Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Просто Василий

А где Зверюга? возможно это он бросил камень)
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Антикосмит

Цитата: Васька  Кот от 15.09.2020 11:21:02А где Зверюга? возможно это он бросил камень)
Его уже увезли
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

testest

Мне кажется, первоисточником картинок был пост TRD в этой теме. Во всех других местах, которые я видел, фотографии были опубликованы позднее. Видео впервые появилось у Конаныхина вчера. В описании говорится: "Особая благодарность Антону Чудину за материал для подготовки этого выпуска." Но не факт, что это благодарность за ролик "Арсенала".

Перезалил на youtube отдельно ролик:

Просто Василий

Цитата: testest от 15.09.2020 13:13:37Мне кажется, первоисточником картинок был пост TRD в этой теме. Во всех других местах, которые я видел, фотографии были опубликованы позднее. Видео впервые появилось у Конаныхина вчера. В описании говорится: "Особая благодарность Антону Чудину за материал для подготовки этого выпуска." Но не факт, что это благодарность за ролик "Арсенала".

Перезалил на youtube отдельно ролик:
Может КБ Арсенал Конаныхину дали видео, он можно сказать идейный пиарщик.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

testest

Арсенал так-то не самая публичная контора.

Андрей Иванов

... это и есть космонавтика 21 века ...
(а ни какие то кросинки на технологиях середины прошлого века, пусть и попсово приземляющиеся обратно на баржи в море...)

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Антикосмит

А что за желтые панели у приборно-агрегатного модуля? Радиаторы?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Astro Cat

Цитата: Антикосмит от 15.09.2020 13:35:58А что за желтые панели у приборно-агрегатного модуля? Радиаторы?

А черные тогда что? CБ что ли?

Антикосмит

#10368
Цитата: Astro Cat от 15.09.2020 13:47:12
Цитата: Антикосмит от 15.09.2020 13:35:58А что за желтые панели у приборно-агрегатного модуля? Радиаторы?

А черные тогда что? CБ что ли?
С черными-то (темно-синими) все предельно ясно - да, это солнечные батареи. А вот радиаторы все разного цвета у них. Еще антенн не видно.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Astro Cat

Цитата: Антикосмит от 15.09.2020 14:00:48С черными-то все предельно ясно - да, это солнечные батареи.

Да? А ядерный реактор тогда там нафиг? Для него же планировали длинную ферму?

Или ЭРДУ Мегаватного класса усохла до СБ+Ионник?

Антикосмит

#10370
Цитата: Astro Cat от 15.09.2020 14:04:12
Цитата: Антикосмит от 15.09.2020 14:00:48С черными-то все предельно ясно - да, это солнечные батареи.

Да? А ядерный реактор тогда там нафиг? Для него же планировали длинную ферму?

Или ЭРДУ Мегаватного класса усохла до СБ+Ионник?
Я имел в виду синие панели в одной плоскости - солнечные батареи. Темно-серые в трех плоскостях это основные радиаторы. Желтые панели в трех плоскостях это вспомогательные радиаторы приборно-агрегатного модуля судя по всему. А белые панели у реактора это вспомогательные радиатора реактора.

Возможно разная раскраска радиаторов это для удобства презентации. В реальности и ферма и все радиаторы будут снежно-белыми.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Astro Cat

Цитата: Антикосмит от 15.09.2020 14:07:16Я имел в виду синие панели в одной плоскости - солнечные батареи.

А зачем они при ядерной электростанции?

Антикосмит

#10372
Цитата: Astro Cat от 15.09.2020 14:19:17
Цитата: Антикосмит от 15.09.2020 14:07:16Я имел в виду синие панели в одной плоскости - солнечные батареи.

А зачем они при ядерной электростанции?
Питание приборно-агрегатного модуля. Реактор не все время будет работать, а приборно-агрегатный модуль работает непрерывно. Буксиру надо будет еще выйти на высокую орбиту в 600 или 800 км, прежде чем запускать реактор. Может на этих солнечных батареях и части ЭРД и полетит.

Кстати, все вспомогательные радиаторы на тепловых трубах, а основной с прокачкой теплоносителя турбиной.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Настрел

Цитата: Антикосмит от 15.09.2020 14:07:16В реальности и ферма и все радиаторы будут снежно-белыми.
Чтобы было как в квартире? Или еще какие резоны вопреки старику Больцману идти?

pkl

Цитата: telekast от 15.09.2020 01:33:03В .принципе можно перед той стороной радиатора, что смотрит против движения, поставить парус-отражатель перенаправляющий излучение взад
Как у волка на яхте в "Ну, погоди!"
 ;D
Ну вот, идея окончательно превратилась в фарс. :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Touchy

Цитата: Shin от 15.09.2020 11:16:32У нас здесь кадры из видео товарищ TRD дал 12.09.2020 в 12:09:35
Потом german_kmw дал у себя в ЖЖ 13 сентября 2020 в 12:12
Первоисточник фото — https://2ch.hk/spc/res/597749.html#59786830.08.2020 21:53:10

Антикосмит

Цитата: Sellin от 15.09.2020 14:32:59
Цитата: Антикосмит от 15.09.2020 14:07:16В реальности и ферма и все радиаторы будут снежно-белыми.
Чтобы было как в квартире? Или еще какие резоны вопреки старику Больцману идти?
Почему вопреки? Покрытия бывают анизотропными, совершенно по разному ведущими себя в разных диапазонах волн. Я этими вещами занимаюсь пока полупрофессионально, поэтому в курсе где какое можно применить. Даже могу с большой долей вероятности сказать какой материал применят на буксире, потому как выбор в данном случае не шибко велик.

В радиационном охлаждении нужно иметь высокое альбедо в солнечном спектре и низкое в земном/тепловом.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Shin

Цитата: Touchy от 15.09.2020 14:58:13Первоисточник фото — https://2ch.hk/spc/res/597749.html#59786830.08.2020 21:53:10

Да... Докатились. Эксклюзивы теперь на Дваче публикуют, чтоб анонимность соблюсти...

pkl

Цитата: Антикосмит от 15.09.2020 14:07:16Я имел в виду синие панели в одной плоскости - солнечные батареи. Темно-серые в трех плоскостях это основные радиаторы. Желтые панели в трех плоскостях это вспомогательные радиаторы приборно-агрегатного модуля судя по всему. А белые панели у реактора это вспомогательные радиатора реактора.
А может, это первый контур, высокотемпературный, а тёмно-серые - низкотемпературные?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Антикосмит

Цитата: pkl от 15.09.2020 15:29:50
Цитата: Антикосмит от 15.09.2020 14:07:16Я имел в виду синие панели в одной плоскости - солнечные батареи. Темно-серые в трех плоскостях это основные радиаторы. Желтые панели в трех плоскостях это вспомогательные радиаторы приборно-агрегатного модуля судя по всему. А белые панели у реактора это вспомогательные радиатора реактора.
А может, это первый контур, высокотемпературный, а тёмно-серые - низкотемпературные?
Не знаю. Не думаю. Повышать температуру на холодильнике это сократить его массу ценой снижения КПД.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс