Мне сверху видно всё (актуальные фото со спутников)

Автор АниКей, 06.08.2020 05:07:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

ntsomz.ru/ELECTRO_L_2/2020/September/11/1900/

Вы не можете просматривать это вложение.

Вечер, однако
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Ivan Vagner
@ivan_mks63
Самый южный город России — #Дербент, который расположен на узком проходе между Каспийским морем и предгорьем Кавказа. Первое его упоминание относится к 6 веку до н.э., а уже современный город был основан в 438 году, как Персидская крепость — #НарынКала, построенная на холме.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#48
baikal-daily.ru

Космоснимки показали последствия повышения уровня Байкала

Космоснимки показали последствия повышения уровня Байкала

Общество,  25.09.2020 11:07 Фото:csmigk.ru
Экологи бьют тревогу из-за повышения уровня Байкала

В последние дни уровень Байкала неуклонно повышается. Основные последствия прибывающей воды испытывает на себе бурятский берег озера. Центр спутникового мониторинга и гражданского контроля (ЦСМиГК) выбрал ряд космических снимков, выполненных с околоземной орбиты спутниками Sentinel-2 и Landsat-8, чтобы наглядно показать последствия подъёма уровня воды в Байкале.

Вот, к примеру, два космоснимка, разница между которыми составляет менее 20 дней. Однако за это время исчезло почти 80 метров косы байкальского залива Посольский сор (Кабанский район Бурятии).



https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/197503.jpg


https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/197502.jpg



- При одинаковом приближении на спутниковых снимках также ясно видно, насколько сузилась песчаная коса Посольского сора к концу сентября, - отмечает директор Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля Ольга Чупаченко. – Следует иметь в виду, что уменьшение косы – это, в основном, результат её затопления при более высоком уровне Байкала. Еще одним последствием может быть больший её размыв во время байкальских штормов.

Аналогичная картина и с устьем Верхней Ангары у Ярков. Вот устье этой реки по состоянию на 18 августа:





...и на 19 сентября:



Впрочем, текущую ситуацию с островом Ярки ещё нагляднее подчеркивает сравнение с 2017 годом. Вот, например, Ярки в октябре 2017 года:





...а вот Ярки в сентябре 2020 года — здесь даже на меньшем приближении видно, насколько сузилась островная гряда Ярки за три последних года:





- Нельзя не отметить, что вследствие исчезновения Ярков (что неизбежно при дальнейшем повышении уровня воды) произойдут и коренные изменения в экосистеме озера Байкал. Вот почему экологи давно призывают ограничить диапазон регулирования уровня Байкала, - поясняют в Центре спутникового мониторинга и гражданского контроля.

Ранее общественная экологическая коалиция «Реки без границ» заявляла о том, что новый режим регулирования уровня Байкала приведёт к долгосрочным негативным последствиям.

С 1 января 2021 года чиновники предлагают установить максимальное и минимальное значения уровня воды в озере Байкал в периоды средней, малой и большой водности с общей амплитудой 2,3 метра, что превышает размах колебаний Байкала за целое столетие. Экологи коалиция «Реки без границ» заявили, что предложение Росводресурсов «обосновывается исключительно социально-экономическими нуждами населения и энергетических компаний».

- Давайте скажем честно: опыт регулирования уровня озера в «ручном режиме» за последние годы следует признать неуспешным из-за проявления негативных последствий для прибрежных экосистем Байкала – в качестве примера можно привести сокращение рыбных стад и возникновение торфяных пожаров на прибрежных болотах. Предложение Росводресурсов, по сути, предлагает навсегда узаконить практику регулирования озера без учета экологических последствий – и, конечно, мы никак не можем согласиться с этим, – подчеркивает российский координатор коалиции «Реки без границ», член Ангаро-Байкальского бассейнового совета Александр Колотов.

По мнению экологов, инициатива Росводресурсов также явно противоречит обязательствам России по охране озера Байкал в рамках Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, так как предлагаемые меры не оценены с точки зрения охраны и устойчивого управления уникальным объектом Всемирного природного наследия «Озеро Байкал».

Коалиция «Реки без границ» уже направила в минприроды России свои предложения: сначала выполнить тщательные научные исследования влияния регулирования уровня на экосистему озера Байкал. Затем на основании результатов исследований провести стратегическую экологическую оценку водохозяйственного использования водных ресурсов Байкала вместе с открытым общественным обсуждением предлагаемых режимов регулирования уровня озера.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьЦентр спутникового мониторинга и гражданского контроля (ЦСМиГК) выбрал ряд космических снимков, выполненных с околоземной орбиты спутниками Sentinel-2 и Landsat-8, чтобы наглядно показать последствия подъема уровня воды в Байкале.
 Например, разница между этими двумя снимками составляет менее 20 дней. Однако за это время исчезло почти 80 метров косы байкальского залива Посольский сор (Кабанский район).

ЦитироватьАнгличанин мистер Хопп
Смотрит в длинный телескоп.
Видит горы и леса,
Облака и небеса.
Но не видит ничего,
Что под носом у него.

