Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Настрел

Цитата: Сергей от 02.09.2020 19:02:58Другому бы предложил почитать конкретную статью
О. Есть секретная статья.

N.A.

Цитата: Сергей от 02.09.2020 19:02:58Ну не  знаете вы НИЧЕГО о LENR!!

Зато знаем ВСЁ о ХУЯС.

Сергей

Цитата: opinion от 02.09.2020 17:14:27
Цитата: Сергей от 02.09.2020 14:13:27
Цитата: opinion от 02.09.2020 10:22:54Шесть независимых лабораторий, кормящиеся из одного бюджетного фонда, конференция, на которую никто, кроме них, не приезжает, и журнал, который никто не читает. И примкнувший к ним Сергей.
Вы меня забавляете! :D Лабораторий не знаете, финансовое положение лабораторий не знаете,кто был на конференции не знаете, квалификацию участников не знаете, журнал сами не читали,  однако "мастерски" их критикуете, заодно и меня в тот круг зачислили!! ( Спасибо, польщен, аж прослезился от счастья! :'( . Пишите дальше, я ваш постоянный читатель! ;)
Это не я вас забавляю, а вы забавляете нам всех. Ну посмотрел я, кто был на конференции. Некоторые участники по пять докладов сделали. Это, наверно, и есть самые "квалифицированные", а остальные для массовости. Публикации докладов просто на сайте, маскирующемся под научный журнал. В общем, всё, как всегда в ваших восторженных реляциях об успехах ЛЕНР.
1. Даже по верхушкам прочитали( после моего поста - я же правильно написал, что писали о том, чего не читали!) - но уже какой то прогресс!
2. Осталось найти и прочитать какие шесть лабораторий , их финансовое положение, приняли участие в экспериментах, которые легли в основу национальной программы по LENR и ознакомиться с самой программой.
3. Потом можно перейти к следующему этапу - отобрать статьи из материалов ICCF-21 , которые отражают работы , выполняемые в соответствии с национальной программой, комментировать эти работы (если обладаете достаточным уровнем знаний). Это может быть интересно.
4. Но поскольку это требует времени и квалификации,  делать вы этого не будете. И чего тогда заниматься словоблудием?!
5. И где вы увидели восторженные реляции? У вас глюки?! ;D

Сергей

Цитата: vlad7308 от 02.09.2020 18:19:26
Цитата: Сергей от 02.09.2020 15:05:59LENR реакции давно известны.
вот оно как..
Цитата: Sellin от 02.09.2020 18:53:30Но засекречены.
Ну мне то позволительно, без пяти дней 75 лет тюкнет. А вот откуда у вас то склероз?! В прежней теме давал кучу ссылок, в т.ч. и на статьи с хронологией и направлениями исследований. Да и в  интернете материалов достаточно. Кое что предлагают и на рынке - магнегаз. Ленивые вы, господа! Не любите шибко мозги напрягать. ;)

Сергей

Цитата: N.A. от 02.09.2020 19:08:53
Цитата: Сергей от 02.09.2020 19:02:58Ну не  знаете вы НИЧЕГО о LENR!!

Зато знаем ВСЁ о ХУЯС.
Сражен в пятку!! :D

Настрел

Цитата: Сергей от 02.09.2020 20:00:40
Цитата: vlad7308 от 02.09.2020 18:19:26
Цитата: Сергей от 02.09.2020 15:05:59LENR реакции давно известны.
вот оно как..
Цитата: Sellin от 02.09.2020 18:53:30Но засекречены.
Ну мне то позволительно, без пяти дней 75 лет тюкнет. А вот откуда у вас то склероз?! В прежней теме давал кучу ссылок, в т.ч. и на статьи с хронологией и направлениями исследований. Да и в  интернете материалов достаточно. Кое что предлагают и на рынке - магнегаз. Ленивые вы, господа! Не любите шибко мозги напрягать. ;)
Да не нужны никому статьи про ваши хуясы. Нужны работающие установки в авторитетных лабораториях. Я уж не говорю про коммерческие.

