Космический календарь и фото со спутников

Автор АниКей, 02.07.2020 14:59:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.




АниКей

Цитироватьzavtra.ru

События: «Русский свет», капсула времени и Яндекс

События 
1873 – в Петербурге вместо керосиновых ламп зажглись первые в мире электрические фонари. А. Н. Лодыгин – русский электротехник, изобретатель лампы накаливания, испытал первые уличные электрические фонари возле дома на ул. Одесской, в котором находилось общество «Лодыгин и Ко». Изобретение Лодыгина вскоре завоевало весь мир, из России пришло в страны Европы и Америку и именовалось тогда «русским светом». 
1922 – Сталин предложил проект резолюции Пленума ЦК «О взаимоотношении РСФСР с независимыми республиками». Проект предусматривал «автономизацию» независимых национальных республик, то есть включение их в состав Российской Федерации на правах автономных. Это означало, что Беларусь, Украина и Закавказье войдут в состав России (РСФСР) на правах субъектов Федерации как Туркестанская АССР, как Башкирия, Татарстан и другие автономные республики. Однако Ленин выступил против этого, направив письмо членам Политбюро, в котором писал: «Мы признаем себя равноправными с Украинской ССР и др. и вместе наравне с ними входим в новый союз, новую федерацию, Важно, чтобы мы не давали пищи «независимцам», не уничтожали их независимости, а создавали ещё новый этаж, федерацию равноправных республик». Этот план был принят и это, собственно, и есть та «мина», которую, как выразился В. Путин, Ленин «заложил под российскую государственность». 
1939 – во время Всемирной ярмарки в Нью-Йорке была заложена капсула времени, которую должны вскрыть в 6939 году, то есть через 5 тысяч лет. Капсула весила 800 фунтов (363 кг), её внутренний диаметр составлял 6,5 дюйма (16,5 см), а сделана она была из сплава меди, хрома и серебра, названного «Cupaloy». В неё были помещены катушка ниток, кукла, книга бухгалтерского учёта, пузырёк с семенами, микроскоп, 15-минутная кинохроника и микрофильмы со словарём, альманахом и другими текстами, а также женская шляпка, курительная трубка, очки, зубная щетка, авторучки, образцы тканей и других материалов, деньги и т.п. 
1943  – Красная Армия освободила Полтаву. 
1944   – Красная Армия вступила на территорию Венгрии в районе Баттоньи. 
1988 – в Москве открыт Дом-музей великого русского певца Фёдора Шаляпина. 
1997 – анонсирована поисковая машина Yandex.Ru, созданная в российской компании CompTek International.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!



АниКей

zavtra.ru

События: Рекорд Гризодубовой, Братская ГЭС и «мочить в сортире»


События 
1838 – В устье реки Цемес началось сооружение укрепления, вокруг которого развернулось строительство города Новороссийска. 
1916 – Русский лётчик К. К. Арцеулов впервые преднамеренно выполнил «штопор» и вывел из него самолёт. 
1938 – В. С.  Гризодубова в качестве командира экипажа вместе с П. Д. Осипенко и М. М. Расковой на самолёте «Родина» (АНТ-37 «Родина») совершила беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток, установив международный женский рекорд дальности полёта (24–25 сентября за 26 часов 29 минут покрыто расстояние в 6450 км). После Урала прервалась радиосвязь с землёй, поэтому экипаж пролетел мимо Комсомольска-на-Амуре, где планировалась посадка и торжества. Когда бензина осталось на полчаса, Гризодубова решила садиться в тайге с убранными шасси и приказала Расковой прыгать с парашютом. Самолёт приземлился на болота в верховьях таёжной реки Амгуни. Поиски самолёта велись активно, и экипаж всё-таки обнаружили с воздуха. За этот перелёт 2 ноября 1938 года ей было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. 
1964 – в газетах опубликованы «Предложения по усовершенствованию русского языка». «Предложения» касались многих правил русской орфографии, будь они приняты, мы сегодня писали бы «доч», а не «дочь», «жури», а не «жюри», «заец», а не «заяц», а также «парашут», «брошура», «шолк», «огурци»  и др. Предложения вызвали активное обсуждение и критику со стороны специалистов и населения. Популярной стала, например, критическая статья писателя Николая Задорнова «Доч цигана сьела огурци» в "Литературной газете". Продлилась, однако, эта полемика недолго: через три недели Хрущева сняли и всё затихло. 
1967 – Дала первый ток Братская ГЭС на Ангаре. С момента запуска была крупнейшей ГЭС в мире по установленной мощности до 1971 года, когда её превзошла Красноярская ГЭС. Братская ГЭС является основным поставщиком электроэнергии для Братского алюминиевого завода (БрАЗ). Братская ГЭС широко представлена в отечественной культуре: одноименная поэма Е. Евтушенко, песенный цикл А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Таежные звезды», повесть Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» и др. Теперь ее собственником является зарегистрированная на о. Джерси компания «En+ Group», основным владельцем которой является О. Дерипаскаи члены его семьи. 
1970 – Межпланетная станция «Луна-16» доставила на Землю лунный грунт. На посадочной ступени был размещён металлический вымпел с надписью «Союз Советских Социалистических Республик», Государственным гербом СССР и надписью «Луна-16, сентябрь 1970». На возвращаемом аппарате был размещён знак с надписью «СССР», Государственным гербом СССР и надписью «Луна-16, сентябрь 1970. Земля – Луна – Земля» 
1999 – во время пресс-конференции в Астане, Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин, комментируя применение авиации в Грозном сказал: «Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту – в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно». Идиома «мочить в сортире» стала популярной, её комментировали. Так, Г. Зюганов заметил: «Чтобы мочить в сортире, надо как минимум сортир построить. А когда за 10 лет ни одного современного наукоёмкого завода не построили, то это беда». 
В этот день родились: 
Джероламо Кардано (1501 –1576) – итальянский математик, инженер, философ, медик и астролог. В его честь названы формулы решения кубического уравнения, карданов подвес и карданный вал. 
Григорий Александрович Потёмкин-Таврический (1739 –1791) – Светлейший князь, русский государственный деятель, который руководил присоединением к Российской империи и первоначальным устройством Новороссии, где основал ряд городов, включая современные областные центры Днепропетровск, Херсон и Николаев.  
Дон Хосе де Рибас, в России – Осип Михайлович Дерибас (1751 – 1800) – испанский дворянин, русский военный и государственный деятель. Основатель одесского порта и города Одесса....
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

https://zavtra.ru/events/25_sentyabrya
"Чёртов мост" Суворова, ""Макар Чудра" и столетие Сергея Бондарчука




События
1632 – основан город Якутск.
1763 – По приказу Екатерины II в Москве открыт Павловский госпиталь, первая публичная больница в России. Названа в честь выздоровления тяжело больного наследника престола Павла. Ныне – Городская клиническая больница № 4.
1799 – Александр Суворов во время перехода через Альпы штурмом взял высокогорный «Чёртов мост». Дорога к Чёртову мосту проходила через узкий туннель, оборонявшийся французским отрядом. Русские воины сумели обойти туннель по горам и по ущелью реки и, внезапно появившись с противоположной стороны туннеля, разгромили французский отряд. Французские войска, находившиеся на противоположном берегу, начали разрушать мост. Но русские, продолжая вести перестрелку с противником, связали доски офицерскими шарфами, накрыли ими провал, образовавшийся в арке, и отбросили французов. Затем Чёртов мост в течение нескольких часов был отремонтирован более капитально и к 16 часам по нему начали переправляться главные силы Суворова.
1892 – в тифлисской газете «Кавказ» напечатан первый рассказ Максима Горького «Макар Чудра», принесший ему известность.
1924 – на экраны вышел фильм Якова Протазанова «Аэлита», поставленный по фантастическому роману Алексея Толстого.
1935 – В СССР снижены цены на хлеб, отменены карточки на мясо, рыбу, сахар.
1942  – началась Туапсинская оборонительная операция.
1943 – Красная Армия освободила Смоленск.
1968 – в первый и пока единственный раз английский хит-парад возглавила русская песня – романс «Дорогой длинною». В исполнении Мэри Хопкин песня называлась «Those Were the Days».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

