И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

Raul и 5 гостей просматривают эту тему.

Алексей

Цитата: Sаlyutman от 01.09.2020 20:21:13
Цитата: владимир  смурной от 01.09.2020 12:49:31
Цитата: thunder26 от 01.09.2020 03:42:16Напомните мне. Интересна ваша версия задачи средств выведения.
Вот как-то от Вас это странно слышать.
Насколько мне помнится из прошлого, у ракетчиков всегда была и остаётся одна задача - попасть в точку. Где она будет на земле или на орбите, не важно.
при этом разработчик ВСЕГДА заботится о том, чтобы это было как можно точнее, и это результат его работы.
А вот дальше самое интересное, какова цена этого удовольствия? А если у нас капитализм, наверно больше с приставкой гос, то возникает вопрос, а где прибыль, где отдача в мой дом, город, область, т.е. возврат в бюджет.
Вы не совсем правы. У ракетчиков одна задача - сделать ракету настолько надёжной, чтобы она могла выполнить поставленную перед ней задачу (любую - боевую, транспортную, испытательную и т.п.) с максимально возможной вероятностью. Если надёжность не будет достаточной, то её и за три копейки никто покупать не будет. И я не знаю насколько вы далеки от прошлого, которое вспоминаете, но тогда на ракеты никто денег не считал. Надо сделать 10 пусков в рамках ЛКИ - сделают 10 пусков, надо 30 - сделают 30. Тот же "Протон", если не подводит память, в рамках ЛКИ летал с 64-го по 77-й год включительно - более шести десятков пусков.
Так а зачем тогда вместо моноблока с метановым двигателем(ями) открытого цикла был сделан пакет с пятью перенапряженными двигателями закрытого цикла? Так максимальной надежности не добиться.

Bell

#181
Цитата: Alex_II от 01.09.2020 21:16:45
Цитата: Sаlyutman от 01.09.2020 20:11:20Насколько мне известно был только ОДИН испытательный пуск лёгкого гибрида "ПП" и ОДИН испытательный пуск тяжёлой "А5". ВСЁ! Или в вашем понимании 1 + 1 это бесконечность?
И перерыв в 6 лет после первых полутора пусков? Если суммировать со временем перерыва - да, почти бесконечность...
Туда же надо прибавить всех трёх корейцев и следующий пуск. 11 лет ЛКИ! Ангара бъет все рекорды!

А дальше они плавно переходят к ЛКИ Ангары-5М, потому что старая уже нафиг никому не нужна. И еще 5 лет отчитываются об успешном освоении косм... тфу, бюджета.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьТот же "Протон", если не подводит память, в рамках ЛКИ летал с 64-го по 77-й год включительно - более шести десятков пусков.
Но это почему-то не мешало ему каждый раз выводить полезные нагрузки. Во всяком случае, их на него ставили.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

opinion

Цитата: Bell от 01.09.2020 22:12:45Так можно договориться до того, что у государства не хватает денег на ПН, потому что оно потратило их на Ангару и 2 ее СК... ( который в Плесецке нахрен не нужен)
Старт в Плесецке был нужен, чтобы начать ЛКИ. Иначе бы в шесть лет не уложились.
There are four lights

opinion

Цитата: Bell от 01.09.2020 23:20:50Туда же надо прибавить всех трёх корейцев и следующий пуск.
Видимо после корейцев МО и решило: "реальные ПН им не давать!"
There are four lights

Bell

Цитата: opinion от 01.09.2020 23:29:30
Цитата: Bell от 01.09.2020 22:12:45Так можно договориться до того, что у государства не хватает денег на ПН, потому что оно потратило их на Ангару и 2 ее СК... ( который в Плесецке нахрен не нужен)
Старт в Плесецке был нужен, чтобы начать ЛКИ. Иначе бы в шесть лет не уложились.
То есть фокус с корейцами не удался и пришлось потратить ахулиард на ненужный СК на Полярном круге...
Потому что формальности не соблюдены...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mik73

Цитата: Bell от 02.09.2020 00:26:59То есть фокус с корейцами не удался и пришлось потратить ахулиард на ненужный СК на Полярном круге..
Ну, если СК "унифицированный", то с него можно (бы) легкие ангары пускать, вместо рокотов каких-нибудь... и для этого он там (на Севере) вроде даже на месте. Тогда и испытания с него тяжелой, за временным (всё продолжающимся и продолжающимся) неимением другого старта, не так бессмысленно и выглядят.  Действительно, ну хоть откуда-то испытать надо было :-). Но даже ладно с тяжелой -  лёгких ангаров с того давно уже имеющегося и вполне уместного, вроде, старта тоже не наблюдается. Одно из двух - или легкой пускать нечего (хотя вроде есть чего, те же вон гонцы...), или  этой лёгкой просто больше нету с тех пор, как разок пустили, и то в нештатном варианте.

