И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 02.09.2020 14:52:08
Цитата: Bell от 02.09.2020 14:34:55
Цитата: ZOOR от 02.09.2020 14:03:46
Цитата: Bell от 02.09.2020 13:14:39Хотя и старт есть, и производство вполне может осилить пару УРМов в год.
А что, А-1.2 из одного УРМа состоит?
Пишите прямо - Ангара-1.1 с Бризом нахрен не нужна, поэтому последняя надежда на оправдение размерности УРМа это 1.2
что-то не понял твоей логики. И та, и другая были на основе УРМ-1.
Это видно, что не понял...
Я говорю, если для тяжелой Ангары-5 нет нагрузок, то почему не запускают хотя бы самую легкую версию, А1.1?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Штуцер от 02.09.2020 17:53:20
Цитата: Bell от 02.09.2020 13:14:39
Цитата: Штуцер от 02.09.2020 01:04:20
Цитата: opinion от 01.09.2020 23:36:54
Цитата: Bell от 01.09.2020 23:20:50Туда же надо прибавить всех трёх корейцев и следующий пуск.
Видимо после корейцев МО и решило: "реальные ПН им не давать!"
А что не так было с корейцами?
Наверно, МО лучше знать, что там на самом деле было не так. Однако факт остается фактом - Ангара-1 не летает ни в какой версии. Хотя и старт есть, и производство вполне может осилить пару УРМов в год.
МО лучше любителей знает, что в Корее было все так. Хватит сосать Старого.
Вы свои эротические фантазии оставьте при себе, не надо их на всеобщее обозрение выкладывать. Что случилось в Корее имеет уже не более чем исторический смысл. Главное то, что результаты на лицо.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 02.09.2020 18:00:48
Цитата: Дмитрий В. от 02.09.2020 14:52:08
Цитата: Bell от 02.09.2020 14:34:55
Цитата: ZOOR от 02.09.2020 14:03:46
Цитата: Bell от 02.09.2020 13:14:39Хотя и старт есть, и производство вполне может осилить пару УРМов в год.
А что, А-1.2 из одного УРМа состоит?
Пишите прямо - Ангара-1.1 с Бризом нахрен не нужна, поэтому последняя надежда на оправдение размерности УРМа это 1.2
что-то не понял твоей логики. И та, и другая были на основе УРМ-1.
Это видно, что не понял...
Я говорю, если для тяжелой Ангары-5 нет нагрузок, то почему не запускают хотя бы самую легкую версию, А1.1?
Я думаю, 1.1 лет 10-15 как никто не занимался. А 1.2 в ещё более низкой степени готовности, чем А5.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Bell от 02.09.2020 18:00:48Я говорю, если для тяжелой Ангары-5 нет нагрузок, то почему не запускают хотя бы самую легкую версию, А1.1?

Тяжелый клинический случай. Объясняю.

Эта А-1.1 предлагалась для отработки УРМ-1. Даже УСК на нее не рассчитан. Потому как не обеспечивает предстартовую подготовку Бриза-КМ. Предлагалось переделать Циклоновскую площадку. Но Заказчик не дал на это денег. И А-1.1 умерла.

Поэтому появилась А-1.2ПП для отработки УРМов + аттестации УСК. И больше А-1.2ПП никогда не полетит, если хоть сколько-то мозгов у Заказчика есть.

А вот когда сделают Рокот-М и УРМ-1М, то вполне вероятно, что этой идее вернутся. После исчерпания запаса БУ С300, конечно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: ZOOR от 02.09.2020 19:49:46Тяжелый клинический случай. Объясняю.
Ой, спасибо, вылечил! :)

То есть всё, писец гениальной концепции построения тяжелой РН из пачки легких. Легких не будет до ишачьей пасхи, средняя не нужна вообще, тяжелая оказалась слабовата и сразу ушла на модернизацию.
Просто феерия!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

#205
Цитата: Bell от 02.09.2020 20:49:44
Цитата: ZOOR от 02.09.2020 19:49:46Тяжелый клинический случай. Объясняю.
Ой, спасибо, вылечил! :)

То есть всё, писец гениальной концепции построения тяжелой РН из пачки легких. Легких не будет до ишачьей пасхи, средняя не нужна вообще, тяжелая оказалась слабовата и сразу ушла на модернизацию.
Просто феерия!
Излечения не заметно.
Было объяснено, почему А-1.1 не летает с существующего старта.
Про остальное я нигде не писал.

