И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Bell

Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 08:55:06
Цитата: Bell от 04.09.2020 20:19:14Который придумал семейство на основе легкой РН, когда этот самы Рокот уже регулярно летал
Да ну? Регулярно это три экспериментальных пуска за все 90-е годы? Если это "регулярно", то почему два пуска "Ангары" за шесть лет у вас и вам сопереживающим вызывает бурю возмущения? По графику пусков первых "Рокотов" и вашим понятиям "регулярности" это очень даже регулярно.
Но к началу активной разработки Ангары этот самый Рокот успел полететь еще 7 раз и как раз ЦиХу было прекрасно известны перспективы УР-100. Но тем не менее они продолжали упорно тупить и впаривать заказчику свое семейство на базе легких РН.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Значит так, девочки!

Мне, откровенно говоря, некогда чистить тему от вашего срача. Поэтому я предлагаю вам самостоятельно отредактировать или удалить сообщения с переходами на личности, а так же намёками на умственные способности оппонентов.

Срок до завтрашней полуночи.

Кто не сделает, будет примерно наказан.

Старый! Тебе лучше вообще все сегодняшние сообщения из темы удалить.
==>[RU.SPACE Forever>

mihalchuk

Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 18:16:35...я несколько лет назад разгаваривал с главным проектантом лёгкой "Ангары" про его детище, так он прямо и сказал, что разработчики хорошо видели недостатки этой ракеты и готовы были их устранить, по крайней мере, большую их часть, но господа-товарищи в погонах им это запретили делать, видите ли им не нужна ракета, которая будет лучше, им нужна точно такая же ракета какая уже есть. Точка...
То есть, главный проектант лёгкой "Ангары", работая по ТЗ заказчика, создал своё детище с недостатками, которые видел сам. Но вот чтобы их исправить и сделать изделие лучше, он запросил денег у военных. Те его послали лесом. Дорогие мои! Так не делается. Если изделие военных устраивает, то они не могут запретить его совершенствование, могут только не дать денег на это, на испытания и подтверждение надёжности. Такие вещи всегда и везде делаются за свой счёт. То есть, если ракета создана на деньги заказчика и его устраивает, а улучшенная версия нужна производителю, он надеется её продать, то берёт деньги из прибыли, в банке и т. д., и улучшает.
ЦитироватьДобавлю от себя - ситуация с переводом производства "Ангары" в Омск, постоянными реструктуризациями и оптимизациями, неготовностью Омска к этому переводу, низким профессионализмом тамошних работников, частыми сменами головного менеджмента и их политики, порой доходящей до идиотизма, разбазариванием грамотных и опытных кадров, потере уникальных технологий только усугубляет проблему создания ракеты-шедевра.
Ну это уже послезнание - есть на кого свалить. Но Ангара должна была начать летать задолго до этих самых реструктуризаций и оптимизаций. В неблагоприятные факторы теперь можно и кризис, и ковид записать.

Андрей Иванов

Господа, давайте откровенно ...
Подавляющее большинство присутствующих, ведут себя здесь мягко говоря не прилично ...
...
Что касается знаний и понимания ... ситуация еще хуже - пальцев одной руки хватает, что бы пересчитать,  кого имеет смысл читать ...

пс
В чем причина?

С моей скромной точки зрения - в очень лояльной политике модерации.
Немцы меньше нарушают правил на дорогах не потому, что они культурней , просто в Германии высокие штрафы (с)

 пс
По РН Ангара-5
..всё идет по плану, всё будет хорошо ...
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Старый

Цитата: Asteroid от 05.09.2020 23:55:27Старый! Тебе лучше вообще все сегодняшние сообщения из темы удалить.

Я сегодня ещё не писал здесь сообщений. 

Ага. Хамский переход на мою личность делает Штуцер, а удалить сообщения мне? А не пойти бы тебе на #$%? 
Если уж ты решил бывший форум бывшего журнала Новости космонавтики превратить в форум журнала Русский космос то я ничем не смогу тебе помешать.  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитата: Андрей  Иванов от 06.09.2020 09:37:55пс
По РН Ангара-5
..всё идет по плану, всё будет хорошо ...
Этот план изначально предусматривал шестилетний перерыв в ЛКИ?
There are four lights

Asteroid

Не вняли, жаль. Тема закрыта на очистку.
==>[RU.SPACE Forever>

Asteroid

#447
Коллеги, я неприятно удивлён вашим поведением в теме. От некоторых из вас совсем не ожидал такого...
Тему я очистил. Возможно что-то пропустил, возможно где-то чуть-чуть удалил лишнего.


Отдельно извиняюсь перед Старым. Он оказался корректнее многих, как это ни странно. Но есть один нюанс...

Цитата: Старый от 06.09.2020 10:23:21А не пойти бы тебе на #$%?
Прямо. Смело. Уважаю. Тем не менее, безнаказанным такое поведение оставить нельзя. Тебе придётся навсегда отказаться от терминов "хруники", "удолбище" и прочих эпитетов, ограничив свою лексику даже не литературным, а академическим языком на всём форуме.


Кроме того, напоминаю всем участникам о недопустимости обсуждения действий модератора в тематических разделах: ни оппонирование, ни поддержка. Ответ на это сообщение по определению является обсуждением действий модератора и нарушает правила(!). Если кого-то не устраивают мои действия как модератора, Вы вправе обсудить моё модераторство с администрацией форума, но не в этом разделе.

Надеюсь, в дальнейшем вы воздержитесь от переходов на личности и использования унизительных эпитетов в чей бы то ни было адрес (включая неодушевлённые предметы: например, РН "Ангара"). Тема открывается.
==>[RU.SPACE Forever>

Старый

Цитата: Asteroid от 06.09.2020 20:03:45Тебе придётся навсегда отказаться от терминов "хруники", "удолбище" и прочих эпитетов, ограничив свою лексику даже не литературным, а академическим языком на всём форуме.
:o :o :o  С чего бы это? От того что так хочется Штуцеру? Он чего тут теперь - хозяин? А модератор у него на побегушках и исполняет любую его прихоть? 

Не прийдётся. НННШ, Хруников я буду называть хруниками а их удолбище - Удолбищем. Правила не запрещают. 

И говорить буду тем языком которым считаю нужным. С каждым буду разговаривать тем языком которым считаю нужным. С академиками буду разговаривать академическим языком, с инженерами - инженерным а с клоунами и дебилушками - гонять их кнутом кругами по манежу. 

Да,  и если уж Штуцер тут теперь хозяином и определяет кому как говорить то отдельным пунктом правил узаконь для него его академическую манеру и его инженерный лексикон из этого топика:




ЦитироватьЯ понимаю, ракеты ты не видел. Но фото-видео пусков Рокота ? ? ?
В смысле, там и пошлятина Старого. Какие уж тут самобаны.
Вы бы как то помягче к самому болтливому форумчанину....
Конечно. Как и на политбеседах замполита с солдатами в Кубинке.
Тогда 3.14здел а сейчас стал правдолюбом. Верю, чего там.
Ты зря надеешься, что мудак скажет, что он мудак.  Помнишь, как он зуб давал? Как Рогозин.
Он знает что то иное про Ангару, нежели написано в НК? Это и мы все знаем. А про разработчиков Ангары ни он, ни вы не знаете абсолютно НИЧЕГО.
Послушай, урод с аэродрома. Это в авиации говно стекает в замполиты-авиатехники. В КБ собирали лучших выпускников лучших вузов. Это дерьмо из зажопинска почло за счастье прорваться в харьковское учидище. Так шта... погляди в зеркало, может на тебя смотрит даун?
Идиота характеризует то, что он читает выборочно, в соответствии с личным потоком сознания.
Первое. Да хрен вас знает, лично вы и прочие граждане чего. Может  и СШа. Вы свою патетику на выборах выражайте.
Второе. А платите ли вы налоги в полной мере? Если нет, чего 3.14здите?
А вот это дурак друго рода. С какого бодуна военные стали налогоплательщиками?
В армии ты был налогопотребляльщиком, практически всю жизнь. А кофейня прячет прибыль, которую создают утырки вроде тебя на каких нибудь Сейшелах.  Да еще часть ЗП платит тебе в серую. Так штааа - нет у тебя голоса.
Дурилка ты картонная. Недоносок умственный. Вот и поинтересуйся, биографиями Медведева и Киселева, хотя речь не он них.
Я говорил о тебе, авиатехник, и о себе. Лица, принимавшие решение по Ангаре - мои ровесники или старше. Уж никак не выпускники девяностых. Хотя, думаю, тогда шли в космонавтику тоже неплохие кадры.
Ну... давай, доказывай. И сумму не забудь. Потом я приведу свою, и мы определим право высказываться. ))
Нахер граждан шлет не Роскосмос, наивный Грей. Посыл нахер граждан следует из профанации выборной системы. Посмотри на Белоруссию.
Ангара была РАКЕТОЙ, ракетой и остается. Удолбища по кубинкам отираются.
Кому видно? Ты со своим кофеем разберись.
Не строй идиота из себя.
Напоминаю, клоун, я ушел в 91.  ;D
Так скажи, с каких пор ты под фуражкой начал платить хотя бы подоходный.
Вот например я, как собственник, плачу НДС. Значит ли это, что мой голос в вопросе: куда пошли налоги, весомее твоего? )))
Я просто умнее тебя лет на 15. И мне уже тогда было ясно, что космонавтика нашим руководителям не по силам и вообще нужна только для пропаганды. Но теперь соловьиный помет легко заменит и космонавтику.
Хорош 3.14здеть. Если бы Европа запросила твой морковный напиток, хозяевА закрыли бы внутренний рынок хотя бы из за НДС. Еше раз, этот вопрос в ЧД.
;D  Удивительна ненависть не лучших выпускников не лучших вузов.
Ненависть инженерного плебса к инженерной аристократии.
Понятно, что вы в рот не слова берете.
Это вы о себе...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Старый от 06.09.2020 20:32:16:o :o :o  С чего бы это? От того что так хочется Штуцеру? Он чего тут теперь - хозяин? А модератор у него на побегушках и исполняет любую его прихоть? 


