Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: Bell от 20.09.2020 15:32:16
Цитата: ZOOR от 20.09.2020 15:00:17Земля тоже вращается, но дикой прецессии наклонения НОО не наблюдается.
Скорее тут происходит изменение наклонения орбитального модуля из-за граввозмущений от Земли.
Подобно тому, как наклонение Луны плавает от влияния гравитации Солнца.
Да причем здесь прецессия и гравитация? :)
Луна вращается вокруг собственной оси с периодом 27,3 суток (сидерический период). Поэтому за каждые сутки нахождения экспедиции на поверхности плоскость орбиты ЛОКа будет смещаться на 13,2 градуса (если она полярная) относительно меридиана точки посадки.
А тогда при чем тут изменение наклонения орбиты?
Относительно меридиана - это точка восходящего узла, а никак не наклонение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: ZOOR от 20.09.2020 19:03:38
Цитата: Bell от 20.09.2020 15:32:16
Цитата: ZOOR от 20.09.2020 15:00:17Земля тоже вращается, но дикой прецессии наклонения НОО не наблюдается.
Скорее тут происходит изменение наклонения орбитального модуля из-за граввозмущений от Земли.
Подобно тому, как наклонение Луны плавает от влияния гравитации Солнца.
Да причем здесь прецессия и гравитация? :)
Луна вращается вокруг собственной оси с периодом 27,3 суток (сидерический период). Поэтому за каждые сутки нахождения экспедиции на поверхности плоскость орбиты ЛОКа будет смещаться на 13,2 градуса (если она полярная) относительно меридиана точки посадки.
А тогда при чем тут изменение наклонения орбиты?
Относительно меридиана - это точка восходящего узла, а никак не наклонение.
Изменять наклонение орбиты ЛОКа или взлетающего ЛК придется потому, что плоскость орбиты ЛОК к моменту взлета уже не будет проходить через точку высадки, если это не околоэкватор или околополюс.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: ZOOR от 20.09.2020 19:11:14
Цитата: Bell от 20.09.2020 15:38:57
Цитата: ZOOR от 20.09.2020 15:28:12ЗЫ Уши Старого торчат аж дух захватывает :)
Для вас Старый - БогЪ, как Путин для хохлов...
Скорее для Вас - определение "удолбищная связка сосисок" я  не нигде не писал.
А Вы ?
А я виноват, что Старый прав? Разве я недостаточно подробно описывал технические недостатки Ангары?
В 2013 году Остапенко тоже Старого наслушался, когда на совещании предлагал закрыть это чудо бюджетопопила?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: Bell от 20.09.2020 19:16:39
Цитата: ZOOR от 20.09.2020 19:03:38
Цитата: Bell от 20.09.2020 15:32:16
Цитата: ZOOR от 20.09.2020 15:00:17Земля тоже вращается, но дикой прецессии наклонения НОО не наблюдается.
Скорее тут происходит изменение наклонения орбитального модуля из-за граввозмущений от Земли.
Подобно тому, как наклонение Луны плавает от влияния гравитации Солнца.
Да причем здесь прецессия и гравитация? :)
Луна вращается вокруг собственной оси с периодом 27,3 суток (сидерический период). Поэтому за каждые сутки нахождения экспедиции на поверхности плоскость орбиты ЛОКа будет смещаться на 13,2 градуса (если она полярная) относительно меридиана точки посадки.
А тогда при чем тут изменение наклонения орбиты?
Относительно меридиана - это точка восходящего узла, а никак не наклонение.
Изменять наклонение орбиты ЛОКа или взлетающего ЛК придется потому, что плоскость орбиты ЛОК к моменту взлета уже не будет проходить через точку высадки, если это не околоэкватор или околополюс.

Там все придется изменять, если "к моменту взлета" ......
И времена пусков Союзов / Прогрессов, Глонассов и т.д. к этому привязаны.
Но от наклонения это не зависит - оно остается то же
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Андрей Иванов

О чем ты Дима ...?
Какие 2-3 СК под РН СТК ...
...

