И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sаlyutman

Цитата: Neru от 05.09.2020 16:26:15
Цитата: Старый от 05.09.2020 15:47:01
Цитата: Штуцер от 05.09.2020 15:42:56
Цитата: opinion от 05.09.2020 15:07:40Расскажите лучше, сколько стоили компетенции ангаростроителей. А не переплатили ли мы?
А кто это "мы" ?
Налогоплатильщики.
Ну-ну.

Хотя показательно. Один предлагает похреначить отечественное ракетостроение и бить челом перед Маском, другие предполагают, что могут как-то влиять на принятие решений государственной важности, на основании того, что они "налогоплательщики"... нормально так мозги промыли "правильными ценностями".

А пока... Ангара-5 в Плесецке. Второй старт на Восточном - строится. Науку на Байконур - отправили. Что-то да шевелится. Чего шум-то поднимать?
Запрягаем всегда долго, а едем потом - тоже не спеша. Поспешишь - людей насмешишь.
В яблочко!
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Плейшнер

Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 16:57:25
Цитата: undefinedА пока... Ангара-5 в Плесецке. Второй старт на Восточном - строится. Науку на Байконур - отправили. Что-то да шевелится. Чего шум-то поднимать?
Запрягаем всегда долго, а едем потом - тоже не спеша. Поспешишь - людей насмешишь.
В яблочко!
А чуть раньше: на МКС возим, движки америке продаем, на ГСО коммерцию пускаем.


Похоже больше подходит не поговорка, а анекдот "еще не пи.дец"  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Sаlyutman

Цитата: Плейшнер от 05.09.2020 16:33:38
Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 16:28:48
Цитата: undefinedВ октябре в компании "Спутниковая система "Гонец" рассказали РИА Новости, что к лету будет завершена адаптация ракеты "Союз-2.1б", после чего на ней запустят первую тройку аппаратов "Гонец-М".


Тройка КА всё же это не один КА. Наверно это от безысходности. Хотя могли и "Союз-2.1в" запрячь.
Давно ли Гонцов запускали НЕтройками?
Пять лет назад. Однако после этого был только один пуск в прошлом году, но новые "Гонцы" ещё на проверках, а не в эксплуатации. А ведь девять месяцев с запуска прошло...
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Плейшнер

Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 17:14:12А то, что "Ангара" тот ещё "шедевр" мне и без здешнего нытья давно известно. Но других шедевров нет и, вполне возможно, в ближайшие годы не будет. Поэтому приходится иметь дело с "Ангарой" нравится ли она мне или вам или нет - без разницы.
Беда в том, что этот нешедевр занимает место.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Sаlyutman

Цитата: Плейшнер от 05.09.2020 17:03:20
Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 16:57:25
Цитата: undefinedА пока... Ангара-5 в Плесецке. Второй старт на Восточном - строится. Науку на Байконур - отправили. Что-то да шевелится. Чего шум-то поднимать?
Запрягаем всегда долго, а едем потом - тоже не спеша. Поспешишь - людей насмешишь.
В яблочко!
А чуть раньше: на МКС возим, движки америке продаем, на ГСО коммерцию пускаем.


Похоже больше подходит не поговорка, а анекдот "еще не пи.дец"  :)
Это называется "слышал звон"...  :P
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: Плейшнер от 05.09.2020 17:21:22
Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 17:14:12А то, что "Ангара" тот ещё "шедевр" мне и без здешнего нытья давно известно. Но других шедевров нет и, вполне возможно, в ближайшие годы не будет. Поэтому приходится иметь дело с "Ангарой" нравится ли она мне или вам или нет - без разницы.
Беда в том, что этот нешедевр занимает место.
Это к МО и "Роскосмосу", а также к либерасто-дерьмократам, довёдшим страну до "Ангары".
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Плейшнер

Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 17:27:51
Цитата: Плейшнер от 05.09.2020 17:21:22
Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 17:14:12А то, что "Ангара" тот ещё "шедевр" мне и без здешнего нытья давно известно. Но других шедевров нет и, вполне возможно, в ближайшие годы не будет. Поэтому приходится иметь дело с "Ангарой" нравится ли она мне или вам или нет - без разницы.
Беда в том, что этот нешедевр занимает место.
Это к МО и "Роскосмосу", а также к либерасто-дерьмократам, довёдшим страну до "Ангары".
Вот я и не пойму, чего вы тут со Штуцером на себя то всё берёте :)
К "начальникам секторов обратных клапанов" претензий нет-сработано на совесть. Серьезно
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

mik73

Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 16:28:48Тройка КА всё же это не один КА.
ну так все предыдущие тройки тех гонцов выводились Рокотом. самая что ни на есть лёгкая ПН




Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 16:28:48Наверно это от безысходности.


