И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

A.E, ZOOR и 15 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Древняя древность, а поди ж ты, уже РД-191М упоминается ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sаlyutman

Цитата: Bell от 15.09.2020 12:52:21Ну я не знаю этой вашей бюрократии (пусть собирают расчеты, командированные изготовителем, не велика разница), я говорю про логичную систему. В арсенале лежит куча УРМов, при необходимости оттуда берут 3-5 штук и собирают нужную РН. Вот тут универсальность была бы оправдана для ЗАКАЗЧИКА.
А унификация при производстве различных изделий - это внутреннее дело изготовителя.
У Заказчика нет права собирать нужную РН, такое право есть только у завода-изготовителя. Заказчик только может заказать необходимую ему конфигурацию, а заводу-изготовителю удобнее да и дешевле производить сборку в родных цехах, где всегда есть возможность что-то поправить и изменить. 
И ещё, доработка изделий, находящихся на заводе чаще всего происходит за счёт собственных средств, доработка изделий, сданных Заказчику и хранящихся в арсенале будет происходить исключительно за счёт Заказчика, включая все транспортные, накладные и прочие расходы.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

ZOOR

Цитата: opinion от 15.09.2020 17:42:33
Цитата: ZOOR от 15.09.2020 15:47:42ЗЫ И хотелось бы что-то услышать про испытания пакета
Если считаете, что не нужно, то не испытывайте. Только причем здесь это?

То есть Вы что-то возразили, но не настаиваете на этом.
А это тут при том, что Вы так и не дали ответа на мой вопрос в другой теме

Я принял, понял, и уяснил - дискуссионные ответы на мои посты Вы даете, чтоб про Вас не забыли на форуме
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sаlyutman

Цитата: Bell от 15.09.2020 13:36:00Понимаете ли, это попытка оправдать невозможность создать универсальный модуль РН, ради которого выбиралась сама размерность модуля, компоновка семейства и ради чего мирились с посредственными характеристиками каждого отдельного члена этого семейства.
А зачем оправдываться? Выбор сделан и согласован с Заказчиком.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: opinion от 15.09.2020 15:27:07Маск тратит свои деньги, а вы чужие.
Маск тратит как раз чужие деньги.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

ZOOR

#805
Цитата: Sаlyutman от 15.09.2020 19:28:12
Цитата: Bell от 15.09.2020 12:52:21Ну я не знаю этой вашей бюрократии (пусть собирают расчеты, командированные изготовителем, не велика разница), я говорю про логичную систему. В арсенале лежит куча УРМов, при необходимости оттуда берут 3-5 штук и собирают нужную РН. Вот тут универсальность была бы оправдана для ЗАКАЗЧИКА.
А унификация при производстве различных изделий - это внутреннее дело изготовителя.
У Заказчика нет права собирать нужную РН, такое право есть только у завода-изготовителя. Заказчик только может заказать необходимую ему конфигурацию, а заводу-изготовителю удобнее да и дешевле производить сборку в родных цехах, где всегда есть возможность что-то поправить и изменить.
И ещё, доработка изделий, находящихся на заводе чаще всего происходит за счёт собственных средств, доработка изделий, сданных Заказчику и хранящихся в арсенале будет происходить исключительно за счёт Заказчика, включая все транспортные, накладные и прочие расходы.
Да он не понял вопрос про формуляр. Остальное вторично.

И почему-то от имени Заказчика предлагает какую-то "универсальность" и сборку ракетных блоков на космодроме силами Заказчика. Когда Заказчик требует высокой заводской готовности, отсутствия коррекций КД и от введения кабеля для адаптации РН к конкретной ПН падает в обморок и закатывает истерику.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sаlyutman

Цитата: opinion от 15.09.2020 15:34:21Просто вам для сведения: во всем остальном мире изделия не возят на завод-изготовитель для ТО.
Ещё как возят. Более того, фирмы-изготовители предлагают Заказчику пожизненное обслуживание купленной техники, для чего её либо возвращают на завод-изготовитель для ремонта или модернизации, либо на специально для этого построенные сертифицированные данной фирмой заводы по ремонту и обслуживанию их изделий.

Для примера, американцы, продают свои истребители практически за копейки, но имеют свою прибыль с их ремонта и обслуживания.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: opinion от 15.09.2020 17:46:56
Цитата: ZOOR от 15.09.2020 13:38:551. Омск клепает УРМы
2. ЗиХ по заказу дооснащает их под требуемую ракету
3. Заказчик принимает у ЗиХа готовое изделие в высокой завродской готовности, проводит его подготтовку и пуск
При этом одним из аргументов для перевода производства в Омск было удобное расположение между космодромами.
Три тысячи до одного космодрома, пять тысяч до другого и две семьсот до Москвы. Кстати, из Москвы до Плесецка всего 1000 км.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Raul

Цитата: ZOOR от 15.09.2020 19:13:55
Цитата: Raul от 15.09.2020 18:01:07А что мешает ввести в "законченную конструкцию" типовые СУ и ТЛМ? Приспосабливая их к задачам конкретного полета с помощью прошивки?
Да ничего.
Кроме того, что Омск четко обозначил, что для него является "законченной конструкцией"
Цитата: Bell от 15.09.2020 15:18:42Универсальный ракетный модуль представляет собой законченную конструкцию, состоящую из баков окислителя и горючего, соединенных проставкой, и двигательного отсека.
И это действительно было правдой для Омска на тот момент - УРМы предполагалось производить там, а дооснащать до уровня ракетных блоков - на ЗиХ.

