Вопрос по LaunchModel.xls

Автор Form1, 18.02.2007 14:08:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

Тут главное не путать треугольник СКОРОСТЕЙ с траекторией ракеты
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

cross-track

Цитата: Плейшнер от 12.09.2020 19:17:52
Цитата: cross-track от 12.09.2020 13:36:49то ракету будет "сносить" сразу после запуска запад
А-а, понял о чем вы.

Ну так и пусть сносит. Главное что в конце концов ракета полетит строго вдоль меридиана, что и требуется
А какой закон управления вектором тяги вы предлагаете? Лететь до достижения конечной скорости, не обращая внимание на начальную добавку скорости (за счет вращения Земли), как будто ее нет, и в конце подкорректировать конечную скорость, чтобы выправить наклонение орбиты? Но наклонение корректируют обычно вблизи пересечения экватора, иначе будет геморрой с изменением других орбитальных параметров.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Плейшнер

Цитата: cross-track от 12.09.2020 19:26:29А какой закон управления вектором тяги вы предлагаете?
А никакой :)

За малостью затрат, проблемы запуска с экватора на полярную орбиту практически не существует
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Bell

А с Куру разве не запускают?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Плейшнер

Цитата: Bell от 12.09.2020 19:48:05А с Куру разве не запускают?
"практически" применил только как противоположность "теоретически" :D
Теоретически дополнительные затраты хс существуют но практически они мизерные и уж точно растворятся в погрешностях спредшита
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

cross-track

Цитата: Плейшнер от 12.09.2020 19:42:36
Цитата: cross-track от 12.09.2020 19:26:29А какой закон управления вектором тяги вы предлагаете?
А никакой :)

За малостью затрат, проблемы запуска с экватора на полярную орбиту практически не существует
Мне просто интересно, как раскручивают гироскопы. Привязываются, к какой-то инерциальной СО? Или к локальной (местной) квазиинерциальной СО?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Плейшнер

Цитата: cross-track от 12.09.2020 20:03:32Мне просто интересно, как раскручивают гироскопы. Привязываются, к какой-то инерциальной СО? Или к локальной (местной) квазиинерциальной СО?
Это вы ZOORа попытайте.

пс Учтите только, что он рассказывать популярно не умеет, всё будет очень сложно ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

#227
Цитата: cross-track от 12.09.2020 20:03:32
Цитата: Плейшнер от 12.09.2020 19:42:36
Цитата: cross-track от 12.09.2020 19:26:29А какой закон управления вектором тяги вы предлагаете?
А никакой :)

За малостью затрат, проблемы запуска с экватора на полярную орбиту практически не существует
Мне просто интересно, как раскручивают гироскопы. Привязываются, к какой-то инерциальной СО? Или к локальной (местной) квазиинерциальной СО?
А Абсолютные инерциальные системы вообще существуют?
Механические гироскопы выставляются в инерциальной стартовой системе координат. ЕМНИП: Ось Х - в плоскости стрельбы, У - по местной вертикали, Z - направлена в точку весеннего равноденствия.
В бесплатформенных системах используется связная система координат, а все остальные углы, координаты в инерциальной системе пересчитываются в БЦВМ.
Опять, же ЕМНИП.

ЗЫ. Наверное, соврал - если в точку весеннего равноденствия, то правая СК может и не получиться.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

cross-track

Цитата: Плейшнер от 12.09.2020 19:17:52Ну так и пусть сносит. Главное что в конце концов ракета полетит строго вдоль меридиана, что и требуется
Нет, даже в конце ракета НЕ полетит строго вдоль земного меридиана, ибо относительно ИСО земной меридиан вращается со скоростью вращения Земли.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Дмитрий В. от 12.09.2020 20:49:38Механические гироскопы выставляются в инерциальной стартовой системе координат. ЕМНИП: Ось Х - в плоскости стрельбы, У - по местной вертикали, Z - направлена в точку весеннего равноденствия.
В бесплатформенных системах используется связная система координат, а все остальные углы, координаты в инерциальной системе пересчитываются в БЦВМ.
Опять, же ЕМНИП.

ЗЫ. Наверное, соврал - если в точку весеннего равноденствия, то правая СК может и не получиться.
Я что-то смутно помню, что в инерциальной стартовой системе координат одна ось - по местной вертикали, вторая - по азимуту стрельбы, а третья - дополняет первые две до правой СК (лежит практически в плоскости стрельбы).
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Reader

Цитата: cross-track от 12.09.2020 21:03:05
Цитата: Дмитрий В. от 12.09.2020 20:49:38Механические гироскопы выставляются в инерциальной стартовой системе координат. ЕМНИП: Ось Х - в плоскости стрельбы, У - по местной вертикали, Z - направлена в точку весеннего равноденствия.
В бесплатформенных системах используется связная система координат, а все остальные углы, координаты в инерциальной системе пересчитываются в БЦВМ.
Опять, же ЕМНИП.
ЗЫ. Наверное, соврал - если в точку весеннего равноденствия, то правая СК может и не получиться.
Я что-то смутно помню, что в инерциальной стартовой системе координат одна ось - по местной вертикали, вторая - по азимуту стрельбы, а третья - дополняет первые две до правой СК (лежит практически в плоскости стрельбы).
Относительная стартовая система координат OXстYстZст – начало системы координат находится в точке старта, ось OXст направлена по азимуту стрельбы в местной горизонтальной плоскости, ось OYст вверх по местной вертикали, ось OZст дополняет систему до правой

