И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 14 гостей просматривают эту тему.

Sаlyutman

Цитата: mik73 от 04.09.2020 13:12:36
Цитата: ZOOR от 04.09.2020 12:53:26Вариант куда?
на замену Бризу-КМ с украинской СУ, которая несовместима с...

Поскольку Бриз-М  совместим. А, если Роскомос нам не врёт, механически в середине Бриза-М тот же Бриз-КМ (очевидно, с тонкостями, но все же, если роскосмос не врёт). Поэтому если всё-таки есть надобность в Бризе-КМ, но совместимом с, то  можно взять за основу М, но не вешать на него внешний бак.
Наверное такая логика имеется в виду.

Вполне имеет право на жизнь, как продолжение логики типа "Бриз-КМ с УСК не совместим, А1.1 без Б-КМ не нужна, поэтому выкидываем А1.1 из линейки совсем".
Нет, там практически всё разное.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

mik73

Цитата: Sаlyutman от 04.09.2020 17:52:15Нет, там практически всё разное.
ну, значит роскосмос пишет очередные мурзилки.

Старый

Цитата: Sаlyutman от 04.09.2020 17:44:55
Цитата: Старый от 04.09.2020 06:53:55
Цитата: Sаlyutman от 03.09.2020 22:34:13"Бриза-КМ" даже на лёгкой "Ангаре" не будет точно.
А как дышали! Как дышали... "Универсальная машина! Ангара-1.1 - замена Космосу-3М и Рокоту! Из всего готового!"
Что-то не так? То, что отказались от "1.1" совсем не значит, что "А1.2" не сможет стать заменой "Космосу-3М" и "Рокоту". Кстати, если ты и твои хулители "Ангары" зацепились за "Бриз-КМ", то вот мне почему-то попадаются ссылки на эфемерный "Бриз-КС", который так и не стали создавать. Интересно, кто привирает немножко?
Не так то что хруники мололи про Ангару-1.1 в чисто мошеннических целях, а делать её и не собирались. 
 О том что Ангара-1.1 это бред сивой кобылы я сказал 20 лет назад сразу же как только у меня появился интернет. 

Как видим заменить Космос, Рокот и Циклон может и Союз-2, но хруникам же обязательно надо было обманывать руководство страны "универсальным рядом из кубиков Лего".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

#343
Цитата: Sаlyutman от 04.09.2020 17:35:28
Цитата: Старый от 04.09.2020 06:51:59С полной неспособностью хруников - всё? Возражений нет?
Как раз наоборот - это ты, Старый, не способен строить ракеты. Ты даже не видел их "в живую".  :P
В том что я не способен делать ракеты нет абсолютно никакой беды. Беда в том что ракеты не способны делать вы.
И что бы ты не придумывал в мой адрес хруники были и останутся не способными делать ракеты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Raul от 04.09.2020 17:43:59
Цитата: ZOOR от 04.09.2020 13:31:47
Цитата: Плейшнер от 04.09.2020 13:12:44Для этого следующее поколение спутников просто обязано было не полезть в А1.1 ;)
Професссор, становитесь апологетом А-1.1, которая при Мст 150 тонн выводит как Космос-3М?

За дешевизну радеете, говорите?
Может быть, за красоту идеи? Одноступ с довыведением. :) Что мешает спилить пару лишних тонн с УРМа, если сверху находится легкая КГЧ?

Когда-то КБ ПО Полёт сделало инженерную справку про одноступ на основе УРМ-1.
Он дооснащался рулевиками, РД-191 сбрасывался в полете и довыведение осуществлялось на них.
Что-то даже выводилось.

В свете тренда многоразовости интересно былобы посмотреть возможность спасения РД-191 в надувных подушках под парашютом.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

#345
Цитата: Sаlyutman от 04.09.2020 17:30:51
Цитата: Bell от 03.09.2020 23:05:26Да и самой легкой Ангары не будет, скорее всего.
У меня другая информация, прямо противоположная.

...
То, что отказались от "1.1" совсем не значит, что "А1.2" не сможет стать заменой "Космосу-3М" и "Рокоту".
Ну только если на безрыбье...
Однако, Заказчик решил не тратить лишних денег и оплатить конверсию готовых МБР в Рокот-М. Поэтому пока они не кончаться - у легкой Ангары никаких шансов. А потома у нее нету.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

#346
Цитата: Старый от 04.09.2020 18:10:48Где ракета? Нетуть.
Ну почитай СМИ. Ракета готовится в Плесецке

ЗЫ Ну как там со сравнительным анализом и Бризом в контейнере? Написал уйню и теперь даже краснеть не хочешь?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Raul

#347
Цитата: ZOOR от 04.09.2020 18:42:10
Цитата: Raul от 04.09.2020 17:43:59
Цитата: ZOOR от 04.09.2020 13:31:47
Цитата: Плейшнер от 04.09.2020 13:12:44Для этого следующее поколение спутников просто обязано было не полезть в А1.1 ;)
Професссор, становитесь апологетом А-1.1, которая при Мст 150 тонн выводит как Космос-3М?

За дешевизну радеете, говорите?
Может быть, за красоту идеи? Одноступ с довыведением. :) Что мешает спилить пару лишних тонн с УРМа, если сверху находится легкая КГЧ?

Когда-то КБ ПО Полёт сделало инженерную справку про одноступ на основе УРМ-1.
Он дооснащался рулевиками, РД-191 сбрасывался в полете и довыведение осуществлялось на них.
Что-то даже выводилось.

В свете тренда многоразовости интересно былобы посмотреть возможность спасения РД-191 в надувных подушках под парашютом.
Ой... я совсем не это имел в виду. При чем тут многоразовость? УРМ-1 по массе немногим тяжелее второй ступени Falcon-9, которую Маск опилил до 4 тонн. В 4 тонны не верится, конечно, и наши нормативы прочности это не позволят... но летает она у него на ГПО c ХС >8 км/c,.

ЦИХу с его суперэффективным РД-191, до которого Маску - как до Раптора сам Бог велел сделать что-то подобное для НОО. В посрамление еретической и ернической хулы Старого. :P

Еще есть наработки по выдвижным и щелевым соплам, до которых Маск еще не догадался. И, наконец, б/у стартовые ускорители из С-300. Все есть для того, чтобы поднять на орбиту 5-тонную конфетку. :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ZOOR

Цитата: Raul от 04.09.2020 18:55:34ЦИХу с его суперэффективным РД-191, .....

Еще есть наработки по выдвижным и щелевым соплам, .....
ЦиХ ЕМНИП двигателями не занимается уже. Все забрал ЭМ. И 191-й делал не ЦиХ, а ЭМ



ЦитироватьИ, наконец, б/у стартовые ускорители из С-300
Это полет фантазии, однозначно
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

#349
Цитата: Старый от 04.09.2020 06:47:03На СК Рокота Бриз КМ вообще находится в контейнере и не связан с КЗБ
Я понимаю, ракеты ты не видел. Но фото-видео пусков Рокота ? ? ?

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Raul

Цитата: ZOOR от 04.09.2020 19:02:28
Цитата: Raul от 04.09.2020 18:55:34ЦИХу с его суперэффективным РД-191, .....

Еще есть наработки по выдвижным и щелевым соплам, .....
ЦиХ ЕМНИП двигателями не занимается уже. Все забрал ЭМ. И 191-й делал не ЦиХ, а ЭМ
Да знаю я, знаю что ЦИХ веники двигатели не вяжет. ;) Только статьи пишет.

Цитата: ZOOR от 04.09.2020 19:02:28
Цитата: undefinedИ, наконец, б/у стартовые ускорители из С-300
Это полет фантазии, однозначно
А я подумал, что полет "Атласа". Не нравится?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ZOOR

Цитата: Bell от 04.09.2020 18:45:42Однако, Заказчик решил не тратить лишних денег и оплатить конверсию готовых МБР в Рокот-М. Поэтому пока они не кончаться - у легкой Ангары никаких шансов. А потома у нее нету.
Так это говорит что-то о квалификации ЦиХ?


Если Заказчик решил использовать произведенное во времена "Дорогого Леонида Ильича" совершенно для него бесплатное (да еще и приносящее убытки при утилизации) - при чем тут ЦиХ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Raul от 04.09.2020 19:12:28А я подумал, что полет "Атласа". Не нравится?
Это сколько топливных пар на старте замешать надо?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Raul

Цитата: ZOOR от 04.09.2020 19:16:45
Цитата: Raul от 04.09.2020 19:12:28А я подумал, что полет "Атласа". Не нравится?
Это сколько топливных пар на старте замешать надо?
Какие топливные пары? ЗУР С-300 на твердом топливе.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Bell

#354
Цитата: ZOOR от 04.09.2020 19:15:48
Цитата: Bell от 04.09.2020 18:45:42Однако, Заказчик решил не тратить лишних денег и оплатить конверсию готовых МБР в Рокот-М. Поэтому пока они не кончаться - у легкой Ангары никаких шансов. А потома у нее нету.
Так это говорит что-то о квалификации ЦиХ?