Вот поэтому мне и интересно, что Вы иллюстрируете.
Да просто прикалываюсь над бюрократическим холиваром. У кого-то голая ступень летает без допоснащения, а у кого-то заказчик истерит при виде лишнего кабеля :o

Чую, Маск будет иметь и всех нас в общем, и вашего заказчика в частности. Если сумеет согласовать это со своим заказчиком ;).
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий В.

Цитата: Raul от 15.09.2020 20:00:24
Цитата: ZOOR от 15.09.2020 19:13:55
Цитата: Raul от 15.09.2020 18:01:07А что мешает ввести в "законченную конструкцию" типовые СУ и ТЛМ? Приспосабливая их к задачам конкретного полета с помощью прошивки?
Да ничего.
Кроме того, что Омск четко обозначил, что для него является "законченной конструкцией"
Цитата: Bell от 15.09.2020 15:18:42Универсальный ракетный модуль представляет собой законченную конструкцию, состоящую из баков окислителя и горючего, соединенных проставкой, и двигательного отсека.
И это действительно было правдой для Омска на тот момент - УРМы предполагалось производить там, а дооснащать до уровня ракетных блоков - на ЗиХ.

Вот поэтому мне и интересно, что Вы иллюстрируете.
Да просто прикалываюсь над бюрократическим холиваром. У кого-то голая ступень летает без допоснащения, а у кого-то заказчик истерит при виде лишнего кабеля :o

Чую, Маск будет иметь и всех нас в общем, и вашего заказчика в частности. Если сумеет согласовать это со своим заказчиком ;).
Того же Маска заказчики в лице НАСА и Пентагона раком ставили, когда он хотел в пилеже госпирога принять участие. Сколько лет пробивался. И как миленький лишние кабели убирает, нужные гайки прикручивает.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Raul от 15.09.2020 20:00:24У кого-то голая ступень летает без допоснащения, ....

Вы можете сказать, что Вы понимаете под "голая ступень"?
Что Омск понимает под УРМом - в посте Бэлла.
И далеко ли она летает и с какими нагрузками?
Максимальный скоростной напор проходит с предполагаемой второй ступенью (ПН)?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Raul

Цитата: ZOOR от 15.09.2020 20:38:04
Цитата: Raul от 15.09.2020 20:00:24У кого-то голая ступень летает без допоснащения, ....

Вы можете сказать, что Вы понимаете под "голая ступень"?
Что Омск понимает под УРМом - в посте Бэлла.
И далеко ли она летает и с какими нагрузками?
Максимальный скоростной напор проходит с предполагаемой второй ступенью (ПН)?
Это не первая ступень летает, а вторая (старшип). Голая - потому что не ней нет ни обтекателя, ни тепловой защиты. И ракетных двигателей некомплект. Поэтому летает невысоко. Но летает ведь? :)

И уже во второй раз. ;)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Sаlyutman

Цитата: Raul от 15.09.2020 20:53:41Но летает ведь? :)
Фанера над Парижем тоже летает  ;)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Alex-DX


Штуцер

Цитата: Bell от 15.09.2020 14:03:40
Цитата: Штуцер от 15.09.2020 13:58:25При четут диаметр ТКСов ?))
Оснастка для изготовления УРМов диаметром 2,9 м.
Хватит сосать байки Старого. Какая именно оснастка, перечислите. Для изготовления чего?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

А вот он то не полетел... К тому же не факт, что он был фанерным... Да и что на фото Париж тоже не факт.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: Штуцер от 16.09.2020 19:12:20
Цитата: Bell от 15.09.2020 14:03:40
Цитата: Штуцер от 15.09.2020 13:58:25При четут диаметр ТКСов ?))
Оснастка для изготовления УРМов диаметром 2,9 м.
Хватит сосать байки Старого. Какая именно оснастка, перечислите. Для изготовления чего?
Спереди зона малого диаметра 2,9 м. Однако не стоит забывать, что у УР-200 диаметр был 3,0м, да у Р-36 тоже.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

opinion

Цитата: Дмитрий В. от 15.09.2020 20:04:57Того же Маска заказчики в лице НАСА и Пентагона раком ставили, когда он хотел в пилеже госпирога принять участие. Сколько лет пробивался. И как миленький лишние кабели убирает, нужные гайки прикручивает.
Но Маск смог объяснить заказчику как включить б/у ступень в состав новой РКН. Значит, можно. Было бы желание.
There are four lights

Дмитрий В.

Цитата: opinion от 16.09.2020 20:38:10
Цитата: Дмитрий В. от 15.09.2020 20:04:57Того же Маска заказчики в лице НАСА и Пентагона раком ставили, когда он хотел в пилеже госпирога принять участие. Сколько лет пробивался. И как миленький лишние кабели убирает, нужные гайки прикручивает.
Но Маск смог объяснить заказчику как включить б/у ступень в состав новой РКН. Значит, можно. Было бы желание.
Ему разрешили это сделать только после того, как он доказал надёжность и безопасность такого решения. Сколько он это доказывал? Лет 5-6?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 16.09.2020 20:42:37Ему разрешили это сделать только после того, как он доказал надёжность и безопасность такого решения. Сколько он это доказывал? Лет 5-6?
Так это много или мало?

В Вашем контексте вроде как вечность, а вспомнив что тема про Ангару - для нее вроде как миг
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!