Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

Цитата: Hiroo от 18.09.2020 22:16:21Ведь при выведении спутника ТЭМ - это же тот же РБ, просто многоразовый.
Цитата: Hiroo от 18.09.2020 22:16:21неплохо конечно, но даже дорогущий ДМ стоит всего 10 миллионов валюты. Сколько стоит Бриз - право не знаю, но по идее значительно дешевле
А вы в курсе сколько РБ может заменить один ТЭМ?
Цитата: algol5720 от 18.09.2020 22:59:40Современные солнечные панели при 2000м2 дадут 1мВт при массе в 5 раз меньшей...
ЦитироватьНа фермах американского сегмента МКС расположено восемь крыльев с солнечными панелями для выработки электроэнергии. Остальные беловатые прямоугольники — это не фотоэлементы, а радиаторы для рассеивания излишнего тепла. Каждое из восьми крыльев содержит по две панели, каждая из панелей состоит из 16400 ячеек, расположенных на примерно 105 квадратных метрах. Общая площадь всех 16 панелей составляет 1680 квадратных метров. В начале эксплуатации вырабатывалось 124 киловатта энергии, но сейчас типичным является значение в 80 кВт — электрические элементы деградируют из-за ионизирующего излучения. Разумеется, значение мощности меняется в зависимости от положения относительно Солнца.
:P
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Diy

#10501
Я не согласен с Конаныхиным, что КБ Арсенал показал урезанный буксир на 200 кВт. Он исходит из того, что площадь радиатора примерно совпадает с турбомашинным ЯЭДУ на 200 кВт. Но, во-первых, в начале арсеналовской презентации написано, что это именно ТЭМ и предназначен он в т.ч. для межпланетных трасс. Во-вторых, Урличич в январе говорил именно о термоэмиссионном преобразовании в буксире Арсенала, в третьих, вряд ли Арсенал занимается двумя проектами одновременно. Да и к 2030 году они не успеют сделать капельный ТЭМ, а радиатор в 2000 м2 никто делать не будет.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Просто Василий

Цитата: Diy от 19.09.2020 17:51:18Я не согласен с Конаныхиным, что КБ Арсенал показал урезанный буксир на 200 МВт. Он исходит из того, что площадь радиатора примерно совпадает с турбомашинным ЯЭДУ на 200 МВт. Но, во-первых, в начале арсеналовской презентации написано, что это именно ТЭМ и предназначен он в т.ч. для межпланетных трасс. Во-вторых, Урличич в январе говорил именно о термоэмиссионном преобразовании в буксире Арсенала, в третьих, вряд ли Арсенал занимается двумя проектами одновременно. Да и к 2030 году они не успеют сделать капельный ТЭМ, а радиатор в 2000 м2 никто делать не будет.
200 МВт? Может кВт? Вот чувак все по полкам расписал https://thealphacentauri.net/63374-nemnogo-o-rossiyskom-yadernom-buksire/
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Дмитрий Инфан

#10503
Цитата: Hiroo от 18.09.2020 22:16:21Объясните мне толком - как именно ТЭМ позволит снизить стоимость доставки спутника на орбиту? Ведь при выведении спутника ТЭМ - это же тот же РБ, просто многоразовый.
Т.е. в лучшем случае, при применении ТЭМа мы сможем выкинуть РБ. Ну неплохо конечно, но даже дорогущий ДМ стоит всего 10 миллионов валюты. Сколько стоит Бриз - право не знаю, но по идее значительно дешевле.
Разгонный блок составляет на сегодня больше половины ПН любого носителя. А при межпланетных рейсах - порядка двух третей.
Соответственно, переход на многоразовый ТЭМ позволит или обойтись вдвое-вторе более лёгким носителем, или при аналогичных затратах, разместить на орбите вдвое больше спутников.
Наконец, есть целый ряд задач, которые, в принципе, решить может только ТЭМ. Догнать Омуамуа, например. Или взять пробы с Энцелада и вернуть их на Землю.
Хотя, безусловно, у ТЭМ свои подводные камни вполне могут быть. Например, неясно каков у него окажется ресурс, расход ксенона и т. д.