о чем речь. рокота уже нет, легкой ангары так никакой и нет... куда ни посмотришь - ничего нет. а выводить надо (хотя кому надо те гонцы - вопрос отдельный, но в данном контексте - кому-то таки надо...). отсюда и мягко говоря недоумение насчет той Ангары.

Старый

Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 16:55:54Вот как раз для тебя его построить: "... по тундре, по железной дороге...", кстати вдоль шоссе можно было железную дорогу построить или сразу гиперлуп для Старого.  ;D
Это уже не главный аргумент за Ангару а гдето третий-четвёртый по значимости.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 17:14:12А то, что "Ангара" тот ещё "шедевр" мне и без здешнего нытья давно известно.
Но кушать то хочется. На долгие годы... ;) 

А что ж вы нормальный шедеврик не сделали? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 05.09.2020 17:31:46Вот я и не пойму, чего вы тут со Штуцером на себя то всё берёте
Я???

Упаси бог...
Ссылку дайте.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

Цитата: opinion от 05.09.2020 15:07:40
Цитата: Штуцер от 05.09.2020 11:52:02
Цитата: opinion от 05.09.2020 11:23:50
Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 09:01:09
Цитата: opinion от 05.09.2020 02:52:31У них все силы уходят на сохранение компетенций. Не до баков.
Конечно, в отличие от вашего УМИЩА. Правда ваша компетенция даже до баков не годится. Увы.
Конечно, ведь на неё не потрачено столько денег.
Так она и не стоит ничего.
Расскажите лучше, сколько стоили компетенции ангаростроителей. А не переплатили ли мы?
Кстати, а нахрена эти компетенции, когда СТК и Союз-5 делает другая контора?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Sаlyutman

Цитата: Старый от 05.09.2020 17:35:48
Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 17:14:12А то, что "Ангара" тот ещё "шедевр" мне и без здешнего нытья давно известно.
Но кушать то хочется. На долгие годы... ;)

А что ж вы нормальный шедеврик не сделали? ;)
По первому - в точку. В голодные 90-е кушать всем хотелось, просто Киселёв с Медведевым оказались шустрее прочих. Там же какие "жирные" перспективы открывались... если бы всё получилось сходу.
А по-второму, ты знаешь, Володь, я несколько лет назад разгаваривал с главным проектантом лёгкой "Ангары" про его детище, так он прямо и сказал, что разработчики хорошо видели недостатки этой ракеты и готовы были их устранить, по крайней мере, большую их часть, но господа-товарищи в погонах им это запретили делать, видите ли им не нужна ракета, которая будет лучше, им нужна точно такая же ракета какая уже есть. Точка...
Добавлю от себя - ситуация с переводом производства "Ангары" в Омск, постоянными реструктуризациями и оптимизациями, неготовностью Омска к этому переводу, низким профессионализмом тамошних работников, частыми сменами головного менеджмента и их политики, порой доходящей до идиотизма, разбазариванием грамотных и опытных кадров, потере уникальных технологий только усугубляет проблему создания ракеты-шедевра. А сейчас добавилась высосанная из пальца проблема с ВП, вдруг возомнивших себя богоподобными - хочу - согласую, хочу - красным маркером твой документ разрисовываю. И те вопросы, что могут решаться в рабочем порядке за пару часов не решаются месяцами, а бывает и годами... и только потому, что "их благородия" и "высокоблагородия" "не в настроении" или получили указивку сверху ничего не согласовывать... и пусть весь мир подождёт...
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Bell

ЦитироватьИ те вопросы, что могут решаться в рабочем порядке за пару часов не решаются месяцами, а бывает и годами... и только потому, что "их благородия" и "высокоблагородия" "не в настроении" или получили указивку сверху ничего не согласовывать... и пусть весь мир подождёт...
Боже, неужели военные наконец-то спасут Родину от этой напасти?!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Sаlyutman