cross-track

Цитата: Reader от 12.09.2020 21:16:34
Цитата: cross-track от 12.09.2020 21:03:05
Цитата: Дмитрий В. от 12.09.2020 20:49:38Механические гироскопы выставляются в инерциальной стартовой системе координат. ЕМНИП: Ось Х - в плоскости стрельбы, У - по местной вертикали, Z - направлена в точку весеннего равноденствия.
В бесплатформенных системах используется связная система координат, а все остальные углы, координаты в инерциальной системе пересчитываются в БЦВМ.
Опять, же ЕМНИП.
ЗЫ. Наверное, соврал - если в точку весеннего равноденствия, то правая СК может и не получиться.
Я что-то смутно помню, что в инерциальной стартовой системе координат одна ось - по местной вертикали, вторая - по азимуту стрельбы, а третья - дополняет первые две до правой СК (лежит практически в плоскости стрельбы).
Относительная стартовая система координат OXстYстZст – начало системы координат находится в точке старта, ось OXст направлена по азимуту стрельбы в местной горизонтальной плоскости, ось OYст вверх по местной вертикали, ось OZст дополняет систему до правой
Вот-вот, об этом я и говорю.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий В.

Цитата: Reader от 12.09.2020 21:16:34
Цитата: cross-track от 12.09.2020 21:03:05
Цитата: Дмитрий В. от 12.09.2020 20:49:38Механические гироскопы выставляются в инерциальной стартовой системе координат. ЕМНИП: Ось Х - в плоскости стрельбы, У - по местной вертикали, Z - направлена в точку весеннего равноденствия.
В бесплатформенных системах используется связная система координат, а все остальные углы, координаты в инерциальной системе пересчитываются в БЦВМ.
Опять, же ЕМНИП.
ЗЫ. Наверное, соврал - если в точку весеннего равноденствия, то правая СК может и не получиться.
Я что-то смутно помню, что в инерциальной стартовой системе координат одна ось - по местной вертикали, вторая - по азимуту стрельбы, а третья - дополняет первые две до правой СК (лежит практически в плоскости стрельбы).
Относительная стартовая система координат OXстYстZст – начало системы координат находится в точке старта, ось OXст направлена по азимуту стрельбы в местной горизонтальной плоскости, ось OYст вверх по местной вертикали, ось OZст дополняет систему до правой
Эта система жёстко связана с вращающейся Землёй, в отличие от инерциальной. Меня, кстати, всегда забавлял вид траектории в инерциальной и относительной стартовых СК в начальной стадии полёта. Скажем, при старте с Байконура Vx=0 во второй, тогда как в первой - более 300 м/с, угол наклона траектории в первой - 0 град, во второй 90 град.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

Цитата: cross-track от 12.09.2020 20:59:05
Цитата: Плейшнер от 12.09.2020 19:17:52Ну так и пусть сносит. Главное что в конце концов ракета полетит строго вдоль меридиана, что и требуется
Нет, даже в конце ракета НЕ полетит строго вдоль земного меридиана, ибо относительно ИСО земной меридиан вращается со скоростью вращения Земли.
А если неземного?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Reader

"Инерциальная геоцентрическая система координат ОXиYиZи – начало системы координат находится в центре Земли, ось OXи в момент КП направлена в сторону гринвичского меридиана, ось OZи в сторону Северного полюса, ось OYи дополняет систему до правой" (с)
Интегрировать конечно надо в этой

cross-track

Цитата: Reader от 12.09.2020 21:16:34Относительная стартовая система координат OXстYстZст - начало системы координат находится в точке старта, ось OXст направлена по азимуту стрельбы в местной горизонтальной плоскости, ось OYст вверх по местной вертикали, ось OZст дополняет систему до правой
Теперь вопрос: для чисто полярной орбиты (с наклонением 90 градусов) чему равен азимут стрельбы?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Плейшнер от 12.09.2020 21:30:37
Цитата: cross-track от 12.09.2020 20:59:05
Цитата: Плейшнер от 12.09.2020 19:17:52Ну так и пусть сносит. Главное что в конце концов ракета полетит строго вдоль меридиана, что и требуется
Нет, даже в конце ракета НЕ полетит строго вдоль земного меридиана, ибо относительно ИСО земной меридиан вращается со скоростью вращения Земли.
А если неземного?
Чтобы ракета полетела строго вдоль "инерциального" меридиана, нужно правильно управлять ее полетом. Это требует затрат горючего на всем участке выведения, и это нужно оценить.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Reader

Цитата: cross-track от 12.09.2020 21:46:02Теперь вопрос: для чисто полярной орбиты (с наклонением 90 градусов) чему равен азимут стрельбы?
Никогдо не стрелял на ССО, не знаю.

Плейшнер

Цитата: cross-track от 12.09.2020 21:49:07
Цитата: Плейшнер от 12.09.2020 21:30:37
Цитата: cross-track от 12.09.2020 20:59:05
Цитата: Плейшнер от 12.09.2020 19:17:52Ну так и пусть сносит. Главное что в конце концов ракета полетит строго вдоль меридиана, что и требуется
Нет, даже в конце ракета НЕ полетит строго вдоль земного меридиана, ибо относительно ИСО земной меридиан вращается со скоростью вращения Земли.
А если неземного?
Чтобы ракета полетела строго вдоль "инерциального" меридиана, нужно правильно управлять ее полетом. Это требует затрат горючего на всем участке выведения, и это нужно оценить.
Вдоль местного.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!