Смотри: он уже губищи раскатал: 
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2032663
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2032672
Он уже здесь и хозяин и модератор и устанавливает кому куда идти.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Бывший хруник решил что настал его час, что он теперь здесь хозяин и правит бал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Старый, не рой себе могилу.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sаlyutman

Цитата: Bell от 05.09.2020 22:28:26
Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 08:55:06
Цитата: Bell от 04.09.2020 20:19:14Который придумал семейство на основе легкой РН, когда этот самы Рокот уже регулярно летал
Да ну? Регулярно это три экспериментальных пуска за все 90-е годы? Если это "регулярно", то почему два пуска "Ангары" за шесть лет у вас и вам сопереживающим вызывает бурю возмущения? По графику пусков первых "Рокотов" и вашим понятиям "регулярности" это очень даже регулярно.
Но к началу активной разработки Ангары этот самый Рокот успел полететь еще 7 раз и как раз ЦиХу было прекрасно известны перспективы УР-100. Но тем не менее они продолжали упорно тупить и впаривать заказчику свое семейство на базе легких РН.
Активная разработка "Ангары" началась в середине 90-х. К середине 90-х было всего ТРИ пуска "Рокота". Будь так ласка, расскажите почтенному обчеству про оставшиеся четыре супер-пупер-мегасекретных (поэтому никому неизвестных) пусков "Рокотов". Да... первый "Бриз-КМ" полетел только в 2000-м году, когда "Ангару" уже в третий раз переделывали.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Bell

Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 20:50:04Активная разработка "Ангары" началась в середине 90-х.
А всегда говорили, что реальная разработка началась только в 2005 году, когда на это стали давать деньги. Нам всегда говорили неправду?

Итого к 2005 году Рокот летал 10 раз. Днепр 5 раз, Волна 5 раз и Стрела разок вроде.
То есть ЦиХ прекрасно знал, что заказчик активно реализует программу утилизации МБР через космические запуски. Он прекрасно знал себестоимость этих запусков. И так же прекрасно знал количество МБР в шахтах, которые могут быть и будут таким образом запущены.

А еще ЦиХу, как участнику ILS и Eurokot, было известно реальное положение на рынке пусковых услуг легких носителей и насколько на самом деле может быть востребована еще одна новая легкая РН.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 20:50:04Активная разработка "Ангары" началась в середине 90-х.
В середине 90-х не могло быть никакой разработки Ангары, просто потому, что тогда была совсем другая Ангара и даже несколько. Нынешняя Ангара из УРМов появилась где-то в 1998 году.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Sаlyutman

Цитата: mihalchuk от 06.09.2020 00:32:08То есть, главный проектант лёгкой "Ангары", работая по ТЗ заказчика, создал своё детище с недостатками, которые видел сам.
Нет так. Возможность улучшения проявилась только после первого испытательного пуска. В принципе это нормально, для этого и проводятся НИОКР и ЛКИ. 