opinion

Цитата: Сергей от 02.09.2020 19:42:22
Цитата: opinion от 02.09.2020 17:14:27
Цитата: Сергей от 02.09.2020 14:13:27
Цитата: opinion от 02.09.2020 10:22:54Шесть независимых лабораторий, кормящиеся из одного бюджетного фонда, конференция, на которую никто, кроме них, не приезжает, и журнал, который никто не читает. И примкнувший к ним Сергей.
Вы меня забавляете! :D Лабораторий не знаете, финансовое положение лабораторий не знаете,кто был на конференции не знаете, квалификацию участников не знаете, журнал сами не читали,  однако "мастерски" их критикуете, заодно и меня в тот круг зачислили!! ( Спасибо, польщен, аж прослезился от счастья! :'( . Пишите дальше, я ваш постоянный читатель! ;)
Это не я вас забавляю, а вы забавляете нам всех. Ну посмотрел я, кто был на конференции. Некоторые участники по пять докладов сделали. Это, наверно, и есть самые "квалифицированные", а остальные для массовости. Публикации докладов просто на сайте, маскирующемся под научный журнал. В общем, всё, как всегда в ваших восторженных реляциях об успехах ЛЕНР.
1. Даже по верхушкам прочитали( после моего поста - я же правильно написал, что писали о том, чего не читали!) - но уже какой то прогресс!
2. Осталось найти и прочитать какие шесть лабораторий , их финансовое положение, приняли участие в экспериментах, которые легли в основу национальной программы по LENR и ознакомиться с самой программой.
3. Потом можно перейти к следующему этапу - отобрать статьи из материалов ICCF-21 , которые отражают работы , выполняемые в соответствии с национальной программой, комментировать эти работы (если обладаете достаточным уровнем знаний). Это может быть интересно.
4. Но поскольку это требует времени и квалификации,  делать вы этого не будете. И чего тогда заниматься словоблудием?!
5. И где вы увидели восторженные реляции? У вас глюки?! ;D
Для того, чтобы понять, что яйцо тухлое, совсем необязательно есть его целиком.
There are four lights

Сергей

Все, господа! Проще надо! Ну не интересует тема, интересует то, что можно купить на рынке! Читать не будем!
Нормальная позиция, с этого и начинал! Подождать пару лет и посмотреть , что предложат японцы. Но, как обычно, мы не знаем, но считаем..
Как с Маском в свое время.
Последний мой пост про LENR в этой теме, не обессудьте , время жалко.

Настрел

Призываю остальных последовать примеру, и закончить оффтопик. Раз модераторы нас покинули.

pkl

Первую плазму термоядерного реактора ИТЭР зажгут российские гиротроны

ЦитироватьПоставки гиротронов на площадку сооружения международного термоядерного реактора начнутся в 2021 году: пока принимающая сторона не готова к подключению. «В соответствии с соглашением все гиротронные комплексы должны быть поставлены на площадку ИТЭР до 2024 года, — сообщил Григорий Денисов. — Параллельно будет проводиться наладка этих систем. Гиротроны — это сложные комплексы, которые управляются современными компьютерами и контроллерами и которые нужно интегрировать в еще более сложную систему управления ­токамаком».
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

opinion

Цитата: pkl от 12.09.2020 11:22:03Первую плазму термоядерного реактора ИТЭР зажгут российские гиротроны
Интересно, только гиротроны в токамаке не зажигают плазму. Они для дополнительного нагрева. Поэтому в первых экспериментах с плазмой вряд ли будут использоваться.
There are four lights

Chilik

В ИТЭР сценарий старта плазмы включает первичный пробой под воздействием СВЧ излучения из гиротронов на поверхности электронного циклотронного резонанса вблизи точки, где полоидальное поле зануляется. Традиционные токамаки обычно используют для старта вихревое электрическое поле, которое возникает при быстром подъёме поля в магнитопроводе. Но это действие приводит к достаточно большому расходу ценного ресурса - магнитного потока в магнитопроводе. Ну и плюс гиротронный старт позволяет точно локализовать место первичного образования плазмы. По сценарию ИТЭР, она сначала имеет относительно небольшой диаметр и опирается на внешнюю стенку. Потом, по мере индуктивного подъёма тока, радиус плазмы растёт нужным образом, и в какой-то момент конфигурация изменяется с лимитерной на диверторную и начинается основная фаза разряда.

Теперь перевожу написанное на русский. Так надо, оно так и должно работать. :)

opinion

Цитата: Chilik от 12.09.2020 17:39:54В ИТЭР сценарий старта плазмы включает первичный пробой под воздействием СВЧ излучения из гиротронов на поверхности электронного циклотронного резонанса вблизи точки, где полоидальное поле зануляется. Традиционные токамаки обычно используют для старта вихревое электрическое поле, которое возникает при быстром подъёме поля в магнитопроводе. Но это действие приводит к достаточно большому расходу ценного ресурса - магнитного потока в магнитопроводе. Ну и плюс гиротронный старт позволяет точно локализовать место первичного образования плазмы. По сценарию ИТЭР, она сначала имеет относительно небольшой диаметр и опирается на внешнюю стенку. Потом, по мере индуктивного подъёма тока, радиус плазмы растёт нужным образом, и в какой-то момент конфигурация изменяется с лимитерной на диверторную и начинается основная фаза разряда.


Спасибо. Теперь понятно.
There are four lights

Space books

https://www.independent.co.uk/news/world/asia/china-nuclear-fusion-reactor-artificial-sun-chengdu-b1767393.html


ЦитироватьChina turns on nuclear-powered 'artificial sun' for first time

Nuclear fusion reactor uses a powerful magnetic field to fuse plasma at more than 10 times the heat of sun's core

The HL-2M tokamak achieved it was first plasma discharge on 4 December 2020
The HL-2M tokamak achieved it was first plasma discharge on 4 December 2020

(VCG via Getty Images)

Leer en Español
But achieving fusion is extremely difficult and expensive. Estimates of the total costs of constructing and operating the ITER range between £17bn and £49bn, making it one of the world's most expensive scientific projects, and it is likely to be decades before it provides a viable means of electricity generation.
China has powered up its nuclear fusion reactor for the first time, in a step forward for technology which would ultimately provide a powerful and limitless source of clean energy.
The HL-2M Tokamak reactor in Chengdu, Sichuan province, is designed to use a powerful magnetic field to fuse hot plasma at temperatures of 150 million celsius – more than 10 times hotter than the sun's core.

The reactor, referred to as an "artificial sun" because of the enormous heat and power it produces, was completed last year.
Chinese scientists have been working on smaller version of the technology since 2006 in experiments designed to lay the groundwork for future large-scale power generation.

According to state media, the new reactor will also provide technical support to the International Thermonuclear Experimental Reactor (ITER), the world's largest reactor, which is being constructed in Marseille, France. China is one of six countries, as well as the European Union, participating in the project.
Watch more
Scientists have been working on nuclear fusion, seen by some as the holy grail of energy production, for decades. The reactors are intended to mimic the physics of stars by merging atomic nuclei, releasing massive amounts of energy which can be controlled and ultimately turned into electricity.
Unlike nuclear fission, the process used in nuclear power plants, it creates little radioactive waste and carries less risk of

But achieving fusion is extremely difficult and expensive. Estimates of the total costs of constructing and operating the ITER range between £17bn and £49bn, making it one of the world's most expensive scientific projects, and it is likely to be decades before it provides a viable means of electricity generation.
Last week the UK announced its own step towards a nuclear fusion power station, launching a search for a site for the plant.
The government hopes construction of Spherical Tokamak for Energy Production (STEP), which would be plugged into the electricity grid, will be completed by 2040.

Professor Ian Chapman, chief executive of the UK Atomic Energy Authority, said the "plans will prove that fusion is not a far-off dream, but a dawning reality".
"STEP is about moving from research and development to delivery," he added.

pkl

На токамаке KSTAR установили новый рекорд по удержанию плазмы

ЦитироватьНа южнокорейском токамаке KSTAR установлен новый мировой рекорд по времени удержания высокотемпературной плазмы в магнитном поле. Теперь он составляет 20 секунд, а к 2025 году должен увеличиться до 300 секунд, сообщаетсяна сайте журнала Nuclear Engineering International.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Василий Ратников

с одной стороны это мышиная возня.
с другой стороны это удешевляет, дает новый опыт, создает специалистов, материалы, приборы, ПО

потом на плечи этих людей кто десятилетиями нарабатывал опыт встанет условных джобс и сделает нормальный коммерческий термоядерный реактор.
жаль что судя по темпам развития будет это где то в районе 204х годов.а то и позже

Сергей Хижняк

Цитата: Василий Ратников от 15.12.2020 07:56:32жаль что судя по темпам развития будет это где то в районе 204х годов.а то и позже
Как известно, до сих пор "коммерческий термоядерный реактор через 20 лет" было константой. :) Судя по всему, пока константа остаётся константой. См., например
Во Франции официально началась сборка экспериментального термоядерного реактора ITER
ЦитироватьОжидается, что завершение работ и получение первой плазмы в ITER состоится в декабре 2025 года. При этом лишь в 2035 году начнутся эксперименты с дейтерий-тритиевой плазмой, в ходе которых реактор должен будет удерживать высокотемпературную плазму в течение 400 секунд и выйти на тепловую мощность 500 мегаватт.
До Красноярской ГЭС с её 6000 МВт пока далеко.  8)

Василий Ратников

Цитата: Сергей Хижняк от 15.12.2020 08:45:50Как известно, до сих пор "коммерческий термоядерный реактор через 20 лет" было константой.
это пока этим занимаются гос чиновники, а не условные джобсы.

если вставить фитиль рабочим и не во франции строить где социализм
тот же ИТЭР можно было бы
1) перепроектировать под новые возможности возникшие за 20 лет
2) не исполнять внезапное новое дебильное правило что нельзя бурить бетон и надо весь крепеж закладывать на этапе заливки.
3) не жувать сопли примерно 8 лет пока директора на другого не сменили
4) строить кубокилометр бетона быстрее раз в 5, с очевидными последствиями для итоговой цены проекта.

там поле для оптимизации огого. даже прям сейчас пересчитывали примерно в 2 раза можно было бы удешевить ИТЭР.
без перерасчетов и переразмерности.
а если прям пересчитать узкие места то в 4 раза.

Сергей Хижняк

Цитата: Василий Ратников от 15.12.2020 09:09:39это пока этим занимаются гос чиновники, а не условные джобсы.
Вроде, джобсы уже начали подтягиваться потихоньку. :)

https://en.wikipedia.org/wiki/General_Fusion
https://en.wikipedia.org/wiki/Tokamak_Energy
Я эти только что нашёл по статье на Би Би Си 2018 года, может, с тех пор и ещё появились стартапы.

Василий Ратников

Цитата: Сергей Хижняк от 15.12.2020 09:25:03джобсы уже начали подтягиваться потихоньку
мне кажется что сейчас этап тут который был в частной космонавтике в 9х годах было уже какое то количество частников все из которых кончили плохо, потому что рано начали.

технологии еще не были готовы.

Маск честно говоря тоже рано начал, но его мотор в попе смог превозмочь. Причем многое пришлось делать самому.

все эти термоядерные стартапы помрут, придется ждать пока яйцеголовые достигнут какой то точки своим черепашьим шагом когда уже можно будет комерциализировать знания.

все зло от яйцеголовых. очень медленно работают. ни тебе телепорта, ни дармовой энергии. тфу срамота.