Все РН СТК , что были построены человечество умерли ...
Причина ? 
Причина всем известна - нет ПН под обычные текущие задачи ... ( были проекты, они были реализованы или частично реализованы ) ... и с окончанием проектов (эпох) умерли и РН СТК...
Таже участь ждет американскую СЛС и её СК
...
В нашем случае СК РН СТК будет на постоянной основе эксплуатироваться моноблоком РН Союз-5 и ТриБлоком 
( хотя , и говорят о том что с СК РН СТК Союз-5 не будет летать ... а о ТриБлоке не говорят ...)
РН СТК будет летать по большим праздникам ( хорошо один раз 3-4 года) под исключительную ПН...
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

ZOOR

Цитата: Bell от 20.09.2020 19:23:07
Цитата: ZOOR от 20.09.2020 19:11:14
Цитата: Bell от 20.09.2020 15:38:57
Цитата: ZOOR от 20.09.2020 15:28:12ЗЫ Уши Старого торчат аж дух захватывает :)
Для вас Старый - БогЪ, как Путин для хохлов...
Скорее для Вас - определение "удолбищная связка сосисок" я  не нигде не писал.
А Вы ?
А я виноват, что Старый прав? Разве я недостаточно подробно описывал технические недостатки Ангары?
В 2013 году Остапенко тоже Старого наслушался, когда на совещании предлагал закрыть это чудо бюджетопопила?
Верую, ибо "Старый" .........
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: ZOOR от 20.09.2020 19:25:52
Цитата: Bell от 20.09.2020 19:16:39
Цитата: ZOOR от 20.09.2020 19:03:38
Цитата: Bell от 20.09.2020 15:32:16
Цитата: ZOOR от 20.09.2020 15:00:17Земля тоже вращается, но дикой прецессии наклонения НОО не наблюдается.
Скорее тут происходит изменение наклонения орбитального модуля из-за граввозмущений от Земли.
Подобно тому, как наклонение Луны плавает от влияния гравитации Солнца.
Да причем здесь прецессия и гравитация? :)
Луна вращается вокруг собственной оси с периодом 27,3 суток (сидерический период). Поэтому за каждые сутки нахождения экспедиции на поверхности плоскость орбиты ЛОКа будет смещаться на 13,2 градуса (если она полярная) относительно меридиана точки посадки.
А тогда при чем тут изменение наклонения орбиты?
Относительно меридиана - это точка восходящего узла, а никак не наклонение.
Изменять наклонение орбиты ЛОКа или взлетающего ЛК придется потому, что плоскость орбиты ЛОК к моменту взлета уже не будет проходить через точку высадки, если это не околоэкватор или околополюс.

Там все придется изменять, если "к моменту взлета" ......
И времена пусков Союзов / Прогрессов, Глонассов и т.д. к этому привязаны.
Но от наклонения это не зависит - оно остается то же
У вас проблемы с пониманием прочитанного текста.
Изменять наклонение - это операция, которую необходимо выполнить именно после взлета ЛК. Наклонение орбиты ЛОКа не меняется, естественно. Относительно "неподвижных звезд". Я же прямо написал - Луна вращается, а орбита остается.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Андрей Иванов

#25187
Цитата: Asteroid от 20.09.2020 18:52:22Нынешняя лунная "гонка" - это в первую очередь поиск смысла для пилотируемой космонавтики. Ну и меряние крутизной стран - куда же без него...

Глупость и метания американской космонавтики - вот что это . а не какой не поиск смысла для пилотируемой космонавтики ... ( может только для американской)
... они мечется . то на астероиды летят, лобзиками породу выпиливать, теперь повторения высотки на поверхность Луны ... то собирают с миру по нитке - американцам на окололунную станцию ... Удачи )

пс
Мы с орбиты Земли не уходим, а наоборот наращиваем свое присутствие ... Разворачиваем свой сегмент МКС как будущею Национальную Российскую станцию - Космопорт ...
...

модуль "Наука" 

https://www.youtube.com/watch?v=DAw1CXu-pqE


"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Leonar

Цитата: Андрей  Иванов от 20.09.2020 19:41:40
Цитата: Asteroid от 20.09.2020 18:52:22Нынешняя лунная "гонка" - это в первую очередь поиск смысла для пилотируемой космонавтики. Ну и меряние крутизной стран - куда же без него...

