И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

petr-2000, Иван Дурак и 5 гостей просматривают эту тему.

german_kmw

#700
Цитата: ZOOR от 11.09.2020 16:18:18
Цитата: Bell от 11.09.2020 15:45:48А теперь возвращаясь к напечатанному.
Если ЦиХ брал кредиты в банках под производство 100 УРМов в год ....
Кстати да. Мы тут воду толчем основываясь на посте СычБерда, не подкрепленного линком
Если даже и брался такой абсурдный кредит, мне интересно, при каком из гендиректоров
В книге Нестерова с 2012 планировалось порядка 40 пусков тяжёлой Ангары-5 с 2012 по 2020 год. 1-2 пуска в год и постепенны рост до 4-5 пусков, были конечно и несколько запусков Ангары 1.2.
 На счёт того что склад там не нужен,  Экспрессы полетели на ракете выпущенной в 2016 году. Как раз склад есть, и те же Протоны завершат выпускать в 2021, а запускать будут до 2025 года. Роскосмос публиковал в начале года фото  Протон-М "ожидающий старт" произведённый в 2013 году, вроде как на нём планируют отправит Ангосат -2 в 2021-22 годах...

Bell

Цитата: ZOOR от 11.09.2020 16:18:18
Цитата: Bell от 11.09.2020 15:45:48А теперь возвращаясь к напечатанному.
Если ЦиХ брал кредиты в банках под производство 100 УРМов в год ....
Кстати да. Мы тут воду толчем основываясь на посте СычБерда, не подкрепленного линком
Если даже и брался такой абсурдный кредит, мне интересно, при каком из гендиректоров
Комаров по поводу Ангары и долговой нагрузки на ЦиХ говорил

Цитироватьв 2011–2013 годах инвестиционные проекты запускали без достаточного обоснования и проектной документации.
То есть это всё при Нестерове.

Кстати, а что они по этому поводу повествуют в своей ракламной книжичке?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: Bell от 11.09.2020 16:36:54
Цитата: ZOOR от 11.09.2020 16:18:18
Цитата: Bell от 11.09.2020 15:45:48А теперь возвращаясь к напечатанному.
Если ЦиХ брал кредиты в банках под производство 100 УРМов в год ....
Кстати да. Мы тут воду толчем основываясь на посте СычБерда, не подкрепленного линком
Если даже и брался такой абсурдный кредит, мне интересно, при каком из гендиректоров
Комаров по поводу Ангары и долговой нагрузки на ЦиХ говорил

Цитата: undefinedв 2011–2013 годах инвестиционные проекты запускали без достаточного обоснования и проектной документации.
То есть это всё при Нестерове.

Кстати, а что они по этому поводу повествуют в своей ракламной книжичке?
Кстати догадался наконец найти, что  говорил Комаров 
https://3dnews.ru/950604

Как я и полагал, МО сначала заказало производственные мощности на 20 ракет в год, а потом слилось
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

#703
Подозреваю, это должно соответственно повлиять на стоимость одного изделия...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

Цитата: Bell от 11.09.2020 15:06:07К началу запусков Протона еще не была готова третья ступень, там сложная история разработки (верхние ступени планировались с отмененной УР-200). Но даже в таком урезанном варианте он сразу полетел с полезными нагрузками!
А я думал  это потому , что 8К82 была изначально двухступенчатой. ???

Эт и в шахту бы УР-500 с 3 ступенью затолкали?
Какие там верхние ступени - вторая Протона - с макс использованием первой от УР-200, включая двигатели.
Эти полезные нагрузки были такие полезные. Для ТАСС.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

Цитата: Штуцер от 11.09.2020 16:23:35
Цитата: Bell от 11.09.2020 15:45:48Во-первых для работы на склад необходимо изменить нормативную базу госзакупок и согласовать это с Минфином.
Я конечно не спец в госзакупках, но почему работа на арсенал ненормативна?  :D
Производство каждой РН финансируется под запуск конкретного КА, то есть в рамках отдельного проекта. Под это проводятся тендеры. Для производства складского запаса МО должно изыскать средства, заложить в ююджет и инициировать тендер. А иначе никак.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

