Вопрос по LaunchModel.xls

Автор Form1, 18.02.2007 14:08:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neru

Пока склоняюсь к мысли, что более-менее верные результаты данная расчетка может давать лишь для случая запуска с экватора, и то на наклонение совпадающее с экватором. В остальных случаях будут значительные отличия из-за отличия из-за сильного упрощения модели Земли ...

Но как база для более-менее нормального моделирования - подходит, поэтому буду думать как её доработать.

Дмитрий В.

ЦитироватьNeru пишет:

И так же, как и вращение Земли, одновременное с Землей вращение атмосферы должно или "помогать" или нет. Самый интересный вариант - запуск с экватора на полярную орбиту, перпендикулярную экватору. В этом случае атмосфера будет конкретно мешать, и для выхода на такую орбиту придется не только "обнулить" ту скорость, которая возникла из-за нахождения места старта на экваторе, но и затрачивать дополнительную энергию для преодоления сноса от движущейся атмосферы...

Никакого снова нет. Атмосфера вращается с той же скоростью, что и Земля. Во всяком случае, никаких сносов, кроме ветра, в баллистических расчетах не учитывается.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

ЦитироватьNeru пишет:
Но как база для более-менее нормального моделирования - подходит, поэтому буду думать как её доработать.
А что самому не написать? Дорабатывать чужое сложнее.

Герасюта Лебедев Баллистика ракет - в тырнете есть. Там даже опечаток очень мало :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

ЦитироватьNeru пишет:
Пока склоняюсь к мысли, что более-менее верные результаты данная расчетка может давать лишь для случая запуска с экватора, и то на наклонение совпадающее с экватором. В остальных случаях будут значительные отличия из-за отличия из-за сильного упрощения модели Земли ...

Но как база для более-менее нормального моделирования - подходит, поэтому буду думать как её доработать.
ЛончМодель не предназначена для точных баллистических расчетов. Это неплохой инструмент для оценки энергетики и основных кинематических параметров. Т.е. оптимизировать ОПП, более-менее точно рассчитать грузоподъемность - она может.
Если нужно точно рассчитать траекторию, то надо:
- переходить к трехмерной модели
- учитывать форму Земли (как минимум 3-5 гармоник) + гравитационные аномалии
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Neru

Дмитрий В., только осмысливаю... по специализации электронщик и программист, мне простительно.

Пока задался целью осмыслить запуск с экватора на полярную орбиту - перпендикулярную экватору. В этом случае РН должна совершить дополнительный маневр для "обнуления" той скорости, которая возникла из-за нахождения старта на экваторе. Думаю как правильно этот маневр смоделировать. Получается, что кроме управления по тангажу, необходимо ещё управлять рысканьем, а сам запуск производить чуть ли не против вращения Земли.

Однако, найти бы литературу, где это описано и знать как это называется. 

ZOOR

ЦитироватьNeru пишет:
Пока задался целью осмыслить запуск с экватора на полярную орбиту - перпендикулярную экватору. В этом случае РН должна совершить дополнительный маневр для "обнуления" той скорости, которая возникла из-за нахождения старта на экваторе. Думаю как правильно этот маневр смоделировать. Получается, что кроме управления по тангажу, необходимо ещё управлять рысканьем, а сам запуск производить чуть ли не против вращения Земли.

Однако, найти бы литературу, где это описано и знать как это называется.
Это называется "теория автоматического управления" - ТАУ.
Как из начального положения перевести объект в выбранное конечное оптимальным способом с учетом ограничений.

В данном конкретном случае можно рассмотреть 2 возможности:
1. Стартануть с азимутом меньше 0 и лететь так до обнуления начальной боковой скорости, а потом довернуть на север
2. После старта с нулевым азимутом положить ракету на какой-то постоянный малый угол по рысканию, и чтоб интеграл от боковой скорости за время полета был равен и противоположен по знаку экваториальной начальной скорости.

Ни тот, ни другой закон управления  оптимальными в смысле максимизации Мпг не являются! Навскидку, оптимальность будет зависеть от тяговооруженности ракеты, значит для каждой ракеты (и кстати высоты целевой орбиты тоже ) закон изменения угла рыскания будет свой.
 
