О скафандрах

Автор vjick, 02.07.2009 00:20:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

Цитата: metelica от 03.06.2020 13:40:05Надо отметить, что астронавты вполне довольны скафандрами. Очень, говорят, легко надевать в невесомости.
А фотографий расстегнутого скафандра нигде не попадалось? Интересно как оно устроено...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Игорь Годунов

Цитата: Alex_II от 03.06.2020 17:29:03
Цитата: metelica от 03.06.2020 13:40:05Надо отметить, что астронавты вполне довольны скафандрами. Очень, говорят, легко надевать в невесомости.
А фотографий расстегнутого скафандра нигде не попадалось? Интересно как оно устроено...
Позавчера шел по Дискавери фильм NASA И SpaceX: путешествие в будущее там много всего интересного и где-то в середине примерно показывали расстегнутый скафандр. Смотрел в полглаза, но как я понял, он расстёгивается по внутреннему шву брюк.

tnt22

https://ria.ru/20200606/1572556180.html

ЦитироватьАмериканский эксперт сравнил скафандр SpaceX с российским "Соколом"
10:19 06.06.2020

ВАШИНГТОН, 6 июн – РИА Новости. Американский эксперт рассказал, почему модный скафандр SpaceX не подойдет для полета на российском "Союзе" и сравнил его с российским "Соколом". Об отличительных особенностях американской новинки РИА Новости рассказал профессор Университета Северной Дакоты Пабло Де Леон (Pablo de León).

Цитировать"SpaceX использует один комбинированный шлангокабель для подачи воздуха, кислорода, коммуникаций и (поддержания) биомедицинских систем, все в одной пуповине. Совмещение (систем скафандра и корабля "Союз") потребует серьезных модификаций", - говорит эксперт, руководящий лабораторией пилотируемых полетов Университета Северной Дакоты. Он уверен, что скафандры SpаceX не могут летать на "Союзах".

Специалист подчеркнул, что скафандры, в которых совершили первый полет на Crew Dragon астронавты Даг Херли и Боб Бенкен, как и российские "Сокол", а также голубые скафандры Boeing, предназначенные для полетов на корабле Starliner, разработаны исключительно для использования на борту космического корабля и необходимы только для защиты астронавтов в случае непредвиденной разгерметизации корабля.

Цитировать"Если капсула корабля разгерметизирована, давление в них (скафандрах) выравнивается в течение 3 секунд, сохраняя им жизнь, но эти скафандры не могут защитить астронавтов во время выхода в открытый космос и работах на внешней поверхности корабля", - пояснил Де Леон.

По его словам, такие скафандры "проще, легче и зависимы от шлангокабеля, соединяющего их с космическим кораблем для поддержания жизнедеятельности (экипажа)".

Говоря о сходстве американских новинок и российского "Сокола", специалист указывает на системы закрытия их шлемов. В скафандрах Boeing и SpaceX, как и в "Соколе", шлем интегрирован в них и имеет "раковинное" закрытие, а не отдельный шлем, как в используемых ранее НАСА во время старта и посадки шаттлов скафандров ACES.

Новым в скафандре SpaceX также, по словам эксперта, является то, как астронавты облачаются в него: "астронавты должны одевать скафандр через двойную молнию между ног, тогда как в "Соколе" применяется вход через туловище".

Цитировать"Я пробовал скафандры "Сокол" раньше, и я предпочитаю такую систему той, что закрывается между ног, которую, кажется, не так легко снимать и одевать в закрытом пространстве космического корабля", - поясняет профессор.

Белоснежные скафандры SpaceX были разработаны специально для полетов на Crew Dragon и шились индивидуально под каждого из членов первого экипажа корабля. Дизайнером новинки выступил известный голливудский костюмер Хосе Фернандес, автор геройских костюмов в таких картинах как "Бэтмэн против Супермена", "Фантастическая четверка", "Железный человек 2" и "Люди Икс 2". Именно Фернандес реализовал задачу владельца и главного идеолога SpaceX Илона Маска, желавшего, чтобы астронавты "выглядели в скафандре лучше, чем без него, как в случае со смокингом". Скафандры получились и правда очень футуристичными, компактными и внушительными одновременно.

Цитировать"Я помню, когда я знакомился с первоначальными параметрами скафандра SpaceX на этапе его создания, главным требованием было то, чтобы он выглядел эстетически привлекательным. Я никогда не видел раньше, чтобы технические требования затрагивали внешний вид, и это меня действительно удивило", - рассказал эксперт.

Между тем, как отмечает Де Леон, мода – не главное в космосе: "Я не думаю, что другие компании или правительства должны следовать этой тенденции". "Безопасность астронавтов или космонавтов и завершение ими миссии должно быть, на мой взгляд, единственной движущей силой космических систем", - резюмирует специалист.

Alex_II

Цитата: tnt22 от 06.06.2020 10:43:44"Я пробовал скафандры "Сокол" раньше, и я предпочитаю такую систему той, что закрывается между ног, которую, кажется, не так легко снимать и одевать в закрытом пространстве космического корабля", - поясняет профессор.
По ходу у астронавтов другое мнение...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий В.

Цитата: Alex_II от 06.06.2020 11:15:22
Цитата: tnt22 от 06.06.2020 10:43:44"Я пробовал скафандры "Сокол" раньше, и я предпочитаю такую систему той, что закрывается между ног, которую, кажется, не так легко снимать и одевать в закрытом пространстве космического корабля", - поясняет профессор.
По ходу у астронавтов другое мнение...
Астронавты люди служивые и вряд ли имеют право публично выражать своё мнение. Все свои замечания они сообщат специалистам.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вячеслав Землянский

Цитата: Копатыч от 17.11.2019 17:36:312) скафандры обжимного действия - неработоспособная концепция даже если давление снизить до 0,2-0,18 атм. (чистый кислород) ?
В обжимном скафандре нет воздуха (только в шлеме). Так что не важно какая там атмосфера, да и о рабочем давлении можно говорить только условно.

ABConymouse

#726
Цитата: Копатыч от 17.11.2019 17:36:312) скафандры обжимного действия - неработоспособная концепция даже если давление снизить до 0,2-0,18 атм. (чистый кислород) ?
Вроде биосьют сделали прототип под меньшее давление, а теперь делают под 0.3, но с отдельным шлемом, руками и ногами

Alex_II

Цитата: Дмитрий В. от 06.06.2020 13:05:35Астронавты люди служивые и вряд ли имеют право публично выражать своё мнение. Все свои замечания они сообщат специалистам.
Это космонавты - люди служивые. А астронавты еще и интервью дают, случается что и прямо с орбиты - я посмотрел как минимум три интервью после старта Дракона...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

tnt22

https://ria.ru/20200824/1576216689.html

ЦитироватьВ России разработают альтернативный скафандр для космонавтов
03:07 24.08.2020

МОСКВА, 24 авг – РИА Новости. Специалисты НИТУ МИСиС примут участие в разработке дизайна альтернативного скафандра для членов экипажа нового российского космического корабля "Орел", рассказал РИА Новости директор Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности "Кинетика" Национального исследовательского технологического университета МИСиС, промышленный дизайнер Владимир Пирожков.

Разработку летного скафандра для "Орла" ведет Научно-производственное предприятие (НПП) "Звезда". В 2019 году оно представило прототип скафандра.

Цитировать"С НПП "Звезда" мы плодотворно работали. Это очень серьёзное предприятие со славной историей. Потом был перерыв в сотрудничестве. Но альтернатива всегда существует. И в альтернативной версии мы постараемся принять активное участие", - сказал Пирожков.

Он не стал уточнять, какая компания может представить альтернативный облик скафандра, однако отметил, что это будет российское изделие. "Этот объект должен быть российским, разумеется. Уверен, такие стратегические изделия нельзя приобретать у Илона Маска или китайских разработчиков", - отметил Пирожков.

sas

и все таки, как устроена герметичная молния скафандра, что за хитрый девайс, не воспроизводимый нашей промышленностью?

aaa1

Фрагменты испытаний лунного скафандра "Кречет". (1:37)
Испытания лунного скафандра "Кречет" и работа космонавтов в условиях имитации лунной гравитации на борту летающей лаборатории Ту-104.

Bell

#731
Цитата: sas от 24.08.2020 16:19:37и все таки, как устроена герметичная молния скафандра, что за хитрый девайс, не воспроизводимый нашей промышленностью?
А зачем его надо воспроизводить? Чтоб было как у них? Орлан закрывается дверью сзади.