ЗЫ Там уши Старого очень явно проглядывают - засовывать оппоненту то, что у него и в мыслях не было.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: ZOOR от 02.09.2020 21:33:30
Цитата: Bell от 02.09.2020 20:49:44
Цитата: ZOOR от 02.09.2020 19:49:46Тяжелый клинический случай. Объясняю.
Ой, спасибо, вылечил! :)

То есть всё, писец гениальной концепции построения тяжелой РН из пачки легких. Легких не будет до ишачьей пасхи, средняя не нужна вообще, тяжелая оказалась слабовата и сразу ушла на модернизацию.
Просто феерия!
Излечения не заметно.
Было объяснено, почему А-1.1 не летает с существующего старта.
Про остальное я нигде не писал.

ЗЫ Там уши Старого очень явно проглядывают - засовывать оппоненту то, что у него и в мыслях не было. Может все-же "сосать" лучше отражает ситуацию?
Вы не меня лечите, а Ангару :)
Это она не летает, а не я.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Hiroo

Раз уж речь зашла про А1.2 - как ни удивительно, но обещанные огневые испытания II ступени похоже реально могут в этом году состояться.
Помню, много лет назад меня начальник обещал на них осенью отправить, а я тогда занят очень был, халтурку ещё одну не успевал доделать и потому беспокоился, как же я одновременно всё это успею сделать. Эх, молод был, глуп, не понимал ещё, куда я попал и по каким законам здесь время течёт.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

октоген2

Цитата: Штуцер от 02.09.2020 17:56:22Не пойму, почему чайники так не вопят по поводу Сармата? Там то чего проще - просто сделать Сатану по имеющейся документации и половине комплектующих.
Сармат не пакет дебильных сосисок. И никто при его создании на сосиски не упирал. А вот ангаристы обгадились по полной со своей сосисочностью.

mik73

Цитата: ZOOR от 02.09.2020 19:49:46Тяжелый клинический случай. Объясняю.
Наверное, я чего-то не понимаю, но получается вообще полный мрак и туман.


А1.1 с УСК и не планировалась, потому что Бриз-КМ с УСК не дружит, что изначально было заложено. Поэтому А1.1 нету и не надо.
А1.2 (не ПП, а штатная, такая, вроде, тоже планировалась) тогда тоже с УСК изначально не дружит, потому что на неё тоже собирались нахлобучить Бриз-КМ (по крайней по тому, что когда-то писали). Наверное, поэтому А1.2 тоже нету и не надо.

Допустим. Но возникает резонный вопрос - что тогда делает буква У в словах УРМ и УСК?

Чем этот ракетный модуль "универсальный", если из него строится в конечном итоге единственная А5, а остальных нет и не надо? И в чем тогда великая радость, что А5 построена из 5-ти одинаковых модулей, а не из чего-нибудь другого?

Ну и стартовый комплекс тоже - как он  "универсальный", если из всей линейки годится только для  А5 ? (да, я помню, что когда-то планировалась еще А3, которую давно и благополучно похоронили на уровне замысла, но чего нет, для того СК точно не годится).

И еще вопрос - если. как следует из вашего объяснения,  изначально было понятно, что ни А1.1, ни А1.2 с УСК летать не будут (А1.2ПП не считаем, это разовое отработочное изделие), а будет летать только тяжелая А5, то на кой черт его не только назвали "универсальным", но и  построили там, откуда этой А5 летать совершенно неудобно, мягко говоря?

Поскольку существенное (если не основное) количество полезных нагрузок для изделия такого класса, как А5,  летает на ГСО (или ГПО). А летать туда с 60+ градуса с.ш. как-то совершенно не рационально, что должно быть очевидно мало-мальски толковому и интересующемуся предметом школьнику-многокласснику, не говоря про маститых специалистов. Нет, я понимаю, что там уже был недостроенный старт для Зенита и, насколько приходилось слышать, кто-то  решил (или кто-то кого-то убедил), что перестроив его можно будет сильно сэкономить по сравнению со строительством нового старта. Но это имеет смысл только в том случае, когда тот старт изначально рассматривался как "отработочный", и его хотелось получить побыстрее и подешевле (что всё равно не вышло),  а для штатных пусков  (которые с того старта в приполярных широтах не сильно осмысленными выглядят) сразу предполагалось построить другой старт в более подходящем месте (ни фига себе экономия получается).

