Космический мусор и столкновения на орбите

Автор Walker, 03.11.2009 00:09:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://nauka.tass.ru/nauka/9120033
ЦитироватьЗа космическим мусором на орбите Земли научились следить не только в темноте
ТАСС, 4 августа. Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) разработали лазерный дальномер, который в любое время суток может находить частицы космического мусора на низкой околоземной орбите. Статью с первыми результатами его применения опубликовал научный журнал Nature Communications.
"Спутники, которые вращаются вокруг Земли на низкой орбите, видны нам в ночное время лишь на протяжении нескольких часов, так как они не могут долгое время оставаться в тени планеты. Наши опыты показывают, что за ними можно наблюдать и днем. Это существенно расширяет возможности по изучению космического мусора и оценке его опасности для подобных аппаратов", – пишут исследователи.
Астрономы отслеживают положение примерно 18 тыс. рукотворных объектов, которые вращаются на орбите Земли. Пока не открытых частиц космического мусора в разы больше, их общее количество оценивают в более чем 170 млн.
Еще в 1978 году астроном из NASA Дональд Кесслер показал, что если мусор и дальше будет накапливаться в околоземном пространстве с той же скоростью, то могут возникнуть условия, при которых столкновение двух подобных частиц вызовет своеобразную "цепную реакцию". Из-за этого в негодность могут прийти все спутники, которые работают на высоте орбиты МКС и выше.
Эту проблему специалистам центров управления полетов приходится учитывать уже сейчас: из-за этого они постоянно корректируют движение МКС и спутников, чтобы те не столкнулись с космическим мусором на орбите.

Дневная астрономия
Для этого ученым нужно точно знать траекторию движения частиц мусора, их размеры и то, как они взаимодействуют с другими объектами на орбите. Пока астрономы получают относительно мало таких данных, так как могут наблюдать за обломками зондов, отработавшими ступенями ракет и прочим космическим мусором только в предзакатные или предрассветные часы.
Это связано с тем, что частицы мусора видны наблюдателям на Земле только тогда, когда их подсвечивает свет Солнца. Кроме того, темнота нужна и самим телескопам, лазерным дальномерам и другим компонентам станций слежения.

Главный специалист по изучению космического мусора в штаб-квартире Европейского космического агентства (Германия) Тим Флорер и его коллеги решили эту проблему. Для этого они разработали систему из лазерных излучателей и приемников, а также выработали новую методику наблюдений за этими частицами.
Ученые создали набор компьютерных алгоритмов, с помощью которых можно увеличить контрастность изображений, которые оптические телескопы делают в дневное время суток. Благодаря этому ученые могут находить объекты на околоземной орбите, расположенные на низкой высоте, почти у линии горизонта, и отслеживать изменения в их положении с помощью мощных лазеров и специализированных фотодатчиков.

Руководствуясь подобными принципами, специалисты ЕКА определили положение отработанной ступени ракеты "Протон", которую запустили в 1985 году, а также четырех десятков других фрагментов космических аппаратов и зондов. Что интересно, аналогичным образом ученые сфотографировали гамму Волопаса – близкую к нам крупную переменную звезду, а также некоторые красные гиганты и другие светила.
Как надеются исследователи, появление этой методики слежения за космическим мусором резко ускорит его изучение. Это важно не только для защиты МКС и активных спутников, но и для очистки околоземной орбиты от отработавших спутников и ракетных ступеней.

tnt22

Цитировать T.S. Kelso @TSKelso 3 ч. назад

We now have 230 pieces of cataloged debris from the 2020 May 8 Fregat fragmentation event. The debris has spread all over LEO due to differential precession. Yet one more reason not to leave upper stages in orbit after they have completed their mission: https://orbitaldebris.jsc.nasa.gov/quarterly-news/pdfs/odqnv24i3.pdf....


zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/75306/
ЦитироватьНа околоземной орбите отслеживаются 20754 объекта искусственного происхождения
Согласно данным издания Orbital Debris Quarterly News (Volume 24, Issue 3, August 2020), по состоянию на 30 июня 2020 г. американскими средствами контроля за космическим пространством на околоземной орбите отслеживались 20754 объектов искусственного происхождения. Это на 317 объектов больше, чем было тремя месяцами ранее.
Из этого числа, 5848 – работающие и "умершие" космические аппараты (+ 203), 14906 – ступени ракет, разгонные блоки и другие обломки (+ 114).
По масштабам "засорения" орбиты на первом месте находятся США. На их счету 7296 объектов (+ 184). Основной прирост, как и ранее в этом году, – за счёт спутников типа Starlink.
На втором месте Россия – 6899 объектов (+ 111).
Третьим "идет" Китай – 4132 объектов (+ 21).
Далее, с большим отрывом идут: Франция – 577 (– 1), Япония – 301 (+ 3), Индия – 225 (без изменений), Европейское космическое агентство – 150 объектов (+ 1).
На все прочие страны приходится 1174 объект (– 2).
В отчёте упоминается только один случай дефрагментации космического объекта. Инцидент относится к разгонному блоку "Фрегат" (37756 / 2011-037В). Его разрушение произошло 8 мая нынешнего года между 04:02 и 05:51 UTC (07:02 и 08:51 ДМВ).
А.Ж.

zandr

#643
Цитата: tnt22 от 12.08.2020 06:21:13T.S. Kelso @TSKelso 3 ч. назад
We now have 230 pieces of cataloged debris from the 2020 May 8 Fregat fragmentation event...

ЦитироватьНа втором месте Россия - 6899 объектов (+ 111).

Расхождение более чем в 2 раза  :o

tnt22

Цитировать LeoLabs, Inc. @LeoLabs_Space 50 мин. назад

We are tracking a debris-generating event at 630 km altitude from the RESURS O1 satellite (23342), that occurred in the early hours of Aug 27th. We have detected and are following up on many new debris objects from the event.




33 мин. назад

There is no evidence yet that this was caused by a collision. Our conjunction screening system did not detect any high risk events for this object near the time of the event.
Запуск с Байконура 1994-11-04

tnt22

К #604

Цитировать Dave 'Indoor Cat' Dickinson @Astroguyz· 56 мин. назад

28x new objects listed on Space-Track (NORAD IDs 46237 through 46264) related to COSPAR IS 2011-037B, the Fregat upper stage that deployed Spektr-R.

tnt22

К #607

Цитировать Dave 'Indoor Cat' Dickinson @Astroguyz 57 мин. назад

Also on Space-Track tonight: "18 SPCS has identified a low-velocity, debris-causing event involving RESURS 01 (#23342, 1994-074A). There are approximately 10 associated pieces which have been incorporated into routine conjunction assessment."

zandr

#647
https://360tv.ru/news/tehnologii/nazvali-ugrozoj-dlja-mks/
ЦитироватьОбломки российского спутника назвали угрозой для МКС
Кирилл Фролов
Обломки российского космического аппарата, запущенного для изучения природных ресурсов Земли, угрожают МКС и другим объектам на геостационарной орбите. К такому выводу пришли в компании LeoLabs, которая отслеживает объекты в околоземном пространстве.
Обломки российского спутника назвали угрозой для МКС
27 августа наблюдатели зафиксировали частичное разрушение спутника «Ресурс-О1» (23342), породившее множество обломков. Аппарат в этот момент находился на высоте 630 километров.
«Мы продолжаем отслеживать сам спутник (23342), который в основном остался неповрежденным, а также 14 образовавшихся обломков», — сказано в Twitter компании.
Цитировать
LeoLabs, Inc.@LeoLabs_Space

We are tracking a debris-generating event at 630 km altitude from the RESURS O1 satellite (23342), that occurred in the early hours of Aug 27th. We have detected and are following up on many new debris objects from the event.
View image on Twitter
235
9:30 PM - Aug 28, 2020
Twitter Ads info and privacy
114 people are talking about this
Свидетельств возможного столкновения спутника с другим объектом получено не было, уточнили в компании.
Как сообщил изданию Forbes технический директор LeoLabs Майк Николз, появившиеся обломки опасны тем, что могут находиться в космосе годами, из-за чего возникает опасность их пересечения с орбитами МКС или, например, спутников связи компании SpaceX.
«Ресурс-О1» — один из нескольких аппаратов для гидрометеорологических наблюдений и экологического мониторинга, сообщила «Газета.Ru». Спутник запустили в 1994 году.

tnt22

https://www.roscosmos.ru/29208/

Цитировать12.09.2020 09:30
О сближении МКС с бывшим военным спутником США

В понедельник, 14 сентября 2020 года, в 02:23 по московскому времени прогнозируется сближение Международной космической станции с американским военным спутником BRICSat-2, превратившимся в так называемый «космический мусор».

BRICSat-2 — коммуникационный экспериментальный спутник (CubeSat), оператором которого являлся ВМФ США. Он был выведен на околоземную орбиту в 2019 году ракетой-носителем Falcon Heavy американской компании SpaceX.

По расчётам российских специалистов АСПОС ОКП, вероятность сближения — 3.47Е-04. Таким образом, подтверждается необходимость маневра уклонения станции от опасного объекта. Маневр уклонения может быть запланирован в период с 00:00 до 01:00 по московскому времени 14 сентября 2020 года. Специалисты Госкорпорации «Роскосмос» продолжают мониторинг данной ситуации.

Российская сторона неоднократно обращала внимание партнёров на новые угрозы в космическом пространстве, которые возникают в связи с созданием низкоорбитальных спутниковых группировок, и предлагает выработать необходимый регламент взаимодействия.

Олег

О сближении МКС с бывшим военным спутником США
.. По расчётам российских специалистов АСПОС ОКП, вероятность сближения — 3.47Е-04..

Олег

При входе в тень. Относительная скорость 8.9 км/сек.
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://www.roscosmos.ru/29209/
ЦитироватьСпутник BRICSat-2 не представляет опасности для МКС
По данным автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), бывший американский военный спутник BRICSat-2 не представляет опасности для Международной космической станции. На основе аналитики полученных данных, группы управления полётом МКС приняли решение не проводить манёвр уклонения.
BRICSat-2 — коммуникационный экспериментальный спутник, который был запущен летом 2019 года с помощью ракеты-носителя Falcon Heavy. Его оператором являлся ВМФ США.
Российская сторона неоднократно обращала внимание партнёров на новые угрозы в космическом пространстве, которые возникают в связи с созданием низкоорбитальных спутниковых группировок, и предлагает выработать необходимый регламент взаимодействия.

tnt22

#652
К #37, #38

https://www.roscosmos.ru/29209/

Цитировать13.09.2020 19:05
Спутник BRICSat-2 не представляет опасности для МКС

По данным автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), бывший американский военный спутник BRICSat-2 не представляет опасности для Международной космической станции. На основе аналитики полученных данных, группы управления полётом МКС приняли решение не проводить манёвр уклонения.

BRICSat-2 — коммуникационный экспериментальный спутник, который был запущен летом 2019 года с помощью ракеты-носителя Falcon Heavy. Его оператором являлся ВМФ США.

Российская сторона неоднократно обращала внимание партнёров на новые угрозы в космическом пространстве, которые возникают в связи с созданием низкоорбитальных спутниковых группировок, и предлагает выработать необходимый регламент взаимодействия.

tnt22

Цитировать T.S. Kelso @TSKelso 54 мин. назад

SOCRATES is showing 322 conjunctions within 5 km over next 7 days involving the likely-defunct COSMOS 1703. Most look to be with the 53 satellites deployed from the Sep 3 Vega launch. Just one more reason not to leave stuff in orbit beyond end of mission: Source


tnt22

Цитировать T.S. Kelso @TSKelso 54 мин. назад

SOCRATES is showing 322 conjunctions within 5 km over next 7 days involving the likely-defunct COSMOS 1703. Most look to be with the 53 satellites deployed from the Sep 3 Vega launch. Just one more reason not to leave stuff in orbit beyond end of mission: Source


tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=538198&lang=RU

ЦитироватьСпутник, который во вторник сойдет с орбиты, не представляет опасности для людей - "Роскосмос"
21.09.2020 16:44:35

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Отработавший ресурс спутник "Монитор-Э 1" войдет в плотные слои атмосферы 22 сентября, вероятность падения обломков на Землю крайне мала, сообщили в "Роскосмосе".

"По информации Главного информационно-аналитического центра Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, 22 сентября в период с 03.18 до 10.26 по московскому времени должен войти в плотные слои атмосферы космический аппарат "Монитор-Э 1", - сообщили в госкорпорации.

"Учитывая массу и размеры данного космического аппарата, вероятность падения на Землю возможных несгоревших фрагментов крайне мала. Данный КА не функционирует и относится к категории космического мусора", - отмечается в сообщении.

Как сообщал сайт space-track.org, со ссылкой на данные ВВС США ожидается, что спутник сгорит в плотных слоях атмосферы над Индийским океаном.
Спойлер
"Монитор-Э" был предназначен для получения оперативных данных дистанционного зондирования Земли в интересах экологического мониторинга, контроля чрезвычайных ситуаций, исследования природных ресурсов Земли, картографии и хозяйственной деятельности.

Он был запущен 26 августа 2005 года ракетой-носителем "Рокот" с космодрома Плесецк. По техническим причинам спутник прекратил работу в 2011 году.
[свернуть]

tnt22

https://tass.ru/kosmos/9525287

Цитировать23 СЕН, 00:30
МКС успешно уклонилась от столкновения с неизвестным космическим мусором

МКС успешно уклонилась от столкновения с неизвестным космическим мусором - глава НАСА.
https://ria.ru/20200923/mks-1577630754.html

ЦитироватьМКС уклонилась от столкновения с космическим мусором
00:27 23.09.2020 (обновлено: 00:35 23.09.2020)

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Международная космическая станция в среду уклонилась с помощью двигателей грузового корабля "Прогресс" от столкновения с неизвестным космическим мусором, сообщил хьюстонский центр управления полётом.