Глупость и метания американской космонавтики - вот что это . а не какой не поиск смысла для пилотируемой космонавтики ... ( может только для американской)
... они мечется . то на астероиды летят, лобзиками породу выпиливать, теперь повторения высотки на поверхность Луны ... то собирают с миру по нитке - американцам на окололунную станцию ... Удачи )

Мы с орбиты Земли не уходим, а наоборот наращиваем свое присутствие ... Разворачиваем свой сегмент МКС как будущею Национальную Российскую станцию - Космопорт ...
...

модуль "Наука" 

https://www.youtube.com/watch?v=DAw1CXu-pqE



Те еще "метания"

Raul

#25189
Цитата: Андрей  Иванов от 20.09.2020 19:30:29
Цитата: Андрей Иванов от 20.09.2020 19:30:29Какие 2-3 СК под РН СТК ...
...

Все РН СТК , что были построены человечество умерли ...
Скажем так. Ракета для освоения человеком Луны должна быть:
  • Свертяжелой
  • Надежной
  • Многоразовой
Все, что не отвечает требованию 1 - для Луны не годится. Все, что не отвечает требованиям 2 и 3 - умирает.  Вот, со времен Н-1 и Сатурна-5 идет борьба за то, чтобы выполнить эти три требования.

Н-1 могла бы стать многоразовой, но не успела полететь.
Сатурн-5 был надежным, но не был многоразовым.
Все они умерли.

СЛСы, Енисеи и Чанчжены-9 тоже умрут.

Или вообще не родятся.

Луна будет одиноко висеть в небе и проекты про полеты к ней будут обсуждаться на ФНК

Но если Старшип окажется сверхтяжелым, надежным и многоразовым, то мы на нем будем летать к Луне.

И для него сделают много (не 2-3, а много) стартовых площадок по всему миру.

Все просто  :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Андрей Иванов

Метания это у американцев ...

пс
... Мы скорей восставшие из пепла - от развала Советского Союза...


Позабудьте дом родной
И кем были в жизни той,
Что растаяла как сон,
Оставшись за спиной...(с)
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Asteroid

#25191
Bell, ZOOR - хватит переходить на личности! >:(
==>[RU.SPACE Forever>

Андрей Иванов

Цитата: Raul от 20.09.2020 20:00:37Скажем так. Ракета для освоения человеком Луны должна быть:
  • Свертяжелой
  • Надежной
  • Многоразовой


... в корне не верные утверждения ...

пс
Для постоянного присутствия около (на) Луны не нужна ни какая сверхтяжелая ракета ...
... разовые отправки пары-тройки модулей для окололунной станции , не более ...
Всё остальное снабжение и отправка космонавтов , делается обычными тяжелыми ракетами класса Ангара-5 ...
...
Отправлять постоянно космонавтов к Луне на СЛС с ценником до 2 миллиардов за один старт и снабжать станцию грузами на Хэви Маска.... Удачи нашим американским товарищам ...
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Андрей Иванов

Цитата: Raul от 20.09.2020 20:00:37СЛСы, Енисеи и Чанчжены-9 тоже умрут.


по СЛС с вами соглашусь ...
по Девятки - здесь 50/50 , китайские товарищи всё таки предусматривают центр как отдельный РН..
...
по Енесею могу только повторить что мной сказано выше (подымите глаза)

...
В нашем случае СК РН СТК будет на постоянной основе эксплуатироваться моноблоком РН Союз-5 и ТриБлоком 
( хотя , и говорят о том что с СК РН СТК Союз-5 не будет летать ... а о ТриБлоке не говорят ...)
РН СТК будет летать по большим праздникам ( хорошо один раз 3-4 года) под исключительную ПН...
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Raul

#25194
Цитата: Андрей Иванов от 20.09.2020 20:13:36Для постоянного присутствия около (на) Луны не нужна ни какая сверхтяжелая ракета ...
... разовые отправки пары-тройки модулей для окололунной станции , не более ...
Всё остальное снабжение и отправка космонавтов , делается обычными тяжелыми ракетами класса Ангара-5 ...
Если я уточню, что "сверхтяжелая" - это от 50 тонн на низкой или от 20 тонн на отлетной орбите, то определение станет верным?