Или уж вообще делалось это всё не для того, чтобы в конце концов начать запускать какую-нибудь полезную нагрузку, а просто для того, чтобы что-то строить (и строить, и строить, и строить...).  Ну для блезиру  иногда что-нибудь запускать (раз в изрядно лет).  Если задача не результат, а процесс - тогда происходящее выглядит, по крайней мере, логично (хотя, возможно, я зря пытаюсь найти логику там, где её может просто не быть).

Собственно, всё это тысячу раз уже пережевано, и здесь тоже... Но видимого смысла всё не прибавляется и не прибавляется, несмотря на все объяснения. Скорее наоборот.

Всякие другие, не к ночи будь помянуты, за это время уже много чего нового построили, запустили, развили, модернизировали, снова не по разу запустили  и даже деньги на этом какие-от зарабатывают (я не только про Маска, кстати), а эта бедная Ангара всё маячит где-то на горизонте...

Bell

Ну вот, еще один не видит новое платье короля... навеняка тоже глупый ламер-любитель Старого.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

thunder26

ЦитироватьПоскольку существенное (если не основное) количество полезных нагрузок для изделия такого класса, как А5,  летает на ГСО (или ГПО).
50% будет на ВЭО
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

#212
Цитата: mik73 от 02.09.2020 23:50:01Наверное, я чего-то не понимаю, но получается вообще полный мрак и туман.

Наверное. Потому как Ваша предпосылка
ЦитироватьА1.2 (не ПП, а штатная, такая, вроде, тоже планировалась) тогда тоже с УСК изначально не дружит, потому что на неё тоже собирались нахлобучить Бриз-КМ (по крайней по тому, что когда-то писали). Наверное, поэтому А1.2 тоже нету и не надо.
не верна.
И первоначальная А-1.2 (удавчиком УРМ-1 + УРМ-2), и нынешняя А-1.2 (которая описывается как УРМ-1 + вторая спупень на базе УРМ-2 с АМ в ее составе) с УСК дружат.

Ну а если она не верна, то вся остальная Ваша простынь написана впустую.

Единственный правильный вопрос - "Почему не летает?" - надо адресвать Заказчику. Значит ему это пока не надо.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mihalchuk

Если бы старт в Плесе не переделывали, к настоящему времени мало бы что изменилось. Но тогда сохранился бы старт под С-5.

mihalchuk

#214
Цитата: mik73 от 02.09.2020 23:50:01Допустим. Но возникает резонный вопрос - что тогда делает буква У в словах УРМ и УСК?

Чем этот ракетный модуль "универсальный", если из него строится в конечном итоге единственная А5, а остальных нет и не надо? И в чем тогда великая радость, что А5 построена из 5-ти одинаковых модулей, а не из чего-нибудь другого?

Ну и стартовый комплекс тоже - как он  "универсальный", если из всей линейки годится только для  А5 ? (да, я помню, что когда-то планировалась еще А3, которую давно и благополучно похоронили на уровне замысла, но чего нет, для того СК точно не годится).
Однажды слушал по ТВ одного деятеля, который УРМы называл урмами. И мне закралась нехорошая мысль. Ракету разрабатывают столько лет, что уже поколение людей сменилось. Случай беспрецедентный. Правда, японцы долго разрабатывали H-II, но рекорд побит! И японцы просто ракету ваяли, а здесь была идея! И вот за столько лет работники уже забыли, что они делают, но помнят, что работают ради идеи. Какой? Тоже забыли. Эти УРМы для них давно уже не ракетные модули, а артефакты. И удобно - звучит коротко. Потому и не летает Ангара 1.2. Она же состоит из УРМ-1 и УРМ-2. Оба испытаны в 1914 году, УРМ-2 на Ангаре А5. Берём УРМ-2, ставим на УРМ-1 - что-то пошло не так - стопор - перезагрузка  ... и так 6 лет. У них и старт универсальный, так как смысл слова "универсальный" давно утерян. Вот с союзовского старта летают Союзы 2 а, б, в, но этот старт не универсален. Не догадались так назвать. А ангариный - универсальняй, и точка. Хотя для одной ракеты сделан (вы этого не знаете). И ещё. Много пытал разных людей вопросом: что означает буква "А" в названии "Ангара А-5". Ответа нет, как и смысла в этой букве. Никаких Ангар с другими буквами перед номером никогда не было в планах. Смысла нет, но буква есть.
Есть и ещё вопрос: почему главного идеолога урмов не погнали ссаными тряпками, а холят и лелеют?
Напрашивается единственное объяснение всему: в ЦиХе давно уже развился карго-культ высокого уровня, он заразен и всё ему подчиняется.

