Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Raul

Цитата: Quetzalcoatl от 20.08.2020 20:43:39
Цитата: Raul от 20.08.2020 20:17:13Американцы, если не считать Старшип (но он явно для Марса, а не для Луны), похоже, собрались работать с квантом ~45 тонн и возвращением 1 ступени. Это, наверное, ближе к оптимуму?
Если Вы про Фалкон Хэви, то у нее квант ~19 тонн с возвращением 1 ступени.
Я про New Glenn и Faclon Heavy, У последнего, насколько мне приходилось читать, расчетный квант ~33 тонны c возвращением всех трех нижних блоков и ~45 тонн с возвращением двух блоков. 16.8 тонн - на отлетную к Марсу, 19 тонн - на отлетную к Луне?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Quetzalcoatl

Цитата: Raul от 20.08.2020 20:48:27У последнего, насколько мне приходилось читать, расчетный квант ~33 тонны c возвращением всех трех нижних блоков и ~45 тонн с возвращением двух блоков. 16.8 тонн - на отлетную к Марсу, 19 тонн - на отлетную к Луне?
Вот тут пишут не так оптимистично. 8.0 t против 26.7 t на GTO, Recoverable против НеRecoverable. По аналогии, 19.1 t против 63.7 t на LEO.

Raul

#25102
"With booster and core recovery for reuse" - это возвращение двух боковых (boosters) и центрального (core) блока. Очень много топлива тратится именно на возвращение центрального блока, особенно при выводе на ГСО, поскольку много км/c сбрасывается путем реактивного торможения перед входом в атмосферу. Потери на возвращение ЦБ при выводе на НОО меньше, поэтому нельзя брать пропорцию.
30-35 тонны для НОО насчитали на Хабре.  Нашел вам источник:

Но по экономике, при использовании FH можно отказаться от спасения ЦБ и тогда действительно будет расчетная  ПН под 50 тонн. РД на ЦБ можно ставить после их двухкратного использования на ББ, оборудование для возврата снимать - получается коэффициент повторного использования 3x, что вполне прилично для керосиновой техники.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Quetzalcoatl

Цитата: Raul от 20.08.2020 21:36:22Нашел вам источник:
Понятно, Хабр ссылается на nasaspaceflight и т.п. Все может быть. Может эти прикидки и верны. Но пока на GTO было выведено 6.5 т с полным возвратом. И очень тяжело они сажают центральную ступень. Что-то не верится в 45 тонн.

Raul

Цитата: Quetzalcoatl от 20.08.2020 21:53:17
Цитата: Raul от 20.08.2020 21:36:22Нашел вам источник:
Понятно, Хабр ссылается на nasaspaceflight и т.п. Все может быть. Может эти прикидки и верны. Но пока на GTO было выведено 6.5 т с полным возвратом. И очень тяжело они сажают центральную ступень. Что-то не верится в 45 тонн.
Понятно. Вы из тех, кто не верит в 22.8 тонн у Falcon 9. Я тоже не верю :). Маск не балует публику реальными цифрами относительно своих ракет и поэтому результаты расчетов оказываются хронически завышенными. В том числе и цифры по Falcon Heavy, которые основываются на эскизных данных до того, как сделали реальную РН с перетяжелением и т.п.

Насчет 45 тонн с RTLS/ASDS SB я все-таки склоняюсь к мысли о том, что они это могут вытянуть. Для этого у пакетного триблока есть скрытый резерв - использование системы перелива КРТ. Другое дело, что New Glenn или Starship могут оказаться эффективнее, и тогда работу над FH просто остановят.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Quetzalcoatl

Цитата: Raul от 20.08.2020 22:43:01Понятно. Вы из тех, кто не верит в 22.8 тонн у Falcon 9. Я тоже не верю :).
Нет, я как раз верю в 63.7 тонн Фалкон Хэви. ;)  Очень много спекуляций по грузоподъемности с возвращением того или иного. Поэтому сомневаюсь.

Salo

http://www.russianspaceweb.com/insider-content.html
ЦитироватьRussia boosts the capability of its super-heavy rocket

Story and illustrations by Anatoly Zak; Editor: Alain Chabot

During 2020, the Roskosmos State Corporation continued work on the Technical Project of the super-heavy rocket. That phase of development was supposed to detail the concept of the future vehicle on the drawing board, ahead of the commitment to the final paper phase -- the production documentation. At the same time, the design of the giant vehicle saw major revisions significantly affecting its overall architecture and its flight profile.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Диаметр КВТК увеличили? Явно больше 5 метров.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Туман Андромедов

Цитата: Salo от 16.09.2020 11:49:41Диаметр КВТК увеличили? Явно больше 5 метров.
На этой картинке ракета и разгонный блок для технического проекта. Они отличаетюся от тех, которые были основным вариантом на эскизном проекте. Разгонный блок не кислородно-водородный.