Если Заказчик решил использовать произведенное во времена "Дорогого Леонида Ильича" совершенно для него бесплатное (да еще и приносящее убытки при утилизации) - при чем тут ЦиХ?
Это говорит ВСЁ о квалификации разработчика.
Который придумал семейство на основе легкой РН, когда этот самы Рокот уже регулярно летал и вообще был бум конверсии МБР в легкие носители - Стрелы, Днепр и пр. Волны. Надо было быть очень тупым, чтоб до такого додуматься именно в тот момент.
А еще этот разработчик сделал не просто дублирующую легкую РН, а еще и настолько дорогую, что мысль о ее серийном производстве и массовых запусках может прийти только с большого перепою. Оказалось, что даже военным столько не выпить.
То есть разработчик сделал абсолютно всё через жопу. В результате имеем...

Но самое наверно смешное то, что сам же ЦиХ являлся активным участником проекта Рокот, то есть всё это прекрасно знал и сделал конкурента самому же себе.

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mihalchuk

#355
Цитата: Sаlyutman от 04.09.2020 17:48:48
Цитата: mihalchuk от 04.09.2020 09:07:00Мне вот что интересно. У нас где-то склад забит Бризами-КМ с украинской СУ, и их надо толкнуть, или религия не позволяет ещё на Земле снять тороидальный бак?
Во-первых, на складе ничего не осталось. А во-вторых, ...
То есть, бак снять не можете?

opinion

#356
Цитата: mihalchuk от 05.09.2020 01:08:26
Цитата: Sаlyutman от 04.09.2020 17:48:48
Цитата: mihalchuk от 04.09.2020 09:07:00Мне вот что интересно. У нас где-то склад забит Бризами-КМ с украинской СУ, и их надо толкнуть, или религия не позволяет ещё на Земле снять тороидальный бак?
Во-первых, на складе ничего не осталось. А во-вторых, ...
То есть, бак снять не можете?
У них все силы уходят на сохранение компетенций. Не до баков.
There are four lights

ZOOR

#357
Цитата: mihalchuk от 05.09.2020 01:08:26
Цитата: Sаlyutman от 04.09.2020 17:48:48
Цитата: mihalchuk от 04.09.2020 09:07:00Мне вот что интересно. У нас где-то склад забит Бризами-КМ с украинской СУ, и их надо толкнуть, или религия не позволяет ещё на Земле снять тороидальный бак?
Во-первых, на складе ничего не осталось. А во-вторых, ...
То есть, бак снять не можете?
Нельзя делать вывод "не можете сделать" из факта "это возможно, но нереализовано"
Поскольку есть еще факт "это возможно, но невыгодно реализовывать"
Почитайте если пропустили отсюда https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2031491

А так я Вас заверяю, что варианты ракет с "Бриз-М" без ДТБ" рассматриваются, но отвергаются по тем или иным причинам.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sаlyutman

Цитата: Старый от 04.09.2020 18:03:14Не так то что хруники мололи про Ангару-1.1 в чисто мошеннических целях, а делать её и не собирались. 
 О том что Ангара-1.1 это бред сивой кобылы я сказал 20 лет назад сразу же как только у меня появился интернет. 
Кто Вам сказал, что не собирались? Собирались, но планы, как известно, могут меняться, и часто не по собственной воле.
Цитата: Старый от 04.09.2020 18:03:14Как видим заменить Космос, Рокот и Циклон может и Союз-2, но хруникам же обязательно надо было обманывать руководство страны "универсальным рядом из кубиков Лего".

Поржал  ;D Во-первых, где был "Союз-2" в 93-м? А во-вторых, "Союз-2", в основном, это РН среднего класса на замену старичку "Союза", а не "Космоса"-"Циклона"-"Рокота". И применять "Союз-2" для запуска лёгких ПН могут лишь полные дауны или олигархи, сорящие деньгами, что, впрочем, почти одно и тоже.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

#359
Цитата: Старый от 04.09.2020 18:10:48В том что я не способен делать ракеты нет абсолютно никакой беды. Беда в том что ракеты не способны делать вы.
И что бы ты не придумывал в мой адрес хруники были и останутся не способными делать ракеты.

 И тебе нечем крыть.  Где ракета? Нетуть. Есть никуда не годное удолбище. Получи и распишись.
Тю, Старый, опять соврамши. Единственная правда в том, что "я не способен делать ракеты нет абсолютно никакой беды." Беда в том, что ты берёшься судить о делах тебе совсем неведанных, по информации весьма сомнительного содержания и судишь по отрывочным вбросам, не связывая их с реально складывающейся ситуации, теряя причинно-следственную связь. Но это простительно, потому как разобраться во всех хитросплетений и перипетий под ковёрной борьбы в стенах "Роскосмоса" не сможет даже Рогозин.

"Хруничев" делает одни из лучших ракет, являющихся предметов гордости для одних и зависти для других. "Ангара" - тоже имеет шансы стать лучше.
Ракета ЕСТЬ и она в Плесецке, её сёстры находятся в Омске на разных стадиях готовности (смотри не подавись от злобы), ...
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57