состав МНСК) , в том числе VSAT, Inmarsat".
Ну может еще "Луч" можно приспособить.

ZOOR

Цитата: petr-2000 от 12.10.2020 21:15:24и микрофона (с интерфейсом Ethernet)
Крутые у них требования.

А такие микрофоны в природе существуют?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mik73

Цитата: ZOOR от 12.10.2020 21:20:55А такие микрофоны в природе существуют?
А как же. Берешь, скажем, десктоп (ну не нравится десктоп - можно взять ноутбук) с звуковым входом и портом Ethernet. Втыкаешь в туда микрофон, в звуковой вход. А порт Ethernet, соответственно, в енту коробчонку или во внешний сетевой коммутатор. Вот и получается - микрофон, а все остальное - интерфейс езернет к нему. Всё по ТЗ. Да ежели к каждый микрофону в комплект да по интерфейсу езернет в виде десктопа (ну ладно по ноутбука, но тогда непременно погодо-ударопрочного) поставлять, это ж будет... это ж будет.... ну дальше вы знаете.

petr-2000

Цитата: ZOOR от 12.10.2020 21:20:55Крутые у них требования.

А такие микрофоны в природе существуют?
Может имели в виду IP камеру с встроенным микрофоном или входом под внешний микрофон?

mik73

Цитата: petr-2000 от 12.10.2020 23:46:40Может имели в виду IP камеру
Когда в ТЗ "имеют в виду" что-то невнятное, о чем приходится строить домыслы, то это значит что всем просто по фигу, что там написано (поскольку его обычно не только пишут, но и проверяют. один ошибся - другой бы должен заметить и поправить). То есть, никому эта функциональность реально не нужна и вписана из соображений "чтоббыло" или каких-то аналогичных.  По моему так.