Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


DiZed

#10281
уй еее... если такие большие и красные буквы - сдается мне, северодвинском здесь не обойдутся, воронежу приготовиться..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Владимир Юрченко

Цитата: ZOOR от 19.08.2020 17:42:33Другим инновационным проектом Роскосмоса является создание космического аппарата с ядерной энергетической установкой. Его применение открывает практически безграничные возможности как для реализации транспортных задач, так и для энергообеспечения разного рода полезных нагрузок.

Ну будет ядерный буксир. А что им тягать? Повторяется вариант с "Энергией"?

ZOOR

Цитата: Владимир Юрченко от 19.08.2020 18:27:35Ну будет ядерный буксир. А что им тягать? Повторяется вариант с "Энергией"?
А оне его коммерциализируют.

Не всё же только MEVам в опу спутникам заглядывать ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

TRD

держите







а то "новости космонавтики" в "старости космонавтики" превращаются

ZOOR

Цитата: TRD от 12.09.2020 12:09:35держите
Ёпана

А под какой обтекатель такую фермы затолкать планируют?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

прагматик

Цитата: ZOOR от 12.09.2020 21:49:41
Цитата: TRD от 12.09.2020 12:09:35держите
Ёпана

А под какой обтекатель такую фермы затолкать планируют?
было бы что заталкивать... в смысле под обтекатель спрятать, это уже вторично.

pkl

Цитата: Владимир  Юрченко от 19.08.2020 18:27:35
Цитата: ZOOR от 19.08.2020 17:42:33Другим инновационным проектом Роскосмоса является создание космического аппарата с ядерной энергетической установкой. Его применение открывает практически безграничные возможности как для реализации транспортных задач, так и для энергообеспечения разного рода полезных нагрузок.
Ну будет ядерный буксир. А что им тягать? Повторяется вариант с "Энергией"?
Я бы предложил АМС в пояс астероидов для начала. С предварительным посещением Луны и Марса.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

polar

А капельный холодильник-излучатель проходил когда либо испытания в космосе? В отличии от реактора его же можно обкатать на небольшом космическом аппарате как попутную нагрузку.

telekast

Меня вот другое волнует. А что, испарение в вакууме с поверхности капель уже отменили? Не, фазовый переход для отьема тепла от капли это то, что доктор прописал, куда там излучению, вот только масса хладогента в системе будет постоянно снижаться и в конце концов его уже не хватит для фунциклирования "дУша". Эту проблему как решили и решили ли? Если уже обсуждалось, прошу прощения.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

german_kmw

#10290
Цитата: ZOOR от 12.09.2020 21:49:41
Цитата: TRD от 12.09.2020 12:09:35держите
Ёпана

А под какой обтекатель такую фермы затолкать планируют?
он же складывается как подзорная труба

DiZed

Цитата: telekast от 13.09.2020 12:01:51Меня вот другое волнует. А что, испарение в вакууме с поверхности капель уже отменили? Не, фазовый переход для отьема тепла от капли это то, что доктор прописал, куда там излучению, вот только масса хладогента в системе будет постоянно снижаться и в конце концов его уже не хватит для фунциклирования "дУша". Эту проблему как решили и решили ли? Если уже обсуждалось, прошу прощения
насколько я представляю, там предполагались жидкости с очень низким давлением собственный паров -наподобие силиконов, которые используются в качестве вакуумных масел; низкое - конечно не бесконечно низкое, и испарение будет, но в пределах возможности восполнения.
меня больше интересует - насколько подобные среды "черные" в излучаемом диапазоне, т.е. насколько эффективность их излучения близка к теоретически возможной при данной температуре
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Просто Василий

Цитата: polar от 13.09.2020 02:16:53А капельный холодильник-излучатель проходил когда либо испытания в космосе? В отличии от реактора его же можно обкатать на небольшом космическом аппарате как попутную нагрузку.
Эксперимент капля и капля-2 на МКС
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Антикосмит