Цитата: Bell от 05.09.2020 18:20:26
Цитата: undefinedИ те вопросы, что могут решаться в рабочем порядке за пару часов не решаются месяцами, а бывает и годами... и только потому, что "их благородия" и "высокоблагородия" "не в настроении" или получили указивку сверху ничего не согласовывать... и пусть весь мир подождёт...
Боже, неужели военные наконец-то спасут Родину от этой напасти?!
Аха, шоб вам со Старым было о чём судачить когда на старости лет семки лузгать будете. (Если, конечно, будет чем лузгать  ;D ).
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

#435
Цитата: Sаlyutman от 05.09.2020 18:16:35А по-второму, ты знаешь, Володь, я несколько лет назад разгаваривал с главным проектантом лёгкой "Ангары" про его детище, так он прямо и сказал, что разработчики хорошо видели недостатки этой ракеты и готовы были их устранить, по крайней мере, большую их часть, но господа-товарищи в погонах им это запретили делать, видите ли им не нужна ракета, которая будет лучше, им нужна точно такая же ракета какая уже есть. Точка...
Добавлю от себя - ситуация с переводом производства "Ангары" в Омск, постоянными реструктуризациями и оптимизациями, неготовностью Омска к этому переводу, низким профессионализмом тамошних работников, частыми сменами головного менеджмента и их политики, порой доходящей до идиотизма, разбазариванием грамотных и опытных кадров, потере уникальных технологий только усугубляет проблему создания ракеты-шедевра.
Ну из этой ракеты шедевра не получится ни в каком виде. НННШ. Даже если будет богоизбранный менеджмент с работягами и ничего никуда не надо будет переводить. Даже если над ЦиХом разверзнутся небеса но вместо ... оттуда на вас прольётся золотой дождь то всё равно из этой ракеты шедевра не получится. Так что не надо искать причины отсутствия шедевра во внешних причинах.

И уж тем более не надо пытаться говорить что именно такое ... вам заказал заказчик.

То же и с отсутствием кадров. Проблема не в том что нет грамотных рассчётчиков и рабочих. Проблема в отсутствии грамотных менеджеров высшего звена и системных проектантов. Которые в далёких 90-х гг оказались не способны посмотреть дальше собственного носа и определить правильный облик ракеты которая бы действительно стала главной ракетой 21 века.

Если проблема в перекалённых болтах и поставленных вверх ногами гироскопах то раз перекалят, два перекалят, но в конце концов сделают как надо. А вот если проблема в неправильно выбранной схеме ракеты то хоть золотые болты туда ставь... И никакая ВП или её отсутствие не поможет.

Вот в чём проблема. И руководство ЦиХ не способно или боится это понять. Так что будем наблюдать за продолжением агонии.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Старый от 05.09.2020 20:38:00То же и с отсутствием кадров. Проблема не в том что нет грамотных рассчётчиков и рабочих. Проблема в отсутствии грамотных менеджеров высшего звена и системных проектантов. Которые в далёких 90-х гг оказались не способны посмотреть дальше собственного носа и определить правильный облик ракеты которая бы действительно стала главной ракетой 21 века. 
++

(в сообщении плюсовать за отдельный абзац невозможно)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Если при проектировании ракеты главный расчёт не на полезную нагрузку и характеристическую скорость а расчёт на некомпетентность руководства страны, то ничего другого и получиться не может. 

 Назначение Начальником Космоса невежественного журноламера который оценивает ракеты категориями "атлетичная красавица" дало этой агонии шанс продлиться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

Если разобраться, то вместо Ангары предлагают нечто ничуть не лучшее, из той же оперы. Если Ангара - это "фейл", то Енисей - это "эпик фейл". Жить в условия "фейла" можно, хотя и не особо интересно. А вот "эпик фейл" - это наоборот очень интересно! Но жить - нельзя, т.к. в итоге наступает ПП.

В общем, все по классику:

"Нет, лучше с бурей силы мерить,
Последний миг борьбе отдать,
Чем выбраться на тихий берег
И раны горестно считать"
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Василий Ратников

Цитата: Raul от 05.09.2020 21:02:01Нет, лучше с бурей силы мерить,
Последний миг борьбе отдать,
))) Это вы ловко лежание Ангары на печи представили как борьбу с бурей )

одобряю.