Штуцер

Цитата: Bell от 01.09.2020 23:28:00
Цитата: undefinedТот же "Протон", если не подводит память, в рамках ЛКИ летал с 64-го по 77-й год включительно - более шести десятков пусков.
Но это почему-то не мешало ему каждый раз выводить полезные нагрузки. Во всяком случае, их на него ставили.
Протоны я бы назвал "полезными" с большой натяжкой. Нынешние ГВМ много информативней.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: opinion от 01.09.2020 23:36:54
Цитата: Bell от 01.09.2020 23:20:50Туда же надо прибавить всех трёх корейцев и следующий пуск.
Видимо после корейцев МО и решило: "реальные ПН им не давать!"
А что не так было с корейцами?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Neru

Цитата: Штуцер от 02.09.2020 01:02:44Нынешние ГВМ много информативней.
Лишь бы ГВМ через энное время "шевелиться" не начали... как спутники - инспекторы.

Василий Ратников

Цитата: Neru от 02.09.2020 11:46:22Лишь бы ГВМ через энное время "шевелиться" не начали... как спутники - инспекторы.
конспирология последнее прибежище тех кто самомедитирует "я сильный я сильный (с) ежик"

это правильно. конспирологию логически и фактами победить не возможно, на любой аргумент можно говорить - от нас скрывают.
одобряю. все правильно делаете.

Bell

Цитата: Штуцер от 02.09.2020 01:04:20
Цитата: opinion от 01.09.2020 23:36:54
Цитата: Bell от 01.09.2020 23:20:50Туда же надо прибавить всех трёх корейцев и следующий пуск.
Видимо после корейцев МО и решило: "реальные ПН им не давать!"
А что не так было с корейцами?
Наверно, МО лучше знать, что там на самом деле было не так. Однако факт остается фактом - Ангара-1 не летает ни в какой версии. Хотя и старт есть, и производство вполне может осилить пару УРМов в год.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: Bell от 02.09.2020 13:14:39Хотя и старт есть, и производство вполне может осилить пару УРМов в год.
А что, А-1.2 из одного УРМа состоит?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

sychbird

Этой теме на роду написано не жить без конспиролухов.  
Проблемы вида:  "за рыбу деньги" не доступны из возвышенным душам.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Bell

Цитата: ZOOR от 02.09.2020 14:03:46
Цитата: Bell от 02.09.2020 13:14:39Хотя и старт есть, и производство вполне может осилить пару УРМов в год.
А что, А-1.2 из одного УРМа состоит?
Пишите прямо - Ангара-1.1 с Бризом нахрен не нужна, поэтому последняя надежда на оправдение размерности УРМа это 1.2
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 02.09.2020 14:34:55
Цитата: ZOOR от 02.09.2020 14:03:46
Цитата: Bell от 02.09.2020 13:14:39Хотя и старт есть, и производство вполне может осилить пару УРМов в год.
А что, А-1.2 из одного УРМа состоит?
Пишите прямо - Ангара-1.1 с Бризом нахрен не нужна, поэтому последняя надежда на оправдение размерности УРМа это 1.2
что-то не понял твоей логики. И та, и другая были на основе УРМ-1.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

thunder26

ЦитироватьОднако факт остается фактом - Ангара-1 не летает ни в какой версии. Хотя и старт есть, и производство вполне может осилить пару УРМов в год.
Еще аппараты не изготовлены.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 02.09.2020 14:52:08
Цитата: Bell от 02.09.2020 14:34:55
Цитата: ZOOR от 02.09.2020 14:03:46
Цитата: Bell от 02.09.2020 13:14:39Хотя и старт есть, и производство вполне может осилить пару УРМов в год.
А что, А-1.2 из одного УРМа состоит?
Пишите прямо - Ангара-1.1 с Бризом нахрен не нужна, поэтому последняя надежда на оправдение размерности УРМа это 1.2
что-то не понял твоей логики. И та, и другая были на основе УРМ-1.
Какая в жо.. логика. Делается дурацкий вброс, а потом попытка с него соскочить
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Цитата: Bell от 02.09.2020 13:14:39
Цитата: Штуцер от 02.09.2020 01:04:20
Цитата: opinion от 01.09.2020 23:36:54
Цитата: Bell от 01.09.2020 23:20:50Туда же надо прибавить всех трёх корейцев и следующий пуск.
Видимо после корейцев МО и решило: "реальные ПН им не давать!"
А что не так было с корейцами?
Наверно, МО лучше знать, что там на самом деле было не так. Однако факт остается фактом - Ангара-1 не летает ни в какой версии. Хотя и старт есть, и производство вполне может осилить пару УРМов в год.
МО лучше любителей знает, что в Корее было все так. Хватит сосать Старого.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Не пойму, почему чайники так не вопят по поводу Сармата? Там то чего проще - просто сделать Сатану по имеющейся документации и половине комплектующих.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!