А ещё строчку из него произносит колдун у Стругацких в " Волны гасят ветер" :

Только вот в Мирза-Чарле Колдун огляделся, словно на прощание, и противным таким, тоненьким голоском пропищал: «Видит горы и леса, облака и небеса, а не видит ничего, что под носом у него».
А наши спутники что видят?

Нам не нужно заграницы, даёшь родную страну! ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьkuban.kp.ru

«Роскосмос» показал, как выглядит автодром гонок Формулы 1 в первый день соревнований
Юлия БАРАНОВА | Сайт «Комсомольской правды»


ЦитироватьКадр был сделан с борта Международной космической станции

«Роскосмос» показал, как выглядит автодром гонок «Формулы 1».«Роскосмос» показал, как выглядит автодром гонок «Формулы 1».
В Сочи стартовал российский этап «королевских гонок». «Роскосмос» показал, как выглядит автодром соревнований в первый день проведения Гран-при России Формулы 1.
Напомним, что на Сочи Автодроме 26 сентября состоялась третья свободная практика, а затем был дан старт квалификации. По его итогам определились места пилотов на стартовой решетке. Квалификацию Гран-при России выиграл британец Льюис Хэмилтон. Вторым на старт выйдет Макс Ферстаппен из Red Bull Racing, третьим — Боттас. Четвертое место занял Серхио Переса из Racing Point, пятое - Дэн Риккардо из Renault.
КанОпус ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#52


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

profile.ru

На Камчатке опровергли одну из версий массовой гибели морских животных
Андрей Соколов


Специалисты продолжают выяснять причины экологического бедствия в Авачинской бухте на Камчатке. Халактырский пляж оказался усеян мертвыми морскими животными.
Начальник гидрометцентра Камчатского края Вера Полякова прокомментировала ИА KamchatkaMedia версию о том, что массовая гибель морских обитателей могла быть вызвана штормом. «С 28 на 29 сентября на территорию Камчатки вышел циклон, в акватории Авачинской бухты и прибрежных районах наблюдался ветер более 25 метров в секунду восточных направлений, в сторону побережья. Исходя из этого, вполне возможно, что сильное волнение на море, где волны доходили до шести метров, спровоцировало вынос на берег морских животных со дна Авачинской бухты», – рассказала синоптик.
Однако метеорологи уверены в том, что в сложившейся ситуации виноват вовсе не шторм, а загрязнение воды. «Если бы шторма не случилось, морских животных не выбросило бы на берег, они бы стали разлагаться в толще воды. В то же время те животные, которых выбросило на берег, не могли погибнуть из-за шторма», – объяснила Полякова.
Ранее сообщалось, что на место происшествия отправится мобильная лаборатория гидрометеослужбы. Она будет осуществлять постоянный анализ атмосферы. Также на побережье Авачинской бухты водолазы будут ежедневно осматривать дно.
На Халактырском пляже на Камчатке пострадали местные серферы – у них была повышенная температура, рвота, головокружение. Кроме того, очевидцы заметили на песке большое количество мертвых моллюсков и мелкой рыбы. Некоторые очевидцы рассказали, что дальше по берегу есть и мертвые нерпы, много морских ежей, звезд и крабов.
Место происшествия 4 октября посетила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Она заявила, что уже возбуждено административное производство по выявленным нарушениям. Депутат отметила, что местные надзорные органы должны были немедленно принять меры, однако они этого не сделали. По словам вице-спикера, благодаря космической аэросъемке, которая ведется в высоком разрешении, в РАН смогут проанализировать инцидент.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

avia.pro

После удара израильского комплекса "Lora" по позициям ВС Армении образовалась 15-метровая воронка



После удара израильской баллистической ракеты по столице нагорного Карабаха осталась 15-метровая воронка.
Огромная 15-метроая воронка образовалась на территории военной базы в Степанакерте после того, как израильская баллистическая тактическая ракета ОТРК «Lora» нанесла удар по позициям сил НКР и Армении. Удар оказался насколько мощным, что его зафиксировали космические аппараты, при этом, сам диаметр подпалин на земле составил около 30-35 метров.

Судя по тому, куда именно пришёлся удар израильской тактической ракеты, серьёзных разрушений на базе военных НКР и Армении удалось избежать, однако, учитывая мощность боевой части, Баку может задействовать данное вооружение для нанесении ударов по практически любым точкам на территории Армении и Нагорного Карабаха, включая военные авиабазы, склады с вооружением и боеприпасами и даже саму столицу Армении, при условии, что конфликт очень серьёзно обострится.
Примечательным является тот факт, что вопреки нахождению в этом районе комплексов С-300, ракета не только не была сбита, но, и по всей вероятности, её даже не удалось обнаружить, хотя несколько дней назад армянские С-300 успешно сбили два ракеты, выпущенных в сторону Еревана.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Спутники проводят мониторинг экологической обстановки на Камчатке








Российские спутники дистанционного зондирования Земли проводят мониторинг экологической обстановки прибрежных районов Камчатского полуострова.
Несмотря на облачность, была проведена космическая съемка, результаты которой переданы в следственные органы и властям Камчатского края для проведения дальнейшей экспертизы.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!