Американскую молнию можно найти, если подробное описание с фотками крупным планом, видел на каком-то их форуме отдельную ветку.

ЗЫ. Забыл, в Соколе молния есть, вполне герметичная.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

n_tikhonov

Вот ни разу молния в Соколе не герметичная. Молния силовая, обеспечивает соединение силовых оболочек. Герметичность обеспечивается  отдельной герметичной оболочкой.
_________________

german_kmw

А в Соколе-М, который обещают - гермомолния вместо распаха

sas

Цитата: german_kmw от 31.08.2020 22:54:46А в Соколе-М, который обещают - гермомолния вместо распаха

Ну так за нее как раз валютой буржуям плочено!

tnt22

https://www.roscosmos.ru/29174/

Цитировать07.09.2020 17:15
РФ изготовит космические скафандры для индийских космонавтов

Научно-производственное предприятие «Звезда» по действующему контракту компании «Главкосмос» с Центром пилотируемых космических полетов Индийской организации космических исследований (Human Spaceflight Centre of Indian Space Research Organisation, ISRO) приступило к изготовлению индивидуального снаряжения для индийских космонавтов, проходящих в настоящее время подготовку в России.

Цитировать«3 сентября 2020 года индийские космонавты, проходящие в России по контракту Главкосмоса подготовку к космическому полету, посетили НПП ,,Звезда", где были проведены замеры их антропометрических показателей для последующего изготовления скафандров. Контрактом также предусматривается изготовление индивидуальных кресел и ложементов», — сообщил генеральный директор Главкосмос Дмитрий Лоскутов.

Контракт на изготовление и поставку комплектов индивидуального снаряжения для индийских космонавтов был заключен Главкосмосом и ISRO 11 марта 2020 года. Подготовку в России четверо индийских космонавтов проходят с 10 февраля 2020 года.

Цитата: Bell от 03.06.2020 00:21:11Большое и весьма интересное интервью с конструктором скафандров Николаем Моисеевым

"Блеск". Один все время мотался между автопромом и разделкой на металлолом АПЛ (Моисеев), а другой после окончания МВТУ всю жизнь работал на "Звезде", конкретно по аппаратуре для скафандров - Поздняков Сергей Сергеевич (тоже по бабушке Петропавловский). Ему предлагали работать над третьим вариантом установки перемещения космонавта в 1984, но зная тяжелый в работе (именно в работе в быту прекраснейший человек) характер ведущего и начальника КБ-5 Фролова Владимира Александровича он отказался, но взял свое через несколько лет сделав облегченную установку для спасения и перемещения космонавта в ранге уже заместителя Генерального конструктора Северина Г.И. Сейчас он и сам Генеральный конструктор и директор "Звезды". Наконец-то наткнулся на кадры о создании этих установок. Не узнал бы сейчас ни Мишку Гунбина непревзойденного испытателя, ни Первого Теоретика "Звезды" после ухода Гальперина Александра Наумовича Лившица:
https://www.youtube.com/watch?v=nAtkwp9iY_Y
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

zandr

https://www.nasa.gov/image-feature/exploration-testing-for-the-moon-on-the-international-space-station-the-serfe-project
ЦитироватьExploration Testing for the Moon on the International Space Station: the SERFE Project
SERFE Project
During the week of Feb. 22, the Spacesuit Evaporation Rejection Flight Experiment (SERFE) payload will perform its second spacewalk simulation series onboard the space station. At NASA's Johnson Space Center in Houston, engineers will perform the exact same test on the ground of an identical SERFE unit. The results will continue to inform the design of the Exploration Spacesuit Life Support System, critical to the continued development of the xEMU.

Read more about the SERFE project, as well as the technology being tested as part of SERFE.

"Рукописи не горят", видео-хроника тоже нашел от "Звезды" смонтированный из того что сняла киностудия министерства обороны СССР в 1989 году вкупе с современными (относительно) кадрами. Что-то Серебров расхвастался 45 метров отлет ...Вроде больше 20 метров не дали...Впрочем, ему было виднее. Потом он же не состоявшийся руководитель ГКНПЦ им. Хруничева!
  https://www.youtube.com/watch?v=tzXdoId5wXw
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

opinion

SAFER, вообще-то, у американцев.
There are four lights