Формат Протона все-таки недостаточен для полетов космонавтов на Луну, это было известно еще со времен Королева.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

#25195
Цитата: Raul от 20.09.2020 20:22:26
Цитата: Андрей Иванов от 20.09.2020 20:19:32по Енесею могу только повторить что мной сказано выше (подымите глаза)

...
В нашем случае СК РН СТК будет на постоянной основе эксплуатироваться моноблоком РН Союз-5 и ТриБлоком
( хотя , и говорят о том что с СК РН СТК Союз-5 не будет летать ... а о ТриБлоке не говорят ...)
РН СТК будет летать по большим праздникам ( хорошо один раз 3-4 года) под исключительную ПН...
С одной поправкой - не до Луны они будут летать (тут ведь о Луне шла речь)? Вывести исключительную ПН один раз в истории - это да. Несколько раз слетать на ГСО триблоком - тоже. Но потом все равно придется отправиться в музей.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Андрей Иванов

#25196
Цитата: Raul от 20.09.2020 20:22:26
Цитата: Андрей Иванов от 20.09.2020 20:13:36Для постоянного присутствия около (на) Луны не нужна ни какая сверхтяжелая ракета ...
... разовые отправки пары-тройки модулей для окололунной станции , не более ...
Всё остальное снабжение и отправка космонавтов , делается обычными тяжелыми ракетами класса Ангара-5 ...
Если я уточню, что "сверхтяжелая" - это от 50 тонн на низкой или от 20 тонн на отлетной орбите, то определение станет верным?

Не верно ...
...
пс
Верно будет если предлог ОТ будет вами заменен на ДО ...
( РН как максимум до 50 тонн ...)

Говоря о орбите Земли мы говорим о максимально дешевом и надежном РН и корабле уровня Союз.
Который доставляет 3х космонавтов на станцию с "населением" в 6ть человек ( кратковременно было 9-ть)

Почему на окололунную станцию, на первом этапе рассчитанную на всего 2 космо(астро)навта , надо отправлять на СЛС за 2 миллиарда баксов ? ( полностью развернутом на 4х)
Ради чего?  Ради каких задач?
Цели ??  Назовите цели ... Пристроить СЛС хоть куда то (на который уже потрачено десятки миллиардов  )
Это их проблемы ... не наши ...

пс
Но ( как ни раз говорил) - в хорошей дружной компании  . мы не против двинуться в сторону Луны ...
( но без фанатизма ... нам есть чем более серьезным заняться на орбите Земли)
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

mihalchuk

Цитата: Bell от 20.09.2020 13:55:47
Цитата: DiZed от 20.09.2020 13:07:13
Цитата: Плейшнер от 20.09.2020 12:57:27Интересно, а по аналогии с земной ССО, на Луне есть какая-нибудь более-менее устойчивая Земле-Синхронная Орбита
точка лагранжа?
все эти точки Лагранжа и ЛОС - не более чем костыли для раздельной схемы, которые становятся совершенно не нужными при прямой посадке.
В точке Л1 легко поменять наклонение, и вся Луна доступна. Правда, выгодно только для беспилотных миссий.

Leonar

Короче. 
Стартовый комплекс для рн стксдолжен быть универсальным ( как минимум чтоб с него можно было запустить не только 7блок стк, но и моноблок или рн энергию с бураном и прочие схемы включая и всевозможные многоразовые - в любом случаее по стартовой буде в плотную с стк, а то и больше) 
Сама рн меньше по стоимости чем стартовый комплекс (включая не только стартовое сооружение, но и логистику с компонентами рн)

Bell

Цитата: Leonar от 20.09.2020 20:41:06Короче.
Стартовый комплекс для рн стксдолжен быть универсальным ( как минимум чтоб с него можно было запустить не только 7блок стк, но и моноблок или рн энергию с бураном и прочие схемы включая и всевозможные многоразовые - в любом случаее по стартовой буде в плотную с стк, а то и больше)
Сама рн меньше по стоимости чем стартовый комплекс (включая не только стартовое сооружение, но и логистику с компонентами рн)
При семиблочной компоновке в один СК вполне нормально встанут 1, 3, 5 блоков. А можно и блок Я сделать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун