«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Гермиона

Россия восстановит плавучий космодром "Морской старт"
14:18 24.08.2020 (обновлено: 14:35 24.08.2020)
530
Плавучий космодром Морской старт
© Фото : S7 space
Плавучий космодром "Морской старт". Архивное фото


КУБИНКА (Московская область), 24 авг - РИА Новости. Перевезенный из США в Россию космодром "Морской старт" будет восстановлен, рассказал вице-премьер Юрий Борисов журналистам на форуме "Армия-2020".

"Безусловно, "Старт" будет восстановлен. У меня был разговор с президентом на этот счет, я докладывал промежуточные результаты работы рабочей группы, которая создана по моему поручению", - сказал он.



"Я буквально неделю назад вернулся из Владивостока, где лично походил по "Морскому старту", по этому уникальному сооружению... Нам было бы глупо не восстановить "Морской старт" и не пользоваться им. Все это технически возможно", - сказал он.


"Предварительная сумма на восстановление "Морского старта" составляет где-то около 35 миллиардов рублей", - сказал он.

Гермиона

Борисов: космодром "Морской старт" выйдет на прибыль при пяти пусках в год


Юрий Борисов

Юрий Борисов
© РИА Новости. Евгений Биятов



 
КУБИНКА (Московская область), 24 авг — ПРАЙМ. Выход космодрома "Морской старт" на прибыль требует проведения не менее пяти пусков в год, рассказал вице-премьер Юрий Борисов журналистам на форуме "Армия-2020".
"Коммерческий успех его будет зависеть, если он будет осуществлять до пяти пусков год", — сказал Борисов.
Он уточнил, что в настоящее время по его поручению проводится оценка возможности использования в проекте ракеты "Союз-5" или доработки проекта ракеты под этот комплекс.
"Чтобы было коммерчески успешно, желательно делать по 5 (пусков — ред.). По крайней мере, мне такие расчеты преподнесла рабочая группа", — добавил вице-премьер.

https://1prime.ru/state_regulation/20200824/831945841.html

Новый

«Специализированный оператор должен быть точно заточен на коммерческий успех «Морского старта». Кто будет учредителем этого оператора — вопрос еще открытый, но я думаю, что там есть место и Роскосмосу, и Росатому, и S7. Возможно, [среди учредителей] будут еще какие-либо фонды или банки. Потому что нужны деньги», — рассказал вице-премьер.

https://www.rbc.ru/business/24/08/2020/5f4396b29a7947b9125ed226?from=from_main_1

Зачем им деньги банков, есть же пенсионеры!

PIN

Если я правильно понимаю вице-премьера, то реальная потребная сумма составляет около миллиарда долларов бюджетных денег отправляемых в топку вслед за всё же менее безумными действиями предыдущих владельцев.
 
Ну, и посадки будут в ближайшие годы, нельзя же просто так выкинуть всю сумму на будущий металлолом, недвижимость в ЕС куда более привлекательна инвестиционно.

Новый

Не надо волноваться, при 5 запусках в год и рентабельности 10% (больше не просматривается), потребуется всего 40 лет для выхода на окупаемость, разумеется, при нулевой аварийности.

Андрей Иванов

Не надо иметь пять пятей во лбу, для понимания, что планы по созданию Союз-5(6,7) как отдельных изделий так и в части создания СуперТяжа, не могут зависеть от других государств ( Байтерек).
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

АниКей

Россия восстановит «Морской старт»
Юрий Борисов оценил стоимость проекта в 35 млрд рублей
Коммерсантъ" от 24.08.2020, 16:28 