Нельзя учесть абсолютно всего даже на стадии ЭП, я уж не говорю про этап ТЗ.
Цитата: mihalchuk от 06.09.2020 00:32:08Если изделие военных устраивает, то они не могут запретить его совершенствование
Опять мимо. Любое изменение, вносимое в конструкцию, требует обязательного согласования с ВП. Даже если я соглашусь работать за бесплатно, то есть по сути, заплатить из собственного кармана, но товарищи офицеры откажутся ставить под документом свою драгоценнейшую подпись, я даже пропущенную точку в конце предложения не смогу поставить.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: mihalchuk от 06.09.2020 00:32:08Ну это уже послезнание - есть на кого свалить. Но Ангара должна была начать летать задолго до этих самых реструктуризаций и оптимизаций. В неблагоприятные факторы теперь можно и кризис, и ковид записать.
Сразу видно, что НИОКР для вас это тёмный лес.

Есть такая поговорка - Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, и ещё одна - Нельзя объять необъятного.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Дмитрий Инфан

Цитата: Bell от 06.09.2020 21:01:30То есть ЦиХ прекрасно знал, что заказчик активно реализует программу утилизации МБР через космические запуски. Он прекрасно знал себестоимость этих запусков. И так же прекрасно знал количество МБР в шахтах, которые могут быть и будут таким образом запущены.

А еще ЦиХу, как участнику ILS и Eurokot, было известно реальное положение на рынке пусковых услуг легких носителей и насколько на самом деле может быть востребована еще одна новая легкая РН.
А какая, простите, была альтернатива? Закрывать старый проект и с нуля начинать новую процедуру согласований и утрясаний нового проекта? Ну, лет за 10, к 2015 году, может быть, всё согласовали бы и утрясли. Только за это время отрасль, вполне вероятно, успели бы загнуться. А так хотя бы средства из бюджета пошли на поддержание штанов у разработчиков.

Asteroid

Цитата: Старый от 06.09.2020 20:32:16И говорить буду тем языком которым считаю нужным. С каждым буду разговаривать тем языком которым считаю нужным. С академиками буду разговаривать академическим языком, с инженерами - инженерным а с клоунами и дебилушками - гонять их кнутом кругами по манежу. 
Эх, Старый, ты неисправим...
==>[RU.SPACE Forever>

Sаlyutman

Цитата: Bell от 06.09.2020 21:01:30
Цитата: Sаlyutman от 06.09.2020 20:50:04Активная разработка "Ангары" началась в середине 90-х.
А всегда говорили, что реальная разработка началась только в 2005 году, когда на это стали давать деньги. Нам всегда говорили неправду?

Итого к 2005 году Рокот летал 10 раз. Днепр 5 раз, Волна 5 раз и Стрела разок вроде.
То есть ЦиХ прекрасно знал, что заказчик активно реализует программу утилизации МБР через космические запуски. Он прекрасно знал себестоимость этих запусков. И так же прекрасно знал количество МБР в шахтах, которые могут быть и будут таким образом запущены.

А еще ЦиХу, как участнику ILS и Eurokot, было известно реальное положение на рынке пусковых услуг легких носителей и насколько на самом деле может быть востребована еще одна новая легкая РН.
Вы опять напутали. В 2005-м только пошли реальные деньги, а работать над "Ангарой" начала как минимум на 10 лет раньше, и практически за свой счёт. Если мне память не изменяет, под "Рокоты" МО "выделило" порядка 30-40 МБР, которые должны быть отстрелены до 2007-го года. Вся штука в том, что в середине-конце 90-х, начале "нулевых" прогнозировался шквальный рост интереса к лёгким РН, а следовательно, к увеличению заказов на такие РН. Однако этот прогноз не оправдался. Это, кстати, могло стать одной из причин резкого снижения интереса к лёгкой "Ангаре" в "десятые" годы.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57