Поэтому надо читать Понтрягина, Красовского и прочих великих, чтоб нарисовать функционал и минимизировать его.

А чтоб закон управления был выражен удобочитаемыми математическими символами и даже может быть найден аналитически для некоторых случаев, надо правильно выбрать систему координат, в которой происходит управление. Но это уже совсем другая история ............
 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Max_Z

Товарищи, считал тут в спредшите ракету, в какой-то момент решил поменять наклонение космодрома и... ничего не произошло... Стал смотреть зависимости формул и выяснил, что значение ячейки наклонения космодрома в вкладке main ни на что не влияет. Причем в исходнике с сайта ратмана всё точно так же.
В связи с этим вопрос: нет ли у кого версии спредшита, в которой это пофикшено? Ну или какие другие улучшения кто сделал... Можете ли поделиться?

PS. Для прикидочных расчетов спредшит - великолепный инструмент, и я не думаю, что Ратман сильно обидется, если на форуме будет лежать "исправленная и дополненная" версия.

Дмитрий В.

Цитата: Subrogator от 10.09.2020 14:08:57Товарищи, считал тут в спредшите ракету, в какой-то момент решил поменять наклонение космодрома и... ничего не произошло... Стал смотреть зависимости формул и выяснил, что значение ячейки наклонения космодрома в вкладке main ни на что не влияет. Причем в исходнике с сайта ратмана всё точно так же.
В связи с этим вопрос: нет ли у кого версии спредшита, в которой это пофикшено? Ну или какие другие улучшения кто сделал... Можете ли поделиться?

PS. Для прикидочных расчетов спредшит - великолепный инструмент, и я не думаю, что Ратман сильно обидется, если на форуме будет лежать "исправленная и дополненная" версия.
При изменении широты старта, как минимум должно измениться значение Earth rotation velocity. При этом надо иметь в виду, что наклонение орбиты не может быть меньше значения широты старта (спредшит считает траекторию в плоской постановке, возможность моделирования манёвров по рысканью не предусмотрена).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Max_Z

Да, этот параметр меняется, но сама ячейка Earth rotation velocity ни на что больше не влияет. И есть ячейка Earth rotation gain в блоке orbit. Она зависит от радиуса земли и наклонения целевой орбиты. И именно она используется в дальнейших расчётах.
Во вкладке simulation параметр Vx(abs) берёт начальное значение именно из ячейки Earth rotation gain.
То есть изменяя наклонение орбиты мы влияем на параметры полёта, а изменяя наклонение космодрома - нет. Думаю что это неправильно

cross-track

Цитата: Subrogator от 10.09.2020 15:41:35Да, этот параметр меняется, но сама ячейка Earth rotation velocity ни на что больше не влияет. И есть ячейка Earth rotation gain в блоке orbit. Она зависит от радиуса земли и наклонения целевой орбиты. И именно она используется в дальнейших расчётах.
Во вкладке simulation параметр Vx(abs) берёт начальное значение именно из ячейки Earth rotation gain.
То есть изменяя наклонение орбиты мы влияем на параметры полёта, а изменяя наклонение космодрома - нет. Думаю что это неправильно
Думаю, что Earth rotation velocity - это константа, и меняться не должна. А вот местная начальная скорость, зависящая от вращения земли (видимо, это Earth rotation gain)- должна зависеть от широты и наклонения орбиты. Эта скорость максимальна при запуске с экватора на запад с нулевым наклонением орбиты.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий В.

Цитата: cross-track от 10.09.2020 16:01:46
Цитата: Subrogator от 10.09.2020 15:41:35Да, этот параметр меняется, но сама ячейка Earth rotation velocity ни на что больше не влияет. И есть ячейка Earth rotation gain в блоке orbit. Она зависит от радиуса земли и наклонения целевой орбиты. И именно она используется в дальнейших расчётах.
Во вкладке simulation параметр Vx(abs) берёт начальное значение именно из ячейки Earth rotation gain.
То есть изменяя наклонение орбиты мы влияем на параметры полёта, а изменяя наклонение космодрома - нет. Думаю что это неправильно
Думаю, что Earth rotation velocity - это константа, и меняться не должна. А вот местная начальная скорость, зависящая от вращения земли (видимо, это Earth rotation gain)- должна зависеть от широты и наклонения орбиты. Эта скорость максимальна при запуске с экватора на запад с нулевым наклонением орбиты.
Не знаю, у кого как, но у меня константа именно Earth rotation gain
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Посмотрел сейчас - мда, как-то странно :)
Широта точки старта действительно ни на что не влияет.
Хотя наверно это правильно, все равно наклонение орбиты важнее, чем широта - она не может быть меньше широты, а если больше, то широта (и местная скорость вращения) не имеет значения.
То есть менять надо именно Earth rotation gain, а на остальное плевать
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#192
Цитата: Дмитрий В. от 10.09.2020 16:38:32Не знаю, у кого как, но у меня константа именно Earth rotation gain
Это не константа :)

Это ячейка, куда надо вписывать планируемое наклонение орбиты для данного расчета :)

Эээ... Дмитрий Саныч, а ты, что? Ничего там не менял все это время?... ;)


Прибегает Чебурашка к Гене:
- Гена, нам посылку прислали: 10 апельсинов, по 8 каждому!
- Как это по 8?
- Не знаю как ты там считаешь, но я свои 8 съел!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Neru

Благодаря LaunchModel.xls насчитался всех ракет вдоволь... 
Комп больше трудился, только когда компилил движок мода на Сталкер (LostAlpha) по 20 раз за вечер...

Виртуальный запуск РН - это обалденно. Хотел в LaunchModel.xls сделать расчет полей падения ступеней, но это так и осталось хотелкой, т.к. сменились интересы, а времени сильно поубавилось.

Max_Z

#194
Попался мне вот такой текстик, из которого следует, что при стартах на более высокие наклонения выгоднее использовать высокоширотные космодромы. Да, потери от низкоширотного местоположения космодрома при стрельбе "вверх" гораздо меньше, чем изменение наклонения "вниз", но эти потери есть. Думаю сейчас в спредшите проверю, насколько это большие потери, а тут облом  :o

И кстати, с учётом того обстоятельства, что у России в промежутке наклонений от 1 до 62 градусов кроме МКС спутников НЕТ (пара учебных кубосатов не в счёт), холивар об оптимальности местоположения Восточного заиграл новыми красками  ;)

ZOOR

ЦитироватьИ кстати, с учётом того обстоятельства, что у России в промежутке наклонений от 1 до 62 градусов кроме МКС спутников НЕТ (пара учебных кубосатов не в счёт), холивар об оптимальности местоположения Восточного заиграл новыми красками  ;)
А с учётом того, что в промежутке наклонений от нуля до 1 десятка полтора важнейших КА - какого цвета станет холивар?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Max_Z

Ну дык если нам нужно наклонение 0 градусов, и в этом случае выгоднее стрелять с места, которое ближе всего к экватору, то южнее места просто не нашлось  ???
Вполне можно было построить на несколько градусов южнее. В пределе - чтобы трасса на широту космодрома "чиркала" территориальные воды Японии.

ZOOR

Вот о том и речь. Если не надо к МКС или на ГСО - Плесецка хватает
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 10.09.2020 16:45:35
Цитата: Дмитрий В. от 10.09.2020 16:38:32Не знаю, у кого как, но у меня константа именно Earth rotation gain
Это не константа :)

Это ячейка, куда надо вписывать планируемое наклонение орбиты для данного расчета :)

Эээ... Дмитрий Саныч, а ты, что? Ничего там не менял все это время?... ;)


Прибегает Чебурашка к Гене:
- Гена, нам посылку прислали: 10 апельсинов, по 8 каждому!
- Как это по 8?
- Не знаю как ты там считаешь, но я свои 8 съел!
Бес попутал :-[ Earth rotation velocity - это линейная скорость вращения Земли на широте старта. Earth rotation gain - добавка к скорости РН от линейного вращения Земли для выбранного наклонения. Если широта старта и наклонение однинаковы, в Лонч Модель эти два значения совпадают.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Max_Z

Насколько я понимаю, в спредшите мы стреляем с космодрома на широте наклонения целевой орбиты (и неважно, какое мы значение ставим в блоке spaceport... оно нигде больше не учитывается) а вот стрелять "выше" - спредшит не умеет... Вот и вопрос - как его научить это делать