Единственный в мире плавучий космодром «Морской старт» будет восстановлен, сообщил вице-премьер Юрий Борисов. На это, по его словам, потребуется 35 млрд руб., хотя еще в июле «Росатом», который наравне с владельцем платформы S7 и «Роскосмосом» называется интересантом проекта, приводил оценку 83,8 млрд руб. в текущих ценах. Предполагается, что для коммерческой окупаемости нужно будет осуществлять не менее пяти пусков в год. Ракета для комплекса еще не готова и разрабатывается на базе «Союза-5».
Космодром «Морской старт» будет восстановлен, сообщил вице-премьер Юрий Борисов в ходе форума «Армия России». Предварительная оценка необходимых для этого средств — 35 млрд руб. Для осуществления пусков будет создан специализированный оператор.
Кто будет учредителем этого оператора — вопрос еще открытый, но я думаю, что там есть место и Роскосмосу, и Росатому, и S7»,— сообщил господин Борисов, отметив, что в консорциуме могут принять участие также фонды или банки, «потому что нужны деньги».
«Безусловно, старт будет восстановлен, у меня был разговор с президентом на этот счет,— заключил Юрий Борисов.— Нам было бы глупо не восстановить "Морской старт" и не пользоваться пусковыми услугами с него. Все это технически возможно». Коммерческий успех проекта будет при осуществлении не менее пяти пусков в год, подчеркнул он. При этом «часть этих пусков должна быть — государственные программы, а часть коммерческие пуски, хотя бы 50 на 50».
Международный консорциум «Морской старт» был создан в 1995 году в сотрудничестве с Boeing. С него предполагалось осуществлять коммерческие пуски на геостационарную орбиту при помощи украинских носителей «Зенит 3SL». В апреле 2018 года S7 Space стала владельцем плавучего космодрома. В возобновление его работы инвестировали $220 млн. В 2019–2023 годах с «Морского старта» планировалось запустить 12 «Зенитов». Однако из-за ухудшения российско-украинских отношений от украинской ракеты отказались, альтернативы ей не нашлось. Было решено перебазировать комплекс из США на российский Дальний Восток, что потребовало снятия оборудования, поставленного Boeing. Глава S7 Владимир Филев говорил в интервью "Ъ" в апреле, что проект отложен до лучших времен.
Сейчас S7, основным бизнесом которой являются авиаперевозки, вместе со всей отраслью переживает сложные времена из-за последствий пандемии. Кроме того, рынок коммерческих запусков стал менее привлекательным на фоне демпинга со стороны SpaceХ, чья концепция возвращаемой первой (и самой дорогостоящей) ступени ракеты позволяет существенно сократить расходы.
Сама SpaceХ тоже использует морские платформы, но сейчас — только для приземления возвращаемых первых ступеней.
Среди интересантов покупки проекта у S7 назывались дочерние структуры «Росатома». Как сообщал ТАСС со ссылкой на источники, авиакомпания намерена продать платформу Odyssey и командное судно в рамках программы избавления от непрофильных активов. Отмечалось, что с учетом состояния платформы и командного судна после демонтажа оборудования американской стороной, а также в связи с необходимостью создания с нуля береговой инфраструктуры стоимость реализации проекта оценивается как крайне высокая, а на фоне пандемии у частной авиакомпании «просто нет на это денег».

Фото: S7 space

При этом еще в июне затраты на восстановление работоспособности комплекса «Морской старт» оценивались в 83,8 млрд руб. в текущих ценах, сообщали «РИА Новости» со ссылкой на материалы «Росатома», составленные по предоставленным «Роскосмосом» данным. С учетом инфляции называлась сумма 91 млрд руб.
Официально в «Росатоме» говорили о нецелесообразности покупки комплекса, в частности ссылаясь на снижение стоимости запуска ракет-носителей на коммерческом рынке в связи с деятельностью SpaceX, отсутствие значительной потребности госкорпорации в космических пусках, а также на конкуренцию проекта с «Роскосмосом».
Юрий Борисов, впрочем, полагает, что пуски с «Морского старта» не оставят без заказов космодром Восточный.
«У нас на "Восточном" старт "Ангары" и сверхтяжелая ракета-носитель»,— напомнил он. А в апреле сам «Роскосмос» сообщал, что хочет с 2024 года возобновить пуски ракет с плавучего космодрома «Морской старт». Госкорпорация поручала своим предприятиям проработать возможность участия в проекте.
  Вице-премьер Юрий Борисов
Вице-премьер Юрий Борисов
Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

S7 Space разрабатывал собственную многоразовую ракету на основе эскизного проекта ракеты «Союз-5» (создается РКК «Энергия»). Носитель в компании получил условное название «Союз-7» и «Союз-7SL» (Sea Launch — «Морской старт»). В июле 2020 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщал, что госкорпорация разработает ракету-носитель для запусков с Sea Launch на базе ракеты «Союз-5», которая будет готова к 2023 году. «Наши специалисты Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры знают, как ее превратить в пусковую платформу в течение нескольких лет, рассчитали, сколько это стоит. Поэтому, конечно, мы сделаем для нее ракету в морской версии. Работа по ракете "Союз-5" развернута в Самаре, люди полны энтузиазма, они сделают ракету к 2023 году»,— говорил он в интервью радиостанции «Комсомольская правда».
Ольга Никитина
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Василий Ратников

Цитата: Новый от 24.08.2020 14:50:17Кто будет учредителем этого оператора -- вопрос еще открытый, но я думаю, что там есть место и Роскосмосу, и Росатому, и S7.
вот этот кусочек говорит нам что будущий морской старт с 5 пусками настолько же реален как пассажирский ту-160.


даже если бы сказали вот гуськов в ответе за все, и то это было бы вилами по воде.
а в таком варианте еще даже жертву не определили, на этапе торга это все годами может длится.

Дмитрий Фёдоров

Лишь бы ничего не создать нужного/полезного/ценного ненароком.
Ни в коем случае нельзя допускать созидания.
Как бы чего не вышло.
Только говорить. Обсуждать, как можно дольше, по многу раз.
И никакой ответственности ни за что и никогда.
Лучше всех обмануть, так спокойнее. Потом ведь можно притвориться, что действовал из созидательных мотивов. Просто заблуждался, а теперь нужно понять и простить. И забыть.
Да и не спросит потом никто, кому это вообще всё нужно. Всё забудут. Такая система.

Андрей Иванов

Цитата: АниКей от 24.08.2020 18:16:44Россия восстановит «Морской старт»
Юрий Борисов оценил стоимость проекта в 35 млрд рублей
Коммерсантъ" от 24.08.2020, 16:28 


Кто будет учредителем этого оператора — вопрос еще открытый, но я думаю, что там есть место и Роскосмосу, и Росатому, и S7»

Наконец озвучили , что давно было известно ( говорилось, обсуждалось , предполагалось)
S7 - комерция и продвижение ...
Роскосмос - РН  ...
Росатом - полезная нагрузка ( это самое интересное ... как говорится: Дурак не поймёт, умный смолчит (с)
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Bell

Цитата: Новый от 24.08.2020 15:29:26Не надо волноваться, при 5 запусках в год и рентабельности 10% (больше не просматривается), потребуется всего 40 лет для выхода на окупаемость, разумеется, при нулевой аварийности.
Оно конечно так, но... что-то же надо делать со свем этим барахлом? Иметь платформу для запусков с экватора при наших остальных северных космодромах - неплохо, как не крути... К тому же, она будет какбэ частная, значит можно рассчитывать на иностранную коммерцию.
Осталось только нормальную ракету придумать :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

zandr

https://ria.ru/20200824/1576241334.html
ЦитироватьРоссия восстановит плавучий космодром "Морской старт"
14:18 24.08.2020 (обновлено: 23:36 24.08.2020)
КУБИНКА (Московская область), 24 авг — РИА Новости. Перевезенный из США в Россию космодром "Морской старт" будет восстановлен, рассказал вице-премьер Юрий Борисов журналистам на форуме "Армия-2020".
"Безусловно, "Старт" будет восстановлен. У меня был разговор с президентом на этот счет, я докладывал промежуточные результаты работы рабочей группы, которая создана по моему поручению", — сказал он.
Также Борисов сообщил, что неделю назад лично осмотрел пришвартованный рядом с Владивостоком плавучий космодром.
"Я буквально неделю назад вернулся из Владивостока, где лично походил по "Морскому старту", по этому уникальному сооружению. <...> Нам было бы глупо не восстановить "Морской старт" и не пользоваться им. Все это технически возможно", — сказал он.
"Предварительная сумма на восстановление "Морского старта" составляет где-то около 35 миллиардов рублей", — сказал он.
Ранее стало известно, что "Росатом" оценивает затраты на восстановление в 84 миллиарда рублей в ценах 2020 года или в 91 миллиард рублей в прогнозируемых ценах с учетом инфляции. Стоимость покупки самого комплекса у S7 оценивается в 11 миллиардов рублей. Специалисты "Росатома" спрогнозировали пять сценариев эксплуатации комплекса, но в трех из них он не выходит на самоокупаемость.
"Что касается будущего, то мы бы хотели, чтобы пусковыми услугами занимался специализированный оператор. Этот специализированный оператор должен быть точно заточен на коммерческий успех "Морского старта", — сказал Борисов журналистам на форуме "Армия-2020".
Учредителями оператора могут стать, по его словам, "Роскосмос", "Росатом", группа компаний S7, банки и институты развития.
"Коммерческий успех его будет зависеть, если он будет осуществлять до пяти пусков год", — сказал Борисов.
Он уточнил, что в настоящее время по его поручению проводится оценка возможности использования в проекте ракеты "Союз-5" или доработки проекта ракеты под этот комплекс.
"Чтобы было коммерчески успешно, желательно делать по пять (пусков. — Прим. ред.). По крайней мере, мне такие расчеты преподнесла рабочая группа", — добавил вице-премьер.
Спойлер
Проект "Морской старт" создан в 1995 году для эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. В 2016 году S7 Group объявила о подписании контракта с группой компаний Sea Launch (дочернее предприятие РКК "Энергия", входит в госкорпорацию "Роскосмос"), предусматривающего покупку имущественного комплекса проекта "Морской старт".
В марте 2020 года комплекс, получив предварительное одобрение со стороны Госдепа США, был перевезен в Россию. В конце апреля председатель совета директоров S7 Group Вячеслав Филев сообщил, что проект "Морской старт" заморожен до лучших времен. Примерно в это же время стало известно, что "Роскосмос" поставил задачу своим предприятиям провести экономическое обоснование возобновления работы "Морского старта" для возобновления пусков с 2024 года.
[свернуть]

ZOOR

#4392
Цитата: zandr от 25.08.2020 00:27:20Предварительная сумма на восстановление "Морского старта" составляет где-то около 35 миллиардов рублей", -- сказал он.