Цитата: Bell от 11.09.2020 17:12:12Подозреваю, это должно соответствующе повлиять на стоимость одного изделия...
В сторону увеличения на начальном этапе.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

#707
Цитата: german_kmw от 11.09.2020 16:28:00
Цитата: ZOOR от 11.09.2020 16:18:18
Цитата: Bell от 11.09.2020 15:45:48А теперь возвращаясь к напечатанному.
Если ЦиХ брал кредиты в банках под производство 100 УРМов в год ....
Кстати да. Мы тут воду толчем основываясь на посте СычБерда, не подкрепленного линком
Если даже и брался такой абсурдный кредит, мне интересно, при каком из гендиректоров
В книге Нестерова с 2012 планировалось порядка 40 пусков тяжёлой Ангары-5 с 2012 по 2020 год. 1-2 пуска в год и постепенны рост до 4-5 пусков, были конечно и несколько запусков Ангары 1.2.
 На счёт того что склад там не нужен,  Экспрессы полетели на ракете выпущенной в 2016 году. Как раз склад есть, и те же Протоны завершат выпускать в 2021, а запускать будут до 2025 года. Роскосмос публиковал в начале года фото  Протон-М "ожидающий старт" произведённый в 2013 году, вроде как на нём планируют отправит Ангосат -2 в 2021-22 годах...
Вот в 40 запусков за 9 лет еще можно поверить.
Экспрессы полетели на ракете, изготовленной для запусков Экспрессов. Все запуски до 2025 г. будут выполнены на ракетах, изготовленных под эти запуски (включая РБ). И не имеет значения, хранилась ли до запуска ракета на складе.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

Цитата: Bell от 11.09.2020 17:19:32
Цитата: Штуцер от 11.09.2020 16:23:35
Цитата: Bell от 11.09.2020 15:45:48Во-первых для работы на склад необходимо изменить нормативную базу госзакупок и согласовать это с Минфином.
Я конечно не спец в госзакупках, но почему работа на арсенал ненормативна?  :D
Производство каждой РН финансируется под запуск конкретного КА, то есть в рамках отдельного проекта. Под это проводятся тендеры. Для производства складского запаса МО должно изыскать средства, заложить в ююджет и инициировать тендер. А иначе никак.
Тендеры на Протон в данном случае - формальность. А планы меняются. Постоянно запускают Протон под одну ПН с другой. Ну, а уж УРМы1 сам бог велел к ПН не привязывать. Ваш идол МАСК проводит тендеры?  ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

mihalchuk

Цитата: Bell от 11.09.2020 17:23:54Все запуски до 2025 г. будут выполнены на ракетах, изготовленных под эти запуски (включая РБ). И не имеет значения, хранилась ли до этого ракета на складе.
Эта... стоп! А где универсальность?

Bell

Цитата: mihalchuk от 11.09.2020 17:28:07
Цитата: Bell от 11.09.2020 17:23:54Все запуски до 2025 г. будут выполнены на ракетах, изготовленных под эти запуски (включая РБ). И не имеет значения, хранилась ли до этого ракета на складе.
Эта... стоп! А где универсальность?
Какая в пень универсальнось, это же про Протон :)

Да и у Ангары универсальсть та еще - центральный и боковые УРМы отличаются и не взаимозаменяемы.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Штуцер от 11.09.2020 17:25:09
Цитата: Bell от 11.09.2020 17:19:32
Цитата: Штуцер от 11.09.2020 16:23:35
Цитата: Bell от 11.09.2020 15:45:48Во-первых для работы на склад необходимо изменить нормативную базу госзакупок и согласовать это с Минфином.
Я конечно не спец в госзакупках, но почему работа на арсенал ненормативна?  :D
Производство каждой РН финансируется под запуск конкретного КА, то есть в рамках отдельного проекта. Под это проводятся тендеры. Для производства складского запаса МО должно изыскать средства, заложить в ююджет и инициировать тендер. А иначе никак.
Тендеры на Протон в данном случае - формальность. А планы меняются. Постоянно запускают Протон под одну ПН с другой. Ну, а уж УРМы1 сам бог велел к ПН не привязывать. Ваш идол МАСК проводит тендеры?  ;D
В гробу я видал этого муска.
Вот потому, что тендеры считаются формальностью - поэтому мы и наблюдаем весь этот горький катаклизм.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