Андрей Иванов

Цитата: mihalchuk от 03.09.2020 09:16:30Ракету разрабатывают столько лет, что уже поколение людей сменилось. 

Это ключевая фраза...

пс
После развала СССР, все без исключения республики союза, потеряли свои компетенции во всех передовых отраслях.
Россия не исключение...
Единственно ... не смотря на все тяготы 90х-00х годов ... в России , где то , что то продолжали крутить и пытались сделать ...

Именно поэтому , не раз говорил и буду повторять, что главная заслуга РН Ангара ( Булава, Сармат и т.д. ) в том , что это дало возможность целому поколению не уйти торговать тряпками на рынки...

Именно поэтому , мы с уверенностью сделаем РН Союз-5 (6,7) , СперТяж и т.д.

По большому счету, мы сейчас только собираем вместе , чудом сохранившиеся компетенции ...
... и только сейчас ( в начала 20х годов 21 века) российская космонавтика начинает свой национальный путь...
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

thunder26

Цитата: mihalchuk от 03.09.2020 09:16:30Потому и не летает Ангара 1.2.
Вы умышленно не читаете другие сообщения в теме чтобы не нарушать стройность своей теории?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mik73

Цитата: ZOOR от 03.09.2020 07:42:46И первоначальная А-1.2 (удавчиком УРМ-1 + УРМ-2), и нынешняя А-1.2 (которая описывается как УРМ-1 + вторая спупень на базе УРМ-2 с АМ в ее составе) с УСК дружат.

тогда я действительно что-то не понял. в частности, вот это:

Цитата: ZOOR от 02.09.2020 19:49:46Эта А-1.1 предлагалась для отработки УРМ-1. Даже УСК на нее не рассчитан. Потому как не обеспечивает предстартовую подготовку Бриза-КМ.

эти две цитаты как-то друг другу противоречат, не?
УСК на А1.1не рассчитан, потому что на А1.1  Бриз-КМ.  Но тогда, насколько я понимаю, он и  на А1.2 не рассчитан, потому что на ней тоже должен быть Бриз-КМ (по крайней мере про Бриз-КМ на А1.2  я читал, а ничего другого не встречалось)?
Или Бриз-КМ в составе А-1.2 уже не должно быть, а всё по другому? Но какой-то РБ или что-то выполняющее его функции всё-таки нужно? Возможно, это  как раз то, чего я не понимаю.... но от ваших разъяснений, как видите, непонимания только прибавляется.

ZOOR

Цитата: mik73 от 03.09.2020 12:23:16УСК на А1.1не рассчитан, потому что на А1.1  Бриз-КМ.  Но тогда, насколько я понимаю, он и  на А1.2 не рассчитан, потому что на ней тоже должен быть Бриз-КМ (по крайней мере про Бриз-КМ на А1.2  я читал, а ничего другого не встречалось)
Попробуйте дать ссылку, где на А-1.2 ставят Бриз-КМ.

Такая идея вроде была первоначально, когда Заказчик кроме Мпг на НОО задал еще требование по Мпг на высокий круг - но сразу была похерена, так как не обеспечивала требования.
Еще раз - сейчас А-1.2 состоит из УРМ-1 + вторая ступень на базе УРМ-2 с АМ (агрегатным модулем) в ее составе. Никаких Бризов.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

Пусковой стол для «Ангары» прибывает на космодром Восточный



















Сегодня, 3 сентября 2020 года, на причал Амурского газоперерабатывающего завода прибыл пусковой стол и вакуумная установка для стартового комплекса космического ракетного комплекса «Ангара». Операции по выгрузке и транспортировке технологического оборудования от временного причала до космодрома Восточный будет проходить поэтапно и займёт четверо суток. Вакуумную установку диаметром более 9 метров и крупногабаритные части пускового стола максимально безопасно перевезут на 7 автопоездах.
Tpaнcпopтиpoвкa будет проходить преимущественно в ночное время, чтобы не мешать автомобильному движению. Все 60 километров до космодрома Восточный колонна будет двигаться в сопровождении и под охраной. Составные части пускового стола выгрузят на площадке для хранения технологического оборудования на СК КРК «Ангара», где они будут находиться до начала монтажа. Вакуумная установка будет транспортирована на склад-блоков технического комплекса, где и будет установлена для дальнейшей работы.
Пусковой стол и вакуумная установка под ракету-носитель семейства «Ангара» отправились на космодром Восточный на судне «Баренц» из Северодвинска 17 июля 2020 года. Крупногабаритное оборудование массой более 2000 тонн доставили на космодром Северным морским путем впервые.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!