Большой

Цитата: Туман Андромедов от 16.09.2020 18:28:18
Цитата: Salo от 16.09.2020 11:49:41Диаметр КВТК увеличили? Явно больше 5 метров.
На этой картинке ракета и разгонный блок для технического проекта. Они отличаетюся от тех, которые были основным вариантом на эскизном проекте. Разгонный блок не кислородно-водородный.
Вероятно керосиновый разгонно-тормозной блок. Двигатель подходит 11Д58МФ, возможно штуки 2. А диаметр наверное метров 5 или 6?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

И ещё раз посмотрел на картинку. Центральный блок ракеты стал длиннее предыдущего варианта? Тогда, вероятно, увеличили массу топлива блока Ц?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Дмитрий В.

Цитата: Большой от 16.09.2020 19:42:29
Цитата: Туман Андромедов от 16.09.2020 18:28:18
Цитата: Salo от 16.09.2020 11:49:41Диаметр КВТК увеличили? Явно больше 5 метров.
На этой картинке ракета и разгонный блок для технического проекта. Они отличаетюся от тех, которые были основным вариантом на эскизном проекте. Разгонный блок не кислородно-водородный.
Вероятно керосиновый разгонно-тормозной блок. Двигатель подходит 11Д58МФ, возможно штуки 2. А диаметр наверное метров 5 или 6?
Судя по имеющимся данным, доводка 11Д58МФ столкнулась со сложностями, поэтому вероятнее применение модифицированного 11Д58М тягой 8,5 тс или около того, не исключено с удлинённым сопловым насадком. Возможно, и одного хватит.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Leonar

А помоему эта вон та картинка уже была (с толстым квтк)
Ее анатолий зак чисто для эстетики "пихает" - ему так нравится...

Salo

https://ria.ru/20200918/luna-1577419041.html


Цитата: undefinedРоскосмос изменит облик ракеты для полетов к Луне
03:34 18.09.2020

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Облик новой российской ракеты-носителя сверхтяжелого класса "Енисей", которая, в частности, предназначена для полетов на Луну, претерпит изменения, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскосмоса.
"По результатам технического проекта в части облика космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса, его наземной космической инфраструктуры и объектов производства его составных частей будут внесены корректировки в тактико-технические задания на создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса", - сказали в госкорпорации.
Уточнение облика ракеты будет проведено в нынешнем и следующем годах. Результаты технического проекта, как отметили в госкорпорации, дополнят подготовленный в 2019 году эскизный проект ракеты. В частности, рассматривается возможность удлинения центрального блока ракеты.
Ранее источники РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщали, что Роскосмос проектирует сверхтяжелую ракету "Енисей" и ее более грузоподъемную версию "Дон". Первая способна доставить на низкую околоземную орбиту полезный груз массой не менее 100 тонн, к Луне - 27 тонн. Вторая - более мощная - 140 тонн и 33 тонны соответственно.
Ракеты должны использоваться для запуска к Луне пилотируемого транспортного корабля "Орел" массой 20 тонн, лунного посадочно-взлетного комплекса массой 27 тонн и модулей лунной базы массой 27-32 тонны.
Ранее вице-премьер РФ Юрий Борисов рассказал, что программа создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса варьируется в диапазоне от 1 триллиона до 1,7 триллиона рублей. Речь идет о разработке первого летного изделия. Стоимость последующих ракет не называлась.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Asteroid

И как они будут возить удлинённую версию? В разборе?
==>[RU.SPACE Forever>

Дмитрий В.

Цитата: Asteroid от 18.09.2020 08:57:25И как они будут возить удлинённую версию? В разборе?
Очевидно. Как ЦБ семёрки.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Большой

Цитата: Asteroid от 18.09.2020 08:57:25И как они будут возить удлинённую версию? В разборе?
Да, 2мя частями
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Diy

Щас еще выползет моё давнее подозрение, что решат делать еще и керосиновый РБ на СТК, чтобы не зависеть от сомнительных разработок по водороду и не сорвать сроки. И кстати удлинение ЦБ в это вполне вписывается, чтобы удовлетворить ТЗ на ПН.Та самая моя любимая абсолютная керосинка...
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Большой

Цитата: Diy от 18.09.2020 10:40:02Щас еще выползет моё давнее подозрение, что решат делать еще и керосиновый РБ на СТК, чтобы не зависеть от сомнительных разработок по водороду и не сорвать сроки. И кстати удлинение ЦБ в это вполне вписывается, чтобы удовлетворить ТЗ на ПН.Та самая моя любимая абсолютная керосинка...
Подозрение выползло. Будет керосиновый разгонно-тормозной блок (РТБ). Мпн на ОЛО = 22 т.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Diy

Тут шансы уложиться в сроки стали большими, если конечно финансирование не обрежут.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»