Цитата: DiZed от 13.09.2020 12:42:59
Цитата: telekast от 13.09.2020 12:01:51Меня вот другое волнует. А что, испарение в вакууме с поверхности капель уже отменили? Не, фазовый переход для отьема тепла от капли это то, что доктор прописал, куда там излучению, вот только масса хладогента в системе будет постоянно снижаться и в конце концов его уже не хватит для фунциклирования "дУша". Эту проблему как решили и решили ли? Если уже обсуждалось, прошу прощения
насколько я представляю, там предполагались жидкости с очень низким давлением собственный паров -наподобие силиконов, которые используются в качестве вакуумных масел; низкое - конечно не бесконечно низкое, и испарение будет, но в пределах возможности восполнения.
меня больше интересует - насколько подобные среды "черные" в излучаемом диапазоне, т.е. насколько эффективность их излучения близка к теоретически возможной при данной температуре
У силиконов с чернотой все в порядке.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Astro Cat

Цитата: Васька  Кот и
Эксперимент капля и капля-2 на МКС

И сколько киловатт тепла удалось излучить в космос? )))

Антикосмит

Цитата: pkl от 12.09.2020 21:55:39
Цитата: Владимир  Юрченко от 19.08.2020 18:27:35
Цитата: ZOOR от 19.08.2020 17:42:33Другим инновационным проектом Роскосмоса является создание космического аппарата с ядерной энергетической установкой. Его применение открывает практически безграничные возможности как для реализации транспортных задач, так и для энергообеспечения разного рода полезных нагрузок.
Ну будет ядерный буксир. А что им тягать? Повторяется вариант с "Энергией"?
Я бы предложил АМС в пояс астероидов для начала. С предварительным посещением Луны и Марса.
Для начала как вариант облет планет земной группы Марса и Венеры с макетом корабля. Или запуск российского Вояджера куда-нибудь к ближайшим звездам. Кстати, какую скорость способен набрать буксир в предельном варианте почти без ПН? Обгоним американцев? Ну также можно отправить крутейшую АМС в систему Юпитера или Сатурна.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Просто Василий

Цитата: Astro Cat от 13.09.2020 13:07:29
Цитата: Васька  Кот иЭксперимент капля и капля-2 на МКС

И сколько киловатт тепла удалось излучить в космос? )))
ХЗ) капельного не будет, буксира возможно вообще не будет. Вон Конаныхин наконец осознал это, ему ещё много чего осознать надо)
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

Цитата: Антикосмит от 13.09.2020 13:16:56Для начала как вариант облет планет земной группы Марса и Венеры с макетом корабля. Или запуск российского Вояджера куда-нибудь к ближайшим звездам. Кстати, какую скорость способен набрать буксир в предельном варианте почти без ПН? Обгоним американцев? Ну также можно отправить крутейшую АМС в систему Юпитера или Сатурна.
Миссию типа JIMO, не плохо было бы, но не потянут.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

telekast

Цитата: DiZed от 13.09.2020 12:42:59
Цитата: telekast от 13.09.2020 12:01:51Меня вот другое волнует. А что, испарение в вакууме с поверхности капель уже отменили? Не, фазовый переход для отьема тепла от капли это то, что доктор прописал, куда там излучению, вот только масса хладогента в системе будет постоянно снижаться и в конце концов его уже не хватит для фунциклирования "дУша". Эту проблему как решили и решили ли? Если уже обсуждалось, прошу прощения
насколько я представляю, там предполагались жидкости с очень низким давлением собственный паров -наподобие силиконов, которые используются в качестве вакуумных масел; низкое - конечно не бесконечно низкое, и испарение будет, но в пределах возможности восполнения.
меня больше интересует - насколько подобные среды "черные" в излучаемом диапазоне, т.е. насколько эффективность их излучения близка к теоретически возможной при данной температуре
Насколько я понимаю весь смысл "капельности"  в большой поверхности излучения. Чем меньше капли, тем больше их суммарная поверхность.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

DiZed

#10299
Цитата: telekast от 13.09.2020 13:26:41Насколько я понимаю весь смысл "капельности"  в большой поверхности излучения.
это работает ровно до того момента, пока каждая капля остается достаточно "черной", т.е. излучает преимущественно ее поверность; если она настолько мала, что в излучаемом диапазоне становится в заметной степени прозрачной - интегральное излучение с ростом геометрической поверхности расти перестает и зависит от суммарного слоя излучающей субстанции
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности