И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

Дмитрий В. (+ 2 Скрыт) и 9 гостей просматривают эту тему.

Sаlyutman

Цитата: Hiroo от 06.09.2020 21:47:25
Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 18:16:35Добавлю от себя - ситуация с переводом производства "Ангары" в Омск, постоянными реструктуризациями и оптимизациями, неготовностью Омска к этому переводу, низким профессионализмом тамошних работников
Я не работал с омскими рабочими, только с инженерами, про них и буду говорить.
Простой вопрос - если нужны какие-то чертежи от Омска, что будешь делать?
Правильный ответ - нужно зайти в тимцентр и загрузить оттуда 3D модель и прикреплённые сканы 2d чертежей, пару минут и они у тебя на компе.
Хорошо, а если нужны чертежи от московской площадки, от сидящих за стенкой конструкторов? О, тут целых 2 варианта - либо пёхом идти за бумажной копией в архив, либо вымаливать опять-таки 2d чертёж у конструкторов, если у них настроение будет тебе что-то дать.
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа? И о каких омских чертежах вообще идёт речь, если весь вал, нас касаемый, через нас идёт и каждый чих с омской стороны должен получить добро от наших конструкторов, а чаще всего они и этим не заморачиваются - кидают на почту просьбы да предложения что-то там подкорректировать, потому как они лишены этой возможности. Задолбались уже отклонять их "нововведения" и "улучшения". А в архив можешь и сходить - молодой исчо. Да, забавно было бы посмотреть, как ты со своим тимцентром к заказчику пойдёшь, особенно к новоявленному подполковнику.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

mihalchuk

Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 21:06:54
Цитата: mihalchuk от 06.09.2020 00:32:08Если изделие военных устраивает, то они не могут запретить его совершенствование
Опять мимо. Любое изменение, вносимое в конструкцию, требует обязательного согласования с ВП.
Кстати! делая такие заявления, Салютмэн умалчивает о том, когда появилась ВП, и об обстоятельствах, способствовавших её появлению.

Sаlyutman

Цитата: Bell от 06.09.2020 21:55:12Если я скажу, что "это потому, что в Омске простые, обычные мужики, а в Москве "выпускники лучших вузов" и "инженерная аристократия" это будет недостаточно академично?

Пожалуй, не буду так говорить...
Посмотрел бы какую фигню, сказал бы по-жёстче, да лучше не буду, эти "омские простые и обычные мужики да бабы" порою гонят, так бы не думал. Порой зла на их тупизну, помноженную на их наглость не хватает. И эти, так сказать гении умственного труда, ещё надеются на одобрение их бреда...
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Hiroo

Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 22:23:37Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.
Ну собственно говоря, что тут ещё обсуждать.
Правильно - не жили хорошо, неча и начинать.
Пусть конструктора как в 1970 рисуют всё в 2d и сдают в архив. Пусть расчётчики всё это матерясь перерисовывают в 3d. Ну а чо, "здесь мерилом работы считают усталость". Чего-чего? Тимцентр? Идеализация готовых моделей? Цифровой макет? Буржуская придумка, 3.5 землекопа, наша бабушка зайти в ТЦ не может и очень пугается, ненужон нам Тимцентр ваш, ЗАПРЯТИТЬ! Чего-чего? Симцентр? Уволить немедленно негодяя, как он посмел о таком вражеском изобретении заикнуться! ЗАПРЯТИТЬ! НЕ ПУЩАТЬ!
Нет, это не военные виноваты, нет. Они, конечно, у нас с особенностями, но и с ними жить можно.
Это лично ты виноват в наших провалах. Лично ты, и тебе подобные.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Hiroo

Да, чего-то у меня от этого поста Салютмена действительно пригорело.
Начинаешь понимать человека на букву Н из отдела цифрового макетирования. Впрочем, я теперь уже не уверен, что Салютмен в принципе знает о существовании у нас такого отдела.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Hiroo

И, главная, купили ведь лицензии, всё сделали, осваивай, пользуйся, времени - вагон!
Полтора землекопа.
Нет, здесь уже не исправить ничего.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=14980.msg2007549#msg2007549
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Sаlyutman