zavtra.ru

События: Священный союз, оборона Севастополя и речь Кастро в ООН



События 
1687 – во время обстрела Афин венецианской армией разрушен храм Парфенон. Шведский генерал Отто-Вильгельм Кёнигсмарк, который стоял во главе венецианцев, отдал приказ обстрелять Акрополь из пушек. В Парфенон попало около 700 орудийных ядер. Погибло не менее 300 человек. Центральная часть храма была разрушена, крыша в северной части завалилась. Западный фронтон оказался почти невредимым, и дож Франческо Морозини пожелал вывезти в Венецию его центральные скульптуры. Однако леса, которыми пользовались венецианцы, во время работ развалились, а скульптуры разрушились, упав на землю. С этого времени история Парфенона становится историей руин. 
1815 – В Париже Австрия, Пруссия и Российская империя подписали договор о создании Священного союза, целями которого были обеспечение незыблемости решений Венского конгресса, подавление революционных и национально-освободительных движений в Европе. Чуть позже к Союзу присоединились Франция и почти все остальные европейские государства. Отказались подписать договор лишь принц-регент Великобритании, турецкий султан и папа римский. Идейным вдохновителем Союза был российский император Александр I. 
1854 – начало обороны Севастополя, продолжавшаяся 349 дней. Севастополь (гарнизон около 7 тысяч человек), не имевший заранее подготовленной обороны города с суши, подвергся удару англо-французского десанта (более 60 тысяч человек) и флота, превосходившего русский флот по боевым кораблям более чем в три раза. Севастопольскую оборону возглавлял начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал В. А. Корнилов, а после его гибели – командующий эскадрой вице-адмирал (с марта 1855 года – адмирал) П. С. Нахимов. 
1896 – Основано Московское инженерное училище ведомства путей сообщения. Ныне Российский университет транспорта – РУТ (МИИТ). 
1920 – Основан институт инженеров Красного воздушного флота имени Н. Е. Жуковского, впоследствии – Военно-воздушная инженерная академия; с 2008 года после реорганизаций и слияний – Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, на чем вскоре и прекратила свое существование, став Военным учебно-научным центром ВВС в Монино, а с 2011 года именем академии назван Военный авиационный инженерный университет в Воронеже. 
1960 – Самую длинную речь в истории ООН произнёс Фидель Кастро – 4 часа 29 минут. 
1969 – В Англии вышел последний студийный альбом «Битлз» «Abbey Road».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

zavtra.ru

События: Крестьянская война, Надежда Дурова и отставка Лужкова



События
1705 – начата постройка Адмиралтейства, которое в петровское время было не только верфью, но и крепостью, защищавшей вход в Большую Неву и южные подступы к городу. Глинобитное здание верфи окружали земляные валы с бастионами, а также рвы с подъемными мостами и рогатками. К югу от крепости лежала широкая эспланада – открытое хорошо простреливаемое пространство. На этом месте в XIX веке разбили Александровский сад. В начале XIX века рвы были срыты, а Санкт-Петербург обогатился еще одним величественным зданием – Адмиралтейством Андрияна Захарова...
1708 – в битве при Лесной Петр I одержал блестящую победу над шведским корпусом Левенгаупта. Шведы понесли большой урон в живой силе и лишились обоза с трехмесячным запасом продовольствия и боеприпасов для всей армии. Впоследствии Петр назвал эту победу «матерью Полтавской баталии», так как шведская армия осталась без припасов и резервов.
1760 – взятие Берлина русскими и австрийскими войсками в ходе Семилетней войны.
1773 – началась Крестьянская война 1773–1775 годов под предводительством Пугачёва. Емельян Пугачев, принявший имя императора Петра III, обнародовал манифест, в котором призывал казаков к себе на верность и службу, и которым он жаловал их вольностями и привилегиями.
1799 – началась борьба с уличным шумом в Санкт-Петербурге. В этот день столичный обер-полицмейстер издал распоряжение, «чтоб кучера и форейтеры, ехавши, не кричали».
1806 – в свой 23-й день рождения Надежда Дурова, дочь сарапульского городничего, обрезав косы и отбросив женские одежды, выдав себя за мужчину и назвавшись именем Александра Андреевича Соколова, присоединилась к казачьему полку. Послужив в казаках, она завербовалась юнкером в уланский полк, участвовала в войнах с Францией в 1806 году и 1812–1814 годах, где отличилась храбростью и мужеством в сражениях. За ратные подвиги получила Георгиевский крест и была произведена в корнеты. В начале 1808 года кавалерист-девица удостоилась аудиенции у императора Александра I. Государь, узнав, что она – женщина, был поражен самоотверженным желанием барышни служить Родине на военном поприще. Он внял ее просьбам, разрешив остаться в армии в чине корнета гусарского полка и продолжить службу, правда уже под именем Александра Андреевича Александрова – производным от его собственного. Только в 1816 году, уступив просьбам отца, Надежда вышла в отставку с чином штаб-ротмистра и пенсионом. Ходила постоянно в мужском костюме и сердилась, когда обращались к ней, как к женщине.
1864 – в Лондоне образован Первый Интернационал – Международное Товарищество Рабочих. В собрании, организованном английскими и французскими рабочими, присутствовало более двух тысяч человек, участвовали также представители польских, итальянских, ирландских и немецких рабочих. В работе участвовал Карл Маркс. Он подготовил Учредительный манифест и Устав Первого Интернационала. В этих программных документах были сформулированы в цели пролетарского движения – свержение капитализма и установление власти рабочего класса. Манифест призывал рабочих бороться с несправедливыми грабительскими войнами и утверждал, что развитие промышленности и рост богатства при капитализме не принесут облегчения трудящимся, пока власть в руках буржуазии. Первый Интернационал прекратил свое существование после раскола в руководстве, произошедшего в 1876 году.
1925 – в СССР принято положение о Рабоче-Крестьянской милиции.
1939 – заключён «Договор о дружбе и границе между СССР и Германией». который закрепил территориальный раздел Польши. Западная Белоруссия и Западная Украина отошли к Советскому Союзу, а западные земли Польши превращены в немецкое генерал-губернаторство. Советскую сторону представлял Народный комиссар по иностранным делам СССР Молотов, немецкую – министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп. К договору прилагалось несколько секретных протоколов, которые  определяли порядок совершения обмена советскими и германскими гражданами между обеими частями разделённой Польши, закрепляли зоны «сфер интересов» в соответствии с Пактом Молотова – Риббентропа (от 23.08.1939), а также устанавливали обязательство сторон не допускать «польскую агитацию».
1944 – начало Белградской стратегической наступательной операции, приведшей к разгрому немецкой группы армий «Сербия» и освобождению Югославии.
1991 – на Айхальском горно-обогатительном комбинате объединения «Якутзолото» был добыт редкостной чистоты алмаз весом 241,8 карата. Поскольку незадолго до этого была проведена «ликвидации путча ГКЧП» и надо было бить в новые политические литавры, Правительство Якутии присвоило этому камню имя «Свободная Россия».
2010 – Президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова «в связи с утратой доверия». Народ откликнулся анекдотом: «Ты не знаешь за что Лужкова сняли? – Точно не знаю, но говорят, что он какую-то доверенность потерял».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!







