Лунные МДж vs земных МДж

Автор Теоретик, 02.08.2020 08:44:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: benderr от 19.08.2020 13:21:44читаем:Falcon 9
Цитата: undefinedМасса помещаемого топлива — 395 700 кг, из которых 276 600 кг — жидкий кислород и 119 100 кг — керосин
395 700кг х 500$ =  $197 850 000

потребуется на заправку Фалькон 9 (1 ступени) в случае его достижения им поверхности луны в районе «минизаводика». не? :-*
Все же лучше оценивать массу (цену) топлива для заправки взлетно-посадочного лунного модуля, прилунившегося в районе завода. И сравнить с вариантом далеко от завода)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

Цитата: cross-track от 19.08.2020 13:52:25Все же лучше оценивать массу (цену) топлива для заправки взлетно-посадочного лунного модуля, прилунившегося в районе завода.
взлетнопосадочный лунный модуль неможет стартовать с Земли,где продают топливо по ценам с которыми приводится сравнение.

а лучше-приведите ваши расчеты. :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: benderr от 19.08.2020 14:02:26
Цитата: cross-track от 19.08.2020 13:52:25Все же лучше оценивать массу (цену) топлива для заправки взлетно-посадочного лунного модуля, прилунившегося в районе завода.
взлетнопосадочный лунный модуль неможет стартовать с Земли,где продают топливо по ценам с которыми приводится сравнение.

а лучше-приведите ваши расчеты. :)
Насколько я понимаю, лунное топливо не для Земли, а для аппаратов, уже прилунившихся на Луну, и требующих дозаправку на обратный путь, или дозаправку для дальнейшего транзита.
Еще возможен вариант дозаправки не на Луне, а в точке (точках) Лагранжа.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

#123
да я понимаю,что для старта с луны не требуется 1я ступень.
но автор не назвал конкретную модель КК,а стартовав от «минизаводика» КК должен кудато двигаться и выполнять какието функции,возможно транспортировать ПН-то есть,тратить топливо по цене 500$/кг .
предложите ваши расчеты вашей версии КК.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: benderr от 19.08.2020 14:15:45да я понимаю,что для старта с луны не требуется 1я ступень.
но автор не назвал конкретную модель КК,а стартовав от «минизаводика» КК должен кудато двигаться и выполнять какието функции,возможно транспортировать ПН-то есть,тратить топливо по цене 500$/кг .
предложите ваши расчеты вашей версии КК.
Если бы во времена полетов Аполлонов на Луне работала заправка, то взлетно-посадочный Орел можно было сделать гораздо меньшим, ибо не нужно было тащить топливо с Земли.
Другой сценарий - полет к Марсу с дозаправкой в точке Лагранжа.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

#125
Цитата: cross-track от 19.08.2020 14:33:37Другой сценарий - полет к Марсу с дозаправкой в точке Лагранжа.
ну озвучте количество необходимых кг топлива для отправки из лагранжа к марсу по 500$/кг. (хотя 500$/кг-это на поверхности луны!)

вместе помножим,
прибавим стоимость полета с земли в лагранж
плюс торможение у заправки 
и узнаем стоимость полета к марсу. :)

(на луне же не скоро начнут производить КК?значит им всем придется стартовать с ЗЕМЛИ)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: benderr от 19.08.2020 16:06:50
Цитата: cross-track от 19.08.2020 14:33:37Другой сценарий - полет к Марсу с дозаправкой в точке Лагранжа.
ну озвучте количество необходимых кг топлива для отправки из лагранжа к марсу по 500$/кг. (хотя 500$/кг-это на поверхности луны!)

вместе помножим,
прибавим стоимость полета с земли в лагранж
плюс торможение у заправки 
и узнаем стоимость полета к марсу. :)

(на луне же не скоро начнут производить КК?значит им всем придется стартовать с ЗЕМЛИ)
Конечно, КК стартует с Земли, а в т.Л. только заправляется. Цифры приведены по ссылке, я бегло просмотрел вчера материал, там цифры имеются. Я их могу снова поискать, только не сейчас, а когда будет время. Может, кто-то сделает это раньше, - было бы хорошо!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

Цитата: cross-track от 19.08.2020 16:18:53Конечно, КК стартует с Земли, а в т.Л. только заправляется.
КК откуда бы он не стартовал,для заправки должен уравнять скорость с заправщиком.

либо-наоборот,заправщик полный топлива уравнивает скорость с КК и после заправки ВОЗВРАЩАЕТСЯ на исходную.
и все это требует чего?
прально! топлива! по 1 000$/кг.
400 000 000 $ только заправка Фалькона (иные КК пока не предложены(!)) плюс топливо по 1 000$/кг что б вернуть танк в лагранж.
не? :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

вы ваще с чем не согласны? ;D
с тем,что КК собравшийся на марс придется притормозить в лагранже у заправщика?
или наоборот-разгонять танк из лагранжа до скорости КК мчащегося к марсу?
или вам известны способы телепортации топлива между КК на межпланетных скоростях? ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: benderr от 24.08.2020 00:22:36вы ваще с чем не согласны? ;D
с тем,что КК собравшийся на марс придется притормозить в лагранже у заправщика?
или наоборот-разгонять танк из лагранжа до скорости КК мчащегося к марсу?
или вам известны способы телепортации топлива между КК на межпланетных скоростях? ;D
Можно рассмотреть 2 варианта.

1. КК стартует с Земли, и летит к Марсу (прямой перелет),
2. КК стартует с Земли, летит к т.Лагранжа, дозаправляется, и оттуда летит Марсу (непрямой перелет).

Во втором варианте КК летит к т.Лагранжа с полупустыми баками (неполная заправка на Земле).
Естественно, на выход в т.Лагранжа нужно затратить топливо, но КК - облегченный, по сравнению с 1-м вариантом. Поэтому нужно считать, что выгоднее. В цитированной статье это посчитано, - через Лагранж выгоднее.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Теоретик

Цитата: benderr от 24.08.2020 00:22:36вы ваще с чем не согласны? ;D
Вы ваще ;D вместо глупых вопросов прочитали бы Левантовского.Смею заверить весьма занимательное чтиво.Хотя бы здесь:http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=physics&author=levantovskiy-vi&book=1980



Название: Механика космического полета в элементарном изложении. ... призму нелинейной динамики с помощью таких категорий, как энтропия, ...

benderr

Цитата: cross-track от 24.08.2020 08:50:36В цитированной статье это посчитано, - через Лагранж выгоднее.
дешевле,если не считать создание цивилизации в вакууме луны. ;D


пс.
скопипастите сюда пожалста.
мы же на ФНК зарегились и обсуждаем,а не на сцинсечотатам. я же предлагал-давайте ВСЕСТЕ считать.не?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Теоретик от 24.08.2020 09:55:15прочитали бы Левантовского
когда левантовский начнет писать на ФНК-я буду с ним обсуждать. :)

a пока вы копипастите тут-я с вами пытаюсь.(пока-безуспешно)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: benderr от 24.08.2020 11:00:08скопипастите сюда пожалста.
мы же на ФНК зарегились и обсуждаем,а не на сцинсечотатам. я же предлагал-давайте ВСЕСТЕ считать.не?
Так я уже писал, что нужно время на "тщательный" просмотр, а я только бегло пробежался по статье. А сейчас времени особо нет, да и особого желания тоже, ибо там много "шума" в виде экономического обоснования, поэтому приводятся много разных вариантов, и выбирать из них нужные - та еще морока.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

Цитата: cross-track от 24.08.2020 08:50:36Во втором варианте КК летит к т.Лагранжа с полупустыми баками (неполная заправка на Земле).
Естественно, на выход в т.Лагранжа нужно затратить топливо, но КК - облегченный, по сравнению с 1-м вариантом.
давайте сравним стоимостть «полупустых баков» со стоимостью всей инфраструктуры необходимой для появления «танков» в лагранже? :)


a для их появления нужно
десятки КК до луны с кучей «роверов и минизаводиков»
+ несколько КК«танков»
+годы исследований
+экипажи на луне с «базами»
+энергетика
+ туева хуча всего.
не?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: benderr от 24.08.2020 11:33:57
Цитата: cross-track от 24.08.2020 08:50:36Во втором варианте КК летит к т.Лагранжа с полупустыми баками (неполная заправка на Земле).
Естественно, на выход в т.Лагранжа нужно затратить топливо, но КК - облегченный, по сравнению с 1-м вариантом.
давайте сравним стоимостть «полупустых баков» со стоимостью всей инфраструктуры необходимой для появления «танков» в лагранже? :)

a для их появления нужно
десятки КК до луны с кучей «роверов и минизаводиков»
+ несколько КК«танков»
+годы исследований
+экипажи на луне с «базами»
+энергетика
+ туева хуча всего.
не?
так я уже обращал внимание на подобное раньше). Вы не думайте, что я большой сторонник заправок, я же вижу подводные камни, но сами заправки, без сопутствующих сложностей, имеют право на существование. Замечу, что Маск думает насчет заправки на Марсе, а не на Луне или около Луны, и разгадка, думаю, в том, что цена заправок Старшипами на НОО - очень низкая, так что на этом не сыкономишь.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Теоретик

Цитата: cross-track от 24.08.2020 11:06:21Так я уже писал, что нужно время на "тщательный" просмотр, а я только бегло пробежался по статье. А сейчас времени особо нет, да и особого желания тоже, ибо там много "шума" в виде экономического обоснования, поэтому приводятся много разных вариантов, и выбирать из них нужные - та еще морока.
И даже после этого.
Цитата: benderr от 24.08.2020 11:33:57a для их появления нужно
десятки КК до луны с кучей «роверов и минизаводиков»
+ несколько КК«танков»
+годы исследований
+экипажи на луне с «базами»
+энергетика
+ туева хуча всего.
не?

О чём можно разговаривать?Да и со мной спорить не зная Левантовского?Кстати первый минизаводик уже приносящий прибыль оценивается там в 30 т (масса естественно). :(

cross-track

Цитата: Теоретик от 24.08.2020 12:40:18
Цитата: cross-track от 24.08.2020 11:06:21Так я уже писал, что нужно время на "тщательный" просмотр, а я только бегло пробежался по статье. А сейчас времени особо нет, да и особого желания тоже, ибо там много "шума" в виде экономического обоснования, поэтому приводятся много разных вариантов, и выбирать из них нужные - та еще морока.
И даже после этого.
Цитата: benderr от 24.08.2020 11:33:57a для их появления нужно
десятки КК до луны с кучей «роверов и минизаводиков»
+ несколько КК«танков»
+годы исследований
+экипажи на луне с «базами»
+энергетика
+ туева хуча всего.
не?

О чём можно разговаривать?Да и со мной спорить не зная Левантовского?Кстати первый минизаводик уже приносящий прибыль оценивается там в 30 т (масса естественно). :(
Вы не то выделили.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

Цитата: Теоретик от 24.08.2020 12:40:18Кстати первый минизаводик уже приносящий прибыль
ссылка на «минизаводик ПРИНОСЯЩИЙ ПРИБЫЛЬ» будет?


или снова бла-бла-левантовский? ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Теоретик

Цитата: benderr от 24.08.2020 15:05:00
Цитата: Теоретик от 24.08.2020 12:40:18Кстати первый минизаводик уже приносящий прибыль
ссылка на «минизаводик ПРИНОСЯЩИЙ ПРИБЫЛЬ» будет?


или снова бла-бла-левантовский? ;D
Таки статейку так и не прочитал,но бла бла бла как конских каштанов. ;D