Цитата: Hiroo от 06.09.2020 21:59:29Это будет неверный ответ.
Правильный ответ - в Омске сплошная молодежь, а в Москве - пенс на пенсе. Причём многие из них реально выпускники лучших вузов, но вы не научите бабушку под 60 рисовать в NX, никогда.
Это не верный ответ. У нас в отделе только за последний год появилось шестеро молодых инженеров. Последние двое - после МВТУ. Про остальных - просто не интересовался. Ваш NX - отстой полнейший. Я вам это говорю, как человек работающий с разными САПР более 30 лет и был одним из тех, кто внедрял на предприятии компьютерное проектирование. Плюс имеется огромный пласт работы, где использование неоправданно 3D и даром не нужно, например, разработка электрических схем или написание текстовых документов - инструкций, технических условий, УТ и т.д. и т.п., работа технологической, метрологической службы, весовщики, тепловики, комплектовщики...
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: mihalchuk от 06.09.2020 22:23:58
Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 21:06:54
Цитата: mihalchuk от 06.09.2020 00:32:08Если изделие военных устраивает, то они не могут запретить его совершенствование
Опять мимо. Любое изменение, вносимое в конструкцию, требует обязательного согласования с ВП.
Кстати! делая такие заявления, Салютмэн умалчивает о том, когда появилась ВП, и об обстоятельствах, способствовавших её появлению.
В КБ и на заводе она никуда и не девалась, её никто никогда не отменял. Просто был период, когда её основательно подсократили. Но опять же, то было решение МО, а не КБ с заводом.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 06.09.2020 22:14:33
Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 21:32:21
Цитата: Bell от 06.09.2020 21:21:16Какая нахрен "отрасль"?! ЦиХ легко и просто выкинул из состава соисполнителей РКК Энергию и ГКЦ Макеева. ЦиХ не принял предложение СНТК Кузнецова использовать модернизированные НК-33, которые были легче и потенциально надежнее энергомашевских высоконапряженных чудищ.
И правильно сделали. Где сегодняшний многофирменный монстр "Союз-5"? Ау!
Справедливости ради, Союз-5 начали проектировать только пару лет назад, и для него уже железо отрабатывают. Что очень быстро по нашим временам.
Сегодняшний Союз-5 - завтра, а Ангара - вчера.

Я вообще знаю, где сейчас Союз-5, он на свалке истории копает могилу Ангаре. И у него вырывает лопату метановая многоразовая РН...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Hiroo

#489
Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 22:45:17Последние двое - после МВТУ
Целевики небось?


Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 22:45:17Ваш NX - отстой полнейший. Я вам это говорю, как человек работающий с разными САПР более 30 лет и был одним из тех, кто внедрял на предприятии компьютерное проектирование.
Ну да, конечно - для всей автомобильной индустрии это не хрень, для гоночных болидов - не хрень, для Маска (!) - не хрень (я ведь верю, вы ведь ходите на встречи с представителями Сименса и знаете, что они работают с Маском?) - а вот для ГКНПЦ - настоящая хрень. Действительно, по 2d изделие собирается, а по цифровому макету трубы сквозь трубы идут, что за буржуйская диверсия, быть такого не может, да я эти трубы 50 лет черчу.

Ну ладно я, вы бы хоть Варочко хоть раз бы послушали, он на Полётовцев нарадоваться не может именно из-за их способности работать как современные инженеры, а не как по недосмотру не вымершие мамонты.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Sаlyutman

Цитата: Hiroo от 06.09.2020 22:35:14у собственно говоря, что тут ещё обсуждать.
Правильно - не жили хорошо, неча и начинать.
Пусть конструктора как в 1970 рисуют всё в 2d и сдают в архив. Пусть расчётчики всё это матерясь перерисовывают в 3d. Ну а чо, "здесь мерилом работы считают усталость". Чего-чего? Тимцентр? Идеализация готовых моделей? Цифровой макет? Буржуская придумка, 3.5 землекопа, наша бабушка зайти в ТЦ не может и очень пугается, ненужон нам Тимцентр ваш, ЗАПРЯТИТЬ! Чего-чего? Симцентр? Уволить немедленно негодяя, как он посмел о таком вражеском изобретении заикнуться! ЗАПРЯТИТЬ! НЕ ПУЩАТЬ!
Нет, это не военные виноваты, нет. Они, конечно, у нас с особенностями, но и с ними жить можно.
Это лично ты виноват в наших провалах. Лично ты, и тебе подобные.
Мяучело ты "ученое", не тебе меня обвинять. Я тебе уже выше написал где твоё 3D никому на фиг не нужно. Вот скажи мне на милость, образованный ты наш, как ты будешь в Тимцентре инструкцию писать или схему электрическую общую рисовать? Когда для этих целей более, чем достаточно Ворда, Компаса или Автокада.

Для справки, когда я проходил обучение твоему любимому Тимцентру, то сразу увидел гнилость этой системы с её уродскими алгоритмами работы. Я задал несколько вопросов "в лоб" преподавателю из Сименса... и не поучил ответа на них, потому как даже преподаватель Тимцентра не знал как на них ответить. Так вот, в Автокаде, к твоему сведению, есть возможности для 3D-график, ни чуть не хуже, чем в NX, только вот в Автокаде алгоритм работы САПР более продуманный и понятный даже новичку.
А провалы как раз из-за таких сопливых "всезнаек" как ты получаются, которые дальше своих соплей ничего не знают и лепят разную фигню, за которую потом другим приходится отдуваться.
И ещё, при тех конструкторах, о которых ты так пренебрежительно отзываешься, всё летало, а при тебе почему-то падать стало, да откладываться на десятилетия. 
Так может из-за тебя, родимого, эти провалы случаются, из-за твоих косяков?
Да, для справки, по моей личной вине за более, чем три десятка лет работы, не было ни одной аварии.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: Hiroo от 06.09.2020 22:57:43Варочко хоть раз бы послушали
Ну слушал я Варочко, только вот радости про полётовцев что-то в его словах не было.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Bell

Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 22:15:13
Цитата: Bell от 06.09.2020 21:44:13Так я об этом и говорю!
А полиблочная Ангара на базе легкой РН появилась тогда, когда  ущербность идеи про легкие носители уже стала очевидна!
Так нам какая разница какая "Ангара"? Главное - что "Ангара".
О! Вот в это я верю сразу и бесповоротно!
Совершенно верно - вам пофиг, какую Ангару проектировать!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Hiroo

Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 23:08:34от скажи мне на милость, образованный ты наш, как ты будешь в Тимцентре инструкцию писать или схему электрическую общую рисовать? Когда для этих целей более, чем достаточно Ворда, Компаса или Автокада.
Понятия не имею, я по счастью не из вашего направления раздолбаев. Вообще я заметил устойчивую тенденцию, чем дальше отдел сидит от 111, тем меньше люди хотят работать.

Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 23:08:34Для справки, когда я проходил обучение твоему любимому Тимцентру, то сразу увидел гнилость этой системы с её уродскими алгоритмами работы.
Вот картинки с корпорациями, использующими NX. Беру на себя смелость утвержать, что каждый их проект на порядок сложнее наших. Из чего я делаю вывод, что все эти проблемы преодолимы.
https://qph.fs.quoracdn.net/main-qimg-f000110afbb85136c8448105c2f2c8e8
https://qph.fs.quoracdn.net/main-qimg-d2a39a0417babeca237def3c0834b97b-c
Тот же Мерс потратил кучу бабла, полностью перейдя с Catia на NX. Полнстью перевёл всю базу! Это же сколько бабла вкорячили. Дураки наверное?
Если российский центр не может ответить - можно заставить их сделать запрос и иностранному, они имеют на это право.

Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 23:08:34Так вот, в Автокаде, к твоему сведению, есть возможности для 3D-график, ни чуть не хуже, чем в NX, только вот в Автокаде алгоритм работы САПР более продуманный и понятный даже новичку.
Товарищ, а ведь по всем нашим регламентам вы не имеете права чертить что либо в Автокаде, только в Solid Edge, но это так, к слову.
А про 3d в автокаде - это же кошмар наяву. Автокад - это вообще не САПР, это электронный кульман. 3d там, конечно, есть, но не упаси боже его использовать.

Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 23:08:34И ещё, при тех конструкторах, о которых ты так пренебрежительно отзываешься, всё летало, а при тебе почему-то падать стало, да откладываться на десятилетия.
Не буду увиливать - ни одно моё изделие до орбиты не долетело. Либо авария, либо до сих пор мотается по всем инстанциям в бумажном виде. Даже Ангара была сделана до меня и править там ничего нельзя.
Не думаю, что в этом есть моя вина, но сам факт. Как тут Старый выражался? Поколение инженеров Ангары, так кажется?

Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 23:08:34Да, для справки, по моей личной вине за более, чем три десятка лет работы, не было ни одной аварии.
Конечно не было. Тут вообще никто и никогда ни в чём не виноват.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

mihalchuk

Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 22:48:27
Цитата: mihalchuk от 06.09.2020 22:23:58
Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 21:06:54
Цитата: mihalchuk от 06.09.2020 00:32:08Если изделие военных устраивает, то они не могут запретить его совершенствование
Опять мимо. Любое изменение, вносимое в конструкцию, требует обязательного согласования с ВП.
Кстати! делая такие заявления, Салютмэн умалчивает о том, когда появилась ВП, и об обстоятельствах, способствовавших её появлению.
В КБ и на заводе она никуда и не девалась, её никто никогда не отменял. Просто был период, когда её основательно подсократили. Но опять же, то было решение МО, а не КБ с заводом.
И стала бы она вообще чисто формальным элементом, если бы Протоны время от времени не плясали и летали за бугор. Сами же на себя и накликали эту ВП.

Sаlyutman

Цитата: Bell от 06.09.2020 23:13:13
Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 22:15:13
Цитата: Bell от 06.09.2020 21:44:13Так я об этом и говорю!
А полиблочная Ангара на базе легкой РН появилась тогда, когда  ущербность идеи про легкие носители уже стала очевидна!
Так нам какая разница какая "Ангара"? Главное - что "Ангара".
О! Вот в это я верю сразу и бесповоротно!
Совершенно верно - вам пофиг, какую Ангару проектировать!
Ну как ты не поймёшь очевидного - у каждого конструктора своя часть работы и он отвечает только за неё. Условно говоря, разработчикам рулевых приводов или, скажем, ПГС, особо без разницы на какой из вариантов ракеты поставят его систему. И если эта система по каким-то соображениям не подходит для нового варианта, её дорабатывают, модифицируют, что-то убирают или добавляют. И всё это идёт под обезличенными децимальными номерами изделий. Я уже писал несколько лет назад, что для "Ангары" и её частей использовался целый ряд индефикационных индексов - 1А1С, 2А1С, 2А2С, 5А1С, 5А2С... Эти индексы применялись без изменений как в 90-е годы, так и применяются сегодня. И они, повторяясь, использовались для всех вариантов "Ангары", включая "ушастую". Поэтому, рядовой конструктор имел дело только с этими индексами и ему было без разницы для какого из вариантов семейства "Ангара" его конкретная КД будет использована.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: mihalchuk от 06.09.2020 23:30:18И стала бы она вообще чисто формальным элементом, если бы Протоны время от времени не плясали и летали за бугор. Сами же на себя и накликали эту ВП.
Похоже к тому и шло, что я считаю большой ошибкой. Но с другой стороны, корейцев без них пускали и как-то справились, даже намного быстрее всё получилось.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

sychbird

Цитата: Штуцер от 05.09.2020 15:19:45
Цитата: undefinedНу, Старый пишет про Ангару и её разработчиков.
Он знает что то иное про Ангару, нежели написано в НК? Это и мы все знаем. А про разработчиков Ангары ни он, ни вы не знаете абсолютно НИЧЕГО.
Это-то еще бы ладно. Старый еще не знает почти ничего про ракетостроительное производство. Абсолютно ничего про организацию кооперации. Ни о такой, какой она была в 90, ни о такой как она потом и кровью тех, кто делает Ангару сейчас, отстраивается по новому.

 
Не имеет никакого понятия о современной логистике в ракетостроении и пусковых компаниях, и о той роли которую она играет в современном ценообразовании в отрасли. 

Не имеет никакого  представления о взаимоотношениях МО и головника в лице ЦИХа. 
 
По всем этим причинам все его представления о том как надо делать ракеты сегодня, и о том как надо было делать в начале разработки Ангары построены на эфемерном фундаменте и не стоят внимания. 
Ну побухтеть то он конечно может и будет, ну да и ладно. :D

Рациональное поведение на форуме сейчас, ИМХО,  не должно выходить за наблюдение за ходом ЛКИ и обсуждения частичных результатов каждого пуска и его подготовки. 

Ну оно конечно пошуршать орехами можно, да смысл то какой.? ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Sаlyutman

Цитата: Hiroo от 06.09.2020 23:29:20ни одно моё изделие до орбиты не долетело. Либо авария, либо до сих пор мотается по всем инстанциям в бумажном виде.
ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Штуцер

#499
Цитата: Bell от 06.09.2020 21:21:16ЦиХ не принял предложение СНТК Кузнецова использовать модернизированные НК-33
Предыдущее лабуда. А вот это интересно.

Это напрямую касается моей работы в КБ.
А надо было принять? Кто оценил, что это ошибка?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!