Diy

Цитата: Васька  Кот от 19.09.2020 18:14:47
Цитата: Diy от 19.09.2020 17:51:18Я не согласен с Конаныхиным, что КБ Арсенал показал урезанный буксир на 200 МВт. Он исходит из того, что площадь радиатора примерно совпадает с турбомашинным ЯЭДУ на 200 МВт. Но, во-первых, в начале арсеналовской презентации написано, что это именно ТЭМ и предназначен он в т.ч. для межпланетных трасс. Во-вторых, Урличич в январе говорил именно о термоэмиссионном преобразовании в буксире Арсенала, в третьих, вряд ли Арсенал занимается двумя проектами одновременно. Да и к 2030 году они не успеют сделать капельный ТЭМ, а радиатор в 2000 м2 никто делать не будет.
200 МВт? Может кВт? Вот чувак все по полкам расписал https://thealphacentauri.net/63374-nemnogo-o-rossiyskom-yadernom-buksire/
Конечно согласен, весьма вероятен выбор и магнитоплазменных движков.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Astro Cat

Цитата: Васька Кот от 19.09.2020 18:14:47Вот чувак все по полкам расписал https://thealphacentauri.net/63374-nemnogo-o-rossiyskom-yadernom-buksire/

То бишь по радиаторам будет теплоноситель в 900 градусов циркулировать и поэтому он небольшой? Ну-ну.

avb

#10506
Цитата: Алексей  Любопытный от 18.09.2020 01:42:12
Цитата: Антикосмит от 17.09.2020 23:19:42Для нормальных полетов надо в качестве рабочего тела использовать водород.
Водород почти не совмещается с реактором на быстрых нейтронах. А использовать реактор на тепловых нейтронах плохо в энерго-массовом смысле.
Зато дейтерий и тритий совместимы с открытой ловушкой.
Но хранение их проблема.
Разве что в виде воды либо углеводородов.

Антикосмит

Цитата: avb от 19.09.2020 19:39:45
Цитата: Алексей  Любопытный от 18.09.2020 01:42:12
Цитата: Антикосмит от 17.09.2020 23:19:42Для нормальных полетов надо в качестве рабочего тела использовать водород.
Водород почти не совмещается с реактором на быстрых нейтронах. А использовать реактор на тепловых нейтронах плохо в энерго-массовом смысле.
Зато дейтерий и тритий совместимы с открытой ловушкой.
Но хранение их проблема.
Разве что в виде воды либо углеводородов.
Гидриды тоже ничего.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Diy

На видео от Арсенала еще и заметил что-то вроде малых ЭРД ориентации на ПАО сзади рядом с основными ЭРД.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Алексей Любопытный

У термоэмиссии термодинамический цикл другой. Там нет необходимости в создании высокой дельты температур и нет требований в больших радиаторах. А на фотографиях из Арсенала просматривается ажно два контура охлаждения. Для термоэмиссии это излишне.

Есть относительно свежий патент на двухрежимный термоэмиссионный реактор, но у него применяется литий.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

AGKKM-NK

Почему такой странный способ выноса проектов на общее обсуждение? А? Это называется "вброс","слив".
Возможно мы видим рябь на воде, а в омуте идет свирепая драка за бюджет между какими-то кашалотами. Вот такая моя конспирологическая гипотеза. :-\

Bell

Кашалоты в омуте стремительным домкратом колебали стрелку осцилографа...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Inti

#10512
Цитата: Васька  Кот от 19.09.2020 18:14:47
Цитата: Diy от 19.09.2020 17:51:18Я не согласен с Конаныхиным, что КБ Арсенал показал урезанный буксир на 200 МВт. Он исходит из того, что площадь радиатора примерно совпадает с турбомашинным ЯЭДУ на 200 МВт. Но, во-первых, в начале арсеналовской презентации написано, что это именно ТЭМ и предназначен он в т.ч. для межпланетных трасс. Во-вторых, Урличич в январе говорил именно о термоэмиссионном преобразовании в буксире Арсенала, в третьих, вряд ли Арсенал занимается двумя проектами одновременно. Да и к 2030 году они не успеют сделать капельный ТЭМ, а радиатор в 2000 м2 никто делать не будет.
200 МВт? Может кВт? Вот чувак все по полкам расписал https://thealphacentauri.net/63374-nemnogo-o-rossiyskom-yadernom-buksire/

Вот кстати мнение Конаныхина об этой статье:

Dmitry Konanykhin
Серьёзно? Этим "журналистам" понадобилась неделя, чтобы отойти от шока?))) Это очень смешно.
А насчёт термоэмиссии всё ещё проще — там КПД низкий, никаких панелей не хватит. Турбину ТЭМ уже показывали в металле.