АниКей

zavtra.ru

События: "Философский пароход", БАМ и "К-181" на Северном полюсе



События 
1739 – по Белградскому договору Россия получила от Турции Азов и Очаков. 
1907 – в Петербурге торжественно открыто регулярное трамвайное движение. История трамвайного движения в Петербурге начиналась довольно сложно. За полтора десятилетия до этого во многих крупных городах России уже успешно ходили вагоны на электрической тяге, а в столице государства появлению трамваев мешало сопротивление владельцев конок. Проект инженера Г.О. Графтио (1869–1949), был готов к 1904 году, через год началась его реализация, а в 1907 году – открытие движения. Г. Графтио сам провел первый трамвай по маршруту от Адмиралтейства до пересечения 8-й линии с Большим проспектом. Первые Петербургские трамвайные вагоны были изготовлены английской фирмой «Бреш», позже их стали делать и на российских Коломенском и Мытищинском заводах. К 1917 году общая протяженность трамвайных путей в Петербурге составила 200 км, в городе работали 710 трамвайных вагонов. В настоящее время в Петербурге более 60 трамвайных маршрутов. 
1916 – Джон Рокфеллер, основатель компании «Стандарт Ойл», стал первым в мире миллиардером. 
1922 – из Петрограда отплыл пароход «Обербургомистр Хакен», пассажирами которого были философы Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, И. А. Ильин, С. Е. Трубецкой, Б. П. Вышеславцев, А. А. Кизеветтер, М. А. Ильин (Осоргин), М. М. Новиков, А. И. Угримов, В. В. Зворыкин, Н. А. Цветков, И. Ю. Баккал, проф. МВТУ В. И. Ясинский и др. Эта акция в публицистике получила название «Философский пароход». А 16 ноября 1922 года из Петрограда отплыл второй пароход с изгнанниками на борту – «Пруссия», на котором из страны выезжали Н.О. Лосский, Л.П. Карсавин, И.И. Лапшин и другие. 
1937 – начало продолжительного полёта дирижабля «СССР В-6» (130 час. 27 мин). 
1943 –  Красная Армия освободила Кременчуг. 
1963 – Советская атомная подводная лодка «К-181» всплыла на Северном полюсе. 
1964 – пущен первый агрегат Нововоронежской АЭС. 
1984 – встреча западной и восточной бригад строителей БАМа в посёлке Куанда; уложено последнее, «золотое» звено; обе части дороги соединены в единое целое.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!