Ранее стало известно, что "Росатом" оценивает затраты на восстановление в 84 миллиарда рублей в ценах 2020 года

Интересный все-же разброс прогнозов - более чем в два раза расходятся.
Могу  предположить, что Борисов говорит  только о восстановлении кораблей до рабочего сотояния, а Росатом посчитал еще и развертывание производства РН с ее НЭО + наземку в порту.
Тогда как-то свести эти цифры можно.
Ну и цифра 80+ кажется мне бОлее достоверной - только на дооборудование производства для  изготовления баков просили 20+ ЕМНИП.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

Цитировать— Какова сейчас ситуация по «Морскому старту»?
— «Морской старт» находится в ведении владельца компании S7. Владислав Филев по-прежнему оплачивает нахождение командного судна и плавучей платформы в порту Славянка. Поддерживаются также все системы в нормальном состоянии. Сейчас мы ведем переговоры о том, каким образом будут выстроены отношения между партнерами при создании эксплуатирующей компании. Эта же компания должна взять на себя как дооборудование «Морского старта» аппаратурой, которая была снята американцами с пусковой платформы и командного судна, так и создание береговой инфраструктуры.
Мы понимаем, что сама компания S7, которая смогла выкупить и переместить платформу к российскому берегу, в условиях пандемии, как любой пострадавший авиаперевозчик, испытывает колоссальные трудности. Государство готово протянуть руку. Состав кооперации, я надеюсь, будет определен на нынешней неделе. Я думаю, что это будет новая эксплуатирующая компания-оператор, создаваемая в рамках государственно-частного партнерства.
Интервью Дмитрия Рогозина ТАСС
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

PIN

Цитата: Bell от 24.08.2020 23:45:36Иметь платформу для запусков с экватора при наших остальных северных космодромах - неплохо, как не крути...

То есть, для того, что необходимо, есть более чем достаточно средств и можно начинать тратить на то, что "неплохо"?
Цитата: Bell от 24.08.2020 23:45:36К тому же, она будет какбэ частная, значит можно рассчитывать на иностранную коммерцию.
Вы не могли бы пояснить, о какой коммерции речь?

Bell

А там нигде не сказано, что расходоваться должны государственные средства. Хотят же привлекать банки. Так что для "того, что необходимо" и для восстановления МС будут разные источники финансирования. Банки не могут привлекаться для финансирования федеральной программы, а в бюджет не может быть заложено финансирование частных проектов. Государство только может организационно поспособствовать, чтоб коммерческие банки скинулись на МС.

Коммерция имеется в виду обычная, запуски иностранных спутников. С типа частного, негосударственного плавучего космодрома восстановить это легче, чем Ангарой с Восточного.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

seachest

#4396
через неделю будет ясно пустят на иголки  или будут запуски, надеюсь

ZOOR

Цитата: seachest от 25.08.2020 11:13:56через неделю будет ясно пустят на иголки  или будут запуски
Ниичего ясно не будет.

Организуют группу  менагеров с высокими окладами и золотыми парашютами, и будут они как Байтерек строить МС лет 10. С тем же результатом. А Филев платить за его содержание.

80+ лярдов на дороге не валяются. Ну разве что две-три квартиры полковничьих "вдруг" найдут и оттуда позаимствуют.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Цитата: Bell от 25.08.2020 11:10:03Хотят же привлекать банки.
А банки хотят? Под гос. гарантии нагнуть, не исключаю, можно. То есть, под бюджетные средства, только в этом случае с процентами. Можно также финансировать через контролируемые госсударством банки, но там ровно та же картина. Деньги ведь не берутся ниоткуда, но, как мы видим, могут легко исчезать в никуда.



Цитата: Bell от 25.08.2020 11:10:03Коммерция имеется в виду обычная, запуски иностранных спутников.


Ясно, что не автомобилей Tesla. О каких спутниках речь? Что полетит на ГСО/ГПО в ближайшие 3-5 лет известно, дальше тоже прогноз неутешителен. Предложение уже много лет превышает спрос и оно сейчас настолько далеко от монопольного, насколько это вообще возможно при данных масштабах.

PIN

Цитата: ZOOR от 25.08.2020 11:23:20Организуют группу  менагеров с высокими окладами и золотыми парашютами, и будут они как Байтерек строить МС лет 10. С тем же результатом. А Филев платить за его содержание.
Именно так. История ведь ничему не учит, полный ресет в головах происходит каждый раз.