Экспресс-80, Экспресс-103 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 30.07.2020, 00:28 ДМВ

Автор zandr, 08.04.2017 00:41:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Новый

Цитата: VSATman от 09.09.2020 13:51:15Даже на орбитах возле ГСО, где этого мусора днем с огнем обычно не найти,  чай не орбиты 800 км..
Ну допустим он не на ГСО, а на самом что ни на есть эллипсе, ежедневно улетая далеко за ГСО, возвращаясь ниже и пересекая пояса Ван Аллена.

Для меня всегда была не очевидной эта схема выведения, с учётом вопросов радиационной и пенетрационной стойкости наших изделий.

Экспресс-АМ11, Фобос, Амос-5, Ангосат, теперь Экспресс-80 - не дохера ли метеороидов, атакующих наши КА?

А ведь ему ещё ползти 3 месяца...

thunder26

Цитата: Новый от 09.09.2020 15:29:14Ну допустим он не на ГСО, а на самом что ни на есть эллипсе, ежедневно улетая далеко за ГСО, возвращаясь ниже и пересекая пояса Ван Аллена.
Ну допустим эллипс там не очень то вытянутый. Идет коррекция эксцентриситета, а не подъем перигея.

Что касается пояса Ван Аллена (прости господи, никто этим термином из разработчиком не пользуется, меня лично передергивает, когда это произносится на русском языке). Никаких поясов аппарат не пересекает. Что на ГСО, что выше ГСО, что ниже ГСО аппарат находится внутри ЕРПЗ. От текущей высоты зависит только интенсивность потока. Суточная дозовая нагрузка на данной переходной орбите примерно соответствует нагрузке не ГСО.

P.S. Я выше попросил не плодить слухи и истерию. Теперь завтра все СМИ напишут, что Экспрессы гибнут в поясах Ван Аллена (ну вот, меня стошнило)
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mik73

Цитата: thunder26 от 09.09.2020 17:26:29Ну допустим эллипс там не очень то вытянутый. Идет коррекция эксцентриситета, а не подъем перигея.

После выведения, 31 июля,  если Роскосмос нам не соврал, было 54 900  х 16 689. Вполне себе эллипс.

Если я ничего не путаю, то по  верхнему радиацинному поясу должен шоркать. Раз в сутки на сколько-то времени. То есть, так чтобы совсем уж "пояса" пересекать - конечно нет, но чтобы малость туда нырять - поначалу, похоже, да. Потом перигей малость поднялся (а апогей маллость опустился) , на сегодня, по n2yo - уже 20500 х 51200, округленно говоря. То есть влияение собственно "поясов" тут преувеличивать, наверное не надо. Ну малость задевает в худшем случае.  Но вот где там на "космический мусор" напороться... Блудный глонасс али навстар по пути подвернулся? Больше на таких высотах вроде никого не болтается (интересно, в СМИ это предположение тоже вдруг начнут мусолить? :-)..

Хунвэйбин

Просматривается причинно-следственная связь между "воздействием ТЗЧ, космического мусора" и порочной политикой "Космической связи (ГПКС)" с 1998 г по настоящее время, а именно выбор единственного поставщика КА связи для госнужд вместо двух-трех. Забыты мудрость классиков (к чему ведет монополия) и народная мудрость (о корзине и яйцах). Ну и здравый смысл подсказывает развивать за госсчет два- три "центра компетенции" в области КА связи для поддержания здоровой конкуренции.

zandr

Цитата: mik73 от 09.09.2020 20:36:35Больше на таких высотах вроде никого не болтается

Обломки взорвавшихся баков разгонников.

mik73

Цитата: Хунвэйбин от 09.09.2020 21:05:27порочной политикой "Космической связи (ГПКС)" с 1998 г по настоящее время, а именно выбор единственного поставщика КА связи для госнужд вместо двух-трех
Вообще-то поставщиков КА за это время у ГПКС было трое. В 2009-2015 они старательно пытались диверсифицироваться, так сказать, и заказывали аппараты у ИСС, Хруничева и EADS Astrium (aka Airbus D&S).

Из них два аппарата EADS Astrium уронили при выводе (АМ4 и АМ4R), еще два благополучно работают, будь они подольше здоровы (АМ7 и АМУ-1), и еще один заказать у Airbus D&S ГПКСу просто не дали (АМУ-2) по причинам, судя по всему вполне политическим.
Из двух аппаратов Хруничева - один проработал очень мало, 4.5 года, и помер (МД1), второй опять же не вывели (МД2).