#712
Цитата: Bell от 11.09.2020 17:34:06Да и у Ангары универсальсть та еще - центральный и боковые УРМы отличаются и не взаимозаменяемы

Корректней утверждать:
Цитировать2 ступень отличается от ББ, а чётные и нечетные ББ - различны. Причем все они сделаны на базе единого УРМа.

ЗЫ Не вижу тут никакой трагедии
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Цитата: Bell от 11.09.2020 17:38:32Вот потому, что тендеры считаются формальностью - поэтому мы и наблюдаем весь этот горький катаклизм.

Допустим объявляется тендер на запуск некоего КА на ГСО. Характеристики носителя приводяся протоновские. ЦиХ отказывается от участия. И???
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

Цитата: Штуцер от 11.09.2020 18:59:08
Цитата: Bell от 11.09.2020 17:38:32Вот потому, что тендеры считаются формальностью - поэтому мы и наблюдаем весь этот горький катаклизм.

Допустим объявляется тендер на запуск некоего КА на ГСО. Характеристики носителя приводяся протоновские. ЦиХ отказывается от участия. И???
А кстати был один тендер по Рокоту, когда никто не подал заявки :)
Потом цену конечно подняли .........
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: ZOOR от 11.09.2020 18:33:50
Цитата: Bell от 11.09.2020 17:34:06Да и у Ангары универсальсть та еще - центральный и боковые УРМы отличаются и не взаимозаменяемы

Корректней утверждать:
Цитата: undefined2 ступень отличается от ББ, а чётные и нечетные ББ - различны. Причем все они сделаны на базе единого УРМа.

ЗЫ Не вижу тут никакой трагедии
И то правда - какая же тут трагедия, если боковые УРМы меж собой отличаются? Это не трагедия, это торжество унификации ракетных модулей!  ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Sаlyutman

Цитата: Bell от 11.09.2020 19:36:27И то правда - какая же тут трагедия, если боковые УРМы меж собой отличаются? Это не трагедия, это торжество унификации ракетных модулей!  ;D
Унификация не 100%, но весьма и весьма высокая. Не меньше, чем у казахов.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

ZOOR

#717
Цитата: Bell от 11.09.2020 19:36:27И то правда - какая же тут трагедия, если боковые УРМы меж собой отличаются? Это не трагедия, это торжество унификации ракетных модулей!  ;D
Еще не надоело паясничать?

Давайте, объясните экономическую выгоду в полной унификации блоков первой и второй ступени, которая возможна, но будет заключаться (навскидку) в:

1. Установке на блоках 1 ступени ДУСов с соответствующей электроникой (которые там нах не нужны)
2. Установке на блоках 1 ступени блоков креновых сопел (которые там нах не нужны)
3. Прокладке по четным ББ БКС (которая там нах не нужна)

И заметьте, что я говорю о ракетных блоках согласно общедоступного п.7.4 ГОСТа , а Вы что-то всё почему-то переводите стрелки на модули , которые действительно являются их неизменной основой.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Neru

Цитата: ZOOR от 11.09.2020 19:56:542. Установке на блоках 1 ступени блоков креновых сопел (которые там нах не нужны)
А есть фото или картинка этих сопел на Ангаре?

ZOOR

Цитата: Neru от 11.09.2020 20:02:29
Цитата: ZOOR от 11.09.2020 19:56:542. Установке на блоках 1 ступени блоков креновых сопел (которые там нах не нужны)
А есть фото или картинка этих сопел на Ангаре?
На фото А-1.2ПП должны быть видны.
Энта "ракета" представляет собой обрезанную А-5 с дооснащением "хвоста" до А-1.2
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому