Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

#3000
Цитата: pkl от 04.09.2020 23:48:11
Цитата: Zhilinsky Valerij от 04.09.2020 04:23:57Ну, да, научилась. В результате биржевая цена калифорния-252 от четырёх до двадцати семи миллионов за грамм, мировое производство десятки миллиграмм в год, а потребность - минимум граммы.
Объём производства маленький. Затраты большие. Всё закономерно. А какие Вы видите области применения калифорния помимо тех, что есть сейчас? Которые бы оправдывали увеличение его производства? Я к тому, что нарастить его производство проблем нет. Вопрос в том, кто купит.
Павел, вы читать умеете? Повторю - при нынешних ценах спрос на граммы (если не на десятки грамм), производство очень большого числа разных (медицинских, научных, инженерных, учебных) приборов ограничено его дефицитом. Одно из интересных применений, например - малогабаритные капсульные ядерные реакторы с подкритической массой и инициируемой цепной реакцией.
 
Цитата: pkl от 04.09.2020 23:48:11
Цитата: Zhilinsky Valerij от 04.09.2020 04:23:57Если "До фига", то почему цена такая? Кроме того "добывать" собираются не для того, чтобы образец показать, и под стёклышко положить, а для того, чтобы продать. А о цене вы уже сами сказали...
Какая? Литий сейчас дёшев, настолько дёшев, что его используют для массового производства аккумуляторов для электромобилей. Или Вы про литий, добываемый из морской воды? Да, оттуда он дороже но это потому, что содержание лития в морской воде гораздо меньше, чем в боливийских солончаках.
Вот именно - аккумуляторов для автомобилей (и балластных батарей солнечных ферм). И производство их растёт, и уже неоднократно сталкивалось с нехваткой аккумуляторов, и сырья для них - лития.
 
Цитата: pkl от 04.09.2020 23:48:11
Цитата: Zhilinsky Valerij от 04.09.2020 04:23:57Абсолютно согласен. Павел, читайте внимательнее. Я ведь не предлагаю делать инсулин для экспорта на Землю на Марсе, там он получится не лучше, чем на Земле.
 
Я предлагаю превратить Марс в космическую верфь Человечества, и вот здесь у Марса несомненные преимущества
Я Вам скажу, что идея возить инсулин с Марса на Землю выглядит куда разумнее, нежели строить там верфь. Просто потому, что грузопотоки меньше. А верфь если где и строить, то на околоземной орбите. Ну или в точке либрации системы Земля-Луна. Там это имеет смысл.
А я вам предложу подумать ещё два раза. Для начала напомню, где будут "работать" эти космические станции и корабли. В Главном поясе и внешней части Солнечной Системы. Разрабатывать и исследовать астероиды, исследовать планеты-гиганты и их спутники.
 
З.Ы.
Для производства особо чистого инсулина (и многих других подобных веществ) важна невесомость, даже вибрации от беговой дорожки на МКС мешают. Поэтому производиться они (особо чистые вещества)  должны в невесомости, на борту автономных летающих модулей, периодически швартующихся к обитаемой станции только для перезарядки, проведения регламента и выгрузки продукции. На планете для переработки готовят прекурсоры, отходы сжигают в атмосфере, если это безопасно.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

#3001
Цитата: Сергей  Хижняк от 05.09.2020 07:46:42
Цитата: Alex_II от 04.09.2020 15:52:28Ваше? Но так не будет - все равно исследовать будут не единственное направление
Я Вам уже предъявил Mars Exploration Program NASA, статровавшую ещё в 1993. Жизнь - на первом месте, потом - атмосфера, а геология - на третьем. По остаточному принципу.
...
Биологам постоянная база не нужна, если только там нет колонии марсианских пингвинов, которых следует изучать в естественной среде обитания. Биологам нужно много образцов для изучения в земных лабораториях. Прилетели, набрали, полетели домой. А биология, как уже писал, на первом месте.
Сергей, там нет такого, нет там "биология на первом месте, всё остальное - по остаточному принципу". Там перечислены четыре главные задачи, но нигде не сказано, что первая задача - ого-го, а четвёртая - это так себе. Наоборот, это четыре первоочередных задачи, а вот все остальные - по остаточному принципу.
 
Цитата: Сергей  Хижняк от 05.09.2020 07:46:42А если Perseverance вдруг чудом обнаружит прямые и явные признаки жизни (маловероятно, но вдруг), то и биологи, подозреваю, обломаются с личным сбором образцов. Первым делом закроют Марс на карантин, а потом начнут думать, что делать дальше. Скорее всего, из осторожности вообще запретят высадки людей, а образцы будут собирать автоматами и автоматами же доставлять с супер-пупер-предосторожностями в супер-пупер-защищённые лаборатории, которые построят специально для этих целей. И так - до тех пор, пока не будет доказано, что марсианская жизнь для человека и для земной Биосферы безопасна.
Вероятность того, что гипотетическая марсианская жизнь опасна для человека, практически равна нулю - но "практически равна нулю" не считается. Вон, даже экипажи Аполлонов после возвращения с безжизненной Луны поначалу сажали на карантин.
А вот с этим согласен. Но только пусть Perseverance сначала обнаружит жизнь...
 
Цитата: Сергей  Хижняк от 05.09.2020 07:46:42
Цитата: Alex_II от 04.09.2020 15:52:28Правда нахватав кучу проб ничего толком о Марсе не узнали
Гм. И сколько килограммов марсианских проб в данный момент исследуется в земных лабораториях, и где можно прочитать о результатах исследований?
Знакомтесь:
 

 

   
Несколько килограмм, как минимум. Речь идёт о метеоритах, по которым есть консенсус об их марсианском происхождении. Например, в Вики написано:
Цитата: ВикиALH 84001 (Allan Hills 84001[1]) — метеорит, найденный 27 декабря 1984 года в горах Алан Хиллс[en] в Антарктиде. По мнению исследователей, является одним из 34 марсианских метеоритов, найденных на Земле. Масса метеорита 1,93 килограмма. В 1996 году приобрёл мировую известность после заявления учёных НАСА об обнаружении в материале метеорита окаменевших микроскопических структур, напоминающих окаменелые бактерии[2].
https://ru.wikipedia.org/wiki/ALH_84001
 
Вот ещё один.
 


Всего, на 2020 год, по данным Вики найдено 266 марсианских метеорита, так что вам и лететь на Марс уже не надо - образцы уже здесь:
Цитата: ВикиМарсианские метеориты — фрагменты планеты Марс, выбитые из неё в результате ударов других космических тел и попавшие на Землю как метеориты. Марсианское происхождение метеоритов устанавливается посредством сравнения изотопного состава газа, содержащегося в метеоритах в микроскопических количествах, с данными анализов марсианской атмосферы, полученными аппаратами «Викинг»[1]. Кроме того, в минералах метеорита содержится значительное количество воды. На 2020 год надёжно идентифицировано 266 марсианских метеоритов из числа всех, найденных на Земле[2].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Марсианский_метеорит
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.09.2020 11:04:51Для производства особо чистого инсулина (и многих других подобных веществ) важна невесомость
Можно ссылку на "особо чистый инсулин", для чего он должен быть именно "особо чистым" (со ссылками на результаты клинических испытаний), и почему для его производства требуется именно невесомость?

А то вот тут в этот самый инсулин специально добавляют вспомогательные вещества.

Сергей Хижняк

#3003
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.09.2020 12:22:28Знакомтесь:
Вы искренне считаете, что я не знаю о марсианских метеоритах?! Обалдеть. Знаю, разумеется. Но метеорит - это с точки зрения биолога ни разу не проба. Почему - Вам не понять, так что даже пытаться объяснять не буду. Просто поверьте на слово, или не верьте.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 06.09.2020 12:24:10
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.09.2020 11:04:51Для производства особо чистого инсулина (и многих других подобных веществ) важна невесомость
Можно ссылку на "особо чистый инсулин", для чего он должен быть именно "особо чистым" (со ссылками на результаты клинических испытаний), и почему для его производства требуется именно невесомость?

А то вот тут в этот самый инсулин специально добавляют вспомогательные вещества.
С ходу не дам, но в нулевые годы об этом говорилось много. В частности, производством на орбите особо чистых веществ собиралась заниматься в момент создания госкорпорация Ростех под руководством Чубайса.
   
Смысл "особо чистого инсулина" не в том, что в него не добавляют какие-то вещества, а в том, что в нём нет остатков куриного белка. Его "потребители" - больные диабетом с аллергией на куриный белок, которых становится всё больше. Из-за аллергии им нельзя колоть обычный инсулин. Особо чистый инсулин производят и на Земле, но он очень дорог.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 06.09.2020 12:27:53
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.09.2020 12:22:28Знакомтесь:
Вы искренне считаете, что я не знаю о марсианских метеоритах?! Обалдеть. Знаю, разумеется. Но метеорит - это с точки зрения биолога ни разу не проба. Почему - Вам не понять, так что даже пытаться объяснять не буду. Просто поверьте на слово, или не верьте.
Нет, я так не считаю. Но воспользовался случаем поиздеваться. Тем более, что есть ещё молчаливые читатели, которые могут не знать, или забыть...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: pkl от 05.09.2020 15:21:48Оговорюсь: лично я ничего не имею против долгосрочно дешёвой нефти т.к. это открывает возможность для сверхзвуковой пассажирской авиации. А в перспективе, чем чёрт не шутит, и для массовых перелётов через космос /да сбудется мечта Валерия, хотя бы эта!
Не надо приписывать мне чужих мечтаний!
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

#3007
Цитата: pkl от 06.09.2020 00:42:06Попробуй, вон, В. Жилинскому что-нибудь докажи.
У некоторых вполне получалось, правда не всегда. Ваам, Павел - хоть кол на голове теши, не помогает.
   
Цитата: pkl от 06.09.2020 00:42:06И что, кому-то поставщики нефти платили за поставку своего же товара? ???
Были. В девяностые некоторые наши фирмы получали от поставщиков деньги "за очистку складов" от залежавшихся (но вполне качественных и пригодных для продажи) "ножек Буша". Вы молодой, об этом не знаете.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.09.2020 12:35:44С ходу не дам
Кто бы сомневался. :D
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.09.2020 12:35:44Смысл "особо чистого инсулина" не в том, что в него не добавляют какие-то вещества, а в том, что в нём нет остатков куриного белка.
Стесняюсь спросить - а откуда там куриный белок? :o
Вы хотя бы приблизительно представляете себе технологию получения, скажем, рекомбинантного инсулина? Хотя о чём это я... Сразу видно, что даже близко не представляете.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.09.2020 12:37:55Но воспользовался случаем поиздеваться.
В итоге поиздевались над самим собой. Так сказать, стрельнули самому себе в ногу. :)

Alex_II

Цитата: pkl от 06.09.2020 00:42:0680 - 90, не? Скажи мне, сколько сейчас.
От 20 ЕМНИП. Но в основном 30-40... У нас где-нибудь в Восточной Сибири или в Заполярье (я сейчас работаю на 200км северо-восточнее Нарьян-Мара) тоже примерно так... А на Таймыре (Пайяха) так и подороже небось...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: pkl от 06.09.2020 00:42:06И что, кому-то поставщики нефти платили за поставку своего же товара?
Видишь ли, если эту нефть (точнее фьючерсы на нее) вовремя не продать - её надо будет принимать (реальную жидкость!!!) и где-то хранить пока не продашь - а это делается вовсе не задаром, а на тот момент ещё и спроса на нее не было и все хранилища забиты были... Так что - 38 долларов - это ещё по божески... Так что насчет "торговля - это цифры в компьютере" - это ты просто не в курсе... Это ж не акции, это контракт на реальный товар...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 06.09.2020 14:40:47
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.09.2020 12:35:44С ходу не дам
Кто бы сомневался. :D
Для вас секрет, что в нулевые интернет был развит значительно слабее, чем сейчас, и что многих тогдашних сайтов больше нет? Сочувствую.
   
Цитата: Сергей  Хижняк от 06.09.2020 14:40:47
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.09.2020 12:35:44Смысл "особо чистого инсулина" не в том, что в него не добавляют какие-то вещества, а в том, что в нём нет остатков куриного белка.
Стесняюсь спросить - а откуда там куриный белок? :o
Вы хотя бы приблизительно представляете себе технологию получения, скажем, рекомбинантного инсулина? Хотя о чём это я... Сразу видно, что даже близко не представляете.
Хорошо, скажем так - белков из бактерий-продуцентов. Проблема ведь не в том, что в инсулине содержится того или иного конкретного белка, проблема в том, что у некоторых людей обычный рекомбинантный инсулин вызывает аллергию. Хотя, соглашусь, что при переходе с животного инсулина на рекомбинантный таких случаев стало намного меньше.
   
Кстати, и ещё. Технология очистки высокомолекулярных соединений, прежде всего белков, через их кристаллизацию применима отнюдь не только к инсулину. И я уверен, что вы об этом знаете никак не хуже меня. Но предпочитаете корчить из себя дурака...
   
Цитата: Сергей  Хижняк от 06.09.2020 14:40:47
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.09.2020 12:37:55Но воспользовался случаем поиздеваться.
В итоге поиздевались над самим собой. Так сказать, стрельнули самому себе в ногу. :)
Ну, если я стрельнул себе в ногу, то вы не промахнулись, и влепили себе в лоб.
   

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

#3012
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.09.2020 12:35:44Смысл "особо чистого инсулина" не в том, что в него не добавляют какие-то вещества, а в том, что в нём нет остатков куриного белка.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.09.2020 17:48:25Хорошо, скажем так - белков из бактерий-продуцентов.
Итак, куриный белок плавно превращается в белки из бактерий-продуцентов.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.09.2020 17:48:25Кстати, и ещё. Технология очистки высокомолекулярных соединений, прежде всего белков, через их кристаллизацию
Белки не очищают через кристаллизацию. Почитайте здесь и здесь.
Что же касается выращивания кристаллов белков в невесомости - их выращивают отнюдь не с целью очистки. Их выращивают потому, что в невесомости получаются более крупные и более правильные кристаллы, что позволяет лучше изучить структуру белка методом рентгеноструктурного анализа. Почитайте Космические белки: зачем на МКС выращивают идеальные биокристаллы. Цитирую специально для Вас, в сокращённом виде.
ЦитироватьСамый распространенный на сегодняшний день метод изучения структур биомолекул (белков) — рентгеноструктурный анализ. Но для применения рентгеноструктурного анализа необходим белок в кристаллической форме, в которой биомолекулы «упакованы» в упорядоченную трехмерную структуру с фиксированным положением атомов.

Чтобы получить совершенные кристаллы, ученые из Курчатовского института выращивают их в космосе...где в условиях невесомости имеются почти идеальные условия для роста их кристаллов. Там молекулы могут встраиваться в кристалл равномерно со всех сторон. А чем совершеннее кристалл, тем выше точность, с которой мы определим структуру макромолекулы.
Об этом же говорит Заместитель директора по науке ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН Алексей Волошин.
ЦитироватьКристаллы белков используются исключительно для расшифровки структуры белковых молекул.
В невесомости конвекция подавляется еще сильнее, что позволяет выращивать еще более совершенные кристаллы белков.
Так что Ваш пафос
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.09.2020 17:48:25И я уверен, что вы об этом знаете никак не хуже меня. Но предпочитаете корчить из себя дурака...
пропал даром, просто в силу Вашего невежества.

К слову, есть и альтернативные методы определения структуры белковой молекулы, которые не требуют выращивания идеальных кристаллов белка. Так что вполне возможно, что кристаллизация белков в невесомости - это уже пройденный этап.

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 04.09.2020 23:48:11Я Вам скажу, что идея возить инсулин с Марса на Землю выглядит куда разумнее, нежели строить там верфь.
Насчёт инсулина Вас грубо обманули. Для производства "особо чистого" (в терминологии Zhilinsky Valerij) инсулина невесомость не нужна. Белки вообще чистят не через кристаллизацию, а другими методами, я там выше дал пару ссылок. А белковые кристаллы выращивают исключительно в целях изучения структуры соответствующих белков методом рентгеноструктурного анализа. Их и на Земле вполне успешно выращивают, но в невесомости кристаллы получаются более крупными и правильными. Хотя есть и альтернативные методы изучения структуры белковых молекул, не требующие выращивания кристаллов. Причём эти методы всё время совершенствуются.

benderr

щас он вам про крокодилий желток начнет втирать!! ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 07.09.2020 05:06:10Итак, куриный белок плавно превращается в белки из бактерий-продуцентов.
Сергей, я не доктор биологических наук, но я отец сына-аллергика, к счастью не диабетика, может быть пока. Так что шутить и потешаться на эту тему не намерен. Важно не происхождение белков, вызывающих аллергию, важно их наличие.
     
Цитата: Сергей  Хижняк от 07.09.2020 05:06:10
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.09.2020 17:48:25Кстати, и ещё. Технология очистки высокомолекулярных соединений, прежде всего белков, через их кристаллизацию
Белки не очищают через кристаллизацию...
Что же касается выращивания кристаллов белков в невесомости - их выращивают отнюдь не с целью очистки. Их выращивают потому, что в невесомости получаются более крупные и более правильные кристаллы ...
Чаще всего кристаллы, действительно, в невесомости выращивают для рентгеноструктурного анализа, с этим никто не спорит. Но более правильный и крупные кристаллы, да ещё промытые, по определению содержат значительно меньше примесей, ЧТД. Примеси просто не встраиваются в структуру кристалла...
   
А ваши ссылки рассказывают о предварительных ступенях очистки. И, да, повторю - кристаллизация используется для очистки самых разных веществ. Некоторые могут иметь искусственное, но абиогенное происхождение.
   
Вы говорите о научной работе, но в нулевые, когда наши ракеты считались самыми экономически эффективными, Роскосмос (хотя тогда, помнится, он назывался несколько иначе) планировал заняться космическим производством. Потом о космическом производстве надолго забыли, но сейчас вспомнили:
   
   
Спойлер
Цитата: N+1Ученые из России, Латвии и США опубликовали в Science Advances статью, описывающую эксперимент по печати клеточных конструктов с помощью магнитного биопринтера, который прошел на МКС в 2018 году. Анализ полученных образцов, проведенный на Земле, показал, что печать позволяет создать конструкты с соединенными клетками и высокой выживаемостью.
https://nplus1.ru/news/2020/07/15/bioprinter
А вот ссылка на саму статью: https://advances.sciencemag.org/content/6/29/eaba4174
Мы опять впереди всех, именно на нашем сегменте МКС, пусть и с участием американцев, о чём стараются не говорить, впервые были напечатаны миниатюрные мышиные органы, и фрагменты человеческого хряща. Но американский Конгресс быстро сделал "работу над ошибками", и теперь фирма, проведя заказной эксперимент на американском сегменте МКС, сохранит за собой интеллектуальную собственность. И я, почему-то уверен, что именно американцы наладят регулярное производство органов для пересадки человеку, а нам останется гордость - "мы первые".   
[свернуть]
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 07.09.2020 07:42:11Сергей, я не доктор биологических наук
А тогда какого хрена пишете на биологические & биохимические темы, да ещё и со святой убеждённостью в своей правоте?
Цитата: Zhilinsky Valerij от 07.09.2020 07:42:11Чаще всего кристаллы, действительно, в невесомости выращивают для рентгеноструктурного анализа, с этим никто не спорит. Но более правильный и крупные кристаллы, да ещё промытые, по определению
Вот опять. :D
Цитата: Zhilinsky Valerij от 07.09.2020 07:42:11Потом о космическом производстве надолго забыли, но сейчас вспомнили:
Цитата: Zhilinsky Valerij от 07.09.2020 07:42:11А вот ссылка на саму статью: https://advances.sciencemag.org/content/6/29/eaba4174
Очередной платный Open Access. Платишь 4500 баксов и публикуешься. 8)
Печатать органы на орбите - очередное баловство.

Сергей Хижняк

Цитата: benderr от 07.09.2020 07:33:06щас он вам про крокодилий желток начнет втирать!!
Я уже ничему не удивлюсь. Даже крокодиловой ферме на Марсе, в качестве оправдания существования марсианской колонии.

Сергей Хижняк

P.S.
Кстати, насчёт крокодиловой фермы на Марсе - их там уже есть, оказывается.


Сергей Хижняк

А вот динозавры там вымерли.

Вероятно, их съели крокодилы.