И с тех пор все конкурсы, объявляемые ГПКС, исключительно внутренние (т.е. без иностранных участников). Они бы, может рады привлечь тот же Airbus D&S, да не положено это, судя по всему,  нынче.  А что  побеждает сплошной ИСС - в общем, наверное, и неудивительно. Кому еще-то? Собственно, с тех пор ГПКСом заказаны как раз Э-80 с Э-103, да АМУ3 с АМУ7, выигранные и изготавливаемые сейчас тем же ИСС.

mik73

Цитата: zandr от 09.09.2020 21:31:44Обломки взорвавшихся баков разгонников.
Про ГЛОНАССы - это я  в порядке шутки, естественно.

Там, кстати,  еще целая орбита захоронения по дороге, и там хлама, сильно больше и вероятность столкновения с ним теоретически выше.  особенно с учетмо того, что выброшенные туда аппараты наверняка имеют тенденцию расползаться и по высоте и по наклонению. там, правда, не столкьо мелкие обломки, сколько довольно здоровые болванки должны болтаться. столкновение с которыми так легко не пройдет.

кстати, интересно, а много на сегодняшний день аппаратов на ГСО через суперсинхронную орбиту с околонулевым наклонением выводилось? были два евтелсата на фальконе некоторое время назад.... или два раза по два? а больше - не помню или не знаю. и насколько при этом  учитывается риск с чем-то столкнуться при пересечении орбиты захоронения?

Новый

Цитата: thunder26 от 09.09.2020 17:26:29Ну допустим эллипс там не очень то вытянутый. Идет коррекция эксцентриситета, а не подъем перигея.
Что касается пояса Ван Аллена (прости господи, никто этим термином из разработчиком не пользуется, меня лично передергивает, когда это произносится на русском языке). Никаких поясов аппарат не пересекает. Что на ГСО, что выше ГСО, что ниже ГСО аппарат находится внутри ЕРПЗ. От текущей высоты зависит только интенсивность потока. Суточная дозовая нагрузка на данной переходной орбите примерно соответствует нагрузке не ГСО.
Лень с вами спорить, ваше дело - защищать честь мундира. 

Будем считать, что орбита (45985 / 2020-053A : 16581 x 54811 km x 0.643°, 1431.48 min, 2020-08-01 15:41:01) - круговая и в зону 100+ МэВных протонов КА ежедневно не влетает.

Для СМИ: парни, с аппаратом все ок, не как с -АМ11, -АМ2, Амос-5 и -АМ6.

thunder26

ЦитироватьБудем считать, что орбита (45985 / 2020-053A : 16581 x 54811 km x 0.643°, 1431.48 min, 2020-08-01 15:41:01) - круговая и в зону 100+ МэВных протонов КА ежедневно не влетает.
Не влетает. На этой высоте 100 МэВ протонов ЕРПЗ в принципе нет. Вы путаете с буржуйской GTO.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьЕсли я ничего не путаю, то по  верхнему радиацинному поясу должен шоркать. Раз в сутки на сколько-то времени. То есть, так чтобы совсем уж "пояса" пересекать - конечно нет, но чтобы малость туда нырять - поначалу, похоже, да.
И не ныряет и не шоркает. Он всегда находится в поясе. 80-90% дозовой нагрузки что на ГСО, что на довыведении это электроны ЕРПЗ
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mik73

Цитата: thunder26 от 10.09.2020 04:46:2680-90% дозовой нагрузки что на ГСО, что на довыведении это электроны ЕРПЗ

естественно, электроны. но как раз на высотах порядка ~17000 (сильно плюс-минус в зависимости от много чего, начиная с дневной/ночной стороны) у нас имеется область высокой концентрации тех электронов, захваченных магнитным полем Земли (верхний радиационный пояс).
Выше, до ГСО и далее, - их, понятно, тоже есть, куда денутся - оттуда они в те "пояса" и прилетают. Я-то о том, что за время прохождения этой области доза должна получаться сильно выше, чем за то же время в других местах (выше). Другое дело, что это электроны, а не "тяжелые частицы", концентрация которых на всем пролетаемом пространстве примерно одинакова, область их (тяжелых частиц)  высокой концентрации (нижний радиационный пояс) - сильно ниже, чем орбита Э-80 и Э-103.

Я так понял, что вы о том, что электроны с точки зрения получаемой аппаратом дозы  сильно не волнуют ?

mik73

Цитата: Новый от 10.09.2020 00:00:01в зону 100+ МэВных протонов КА ежедневно не влетает.
вот туда на орбите с перигеем ~17 тыс (и выше по мере скругления до ГСО) действительно не влетает.


Зона концентрации высокоэнергетичных протонов, захваченных магнитным полем Земли (нижний или внутренний радиационный пояс Земли) - она существенно ниже, порядка 4000 км. Естественно, этот пояс  "дышит", в зависимости от активности Солнца и имеет разную высоту на дневной и ночной стороне, но до 17000 и выше всё-таки не поднимается.

thunder26

Цитата: mik73 от 10.09.2020 11:23:08
Цитата: thunder26 от 10.09.2020 04:46:2680-90% дозовой нагрузки что на ГСО, что на довыведении это электроны ЕРПЗ

естественно, электроны. но как раз на высотах порядка ~17000 (сильно плюс-минус в зависимости от много чего, начиная с дневной/ночной стороны) у нас имеется область высокой концентрации тех электронов, захваченных магнитным полем Земли (верхний радиационный пояс).
Выше, до ГСО и далее, - их, понятно, тоже есть, куда денутся - оттуда они в те "пояса" и прилетают. Я-то о том, что за время прохождения этой области доза должна получаться сильно выше, чем за то же время в других местах (выше). Другое дело, что это электроны, а не "тяжелые частицы", концентрация которых на всем пролетаемом пространстве примерно одинакова, область их (тяжелых частиц)  высокой концентрации (нижний радиационный пояс) - сильно ниже, чем орбита Э-80 и Э-103.

Я так понял, что вы о том, что электроны с точки зрения получаемой аппаратом дозы  сильно не волнуют ?
Ответ на ваш вопрос есть в цитируемом вами же сообщении
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mik73

Цитата: thunder26 от 10.09.2020 11:59:11Ответ на ваш вопрос есть в цитируемом вами же сообщении

Меня, собственно, смутило утверждение

Цитата: thunder26 от 09.09.2020 17:26:29Никаких поясов аппарат не пересекает.
Поскольку когда-то давно с этими поясами  и прочей магнитосферой я общался довольно близко, то туго помню, что выделяется всё-таки  пояса  и  внешний, содержащий в основном электроны, находится как раз на такой высоте, что как-то рассматриваемую орбиту задевает.

А что это с точки зрения получаемой дозы мало волнует - это другое дело.

Новый

Цитата: mik73 от 10.09.2020 14:28:16Поскольку когда-то давно с этими поясами  и прочей магнитосферой я общался довольно близко, то туго помню, что выделяется всё-таки  пояса  и  внешний, содержащий в основном электроны, находится как раз на такой высоте, что как-то рассматриваемую орбиту задевает.
Вы не можете просматривать это вложение.
R - радиусы Земли от поверхности

thunder26

Цитата: mik73 от 10.09.2020 14:28:16
Цитата: thunder26 от 10.09.2020 11:59:11Ответ на ваш вопрос есть в цитируемом вами же сообщении

Меня, собственно, смутило утверждение

Цитата: thunder26 от 09.09.2020 17:26:29Никаких поясов аппарат не пересекает.
Поскольку когда-то давно с этими поясами  и прочей магнитосферой я общался довольно близко, то туго помню, что выделяется всё-таки  пояса  и  внешний, содержащий в основном электроны, находится как раз на такой высоте, что как-то рассматриваемую орбиту задевает.
Вот на ГСО аппарат внутри "внешнего" пояса и находится постоянно. Следовательно, он его не пересекает.
Цитата: mik73 от 10.09.2020 14:28:16А что это с точки зрения получаемой дозы мало волнует - это другое дело.
Что значит мало волнует? Я же написал, что основная доза от электронов, даже написал сколько в процентном отношении.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Ну вроде с поясами разобрались
Но тема сисек не раскрыта ИМХО
Источник источил, что было попадание космического мусора,
Такое даже у ЕКАшников относительно недавно было
Мне вот интересно, как определили факт воздействия.
Необъяснимая другими причинами потеря стабилизации?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

По изменению угловой скорости и выбегу УДМ. По возмущениям СОС плоскость, в которой произошло воздействие, определена достаточно точно
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: thunder26 от 10.09.2020 17:45:00По изменению угловой скорости и выбегу УДМ. По возмущениям СОС плоскость, в которой произошло воздействие, определена достаточно точно
Ну будем надеяться, что только пару фотоэлементов выбило
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

BB

Цитата: ZOOR от 10.09.2020 17:52:39Ну будем надеяться, что только пару фотоэлементов выбило
Пара фотоэлементов лучше, чем пара рефлекторов ;)