В ходе переговоров, трансляция которых ведётся НАСА, специалист центра управления полетом в Хьюстоне проинформировал астронавта Кристофера Кэссиди, что манёвр уклонения МКС от мусора прошёл успешно.

Ранее НАСА сообщило, что МКС с помощью двигателей грузового корабля "Прогресс" выполнит манёвр уклонения от неизвестного космического мусора. Отмечалось, что на время пролёта мусора экипаж укроется в пилотируемом корабле "Союз".

Сейчас на МКС работают россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американец Кристофер Кэссиди.

tnt22

Цитировать Jonathan McDowell @planet4589 1 ч. назад

The debris object that ISS avoided is now available on SpaceTrack as 2018-084CQ, 46477, from the breakup of Japan's H-2A F40 rocket stage. At 2221:07 UTC it passed within a few km of ISS at a relative velocity of 14 6 km/s, 422 km over the Pitcairn Is  in the S Pacific




1 ч. назад

Correction: it passed within a few km of the position ISS would have been at if it hadn't manuevered


56 мин. назад

H2A F40 launched GOSAT-2 in Oct 2018. The stage appears to have made a depletion burn to lower orbit from 597 x 618 km to 598 x 520 km. Nevertheless it underwent a major breakup on 2019 Feb 6.


45 мин. назад

77 debris objects have been cataloged from the breakup; 5 have reentered so far. This plot shows the locations at conjunction time of the remaining 72 (almost all in one plane) and the pre-maneuver track of ISS for +/- 10 min


tnt22

К #600

https://ria.ru/20200923/mks-1577638264.html

ЦитироватьМКС уклонилась от обломка взорвавшейся ступени японской ракеты
10:30 23.09.2020 (обновлено: 10:36 23.09.2020)

МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Космическим мусором, от столкновения с которым в среду уклонилась МКС, оказался фрагмент японской ракеты, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Цитировать"Незнакомцем был объект с номером 46477 и международным обозначением 2018-084CQ. Это обломок взорвавшейся в феврале 2019 года второй ступени японской ракеты H-2A", — сказал собеседник агентства.

По его словам, ракета в октябре 2018 года запустила шесть спутников, в том числе космический аппарат дистанционного зондирования Земли Ibuki-2.

Согласно данным ВВС США, доступным на специализированном сайте space-track.org, при взрыве отработавшей ступени в космосе образовалось более 75 обломков.

МКС с помощью двигателей грузового корабля "Прогресс МС-14", пристыкованного к модулю "Звезда" российского сегмента, уклонилась от столкновения с мусором, который должен был пролететь в 1,39 километра от станции. Для безопасности экипаж на время маневра укрылся в российском сегменте поближе к пилотируемому кораблю "Союз МС-16".

tnt22

К #604

https://ria.ru/20200924/kosmos-1577687133.html

ЦитироватьЧисло обломков бака российского "Фрегата" на орбите возросло вчетверо
03:08 24.09.2020 (обновлено: 05:22 24.09.2020)

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Количество обломков от взорвавшегося в космосе в мае бака российского разгонного блока "Фрегат" увеличилось в четыре раза и достигло 275, следует из данных ВВС США, опубликованных на специализированном сайте space-track.org.

По данным американских военных, бак "Фрегата" взорвался на орбите 8 мая, в результате образовались 65 обломков. "Роскосмос" подтвердил факт разрушения, отметив, что обломки не угрожают Международной космической станции и российским спутникам.

К данному моменту в каталог космических объектов на сайте space-track.org внесены 275 обломков бака "Фрегата". Они находятся на орбитах с минимальными высотами от 208 до 1642 километров и максимальными - от 305 до 6113 километров.

Взорвавшийся объект находился на орбите с минимальной высотой 427 километров и максимальной - 3629 километров. Он представлял собой тороидальный сбрасываемый блок баков разгонного блока "Фрегат-СБ", который при выведении спутника в космос отделился после израсходования топлива. Разрушившийся блок баков использовался в июле 2011 года для вывода на орбиту обсерватории "Спектр-Р".

В апреле 2019 года представитель ЦНИИмаша Юрий Колюка сообщил, что около 250 разрушений космических объектов (действующие и недействующие спутники, отработавшие ступени ракет-носителей и разгонные блоки) зафиксировано на орбите с 1961 года, когда произошло первое подобное событие. По его словам, разрушения космических объектов происходили либо в результате их взрывов, либо после столкновения с другими объектами.