Dmitry Konanykhin

Они там на АльфеЦентавра с ума сошли со сверхпроводящими тоководами))) как обеспечить сверхпроводимость на десятки метров от зоны с t в 1600°С они даже не подумали. Статья выглядит, как обработка заказанного какому-то не добитому "патриотами" советскому деду расчёта о невозможности очередного "крымского моста"))
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: Алексей  Любопытный от 18.09.2020 19:42:29ТЭМ ЯЭУ-200 (200 кВт) стоит 8 миллиардов рублей, это всего 0,13 миллиарда долларов. Англии F-35B достались по 0,12 миллиарда долларов за штуку.
У Конаныхина вышел видос на эту тему:

Ядерный планетолет НУКЛОН: сколько стоит российская революция в космосе?
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Bell

Цитата: Inti от 20.09.2020 20:34:53ТЭМ ЯЭУ-200 (200 кВт) стоит 8 миллиардов рублей
Тю, фигня! Всего-то 2 Ангары-5.

Ракеты должны быть дорогие! ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Алексей Любопытный

Цитата: Inti от 20.09.2020 20:26:22Они там на АльфеЦентавра с ума сошли со сверхпроводящими тоководами))) как обеспечить сверхпроводимость на десятки метров от зоны с t в 1600°С они даже не подумали. Статья выглядит, как обработка заказанного какому-то не добитому "патриотами" советскому деду расчёта о невозможности очередного "крымского моста"))
Я статью с того сайта не поддерживаю, но тоже думал о сверхпроводящих магнитах рядом с реактором. Задача сложная и в то же время мы её решили на ИТЭР. Правда для космоса такое решение из-за массы может быть совершенно не приемлемо.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex-DX

Цитата: Алексей Любопытный от 21.09.2020 09:18:57Правда для космоса такое решение из-за массы может быть совершенно не приемлемо.
А о какой массе идет речь? чтобы знать куда надо стремится  :)

Diy

Цитата: Алексей  Любопытный от 20.09.2020 00:24:13У термоэмиссии термодинамический цикл другой. Там нет необходимости в создании высокой дельты температур и нет требований в больших радиаторах. А на фотографиях из Арсенала просматривается ажно два контура охлаждения. Для термоэмиссии это излишне.

Есть относительно свежий патент на двухрежимный термоэмиссионный реактор, но у него применяется литий.
«Просматривается» это сильно сказано.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

Цитата: Inti от 20.09.2020 20:26:22
Цитата: Васька  Кот от 19.09.2020 18:14:47
Цитата: Diy от 19.09.2020 17:51:18Я не согласен с Конаныхиным, что КБ Арсенал показал урезанный буксир на 200 МВт. Он исходит из того, что площадь радиатора примерно совпадает с турбомашинным ЯЭДУ на 200 МВт. Но, во-первых, в начале арсеналовской презентации написано, что это именно ТЭМ и предназначен он в т.ч. для межпланетных трасс. Во-вторых, Урличич в январе говорил именно о термоэмиссионном преобразовании в буксире Арсенала, в третьих, вряд ли Арсенал занимается двумя проектами одновременно. Да и к 2030 году они не успеют сделать капельный ТЭМ, а радиатор в 2000 м2 никто делать не будет.
200 МВт? Может кВт? Вот чувак все по полкам расписал https://thealphacentauri.net/63374-nemnogo-o-rossiyskom-yadernom-buksire/

Вот кстати мнение Конаныхина об этой статье:

Dmitry Konanykhin
Серьёзно? Этим "журналистам" понадобилась неделя, чтобы отойти от шока?))) Это очень смешно.
А насчёт термоэмиссии всё ещё проще — там КПД низкий, никаких панелей не хватит. Турбину ТЭМ уже показывали в металле.


Dmitry Konanykhin

Они там на АльфеЦентавра с ума сошли со сверхпроводящими тоководами))) как обеспечить сверхпроводимость на десятки метров от зоны с t в 1600°С они даже не подумали. Статья выглядит, как обработка заказанного какому-то не добитому "патриотами" советскому деду расчёта о невозможности очередного "крымского моста"))

Для площади панелей важнее температура, от которой зависимость четвертой степени, нежели КПД.

Проблемы со сверхпроводимостью куда легче, чем с капельным радиатором и ресурсом бешено вращающихся элементов.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

Да и про КПД термоэмиссии я уже 100 раз говорил, что тут не так всё плохо.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»